Brotpreise Schweiz 2026: wo Brot im Vergleich günstiger ist
35 Brot-Aktionen bei 5 Ketten für den Kanton Zürich, die meisten gültig bis Mi 30.09. Tiefster Kilopreis: CHF 2.88/kg. Stand 28.09.2026.
Tiefste Kilopreise
Alle 35 anzeigen- Aktionen
- 35
- Ketten
- 5

Coopab 2 Stk. −20%CHF 2.88 pro Kilo
CHF 1.44

Coopab 2 Stk. −30%CHF 3.27 pro Kilo
CHF 2.45

Aligrobis Sa 03.10.CHF 3.64 pro Kilo
CHF 3.00
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise. Kilopreis: Aktionspreis geteilt durch das Gewicht in Kilo, abgeglichen mit der Angabe der Kette, wo es eine gibt. Quelle: von den Ketten veröffentlichte Aktionen.
Alle Brot-Aktionen
Für den Kanton Zürich
35 Aktionen
- ab 2 Stk. −20%Tiefster Kilopreis
Whole Grain Bread
CoopKarma · 500 gCHF 2.88 pro Kilo
CHF 1.44statt
1.80bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −30%
- −35%
- ab 2 Stk. −30%
- −33%
- ab 2 Stk. −30%
- ab 2 Stk. −30%
- ab 2 Stk. −20%
- −29%
- −43%
- −17%
- −16%
- −34%
- −16%
Piadina Classica
AligroLa Piadineria di Riccione · 600 gCHF 5.67 pro Kilo
CHF 3.40statt
4.05bis Sa 03.10.
- −25%
- ab 2 Stk. −20%
- −20%
Urchiges Brot Bio, dunkles Mehl
MigrosForno di pietra · 500 gCHF 6.30 pro Kilo
CHF 3.15statt
3.95bis Mi 30.09.
- −21%
- −47%
- Aktion
- −15%
- ab 2 Stk. −20%
- −36%
- −26%
Ratgeber
Im Oktober 2025 drückte ein Preiskampf das Alltags-Pfünderli auf ein Niveau wie zuletzt 1970, in nominalen Franken; Bäckerbrot zog nicht mit. Unten: was die Schweizer Brotnamen bedeuten, woher diese Lücke kommt und wie du bei Spezialbrot sparst.

Im Preiskampf vom Oktober 2025 ist Brot in der Schweiz auf CHF 0.99 für ein 500g Halbweissbrot bei Aldi und Lidl gefallen, der tiefste Regalpreis in der Tabelle unten. Migros, Coop und Denner zogen innert Tagen auf CHF 1.00 nach. Ein handgemachtes Pfünderli aus einer traditionellen Bäckerei kostet weiterhin CHF 3.80 bis CHF 4.00, und genau diese Lücke erzählt die ganze Geschichte, wie Brot in der Schweiz heute verkauft wird.
Quellen laufend geprüft. Preise verifiziert anhand der Detailhändler-Webseiten sowie durch SRF, 20 Minuten, NZZ und Beobachter (Berichterstattung Oktober 2025 bis Februar 2026). Aktuelle Aktionen in der Rappn-App.
Rappn ist eine unabhängige App zum Vergleich von Lebensmittelpreisen in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit irgendeinem Detailhändler.
Der 99-Rappen-Preiskampf und was er für deinen Einkauf bedeutet
Während fast eines Jahrzehnts kostete ein 500g Halbweissbrot bei Migros CHF 1.20, bei Coop CHF 1.20, bei Aldi CHF 1.19. Mitte Oktober 2025 senkte Aldi Suisse das Halbweissbrot auf CHF 0.99 (minus 17 Prozent) und das Ruchbrot auf CHF 1.09 (minus 13 Prozent). Laut eigener Mitteilung vom Oktober 2025 beanspruchte Aldi damit den Titel «günstigster Brotanbieter der Schweiz». Lidl zog innerhalb von 24 Stunden nach und ging weiter: Halbweiss und Ruch je CHF 0.99. Denner reagierte am selben Tag. Migros senkte am Mittwoch danach auf CHF 1.00. Coop kündigte den gleichen Schritt für die Prix-Garantie-Linie kurz darauf an.
Das war keine Aktion: Es wurden die neuen Regalpreise. Laut Landesindex der Konsumentenpreise des Bundesamts für Statistik lag der durchschnittliche Brotpreis 2024 bei CHF 2.58 pro Brot. Nach diesem Preiskampf lag das Einstiegs-Pfünderli im Mai 2026 bei jedem grossen Detailhändler, ausser einer richtigen Bäckerei, bei oder unter CHF 1.00 pro 500 Gramm. Zum Vergleich: Der Tagesanzeiger berichtete im Oktober 2025, dass Brot zuletzt 1970 in nominalen Schweizer Franken so günstig war.
Es gibt eine regulatorische Nachgeschichte. Faire Märkte Schweiz hat die Wettbewerbskommission (WEKO) um eine Marktuntersuchung im Getreide-, Mühlen- und Bäckereimarkt gebeten und argumentiert, gleichzeitige Preisschritte von Migros, Coop und Denner, die zusammen rund 80 Prozent des Schweizer Lebensmittelmarkts halten, schafften kartellähnliche Strukturen. Die belegte Anzeige gegen Coop und den Müllerverband datiert vom 9. Oktober 2024; nach dem Brotpreiskampf hat der Verein die Forderung erneuert. Stand September 2026 hat die WEKO weder eine Untersuchung eröffnet noch einen Entscheid publiziert. Migros-Chef Mario Irminger sagte im Dezember 2025 im SRF-«Eco Talk»: «Wir haben zwangsmässig nachgezogen, weil sich der Marktpreis verändert hat. Solche Aktivitäten können wir eigentlich überhaupt nicht unterstützen, wir finden sie auch falsch.» Das ist ein bemerkenswert offenes Eingeständnis eines CEOs, der gerade die Preise senkt, und es zeigt: Es handelt sich um Lockvogelangebote. Die finanziellen Schmerzen tragen die Detailhändler, die Nebenwirkung trifft jedoch die Schweizer Bäckerlandschaft, die ausgedünnt ist: Der Schweizerische Bäcker-Confiseurmeister-Verband zählt heute rund 1'300 Aktivmitglieder mit 2'500 Verkaufsstellen, nach rund 2'500 produzierenden Betrieben in den frühen 2000er-Jahren. Als der Verband zuletzt eine Rate nannte, lag der Rückgang bei 3 bis 4 Prozent pro Jahr, also etwa 70 Betrieben. Wie du diese Dynamik für deinen Einkauf nutzt, liest du in Lebensmittel sparen Schweiz.
Aktuelle Brot-Aktionen der sieben Schweizer Ketten, Ruchbrot, Vollkorn, Baguette, Ciabatta. Welches Brot in Aktion ist, wechselt jede Woche, und Rappn zeigt dir, wo.
Brot-Aktionen der Woche finden. Rappn ist gratisGratis, kein Konto nötig · iOS & Android
"Brot" · Bäckerei
Angebote
Referenz Mai 2026: Brotpreise bei sieben Detailhändlern
Stand Mai 2026, keine aktuellen Preise. Die laufenden Aktionen stehen oben auf dieser Seite.
| Detailhändler | Halbweissbrot 500g | Ruchbrot 500g | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Aldi | CHF 0.99 | CHF 1.09 | Hat den Preiskampf ausgelöst. Industrielle Produktion. |
| Lidl | CHF 0.99 | CHF 0.99 | Tiefstpreis. Baguette 250g ebenfalls CHF 0.99. |
| Migros | CHF 1.00 | CHF 1.00 | M-Budget-Linie. Einzelne Spezial-SKUs noch bei CHF 1.20. |
| Coop | CHF 1.00 | CHF 1.00 | Prix-Garantie-Linie. |
| Denner | CHF 1.00 | CHF 1.00 | Migros-Tochter. Keine eigene Hausbäckerei. |
| Aligro | Grosshandel, variabel | Grosshandel, variabel | Cash-and-Carry für Gastronomie und Gewerbe. |
| Otto's | Variabel | Variabel | Brot erscheint gelegentlich in den Aktionen. |
Bei der Prüfung im Mai 2026 lief der Vergleich für den Alltagseinkauf auf fünf Detailhändler hinaus: Migros, Coop, Aldi, Lidl und Denner. Welche Ketten diese Woche Brot in Aktion haben, auch im Grosshandel und bei Restposten, zeigt die Liste oben auf dieser Seite.
Jenseits von Halbweiss und Ruch ändert sich das Bild rasch. Spezialbrote (Vollkornbrot, Dinkelbrot, Roggenbrot, Zopf) waren nicht Teil des Preiskampfs und kosteten bei Migros und Coop im Mai 2026 zwischen CHF 2.50 und CHF 5.00, vergleichbare Produkte bei Lidl vs Aldi sind meist 5 bis 10 Prozent günstiger. Hier zählt der Aktionskalender: Die meisten Schweizer Spezialbrote werden mindestens einmal pro Monat um 25 bis 40 Prozent reduziert, und genau dann zahlt sich Preisbeobachtung aus.
Pfünderli, Ruchbrot, Halbweissbrot: Was hinter den Namen steckt
Drei Begriffe prägen jedes Schweizer Brotregal, doch hinter den vertrauten Namen stecken konkrete Mehlqualitäten.
Pfünderli ist ein 500g Brot, benannt nach dem alten Mass «Pfund». Es ist ein Format, kein Rezept. Ein Pfünderli kann aus Halbweiss-, Ruch- oder anderem Mehl bestehen, solange das Brot 500 Gramm wiegt.
Halbweissbrot wird aus Halbweissmehl gebacken (Typ 720 in der Schweizer Mehlskala). Hellere Krume, weichere Kruste, der Alltagsstandard in den meisten Deutschschweizer Haushalten.
Ruchbrot ist die Schweizer Signatur: Ruchmehl (Typ 1100) hat mehr Kleie und Keim als Halbweissmehl, aber weniger als Vollkornmehl. Die Krume ist dunkler, die Kruste knuspriger, der Geschmack ausgeprägter. Ruchbrot ist das meistverkaufte Brot der Schweiz.
In der Westschweiz heissen die gleichen Brote pain mi-blanc (Halbweiss) und pain bis (Ruch). Im Tessin pane semibianco und pane bigio.
Discounter-Brot vs. Bäckerbrot: Warum CHF 1 vs. CHF 4
Der Preiskampf legt eine Frage offen, die Schweizer Konsumentinnen und Konsumenten meist umgehen: Wie kann das gleiche Produkt im einen Laden CHF 1 und im anderen CHF 4 kosten?
Es sind unterschiedliche Produkte. Das 99-Rappen-Pfünderli wird industriell produziert: vorgemischter Teig, oft importiert, kurze Teigführung, maschinell geformt, in Aufback-Stationen finalisiert. Das CHF-4-Pfünderli wird von Hand geformt, stundenlang fermentiert und von ausgebildetem Personal gebacken, das nach dem Branchen-GAV mit EFZ mindestens CHF 4'400 pro Monat verdient (in Kraft seit 1. Januar 2025, ab 2026 an die Teuerung indexiert). Es ist nicht dasselbe Brot mit Aufschlag. Es ist ein anderes Produkt aus einem anderen Prozess.
| Segment | Typisches Produkt | Preisspanne | Typischer Verkäufer |
|---|---|---|---|
| Industrie-Discounter | 500g Halbweiss oder Ruch | CHF 0.99 bis CHF 1.00 | Aldi, Lidl, Migros, Coop, Denner |
| Spezialbrot Supermarkt | Vollkorn, Dinkel, Roggen, Zopf | CHF 2.50 bis CHF 5.00 | Migros, Coop Hausbäckerei |
| Traditionelle Bäckerei | Handgemachtes Pfünderli, Brote | CHF 3.50 bis CHF 4.50 | Lokale Bäcker (Lyner, Hotz Rust, regionale Bäckereien) |
| Hipster-Manufaktur | Sauerteig, Urgetreide, Langzeitführung | CHF 9.90 bis CHF 16.00 | John Baker, Jung, Freja, Sourgood (Zürich) |
Der Beobachter berichtete im Januar 2026, dass das Sauerteigbrot bei Freja in Zürich CHF 16 kostet und Sourgood CHF 22 pro Kilo verlangt. Ob das «den Preis wert» ist, hängt von Geschmack, Werten und Budget ab, das ist keine Tatsache. Eine Tatsache ist: Das industrielle CHF-1-Brot und das handgemachte CHF-4-Brot sind nicht dasselbe Produkt.
Der Markt entscheidet bereits. Zwei von drei in der Schweiz 2024 verkauften Broten wurden ausserhalb einer traditionellen Bäckerei gekauft, laut Schweizerischem Bäcker-Confiseurmeister-Verband via SRF.
Brotpreise ändern sich wöchentlich. Behalte sie im Blick.
Markiere Ruchbrot, Vollkorn oder dein Lieblingsspezialbrot in Rappn. Du wirst benachrichtigt, sobald dein Brot bei einem der 7 Detailhändler im Preis sinkt. Rappn öffnen.
Wie du wirklich beim Brot sparst, ohne auf Qualität zu verzichten
Drei Gewohnheiten decken fast alle Sparpotenziale in dieser Kategorie ab.
Spezialbrote in der Aktion kaufen, nie zum Vollpreis. Migros und Coop führen Vollkorn, Dinkel, Roggen und Zopf rund alle drei bis vier Wochen mit 25 bis 40 Prozent Rabatt. Im Mai 2026 lag der Vollpreis für ein Coop-Vollkornbrot bei rund CHF 3.50, der Aktionspreis bei rund CHF 2.20. Gleiches Brot. Dieselbe Logik gilt im Vergleich Kategorie für Kategorie bei den vier grössten Detailhändlern.
Treueprogramme für Brot nutzen, das du ohnehin kaufst, nicht für Brot, das du sonst nicht gekauft hättest. Cumulus und Supercard fahren regelmässig 5- oder 10-fach-Punkte-Aktionen auf Backwaren, meist auf Vollpreis-Spezialbrot. Damit nähert sich der effektive Preis von Vollpreis-Spezialbrot jenem der Discounter. Die Falle: Punkte als Begründung für Mengen, die du nicht brauchst. Die Mathematik findest du in Cumulus vs Supercard.
Im Voraus einfrieren. Ein CHF-1-Pfünderli ist einen Tag frisch und etwa zwei Monate gefroren in Scheiben haltbar. Zwei am Samstag kaufen, eines einfrieren: Das ist faktisch eine 50-Prozent-Ersparnis auf das Mittwochsbrot. Die wirkungsvollste Brot-Gewohnheit der Schweiz, und sie kostet nichts.
Für Personen in Grenznähe sind deutsches, französisches und italienisches Brot deutlich günstiger, doch die seit Januar 2025 geltende Freigrenze von CHF 150 plus Fahrt und Zeit machen Brot allein fast nie zur Reise wert. Brot lohnt sich grenzüberschreitend nur als Teil eines grösseren Einkaufs. Wer in Basel, Genf oder Chiasso wohnt, für den ist das relevant; wer in Bern wohnt, kauft besser in der Schweiz.
Aktualisiert: .
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen
Warum kostet Brot in der Schweiz 2026 nur noch CHF 0.99?
Weil Aldi Suisse im Oktober 2025 sein Pfünderli auf CHF 0.99 senkte, um den Titel des günstigsten Brotanbieters zu beanspruchen, und alle grossen Konkurrenten (Lidl, Migros, Coop, Denner) innerhalb weniger Tage nachzogen. Die Senkungen sind Lockvogelangebote, durch Quersubventionen finanziert, und die Wettbewerbskommission wurde aufgefordert, die zeitgleichen Reaktionen zu prüfen.
Wo gibt es das absolut günstigste Brot der Schweiz?
Im Mai 2026 bei Lidl: 500g Halbweissbrot und 500g Ruchbrot kosteten dort beide CHF 0.99. Aldi glich beim Halbweiss (CHF 0.99) auf, war aber beim Ruchbrot 10 Rappen höher (CHF 1.09). Migros, Coop Prix Garantie und Denner lagen bei beiden Sorten bei CHF 1.00. Die Brot-Aktionen dieser Woche, nach Kilopreis sortiert, stehen oben auf dieser Seite.
Hat das 99-Rappen-Brot die gleiche Qualität wie Supermarktbrot vor drei Jahren?
Die Detailhändler sagen ja, der Bäckerverband sagt nein. Das industrielle Pfünderli setzt auf maschinelles Mischen, kurze Teigführung und teilweise importierten vorgegarten Teig. Bäcker argumentieren, das sei nicht dasselbe Brot wie das länger fermentierte, das Migros und Coop vor wenigen Jahren für CHF 1.20 verkauften. Geschmacksunterschiede sind subjektiv, Produktionsunterschiede sind real.
Was kostet ein Brot aus einer echten Bäckerei in der Schweiz?
Ein handgemachtes 500g Pfünderli aus einer traditionellen Bäckerei kostet CHF 3.80 bis CHF 4.50, mit regionalen Unterschieden. In Zürich verlangen Hipster-Sauerteigbäckereien wie Freja und Sourgood CHF 9.90 bis CHF 16.00 pro Brot, was eine andere Produktkategorie ist und nicht nur ein Aufpreis.
Welche Schweizer Supermärkte backen ihr Brot tatsächlich selbst?
Migros betreibt in den meisten grösseren Filialen Hausbäckereien unter der Linie «Frisch & Handgemacht». Coop führt Hausbäckereien bei Coop Pronto und in vielen Coop-Supermärkten. Aldi und Lidl betreiben Aufback-Stationen, die tiefgekühlten oder vorgegarten Teig finalisieren, der meist industriell hergestellt wird. Denner hat keine Hausbäckereien. Aligro und Otto's stellen kein Frischbrot her.
Hat der Preiskampf alle Brote günstiger gemacht oder nur das Aushängeprodukt?
Nur das Aushängeprodukt. Halbweiss- und Ruch-Pfünderli zu CHF 1.00 sind Lockvogelangebote. Spezialbrote (Vollkorn, Dinkel, Roggen, Zopf, Regionalsorten) wurden nicht gesenkt und kosteten im Mai 2026 CHF 2.50 bis CHF 5.00. Spezialbrote über Aktionen zu verfolgen, ist der Punkt, an dem die meisten Haushaltsersparnisse beim Brot tatsächlich entstehen.













