08. Feb. 2026Aktualisiert:

Evian-„Preiskrieg“ (5.–11. Feb 2026): vier Tricks

Schweizer Aktionswochen fühlen sich oft wie ein Kampf an. Diese Woche ist Evian das perfekte Beispiel dafür, wie Supermärkte einen „Preiskrieg“ führen, ohne wirklich das gleiche Spiel zu spielen.

Rappn Team
Unbeschriftete Wasserflaschen auf einem grünen Spielfeld mit gelber Pfeife.

Diese Woche ist Evian ein perfektes Beispiel dafür, wie Schweizer Supermärkte einen „Preiskrieg“ führen, ohne dass alle nach denselben Regeln spielen. Auf dem Papier sieht es so aus, als ob „alle Evian im Angebot“ haben. In Wirklichkeit nutzt jeder Händler andere Methoden, um dich zu einem bestimmten Verhalten zu drängen: mehr kaufen, in einem bestimmten Format einkaufen (Megastore/Online), einen zusätzlichen Weg auf sich nehmen oder mehr Artikel in den Korb legen.

Hier erfährst du, was wirklich passiert, und wie du als Konsument davon profitieren kannst, ohne dich dazu verleiten zu lassen, insgesamt mehr auszugeben.


Was die Supermärkte von dir wollen (die Psychologie hinter dem Angebot)

Wenn ein Supermarkt eine bekannte Marke wie Evian reduziert, geht es selten um reine Nächstenliebe. Meistens steckt einer dieser Gründe dahinter:

  1. Dich in ihr Ökosystem holen (Filiale oder Online)
    Eine bekannte Marke zu einem Top-Preis ist ein Magnet. Bist du erst einmal dort, erwartet der Händler, dass du auch andere Artikel zu regulären Margen kaufst.
  2. Dich dazu bringen, mehr zu kaufen als geplant
    „Min. 2“ / „2+“ ist die Strategie. Das erzwingt einen Vorrat, bindet mehr von deinem Budget und senkt die Wahrscheinlichkeit, dass du nächste Woche erneut Preise vergleichst.
  3. Den Reflex auf das %-Zeichen auslösen statt nachzurechnen
    „-50%“ erzeugt Dringlichkeit und Begeisterung. Das ist darauf ausgelegt, das Denken in Literpreisen kurzzuschliessen.
  4. Deine Gewohnheiten ändern
    Wenn es gelingt, dass du für einen beliebten Artikel diesen Laden wählst, wetten sie darauf, dass du „nur noch ein paar Kleinigkeiten“ mitnimmst und so langsam deinen Wocheneinkauf dorthin verlagerst.

Erwartetes Konsumentenverhalten (was sie wollen):
Du siehst einen grossen Rabatt → du fühlst Dringlichkeit („nur diese Woche“) → du kaufst die erforderliche Mindestmenge → du legst weitere Artikel dazu, weil du schon mal da bist → du hörst auf zu vergleichen, weil „dieser Laden ja das Angebot hatte“.


Die Evian-Angebote diese Woche (05.02.–11.02.) und wozu jedes einzelne dich drängt

Rappn App vergleicht Evian-Angebote
Gleiches Produkt, gleiche Woche, unterschiedliche Regeln. Screenshot aus der Rappn App (aufgenommen am 08.02.2026).

1) Lidl: der klare „tiefste CHF/L“-Deal (ohne Hürden)

  • Packung: 6×1,5L = 9L
  • Preis: CHF 3.29
  • Literpreis: ~CHF 0.37/L

Der Nudge: „Wir sind die Billigsten, komm her.“
Es ist einfach und funktioniert, weil man kein Kleingedrucktes lesen muss.

Lidl Evian Mineralwasser Angebot
Lidl: tiefster CHF/L ohne Mindestmenge. Screenshot aus der Rappn App (08.02.2026).

2) Coop: zieht beim Preis mit, aber nur bei Grosseinkauf und im richtigen Kanal

Das ist die entscheidende Nuance:

  • Angebot: -50% ab 2 Stück
  • Gültig nur: Coop Megastores oder Coop Online
  • Packung: 6×1,5L = 9L
  • Preis pro Packung „normale Aktionskarte“: CHF 6.60
  • Rabattierter Preis pro Packung bei Kauf ab 2: CHF 3.30
  • Mindestkauf: 2 Packungen = 18L
  • Mindestbetrag an der Kasse: CHF 6.60 (da du mind. 2 kaufen musst)

Literpreis zum Rabattkurs:

  • CHF 3.30 / 9L ≈ CHF 0.37/L (praktisch gleichauf mit Lidl)

Der Nudge: „Wir geben dir den besten Preis, aber du musst dich auf Menge festlegen (18L) und unseren Megastore/Online-Kanal nutzen.“
Das ist ein starker Verhaltenshebel, besonders online, wo es einfach ist, weitere Artikel in den Warenkorb zu legen.

Coop Evian Angebot
Coop: -50% nur ab 2 (18L Minimum) und nur im Megastore/Online. Screenshot aus der Rappn App (08.02.2026).

3) Migros: solider Kompromiss, wenn es dein Stammladen ist (erzwingt ebenfalls 18L)

  • Packung: 6×1,5L = 9L
  • Preis: CHF 4.42
  • Literpreis: ~CHF 0.49/L
  • Bedingung: Min. 2 Packungen = 18L
  • Mindestbetrag: CHF 8.84

Der Nudge: „Bleib bei uns für deinen normalen Einkauf.“
Es geht nicht darum, der Billigste zu sein; es geht darum, dich davon abzuhalten, für einen Artikel den Laden zu wechseln.

Migros Evian Angebot
Migros: ordentlicher CHF/L, wenn du bereit bist, 18L zu kaufen. Screenshot aus der Rappn App (08.02.2026).

4) Denner: Positionierung über Bequemlichkeit (kleine Flaschen), kein Preiskampf pro Liter

  • Packung: 12×50cl = 6L
  • Preis: CHF 6.95
  • Literpreis: ~CHF 1.16/L

Der Nudge: „Kleine Flaschen sind praktisch.“
Hier greift eine andere Produktlogik: Du bezahlst für die Transportfähigkeit (Arbeit, Schule, Reise), nicht für Liter-Effizienz.

Denner Evian Angebot
Denner: handliches Format, höherer CHF/L. Screenshot aus der Rappn App (08.02.2026).

Wie du als Konsument den Preiskrieg gewinnst (ohne manipuliert zu werden)

1) Kauf nach CHF/L, nicht nach dem %-Badge

Diese Woche ist die ehrliche Rangliste für „Vorrat zu Hause“:

  • Lidl: ~0.37/L (einfach)
  • Coop Megastore/Online: ~0.37/L nur bei Kauf ab 2 (18L Minimum)
  • Migros: ~0.49/L (18L Minimum)
  • Denner: ~1.16/L (anderer Anwendungszweck)

2) Behandle „Min. 2 / 2+“ als echte Kosten

18L sind nicht einfach nur „mehr Wasser“. Es bedeutet:

  • Lagerplatz,
  • Tragegewicht,
  • gebundenes Geld im Vorrat.

Wenn du es nicht realistisch verbrauchst, ist die Aktion nur auf dem Papier „billig“.

3) Nutze den Preiskrieg, um deinen Durchschnittspreis zu senken

Der wahre Gewinn liegt darin, sich zum Tiefpreis einzudecken, damit du nächste Woche nicht den vollen Preis zahlst.

Eine wiederverwendbare Regel für Markenwasser:

  • Bunkern (Stock-up): ≤ CHF 0.40/L
  • Okay wenn bequem: CHF 0.40–0.55/L
  • Auslassen: ≥ CHF 0.60/L

Dann:

  • Wenn der Bunkern-Preis erreicht ist (Lidl, oder Coop falls du ohnehin Megastore/Online nutzt und 18L willst), kauf für 2–3 Wochen ein.
  • Wenn es wieder teuer ist, kauf gar nichts.

4) Lass dich nicht zu einem Extraweg drängen, wenn die Ersparnis nicht signifikant ist

Wenn ein „Schnäppchen“ dich Zeit und einen zusätzlichen Einkauf kostet, hast du nicht gewonnen. Eine praktische Schwelle, die viele nutzen: Füg einen Stopp nur hinzu, wenn du etwa CHF 10–15+ bei Artikeln sparst, die du sowieso kaufst.


Der grössere Punkt: Evian ist nur das Beispiel

Nächste Woche sind es Kaffee, Waschmittel, Käse, Pasta, Papierwaren. Die Struktur wiederholt sich:

  • ein bekannter Artikel wird zum Köder
  • Konditionen steuern dein Verhalten (Mindestmenge, Kanalbeschränkungen)
  • der Laden erwartet Zusatzausgaben, sobald du dort bist

Wenn du ruhig bleibst, den CHF/L prüfst und nur bunkerst, wenn es in deinen Alltag passt, arbeitet der Preiskrieg für dich, nicht gegen dich.


Wie Rappn hilft (und warum diese Screenshots wichtig sind)

Das Schwierige ist nicht, „Angebote zu finden“. Es ist das schnelle Entschlüsseln der Regeln: verschiedene Läden, verschiedene Daten, unterschiedliche Mindestmengen und Einschränkungen wie „nur Online/Megastore“.

Rappn macht diese Preiskriege nutzbar, indem es zeigt:

  • das gleiche Produkt bei den verschiedenen Supermärkten an einem Ort
  • Literpreise (CHF/L oder CHF/kg) für schnellen Vergleich
  • Konditionen wie „Min. 2 / 2+“
  • Daten und (wo verfügbar) Formatbeschränkungen

Die Screenshots oben (aufgenommen am 08.02.2026) zeigen nur ein Beispiel, und derselbe Ansatz gilt jede Woche für Dutzende von Alltagsartikeln.

Rappn

Fang an zu sparen

Vergleiche aktuelle Angebote und plane deinen nächsten Einkauf.

Rappn kostenlos holen