Offerte birra in Svizzera: quando Coop, Denner, Aldi e Lidl fanno sconti

92 offerte sulla birra presso 5 catene per il Canton Ticino, la maggior parte valide fino a mer 30.09. Prezzo al litro più basso: CHF 2.01/l. Aggiornato il 29.09.2026.

Prezzi al litro più bassi

Vedi tutte le 92
  1. Sagres Birra 24x330ml

    Dennerfino a mer 30.09

    CHF 2.01 al litro

    CHF 15.95

  2. Sagres Birra

    AldiCERVEJA SAGRES · 330 ml

    CHF 2.03 al litro

    CHF 0.67

  3. Paulaner Weissbier 24x500ml

    Coopfino a mer 30.09

    CHF 2.25 al litro

    CHF 26.95

Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale. Prezzo al litro: prezzo d’offerta diviso per i litri, verificato con il dato della catena quando c’è. Fonte: offerte pubblicate dalle catene.

Tutte le offerte sulla birra

Per il Canton Ticino

92 offerte

Al momento senza offerta sulla birra:Lidl

Guida

Denner e Coop cambiano le promozioni il giovedì, Aldi Suisse lancia nuove offerte il lunedì e il giovedì, Lidl parte il giovedì (LIDL AKTUELL fino a mercoledì) e aggiunge un’ondata il lunedì. Gli sconti riguardano soprattutto sixpack, vassoi di lattine e casse. I supermercati Migros non vendono birra con alcol, una scelta confermata dal voto del 2022. Le offerte birra di questa settimana sono in cima a questa pagina.

Scena in miniatura: minuscoli operai lavorano attorno a una lattina gigante senza etichetta e un muletto giallo solleva un blocco di lattine.

Le offerte sulla birra tornano quasi ogni settimana in Svizzera: Denner e Coop cambiano le loro promozioni il giovedì, Aldi Suisse lancia nuove offerte il lunedì e il giovedì, Lidl parte il giovedì (LIDL AKTUELL fino a mercoledì) e aggiunge un’ondata il lunedì. I supermercati Migros non vendono birra con alcol. Le confezioni e le casse in offerta le trovi nella lista in cima a questa pagina.

Fonti: denner.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch, comunicato stampa Coop via foodaktuell.ch, comunicato Migros sul voto del giugno 2022 sull’alcol, SRF, Dipendenze Svizzera e l’Ufficio federale della dogana e della sicurezza dei confini (UDSC). I prezzi d’offerta esatti di questa settimana sono nella lista in cima a questa pagina e nell’app Rappn, non nel testo della guida.

Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi alimentari in Svizzera, senza accordi commerciali con alcun dettagliante.

Dove trovi offerte sulla birra questa settimana?

Sei delle sette grandi catene vendono birra con alcol, e quattro la scontano con un ritmo settimanale fisso. Ecco la panoramica:
CatenaRitmo delle offerteCosa significa per la birra
DennerDa giovedì a mercoledì, offerte del weekend da giovedì a domenica (denner.ch)Peso massimo delle bevande: rubrica offerte dedicata alla birra, più marche ogni settimana
CoopDa giovedì a mercoledì (da gennaio 2025), più hits del weekendRubrica birra tra le offerte online, spesso confezioni multiple
Aldi SuisseNuove offerte il lunedì e il giovedìLa birra torna regolarmente nelle due tornate settimanali
LidlVolantino settimanale dal giovedì, seconda ondata dal lunedì, Super Weekend da giovedì a sabatoBirra nel volantino a seconda della settimana, a volte nel Super Weekend
MigrosPromozioni settimanali, ma senza alcolNiente birra con alcol, solo birre analcoliche
AligroVolantino settimanale da lunedì a sabato (aligro.ch)Mercato all’ingrosso self-service: birra spesso a cartoni, utile per le feste
Otto’sHit della settimana dal martedì, senza data di fine, fino a esaurimento scorte (ottos.ch)Logica dei lotti: offerte di bevande secondo gli arrivi

All’interno del gruppo Migros, Denner è il canale per l’alcol e punta molto sulle bevande. Su denner.ch c’è una rubrica di offerte permanente solo per la birra, accanto alla cantina dei vini e alle offerte del weekend. Il sistema completo è spiegato nella guida «Come funzionano le azioni Denner?», e l’equivalente Coop in «Come funzionano le azioni Coop?».

Offerte birra dal vivo nelle catene che la vendono: casse, sixpack e specialità con sconto e validità, filtrabili per cantone. Digita una marca.

Vedi le offerte birra della settimana, gratis

Gratis, nessun account · iOS & Android

"birra"

Offerte

…

Quanto sono profondi gli sconti sulla birra?

La meccanica è simile in tutte le catene: gli sconti riguardano soprattutto le confezioni multiple, cioè sixpack, vassoi da 18 o 24 lattine e casse intere. Le bottiglie singole finiscono in offerta più raramente. Più grande è la confezione, più scende il prezzo unitario in promozione, ed è esattamente per questo che il prezzo al litro è una bussola migliore del prezzo della confezione.

Un’istantanea come esempio, non una promessa: a inizio luglio 2026 denner.ch elencava confezioni multiple di birra con sconti del 31, 40 e 48% rispetto al prezzo regolare Denner. Profondità simili tornano regolarmente sulla birra, ma non valgono mai per tutte le marche insieme, e nessuno può prevedere quale settimana toccherà quale marca.

Importante per il confronto: una percentuale alta dice poco se il prezzo di riferimento è alto. Solo il confronto tra le catene mostra se l’offerta è davvero conveniente. I livelli di prezzo regolari per lager, specialità e craft li trovi in prezzi della birra in Svizzera; questa pagina si concentra sul ritmo delle offerte.

Perché da Migros non ci sono offerte sulla birra con alcol?

I supermercati Migros non vendono alcol dal 1928, e resta così: nel giugno 2022 i soci di tutte le dieci cooperative regionali hanno votato se birra e vino potessero entrare a scaffale. Sarebbe servita una maggioranza di due terzi, ma tutte le dieci regioni hanno detto no, con oltre 630'000 voti espressi. Il no più netto è arrivato da Zurigo con oltre l'80%, il più risicato dal Ticino con circa il 55% (fonte: comunicato Migros, SRF, giugno 2022).

Per la tua spesa significa: dentro l’universo Migros la birra con alcol si trova da Denner, nei migrolino, nei negozi partner VOI (VOI è un formato Migros-Partner, non un marchio Volg) e online tramite lo shop-in-shop Denner su migros.ch, ma non nel supermercato arancione (fonte: SRF, NZZ). Nelle filiali Migros trovi invece le birre analcoliche, mai toccate dal voto.

Quando conviene aspettare un’offerta sulla birra?

La birra è un classico articolo di richiamo: si conserva bene, si immagazzina facilmente e sta regolarmente sulla lista della spesa. La domanda sale tipicamente con la stagione delle grigliate, i weekend di festival e il 1° agosto, e i volantini riprendono volentieri queste occasioni. Nulla di tutto ciò è garantito; ogni catena decide da sola in quale settimana scontare la birra. Se sei flessibile sulla marca, nel corso dell’anno un’offerta arriva regolarmente.

Due punti legali che in Ticino contano ancora di più. Primo, la protezione dei minori: birra e vino si possono vendere dai 16 anni, i superalcolici dai 18, ma in Ticino il limite è 18 anni per tutte le bevande alcoliche (fonte: Dipendenze Svizzera). Alla cassa può essere chiesto un documento, offerta o no.

Secondo, la legge spiega perché vedi ovunque offerte sulla birra ma quasi mai sui superalcolici: per i distillati la legge sull’alcol vieta la pubblicità promozionale con confronti di prezzo, quindi i classici prezzi barrati, e con promesse di omaggi. Birra e vino sono bevande fermentate e non rientrano in quella legge, per questo possono essere promossi con prezzi d’offerta come qualsiasi altro prodotto (fonte: UDSC).

Le offerte birra di questa settimana, in diretta su Rappn

Questa guida spiega il ritmo, perché i prezzi settimanali da Denner e Coop cambiano ogni giovedì e da Aldi due volte a settimana. Le offerte birra in corso delle sette catene, dalla lattina alla cassa, sono quindi nella lista in cima a questa pagina, confrontate al prezzo al litro, e nell’app Rappn con un avviso di prezzo per la tua marca: le azioni in corso dei grandi supermercati svizzeri in un unico posto, 100% gratis. Stai organizzando tutta la grigliata? La guida grigliata economica continua da qui.

Aggiornato: .

Perché Rappn?

Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.

  • 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
  • Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
  • Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
  • Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Disponibile ora

Pronto a risparmiare?

Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.

Attualiofferte
7catene
100%gratis

Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera

Domande frequenti

Quando iniziano le nuove offerte birra da Coop e Denner?

Entrambe le catene cambiano le offerte settimanali il giovedì: il ciclo va da giovedì a mercoledì, con in più i Wochenend-Knaller di Denner da giovedì a domenica e gli hits del weekend di Coop (fonte: denner.ch; comunicato Coop via foodaktuell.ch). La Denner Woche stampata con la settimana successiva arriva il mercoledì. Aldi Suisse lancia nuove offerte il lunedì e il giovedì, Lidl parte il giovedì (LIDL AKTUELL fino a mercoledì) e aggiunge un’ondata il lunedì.

Perché Migros non vende birra con alcol?

I supermercati Migros sono senza alcol dal 1928. Nel giugno 2022 i soci delle dieci cooperative regionali hanno respinto un cambiamento; sarebbe servita una maggioranza di due terzi (fonte: Migros, SRF). Nel gruppo, la birra con alcol si vende da Denner, migrolino e nei negozi VOI, mentre nelle filiali Migros trovi solo birra analcolica.

Quanto sono alti gli sconti nelle offerte di birra?

Varia per settimana e marca. Gli sconti riguardano soprattutto le confezioni multiple: sixpack, vassoi di lattine e casse. Come istantanea, a inizio luglio 2026 denner.ch elencava confezioni multiple di birra tra il 31 e il 48% di sconto. Valori simili non sono garantiti; confronta sempre il prezzo al litro tra le catene, per esempio su Rappn.

Da che età si può comprare birra in Svizzera?

Birra e vino si possono vendere dai 16 anni, i superalcolici dai 18. In Ticino il limite è 18 anni per tutte le bevande alcoliche (fonte: Dipendenze Svizzera). Vale anche per gli acquisti in offerta, e alla cassa può essere chiesto un documento in caso di dubbio.

Perché ci sono offerte sulla birra ma quasi mai sui superalcolici?

La legge svizzera sull’alcol limita fortemente la pubblicità dei distillati: i confronti di prezzo, come i prezzi barrati, e le promesse di omaggi sono vietati (fonte: UDSC). Birra e vino sono bevande fermentate e non rientrano in quella legge; le catene possono quindi promuovere la birra con prezzi d’offerta come qualsiasi altro prodotto.

Dove vedo tutte le offerte birra della settimana in Svizzera?

Nella lista in cima a questa pagina, con il prezzo al litro, e nell’app Rappn: riunisce le offerte di Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro e Otto’s, filtrabili per prodotto, categoria, prezzo e cantone. Vedi a colpo d’occhio quale catena propone al momento la tua birra al miglior prezzo d’offerta, senza sfogliare sette volantini.

Azioni attuali delle catene citate

Altri confronti