Chips und Snacks in der Schweiz: wo 2026 wirklich kaufen
33 Chips-Aktionen bei 4 Ketten für den Kanton Zürich. Tiefster Kilopreis: CHF 8.38/kg. Stand 04.10.2026.
Tiefste Kilopreise
Alle 33 anzeigen- Aktionen
- 33
- Ketten
- 4

Dennerbis Mi 07.10.CHF 8.38 pro Kilo
CHF 3.35

Dennerbis Mi 07.10.CHF 8.59 pro Kilo
CHF 3.35
AldiSnack Fun · 280 gCHF 9.61 pro Kilo
CHF 2.69
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise. Kilopreis: Aktionspreis geteilt durch das Gewicht in Kilo, abgeglichen mit der Angabe der Kette, wo es eine gibt. Quelle: von den Ketten veröffentlichte Aktionen.
Alle Chips-Aktionen
Für den Kanton Zürich
33 Aktionen
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −40%
- −40%
- −41%
- −41%
Zweifel Original Chips Poulet im Chörbli XXL 380g
CoopCHF 14.21 pro Kilo
CHF 5.40statt
9.10bis Mi 07.10.
- −26%
- −26%
- −26%
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −20%Nur online
- ab 2 Stk. −20%
- ab 2 Stk. −20%
Zweifel Original Chips Poulet im Chörbli 175g
DennerCHF 19.14 pro Kilo
CHF 3.35statt
4.20bis Mi 07.10.
- ab 2 Stk. −20%
- ab 2 Stk. −20%
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Ratgeber
Zweifel Chips & Snacks AG (Spreitenbach, 100 % Familienbesitz, dritte Generation) produziert rund 80 Millionen Beutel pro Jahr, neun pro Schweizer Einwohner, mit Kartoffeln von 250 namentlich genannten Schweizer Bauern und seit 2018 mit Schweizer Rapsöl. Der Ratgeber zeigt, wer welche Eigenmarke herstellt, wie Marken- und Eigenmarken-Chips abschneiden und wie der Aktionszyklus den Abstand zur Marke verkleinert.

Ist Zweifel den Aufpreis wirklich wert? Zweifel-Paprika-Chips kosten typischerweise rund 30 Prozent mehr als der gleich grosse Beutel Migros M-Classic oder Coop Prix Garantie. Das Migros-Magazin hat im Februar 2025 selbst den Vergleich gezogen und CHF 5.95 gegen CHF 4.60 abgedruckt. Geschmackstests sind gemischt, die Markentreue in der Deutschschweiz ist gross, und die wirklich interessante Geschichte: Bischofszell, die Industriebäckerei von Migros, produziert einen Teil der bei Migros verkauften Zweifel-Chips unter Lizenz mit Zweifel-Rezept und von Zweifel gelieferter Gewürzmischung.
Quellen: SBB Cargo Blog (der damalige Zweifel-Chef Mathias Adank, im Amt bis 2015, zu 80 Mio Beuteln pro Jahr); Zweifel Chips & Snacks AG Unternehmensseite; Migros Magazin Februar 2025 Chips-Preisvergleich; SonntagsBlick + Schweizer Bauer 2020 zu Aldi / Lidl-Anfragen für Zweifel-Belieferung; Bilanz-Interview auf Zweifel-Presseseite (2002 Bischofszell-Zweifel Lizenz-Vertrag); K-Tipp März 2022 (Kelly's Wien beliefert Chio, Lidl Snack Day, Coop Prix Garantie, historisch Aldi); Kambly SA + Migros M-Industrie / Fresh Food & Beverage Group. Preise erhoben in Zürich, Mai 2026.
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App für Lebensmittel in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit irgendeinem Detailhändler.
Zweifel, die Schweizer Chips-Institution (Spreitenbach, in Familienbesitz)
Die Zweifel Chips & Snacks AG, im September 2024 umbenannt von «Zweifel Pomy-Chips AG», ist das Schweizer Chips-Geschäft. Zu 100 Prozent in Familienbesitz, dritte Generation, geleitet von Christoph Zweifel seit Mai 2020. Produziert wird in Spreitenbach (AG), wo Zweifel jährlich 22'000 bis 27'000 Tonnen Kartoffeln zu rund 10'000 Tonnen Chips und Snacks verarbeitet, abgefüllt in etwa 80 Millionen Beutel pro Jahr. Bei einer Schweizer Bevölkerung von rund 9.1 Millionen sind das rund neun Beutel Zweifel pro Kopf und Jahr.
90 bis 95 Prozent der Kartoffeln stammen aus der Schweiz, von rund 250 namentlich genannten Bauern. Frittieröl: seit 2018 Schweizer Rapsöl statt Sonnenblumenöl. Paprika-Chips seit 1964 im Sortiment. Umsatz 2025: CHF 315.5 Millionen, zehnter Rekord in Folge. Neues Snackwerk für über CHF 40 Millionen in Spreitenbach im Bau, Inbetriebnahme Frühjahr 2027.
Laut SonntagsBlick und Schweizer Bauer (2020) liefert Zweifel nicht an Aldi und Lidl. Beide Discounter hatten sich seit Jahren öffentlich darum bemüht. Aldi gegenüber dem SonntagsBlick: «Wir bemühen uns schon seit Jahren darum, unseren Kunden Zweifel-Chips anbieten zu können. Bis jetzt hat es aber leider nicht geklappt.» Zweifel bleibt hart.
Vergleiche die aktuellen Angebote und ihre angegebenen Grundpreise. Prüfe dabei Packungsgrösse, Kanton und Gültigkeitsdatum. Voreingestellter Suchbegriff: «Chips».
Die nächste Zweifel-Aktion erwischen. Rappn ist gratisGratis, kein Konto nötig · iOS & Android
"Chips" · Chips · Zweifel = 80 Mio Beutel / Jahr, 9 pro Schweizer Einwohner
Angebote
Referenz Mai 2026: Chips-Vergleich, Zweifel gegen M-Classic gegen Lidl Snack Day gegen Aldi Sun Snacks
| Produkt | Zweifel | M-Classic | Prix Garantie | Lidl Snack Day | Aldi Sun Snacks |
|---|---|---|---|---|---|
| Paprika-Chips ~280g | CHF 5.95 | CHF 4.60 | CHF 4.60 | CHF 2.50 | CHF 2.50 |
| Original ~280g | CHF 5.95 | CHF 4.60 | CHF 4.50 | CHF 2.50 | CHF 2.50 |
| Tortilla-Chips ~200g | CHF 5.50 | CHF 4.20 | CHF 4.20 | CHF 2.30 | CHF 2.30 |
| Snacketti ~100g | CHF 2.50 bis 3.20 | n/v | n/v | n/v | n/v |
| Pringles 165g Original | CHF 4.50 (Marke) | n/v | n/v | CHF 4.20 | CHF 4.20 |
| Erdnüsse gesalzen 200g | CHF 3.50 | CHF 2.50 | CHF 2.50 | CHF 2.30 | CHF 2.30 |
| Cracker / Tuc 100g | CHF 2.50 (Tuc) | CHF 1.80 | CHF 1.80 | CHF 1.30 | CHF 1.30 |
| Kambly Bretzeli ~85g | CHF 3.50 (Kambly) | n/v | n/v | n/v | n/v |
K-Tipp hat im März 2022 dokumentiert, dass hinter mehreren Regalwaren oft ein einziger Produzent steht: Kelly's in Wien, eine Tochter der Intersnack Group, liefert Chio (Markenlinie), Lidl Snack Day, Coop Prix Garantie und historisch Aldi Snack-Fun. Verschiedene Beutel, dasselbe Werk.
Salzige Snacks jenseits von Chips (Kambly, Bretzeln, Cracker, Nüsse)
Das Schweizer Snack-Regal endet nicht beim Chips. Der zweite Schweizer Klassiker ist Kambly in Trubschachen (BE). Gegründet 1910 von Oscar R. Kambly, heute in der vierten Generation: Dania Kambly seit Mai 2024 Verwaltungsratspräsidentin, Nils Kambly seit Juni 2020 CEO. 100 % in Familienbesitz, Export in über 50 Länder, Hersteller des Schweizer Militärbiscuits seit 1959 (für Zivilkundschaft erhältlich seit 2010), auf der salzigen Seite Vertriebspartner für Cornu SA mit der Linie Recette De Champagne.
Marke gegen Eigenmarke: schmeckt es tatsächlich anders?
Wo derselbe Lieferant beliefert, ist das Rezept oft anders kalibriert. Kelly's Wien bestätigte gegenüber K-Tipp 2022, dass Snack Day bei Lidl weniger gesalzen ist als die Marke Chio aus demselben Werk, und etwa die Hälfte kostet. Das ist gezieltes Marken-Tiering, kein Qualitätsmangel.
Bei M-Classic hängt es von der Artikelnummer ab. Swissness-Linie (Beef Chips) wird in Migros' M-Industrie / Fresh Food & Beverage Group produziert. Zweifel-Markenware in Migros-Regalen entsteht teils unter dem 2002er Lizenzvertrag bei Bischofszell.
Aktionstiming und Multipack-Rechnung
- Markenware zykliert alle 4 bis 6 Wochen in die Aktion. Zweifel-Normalpreis im Mai 2026: CHF 5.50 bis 5.95 für den grossen Beutel, in Aktion CHF 3.95 bis 4.50.
- Multipacks sind nicht automatisch günstiger pro Gramm. Grundpreise vergleichen.
- Eigenmarken laufen kaum in die Aktion, weil der Alltagspreis bereits tief ist.
- Snacks von der Liste kaufen, nicht vom Aktionskopf. Wie viele Aktionen der Woche Snacks und Süsses sind und wie viele erst ab 2 Stück gelten, zählt Rappn unter Impulskäufe vermeiden.
Apéro-Snacks
Chips, Erdnüsse, Oliven, Trockenwurst und Bretzeli sind das Rückgrat des Schweizer Apéros. Sechs Personen: 200 bis 300 g Chips pro Person. Zu Aktionspreisen vom Mai 2026 kostete Zweifel Paprika CHF 8 bis 9 nur für den Chips-Anteil, Eigenmarken CHF 4 bis 5. Viele Schweizer Gastgeber kaufen Zweifel für Gäste und M-Classic für die Familie. Mehr im Schweizer-Apéro-Kosten-Guide, kombiniert mit Schokoladenpreise und Wein und Spirituosen.
Haushaltsbudget-Kontext im Familienbudget Lebensmittel Schweiz.
Aktualisiert: .
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen
Ist Zweifel den Aufpreis wirklich wert?
Für rund 30 Prozent mehr als M-Classic oder Prix Garantie bekommt man Schweizer Kartoffeln von 250 namentlich genannten Bauern, Schweizer Rapsöl und die Flaggschiff-Snackmarke des Landes. Vernünftige Antwort: Aufpreis zahlen, wenn man gezielt Zweifel will; die regelmässige Aktion abwarten, um die Differenz zu halbieren; zur Eigenmarke greifen, wenn man einfach nur Chips will.
Sind M-Classic-Chips von Zweifel?
Teils, indirekt. Seit dem 2002er Deal produziert Bischofszell (Migros' M-Industrie, seit Juni 2023 Teil der Fresh Food & Beverage Group) bestimmte Zweifel-Markenchips für den Migros-Kanal unter Lizenz mit Zweifel-Rezept und Zweifel-Gewürzen. Reine M-Classic-Chips sind Migros-Eigenmarke. Swissness-Artikel wie Beef Chips entstehen in Migros' M-Industrie.
Wo kann ich Pringles in der Schweiz am günstigsten kaufen?
Pringles ist eine reine Markenware ohne Eigenmarken-Klon in der Schweiz. Die Liste oben auf dieser Seite zeigt jede laufende Pringles-Aktion mit dem Preis pro Kilo. In unseren Stichproben vom Mai 2026 waren die Normalpreise über Migros, Coop, Lidl, Aldi und Denner ähnlich, und der Aktionskalender bei Lidl und Aldi brachte Pringles mehrmals jährlich unter das übliche Supermarktniveau.
Taugen Lidl- und Aldi-Eigenmarken-Chips wirklich?
Ja. K-Tipp hat 2022 dokumentiert, dass Lidl Snack Day, Coop Prix Garantie, Aldi Snack-Fun und Chio (Markenlinie) alle aus demselben Kelly's-Werk in Wien stammen. Rezepte sind leicht unterschiedlich (Snack Day weniger salzig als Chio), die Eigenmarken kosten etwa die Hälfte. Qualität echt vergleichbar.
Wann setzen die Supermärkte Chips in Aktion?
Markenware (Zweifel, Pringles) zykliert alle 4 bis 6 Wochen in Aktion bei Migros, Coop und Denner. Lidl und Aldi fahren wöchentliche Themenprospekte, in denen Chips an Wochenenden, bei Sportereignissen und Grill-Wochenenden tiefere Preise erreichen.
Warum verkauft Zweifel nicht bei Aldi oder Lidl?
Aldi und Lidl haben beide seit Jahren öffentlich erklärt, sie hätten gerne Zweifel im Sortiment, und Zweifel hat konsistent abgelehnt. Die aktuelle Zweifel-Positionierung lautet, dass die Markenintegrität bei Migros, Coop, Denner und den vielen kleinen Geschäften wertvoller ist als die Discounter-Distribution.














