Offerte Coop della prossima settimana: da giovedì 01.10
Dove vedere l’anteprima
Le prossime offerte Coop in Svizzera partono giovedì 01.10, valide fino a mercoledì 07.10 (previste). Fino ad allora qui trovi le offerte in corso. La prossima settimana di offerte Coop parte sempre il giovedì e dura fino al mercoledì successivo. Coop pubblica un’anteprima ufficiale su coop.ch, i portali di volantini seguono ognuno il proprio calendario. Questa pagina mostra dove vedere per prime le offerte della prossima settimana e come usare il cambio per pianificare la spesa.
Nel frattempo: tutte le azioni Coop in corso questa settimana, su una sola pagina.
In diretta1'843 azioni Coop fino a mer 30.09Nuove da gio 01.10Cantone: Ticino · aggiornato il 30.09
Fino a mercoledì 30.09: 1'843 azioni Coop
Le nuove azioni Coop partono giovedì 01.10 (previste). Compaiono qui appena sono nei nostri dati.
Settimana delle azioni
da gio 24.09 a mer 30.09
Nuove azioni previste a partire da gio 01.10
Coop: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì.
Tutte le azioni Coop di questa settimana
Per il Canton Ticino
24 offerte
- da 4 pz. −44%Vegano
Castagne cotte
CHF2.21invece di
3.95CHF 22.10/kg
fino a mer 30.09
- −52%
Spezzatino di maiale Naturafarm ca. 600g
CHF4.80invece di
9.90CHF 8.00/kg
fino a mer 30.09
- −30% LottoVegano
Scaloppine vegane pepe e limone Plant Kitchen
CHF6.90invece di
9.90CHF 15.68/kg
fino a mer 30.09
- −51%
Formaggio fuso per burger XXL a fette
CHF1.60invece di
3.25CHF 8.00/kg
fino a mer 30.09
- da 3 pz. −52%Vegano
Baguette precotte 2 pezzi
CHF1.20invece di
2.50CHF 4.00/kg
fino a mer 30.09
- da 4 pz. −44%Bio
Naturaplan Bio Fiocchi d'avena integrale grezzi
CHF0.95invece di
1.70CHF 1.90/kg
fino a mer 30.09
- −50%Vegano
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Foglie
CHF9.95invece di
19.95CHF 9.95/l
fino a mer 30.09
- −50% LottoVegano
Brezel precotti IP-Suisse
CHF4.30invece di
8.60CHF 6.94/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −50%Vegano
Succo di zenzero Voelkel
CHF2.45invece di
4.90CHF 12.25/l
fino a mer 30.09
- −53%
Peroni Red 24x330ml
CHF19.95invece di
42.00CHF 2.52/l
fino a mer 30.09
- −50%
Gelati su stecco alla vaniglia 12 pezzi
CHF3.65invece di
7.30CHF 5.34/l
fino a mer 30.09
- da 3 pz. −40%Bio
Holle Barretta alla frutta bio mela e pera dai 12 mesi 25g
CHF0.90invece di
1.50CHF 3.60/100 g
fino a mer 30.09
- da 4 pz. −44%Vegano
Fichi
CHF1.57invece di
2.80CHF 7.85/kg
fino a mer 30.09
- −51%
Cordon bleu di collo di maiale Betty Bossi ca. 680g
CHF10.50invece di
21.40CHF 15.44/kg
fino a mer 30.09
- −20% LottoVegano
Planted Alternativa vegana allo sminuzzato pulled BBQ 180g
CHF9.50invece di
11.90CHF 26.39/kg
fino a mer 30.09
- −51%
Formaggio fuso a fette American Toast XXL
CHF1.60invece di
3.25CHF 8.00/kg
fino a mer 30.09
- −52%Vegano
Baguette precotte
CHF3.60invece di
7.50CHF 4.00/kg
fino a mer 30.09
- da 4 pz. −44%Bio
Fiocchi d'avena bio senza glutine
CHF1.65invece di
2.95CHF 4.12/kg
fino a mer 30.09
- −50% Lotto
Thomy French dressing per insalata 450ml
CHF4.95invece di
9.90CHF 5.50/l
fino a mer 30.09
- −50%
Cailler Pralinés Ambassador 356g
CHF14.95invece di
29.90CHF 41.99/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −50%Vegano
Alpina rossa acqua minerale naturale
CHF3.20invece di
6.40CHF 0.36/l
fino a mer 30.09
- −50%Vegano
Paulaner Weissbier 24x500ml
CHF26.95invece di
54.00CHF 2.25/l
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −50%
Gelato alla crema con caffè della Colombia
CHF4.25invece di
8.50CHF 4.72/l
fino a mer 30.09
- da 3 pz. −40%
Galactina Plasmon 6 Cereali 160g
CHF3.12invece di
5.20CHF 19.50/kg
fino a mer 30.09
Cerca, filtra per categoria, ordina: gratis e senza account.

Le offerte Coop della prossima settimana partono il giovedì e valgono fino al mercoledì successivo. Coop pubblica un’anteprima ufficiale della prossima settimana di offerte sul negozio online coop.ch; i portali di volantini caricano il volantino successivo ognuno secondo il proprio calendario. Le offerte già valide le trovi sulla pagina Offerte Coop questa settimana.
Fonti verificate regolarmente. Comunicato stampa Coop sul cambio di giorno delle offerte (gennaio 2025), foodaktuell.ch, kleinreport.ch, coop.ch (rubrica anteprima della settimana di offerte), comunicato stampa Migros di febbraio 2026. I prezzi d’offerta attuali sono in diretta nell’app Rappn, quelli della prossima settimana appena sono nei nostri dati.
Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi alimentari in Svizzera, senza accordi commerciali con alcun dettagliante.
Quando partono le offerte Coop della prossima settimana?
Da gennaio 2025 Coop cambia le sue offerte ogni giovedì. La nuova settimana di offerte dura fino al mercoledì della settimana successiva, poi parte il ciclo seguente (fonte: comunicato stampa Coop, foodaktuell.ch). "Prossima settimana" da Coop significa quindi una cosa precisa: i nuovi prezzi valgono dal giovedì in arrivo, in qualsiasi giorno tu stia leggendo questa pagina.
Cerchi le offerte valide adesso? Le trovi raccolte e aggiornate ogni giorno sulla pagina Offerte Coop questa settimana. Questa pagina guarda di proposito un passo avanti.
| Tipo di offerta | Valida | Cosa significa per la tua pianificazione |
|---|---|---|
| Offerte della settimana | giovedì-mercoledì | Il cuore della nuova settimana, nel volantino e nell’anteprima Coop |
| Hits del weekend | nel weekend, giorni secondo il volantino | Valgono poco; se li perdi, aspetti la tornata successiva |
| Hits di inizio settimana | lunedì-mercoledì | L’ultimo blocco della settimana in corso, poco prima del cambio |
| Super-weekend / Hammer | di solito nel weekend | Prezzi d’offerta particolarmente bassi, spesso validi pochi giorni |
Queste sono le offerte Coop dal vivo in Rappn. Quando parte la prossima ondata di promozioni, compare qui con l’aggiornamento quotidiano, accanto alle offerte delle altre sei catene, ricercabile e filtrabile per cantone. Digita un prodotto per provare.
Vedi la nuova ondata Coop in Rappn, gratisGratis, nessun account · iOS & Android
Coop
Offerte
Dove vedi in anticipo le offerte Coop della prossima settimana?
La fonte più affidabile è Coop stessa. Il negozio online coop.ch ha una rubrica di anteprima della prossima settimana di offerte, dove Coop elenca le offerte in arrivo con la loro data di inizio futura, filtrabili per categoria di prodotti (fonte: coop.ch). Coop non comunica ufficialmente quando esattamente l’anteprima va online, ma un’occhiata prima di giovedì conviene appena inizi a pianificare la spesa.
- Anteprima su coop.ch: l’anteprima ufficiale nel negozio online Coop, con le offerte in arrivo e la loro data di inizio (fonte: coop.ch).
- Cooperazione: il giornale esce il giovedì da inizio 2025, quindi il giorno stesso della partenza. Accompagna la settimana di offerte in corso più che annunciare la successiva (fonte: kleinreport.ch, comunicato Coop).
- Portali di volantini di terzi: oltre a Coop, anche i portali di volantini diffondono il volantino Coop. Ogni portale pubblica il volantino della settimana successiva secondo il proprio calendario, quindi il riferimento affidabile per la settimana in arrivo resta l’anteprima ufficiale su coop.ch. Trovi di più nella guida ai volantini dei supermercati svizzeri.
- App Supercard: i coupon cambiano ogni settimana, ma dalla nostra ricerca non risulta alcun accesso anticipato documentato alle offerte della settimana successiva. La Supercard è un programma fedeltà, non un’anteprima delle offerte.
Il giovedì è il nuovo giorno delle offerte, quasi ovunque
| Dettagliante | Finestra delle offerte | Da quando |
|---|---|---|
| Coop | giovedì-mercoledì | gennaio 2025 |
| Migros | giovedì-mercoledì | 5 febbraio 2026 |
| Denner | partenza il giovedì | febbraio 2026 |
Una differenza resta nei giornali di casa: il Migros Magazine viene recapitato il mercoledì, un giorno prima dell’inizio delle offerte, mentre Cooperazione esce solo il giovedì (fonte: comunicato Migros, kleinreport.ch). Chi legge l’anteprima Migros il mercoledì può confrontarla direttamente con l’anteprima Coop su coop.ch. Il ritmo settimanale completo di tutte le catene, Aldi Suisse e Lidl compresi, è nel calendario promozioni Svizzera.
Aspettare o comprare subito? Come usare l’anteprima
L’anteprima vale soldi veri soprattutto quando il prodotto che vuoi non è in offerta questa settimana. Se compare nell’anteprima della prossima settimana, spesso puoi rimandare l’acquisto di qualche giorno senza problemi. I prodotti a lunga conservazione come caffè, riso o detersivo si prestano meglio del fresco. E occhio alle finestre corte: gli hits del weekend finiscono la domenica, chi arriva il lunedì paga di nuovo il prezzo normale.
L’anteprima però mostra solo Coop. Se Migros, Aldi, Lidl, Denner o Aligro hanno lo stesso prodotto in offerta nella stessa settimana lo vedi solo in un confronto tra catene, ed è il compito di Rappn. Appena le nuove offerte vanno in diretta il giovedì, lì stanno una accanto all’altra, confrontate in modo neutrale; guarda anche il confronto prezzi.
Pianifica la prossima settimana, risparmia questa
I prezzi d’offerta cambiano ogni giovedì: per questo non sono nel testo della guida, ma in diretta nell’elenco delle offerte di questa pagina. Le offerte Coop attuali, hits del weekend e prezzi Hammer inclusi, sono nell’app Rappn, aggiornate ogni giorno: le azioni in corso dei grandi supermercati svizzeri in un unico posto, 100% gratis. E se vuoi sapere cosa vale adesso, la via più rapida è la pagina Offerte Coop questa settimana.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
Quando si conoscono le offerte Coop della prossima settimana?
La nuova settimana di offerte parte ogni giovedì e dura fino al mercoledì successivo. Coop mostra un’anteprima ufficiale della settimana in arrivo nel suo negozio online coop.ch; il momento esatto della pubblicazione non viene comunicato ufficialmente. I portali di volantini caricano il volantino successivo ognuno secondo il proprio calendario.
Dove trovo il volantino Coop della prossima settimana?
Il posto più affidabile è la rubrica di anteprima del negozio online Coop su coop.ch. Anche i portali di volantini di terzi diffondono il volantino Coop, ognuno secondo il proprio calendario per la settimana successiva. Il giornale Cooperazione esce solo il giovedì, il giorno di partenza delle nuove offerte (fonte: kleinreport.ch).
Le offerte Coop attuali restano valide fino al cambio?
Sì. Le offerte della settimana vanno da giovedì al mercoledì successivo, poi parte il nuovo ciclo. Gli hits del weekend finiscono già dopo il weekend, e gli hits di inizio settimana il mercoledì. Cosa vale in questo momento lo vedi sulla nostra pagina Offerte Coop questa settimana.
Anche Migros inizia le sue offerte il giovedì?
Sì. Dal 5 febbraio 2026 le offerte Migros partono il giovedì e valgono fino al mercoledì successivo, e anche Denner ha spostato l’inizio delle offerte al giovedì (fonte: comunicato stampa Migros). Coop, Migros e Denner cambiano quindi le offerte lo stesso giorno della settimana.
Con la Supercard vedo prima le offerte della prossima settimana?
Dalla nostra ricerca non risulta alcun accesso anticipato documentato alla settimana di offerte in arrivo. L’app Supercard mostra coupon che cambiano ogni settimana e sconti personali, ma è un programma fedeltà con i Superpunkte, non un’anteprima delle offerte. Per pianificare prima, lo strumento migliore è l’anteprima ufficiale su coop.ch.
Le offerte Coop partono ancora il martedì?
No. Coop ha spostato la partenza delle offerte dal martedì al giovedì già nel gennaio 2025, e Migros e Denner hanno seguito il 5 febbraio 2026 (fonti: Newsroom Corporate Migros "Migros-Aktionen starten neu am Donnerstag", comunicato Denner "Denner verschiebt Aktionsstart auf Donnerstag"). Oggi le offerte settimanali Coop vanno da giovedì al mercoledì della settimana successiva. Se cerchi le nuove offerte il martedì, vedi ancora quelle della settimana in corso; le pagine che scrivono "da martedì" sono superate.
Come capisco se un’offerta Coop annunciata è davvero conveniente?
Confronta il prezzo d’offerta con le altre catene appena va in diretta il giovedì. Nell’app Rappn le offerte Coop stanno in modo neutrale accanto a quelle di Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro e Otto’s, filtrabili per prodotto, categoria, prezzo e cantone.




























