Rappn
Scarica Rappn

Azioni Lidl Svizzera questa settimana · Sett. 40 2026

122 offerte in azione da Lidl Svizzera questa settimana per il Canton Ticino, la maggior parte valide da gio 01.10 a mer 07.10. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10. Fonte: offerte pubblicate da Lidl Svizzera, consultate il 03.10.2026.

Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini

Cantone:

Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.

Offerte
122
Sconto diretto medio
23%
Sconto diretto max.
45%

Settimana delle azioni

da gio 01.10 a mer 07.10

Nuove azioni previste a partire da lun 05.10

Lidl Svizzera: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì, e ogni lunedì. Super weekend da giovedì a sabato. Azioni del lunedì valide fino a mercoledì o sabato a seconda dell’articolo.

Gli sconti più alti della settimana

Sconti diretti, in ordine di sconto, al massimo due per categoria.

Tutte le offerte Lidl Svizzera · Sett. 40 2026

Prezzi per il Canton Ticino, rilevati il 03.10.2026.

Le offerte più forti di ogni categoria. Scegli una categoria per vederle tutte.

Frutta & verdura10

  • −29%

    Arance

    1 kg

    CHF1.39invece di 1.95

    CHF 1.39/kg

    fino a mer 07.10

  • −29%Vegano

    Mele rosse svizzere

    Qualité Suisse · 1 kg

    CHF1.99invece di 2.79

    CHF 1.99/kg

    fino a mer 07.10

  • −29%

    Limoni

    CHF0.35invece di 0.49

    fino a mer 07.10

  • −25%Vegano

    Nettarine

    1 kg

    CHF1.49invece di 1.99

    CHF 1.49/kg

    fino a sab 03.10

  • −24%

    Pere svizzere

    Qualité Suisse · 1 kg

    CHF2.49invece di 3.29

    CHF 2.49/kg

    fino a mer 07.10

Carne & pesce15

Latte, formaggi & uova7

Pane & prodotti da forno7

Dispensa & spezie6

  • −28%Vegano

    Gelatina

    MARIBEL · 450 g

    CHF1.29invece di 1.79

    CHF 2.87/kg

    fino a mer 07.10

  • −21%Bio

    Confettura bio

    MARIBEL · 240 g

    CHF0.99invece di 1.26

    CHF 4.13/kg

    fino a mer 07.10

  • −14%

    Olio di colza

    Vita d'Or · 1 l

    CHF2.99invece di 3.49

    CHF 2.99/l

    fino a mer 07.10

Bevande4

  • −20%

    Caffè Latte

    Emmi · 230 ml

    CHF1.79invece di 2.25

    CHF 7.78/l

    fino a mer 07.10

  • −44%Vegano

    Acqua minerale

    Valser · 6 × 1.5 l

    CHF3.89invece di 6.90

    CHF 0.43/l

    fino a mer 07.10

Vini, birre & co.14

  • −27%

    Lavaux AOC

    St. Saphorin · 700 ml

    CHF7.99invece di 10.99

    CHF 11.41/l

    fino a mer 07.10

  • −25%

    Shiraz Paarl

    Deluxe · 750 ml

    CHF5.24invece di 6.99

    CHF 6.99/l

    fino a mer 07.10

  • −25%

    La Côte AOC

    750 ml

    CHF3.75invece di 4.99

    CHF 5.00/l

    fino a mer 07.10

Piatti pronti & surgelati3

  • −25%

    Gelato variegato

    Bon Gelati · 900 ml

    CHF2.99invece di 3.99

    CHF 3.32/l

    fino a mer 07.10

  • −20%

    Sofficini

    Findus · 480 g

    CHF5.99invece di 7.49

    CHF 12.48/kg

    fino a mer 07.10

Vegetariano & vegano1

Pasta, riso & cereali2

  • −20%

    Noodle per wok

    Vitasia · 2 × 150 g

    CHF1.19invece di 1.49

    CHF 3.97/kg

    fino a sab 03.10

Snack & dolci1

  • −21%

    Noci di pecan

    Alesto · 200 g

    CHF3.79invece di 4.79

    CHF 18.95/kg

    fino a sab 03.10

Cura & salute8

Casa & pulizia10

Non alimentare21

Animali2

Altro11

Confronta i prezzi per prodotto

In queste categorie ci sono prodotti in offerta da Lidl Svizzera in questo momento. Nelle pagine prodotto li confronti con le offerte delle altre catene.

Informazioni su questa pagina

La lista attuale contiene 122 offerte da Lidl Svizzera per il Canton Ticino. La maggior parte vale da giovedì 01.10 a mercoledì 07.10. Lo sconto diretto medio è del 23%, il massimo del 45%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.

Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).

  • Indipendente
  • Gratis
  • 7 supermercati
Filtro live ↗

Confronta Lidl Svizzera con altri supermercati

Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.

Disponibile ora

Pronto a risparmiare?

Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.

Attualiofferte
7catene
100%gratis

Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera

Domande frequenti su Lidl Svizzera

Quali azioni Lidl Svizzera ci sono questa settimana?

Aggiornato al 03.10.2026: 122 offerte in azione da Lidl Svizzera questa settimana per il Canton Ticino, la maggior parte valide da gio 01.10 a mer 07.10. Esempi: Croissant brioche farcito con la crema a CHF 0.99 invece di 1.79; Acqua minerale a CHF 3.89 invece di 6.90; Olio extra vergine d’oliva a CHF 9.95 invece di 15.99. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10.

Quando iniziano le nuove azioni Lidl?

Lidl Svizzera ha due giorni di azioni a settimana: il giovedì parte l’azione settimanale centrale (alimentari, prodotti freschi, più il Super Weekend da giovedì a sabato) e il lunedì iniziano le settimane a tema come «Italiamo», «Orient», moda, casa o articoli stagionali. Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Lidl le pubblica.

Quanto durano le azioni Lidl?

La classica azione settimanale Lidl dura sette giorni, dal giovedì al mercoledì. Il Super Weekend vale da giovedì a sabato. Le azioni dal lunedì durano fino a mercoledì o sabato a seconda dell’articolo, spesso fino a esaurimento scorte (lidl.ch, verificato il 25 settembre 2026).

Le azioni Lidl sono uguali online e in filiale?

La maggior parte delle azioni settimanali alimentari vale allo stesso prezzo in tutte le filiali Lidl in Svizzera; alcune valgono solo in Ticino, nella Svizzera romanda o nella Svizzera tedesca, e questa pagina mostra solo le azioni del cantone scelto. Il negozio online Lidl (sortiment.lidl.ch) si concentra molto su non-food e prodotti stagionali; le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.

Dove trovo il volantino Lidl?

Il volantino Lidl in Svizzera cambia ogni settimana: il volantino LIDL AKTUELL vale di regola da giovedì al mercoledì della settimana successiva, con una seconda ondata di azioni dal lunedì. Lo trovi in PDF su lidl.ch, nell’app Lidl Plus o via WhatsApp (fonte: lidl.ch, settembre 2026).

Guida: il volantino Lidl

Dove vedo le azioni Lidl della prossima settimana?

Su lidl.ch le offerte sono ordinate per data di partenza e le tornate non ancora valide stanno sotto «Prossimamente». Il volantino in PDF arriva dopo, poco prima del giorno di partenza. Lidl lancia due ondate di azioni a settimana, il lunedì e il giovedì.

Guida: le azioni Lidl della prossima settimana

Come funziona Lidl Plus con Rappn?

Lidl Plus è l’app fedeltà gratuita e completamente digitale di Lidl Svizzera, senza carta di plastica. I coupon si attivano e i punti Lidl si accumulano nell’app Lidl Plus: Rappn non attiva coupon e non accumula punti. In Rappn vedi le azioni Lidl con prezzo, sconto e validità.

Rappn è indipendente da Lidl Svizzera?

Sì. Rappn non ha accordi commerciali con Lidl Svizzera, Migros, Coop, Aldi, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte mostrate, l’app è e resterà 100% gratuita.

Guide su Lidl Svizzera

Perché Rappn?

Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.

  • 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
  • Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
  • Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
  • Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account