Tiefkühlpizza-Preise in der Schweiz: Wo und wann kaufen
55 Pizza-Aktionen bei 5 Ketten für den Kanton Zürich, die meisten gültig bis Mi 30.09. Tiefster Kilopreis: CHF 5.70/kg. Stand 28.09.2026.
Tiefste Kilopreise
Alle 55 anzeigen- Aktionen
- 55
- Ketten
- 5

Italpizza 26x38 Prosciutto Fungh
Coopab 4 Stk. −44%CHF 5.70 pro Kilo
CHF 3.19

Coopab 4 Stk. −44%CHF 6.05 pro Kilo
CHF 2.63

Italpizza Numero uno Prosciutto
Coopab 4 Stk. −44%CHF 6.12 pro Kilo
CHF 2.63
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise. Kilopreis: Aktionspreis geteilt durch das Gewicht in Kilo, abgeglichen mit der Angabe der Kette, wo es eine gibt. Quelle: von den Ketten veröffentlichte Aktionen.
Alle Pizza-Aktionen
Für den Kanton Zürich
55 Aktionen
- ab 4 Stk. −44%Tiefster Kilopreis
Italpizza 26x38 Prosciutto Fungh
Coop560 gCHF 5.70 pro Kilo
CHF 3.19statt
5.70bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- −11%
- −12%
- ab 4 Stk. −44%
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
- ab 4 Stk. −44%
Dr. Oetker Pizza Casa di Mama Spéciale tiefgekühlt 415g
CoopCHF 8.92 pro Kilo
CHF 3.70statt
6.60bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Buitoni Pizza Forno di Pietra Pouelt & Gemüse
Coop350 gCHF 8.97 pro Kilo
CHF 3.14statt
5.60bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Ratgeber
Marken-Tiefkühlpizza geht in einem Rhythmus von vier bis sechs Wochen in Aktion. Unten: eine Referenztabelle mit Standard-Regalpreisen pro Kilo, wie dieser Rhythmus funktioniert und wann sich Vorrat lohnt.

In der Referenztabelle unten reicht Tiefkühlpizza in der Schweiz von CHF 1.20 pro Pizza (M-Budget Margherita 2er-Pack) bis CHF 6.50 (Dr. Oetker Ristorante zum Vollpreis), Eigenmarken und Migros M-Budget liegen am unteren Ende. Die grössten Ersparnisse kommen vom Markenkauf nur in Aktion, wenn Dr. Oetker, Buitoni und Anna's Best regelmässig 30 bis 40 Prozent fallen. Dieser Guide zeigt verifizierte Preise, wo welcher Detailhändler gewinnt, und wie du den Wochenzyklus richtig timst.
Quellen laufend geprüft. Preise verifiziert auf migros.ch, coop.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch und ottos.ch. Aktuelle Aktionen in der Rappn-App.
Rappn ist eine unabhängige App für Lebensmittelpreis-Vergleiche in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern.
Referenz: Standard-Regalpreise für Tiefkühlpizza
| Pizza | Grösse | Detailhändler | Standardpreis | Pro kg |
|---|---|---|---|---|
| M-Budget Pizza Margherita (2er-Pack) | 2 × 300g | Migros | CHF 2.40 | CHF 4.00 |
| M-Budget Pizza Don Giovanni | 430g | Migros | CHF 3.00 | CHF 6.98 |
| M-Budget Family Pizza Don Giovanni | 1 kg | Migros | CHF 5.90 | CHF 5.90 |
| Coop Prix Garantie Margherita | ~300g | Coop | CHF ~2.50 | CHF ~8.30 |
| Aldi Eigenmarke Margherita | ~350g | Aldi | CHF ~2.30 | CHF ~6.60 |
| Lidl Eigenmarke Margherita | ~350g | Lidl | CHF ~2.30 | CHF ~6.60 |
| Dr. Oetker Ristorante Mozzarella | 355g | Migros, Coop, Denner | CHF ~5.95 | CHF ~16.80 |
| Dr. Oetker Ristorante (Aktion) | 355g | Coop, Migros (rotierend) | CHF ~3.95 | CHF ~11.10 |
| Anna's Best (Migros Premium) | ~390g | Migros | CHF ~6.50 | CHF ~16.70 |
| Buitoni Bella Napoli | ~360g | Coop, Migros | CHF ~6.50 | CHF ~18.00 |
Zwei Muster fallen auf. Erstens: M-Budget Pizza Margherita im 2er-Pack zu CHF 4 pro Kilo ist mit deutlichem Abstand die günstigste in der Tabelle oben, mit 4.2/5 Sternen aus 300+ Migipedia-Bewertungen. Zweitens: Dr. Oetker Ristorante in Aktion zu CHF ~3.95 ist rund ein Drittel günstiger als zum Standardpreis von CHF ~5.95 und rotiert in einem 4- bis 6-wöchigen Zyklus durch Coop, Migros, Denner und Lidl.
Vergleiche die aktuellen Angebote und ihre angegebenen Grundpreise. Prüfe dabei Packungsgrösse, Kanton und Gültigkeitsdatum. Voreingestellter Suchbegriff: «pizza».
Günstige Pizza finden. Rappn ist gratisGratis, kein Konto nötig · iOS & Android
"pizza" · Anna’s Best · Buitoni · Dr. Oetker
Angebote
Wo welcher Detailhändler bei Tiefkühlpizza gewinnt
Migros hat eine breite Budget-Tiefkühlpizza-Auswahl. M-Budget Pizza Margherita 2er-Pack zu CHF 2.40 (CHF 4 pro kg) ist der tiefste Standardpreis in der Referenztabelle. M-Budget Family Pizza zu CHF 5.90 pro kg hat unter den Grossformaten der Tabelle den tiefsten Kilopreis.
Coop-Aktionen auf Dr. Oetker Ristorante und Buitoni erreichen oft -33 bis -40 Prozent. Coops Prix Garantie Margherita liegt auf Discounter-Basisniveau.
Aldi und Lidl haben Eigenmarken-Margherita und -Salami-Pizzas auf etwa M-Budget-Niveau, manchmal 5 bis 10 Rappen günstiger pro Packung. Ihre Italien-Wochen-thematischen Promotionen drücken gelegentlich Premium-Tiefkühlpizza unter die Standardpreise von Migros und Coop.
Denner führt Dr. Oetker und ein kleines Eigenmarken-Sortiment und beteiligt sich an der Cross-Retailer-Aktionsrotation.
Otto's hat unregelmässige, aber tiefe Lagerräumungs-Rabatte auf Premium-Pizza, besonders auf italienische Importmarken.
Aligro verkauft Tiefkühlpizza einzeln und in Gastro-Grosspacks (10 Pizzas oder mehr).
Breiterer Kontext im Kategorie-Vergleich und der M-Budget vs Prix Garantie-Aufschlüsselung.
Pizza in Aktion jede Woche. Anderer Laden, andere Marke.
Rappn zeigt jede Tiefkühlpizza-Aktion bei Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro und Otto's, sortiert nach Preis pro kg.
Wann kaufen: der Aktionszyklus
Marken-Tiefkühlpizza in der Schweiz folgt einer vorhersehbaren Promo-Rotation. Dr. Oetker Ristorante geht bei einem der grossen Detailhändler rund alle 4 bis 6 Wochen in Aktion, typisch mit -33 bis -40 Prozent. Coop führt mit seiner Wochenend-Aktion und fährt seit Januar 2025 den Zyklus Donnerstag bis Mittwoch, Migros und Denner sind mit der Februar-2026-Kalenderverschiebung dazugestossen.
Die praktische Regel: Wenn eine Dr. Oetker Ristorante zum Vollpreis (CHF ~5.95) verkauft wird, warten. Innerhalb eines Monats fällt sie bei einem der vier grossen Detailhändler auf rund CHF 3.95. 4 bis 6 Pizzas zum Aktionspreis kaufen, und du hast einen Tiefkühler voll mit Marken-Pizza zu 30-40 Prozent Ersparnis.
Für eine tiefere Sparstrategie für den ganzen Einkauf siehe Lebensmittel sparen in der Schweiz.
Marken-Pizza in Aktion mit -40% rotiert monatlich durch 4 Detailhändler.
Der Trick ist, alle 4 an einem Ort zu sehen. Jede Tiefkühlpizza-Aktion über alle 7 Schweizer Detailhändler, sortiert nach Preis pro kg. Rappn gratis holen.
Aktualisiert: .
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen
Was ist die günstigste Tiefkühlpizza in der Schweiz?
Zu Standard-Regalpreisen in der Referenztabelle: M-Budget Pizza Margherita 2er-Pack bei Migros, CHF 2.40 für 600g (CHF 4 pro kg, entspricht CHF 1.20 pro Pizza). Aldi und Lidl Eigenmarken-Margherita-Pizzen sind ähnlich bei rund CHF 2.30 pro Einzelpack, Coop Prix Garantie Margherita liegt im gleichen Bereich. Die Pizza-Aktionen dieser Woche, nach Kilopreis sortiert, stehen oben auf dieser Seite.
Wie oft geht Dr. Oetker Ristorante in Aktion?
Dr. Oetker Ristorante rotiert durch Coop, Migros, Denner und Lidl in Aktion rund alle 4 bis 6 Wochen, typisch mit -33 bis -40 Prozent (also CHF ~3.95 statt CHF ~5.95). Coops Wochenendaktion ist die konstanteste.
Sind Aldi- und Lidl-Tiefkühlpizzas so gut wie Migros M-Budget?
K-Tipp-Blindverkostungen haben Discounter-Eigenmarken-Margherita-Pizzas im gleichen Geschmacksbereich wie M-Budget bewertet, wobei M-Budget Margherita 4.2/5 in 300+ Migipedia-Bewertungen erzielt. Die Preislücke beträgt typisch 5 bis 15 Rappen pro Packung.
Ist es günstiger, Pizza aus M-Budget-Pizzateig zu machen?
Der M-Budget XL Pizzateig zu 800g kostet CHF 2.90, plus Mozzarella (CHF 2.30 für 400g) und Beläge ergibt ein 2-Pizza-Essen für rund CHF 7 bis 9 mit deutlich besserer Qualitätskontrolle. Es ist nicht günstiger als das M-Budget-Tiefkühl-Margherita-2er-Pack zu CHF 2.40, aber günstiger als jede Marken-Tiefkühlpizza.


















