Prezzi della birra in Svizzera: quanto si paga davvero nel 2026
95 offerte sulla birra presso 5 catene per il Canton Ticino, la maggior parte valide fino a mer 30.09. Prezzo al litro più basso: CHF 1.83/l. Aggiornato il 28.09.2026.
Prezzi al litro più bassi
Vedi tutte le 95- offerte
- 95
- catene
- 5

Kronenbourg 1664 Birra Lager Originale 24x500ml
Coopfino a mer 30.09CHF 1.83 al litro
CHF 21.90

Dennerfino a mer 30.09CHF 2.01 al litro
CHF 15.95
AldiCERVEJA SAGRES · 330 mlCHF 2.03 al litro
CHF 0.67
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale. Prezzo al litro: prezzo d’offerta diviso per i litri, verificato con il dato della catena quando c’è. Fonte: offerte pubblicate dalle catene.
Tutte le offerte sulla birra
Per il Canton Ticino
95 offerte
- −50%Minimo al litro
Kronenbourg 1664 Birra Lager Originale 24x500ml
CoopCHF 1.83 al litro
CHF 21.90invece di
43.80fino a mer 30.09
- −42%
- Offerta
- −50%
- −45%
- −50%
- −50%
- −38%
- Offerta
- −40%
Feldschlösschen Lager analcolica 24x500ml
CoopCHF 2.30 al litro
CHF 27.60invece di
46.00fino a mer 30.09
- −40%
- −50%
- Offerta
- −39%
- −40%Solo online
- −27%
- −32%
Appenzeller Bier Quöllfrisch Chiara Lattina 24x500ml
CoopCHF 2.50 al litro
CHF 29.95invece di
43.80fino a mer 30.09
- −36%
- −48%
- −49%
- −30%
- −44%
- −40%
- da 2 pz. −25%
Schützengarten Birra senz'alcool in lattina 6x500ml
CoopCHF 2.63 al litro
CHF 7.88invece di
10.50fino a mer 30.09
Guida
Come funzionano i prezzi della birra in Svizzera: livelli di marca, rilevazione datata dei prezzi a scaffale di maggio 2026 per distributore, periodi di promozione, imposta sulla birra e acquisti oltre confine.

Nella nostra rilevazione dei prezzi a scaffale di maggio 2026, una birra al supermercato costava da CHF 0.69 (lattina singola da 50cl da Denner) a CHF 3.92 a bottiglia (Feldschlösschen Eve specialità 33cl), mentre al ristorante si paga CHF 6-9 a bicchiere. Questa guida mette in contesto i prezzi a scaffale di Feldschlösschen, Calanda, Eichhof, Cardinal, Quöllfrisch e dei marchi propri dei discount nei 7 grandi distributori svizzeri. Le offerte in corso sono in cima a questa pagina.
Prezzi a scaffale rilevati a maggio 2026 su coop.ch, aldi-suisse.ch, sortiment.lidl.ch, denner.ch, aligro.ch, ottos.ch. Le offerte in corso sono in cima a questa pagina e nell’app Rappn. Migros non vende alcolici nei supermercati principali; il canale birra è Denner.
Rappn è un’app svizzera indipendente di confronto prezzi alimentari, senza accordi commerciali con alcun distributore.
Nota: questo articolo è un confronto prezzi informativo. Si applicano i limiti di età legali svizzeri (16 anni per birra e vino, 18 anni per superalcolici).
Come funzionano i prezzi della birra in Svizzera
Tre fattori determinano quanto paghi una birra al dettaglio svizzero: il formato, il livello di marca e la regione. Il formato è la leva principale. Una lattina da 50cl costa tipicamente il 30-40 percento meno per centilitro rispetto a una bottiglia da 33cl. I pack da 6 e da 10 risparmiano un altro 15-25 percento rispetto al prezzo singolo. Le bottiglie speciali hanno un sovrapprezzo del 50-80 percento rispetto al lager standard.
Il livello di marca conta poi. Il portafoglio svizzero di Heineken (Feldschlösschen, Calanda, Cardinal, Eichhof, Haldengut) sta sul livello mainstream-premium, generalmente CHF 1.10 a CHF 1.40 a bottiglia 33cl in pack da 6. Le marche regionali indipendenti stanno leggermente sopra. I marchi propri dei discount e le importazioni economiche (Karlsbräu, Tell, Müller Bräu Lager) ancorano il fondo a CHF 0.69 a CHF 0.95 a lattina 50cl.
Anche la regione conta. La Svizzera tedesca orientale e centrale ha più Quöllfrisch ed Eichhof a scaffale; la Romandia ha più Cardinal e Boxer; il Ticino vede più import italiani (Moretti, Menabrea, Nastro Azzurro, Birra Bavaria).
L’Associazione svizzera delle birrerie (SBV) riferisce per l’anno brassicolo 2024/25 un mercato totale di 4.72 milioni di ettolitri, birra analcolica inclusa, in calo dell'1.8 percento; i birrifici svizzeri hanno prodotto 3'688'146 ettolitri. La birra analcolica continua a crescere: circa il 13 percento di volume in più e una quota del 7.5 percento, dopo il 7.0 percento dell’anno precedente (comunicato SBV del 26 novembre 2025).
Confronta le offerte attuali e i prezzi unitari indicati. Controlla il formato, il cantone e le date di validità. Ricerca preimpostata: «birra».
Becca la prossima Aktion birra. Rappn è gratisGratis, nessun account · iOS & Android
"birra" · Feldschlösschen · Calanda · Quöllfrisch
Offerte
Riferimento maggio 2026: prezzi della birra a scaffale per distributore (rilevazione)
| Distributore | Birra più economica | Confezione | Al litro |
|---|---|---|---|
| Denner | Karlsbräu Lager lattina 50cl, singola | 50cl | CHF 1.38 |
| Aldi Suisse | Karlsbräu Lager / Tell Lager 6 x 50cl | 6 x 50cl | CHF 1.65 a CHF 1.95 |
| Lidl Schweiz | Argus / Perlenbacher Lager 6 x 50cl | 6 x 50cl | CHF 1.79 a CHF 2.10 |
| Aligro | Müller Bräu Lager cassa 24 x 33cl | 24 x 33cl | CHF 1.95 a CHF 2.30 |
| Coop | Eichhof Lager pack 10 x 33cl | 10 x 33cl | CHF 3.30 |
| Otto’s | Assortimento limitato e variabile | Variabile | Variabile |
| Migros | Nessuna birra alcolica nei supermercati principali (solo analcolica) | non applicabile | non applicabile |
In questa rilevazione di maggio 2026, la lattina singola Karlsbräu 50cl da Denner a CHF 0.69 (CHF 1.38 al litro) aveva il prezzo al litro più basso. Per la birra prodotta in Svizzera, il pack 10x33cl di Eichhof Lager da Coop a CHF 10.90 (CHF 3.30 al litro) era il riferimento abituale. Questo confronto Denner-Migros guida la maggior parte delle decisioni di acquisto della birra quotidiana.
La birra per livello di marca
| Livello | Marche | Per bottiglia 33cl | Al litro |
|---|---|---|---|
| Discount / economy | Karlsbräu, Tell, Argus, Perlenbacher | CHF 0.69 a CHF 0.95 | CHF 1.38 a CHF 2.10 |
| Mainstream svizzera Heineken | Feldschlösschen, Calanda, Cardinal, Eichhof, Haldengut | CHF 1.09 a CHF 1.40 | CHF 3.30 a CHF 3.61 |
| Regionale indipendente svizzera | Quöllfrisch, Müller Bräu, Schützengarten, Boxer, Valaisanne | CHF 1.10 a CHF 1.50 | CHF 3.30 a CHF 4.50 |
| Specialità craft svizzera | BFM, WhiteFrontier, Doppelleu, Erusbacher Bräu, Felsenau | CHF 2.50 a CHF 4.50 | CHF 7.50 a CHF 13.50 |
| Import premium | Heineken, Erdinger, Leffe, Chimay, Kona, Moretti, Menabrea | CHF 1.50 a CHF 3.50 | CHF 4.50 a CHF 10.50 |
Lettura veloce: se la marca non conta, i marchi propri dei discount fanno risparmiare circa il 60 percento rispetto ai lager svizzeri mainstream. Se vuoi una marca svizzera senza pagare il premium, Eichhof e Cardinal in pack da 10 da Coop avevano a maggio 2026 i prezzi a scaffale più bassi, da CHF 3.30 a CHF 3.32 al litro.
Nota Ticino: in molti comuni ticinesi Aldi e Lidl hanno copertura limitata e Aligro non ha sedi a sud delle Alpi. Inoltre il Ticino ha una presenza più forte di import italiani (Moretti, Menabrea, Nastro Azzurro, Peroni, Birra Bavaria) sia in Coop sia nei piccoli distributori. Per il quadro più ampio dei prezzi alimentari in Svizzera, il confronto sulla birra è una delle viste mono-categoria più nitide.
Birra in azione: seguila una volta nell’app Rappn.
Segui Feldschlösschen, Eichhof, Calanda, Cardinal o la tua marca artigianale preferita nell’app Rappn: ti avvisa appena la tua birra va in offerta.
Quando la birra va in promozione
I quattro schemi affidabili nel 2026:
1. Avvicinamento ai grandi tornei di calcio. Gli anni di Europei e Mondiali vedono Coop, Denner, Aldi e Lidl lanciare promozioni multipack aggressive nelle 4-6 settimane prima del fischio d’inizio. Sconti del 25-35 percento sono standard.
2. Stagione terrazze (maggio-agosto). Tutti i 7 distributori ciclano promo su pack da 6 e 10 nei mesi caldi.
3. Natale e Capodanno (metà novembre a inizio gennaio). Multipack lager standard al 20-30 percento di sconto.
4. Feste cantonali (Carnevale, 1° agosto, weekend Oktoberfest). Il Rabadan di Bellinzona vede push su Birra Bavaria e Castello.
Per chi beve birra regolarmente, due abitudini semplici tagliano la spesa annuale di circa CHF 200-400 a famiglia. Per andare oltre, vedi la guida risparmiare sulla spesa in Svizzera.
Perché la birra svizzera è così cara
Serie di produzione più piccole. La Svizzera contava 1'149 birrifici registrati al 16 gennaio 2025, e 1'091 hanno dichiarato una produzione soggetta all’imposta sulla birra nel 2025 (SBV): il picco di circa 1'200 è alle spalle.
Imposta sulla birra (Biersteuer). La Svizzera applica un’imposta federale di CHF 16.88 per ettolitro a contenuto alcolico standard. Combinata con l’IVA standard dell'8.1 percento, lo stack fiscale aggiunge circa CHF 0.10-0.15 a lattina 50cl.
Costi agricoli e di lavoro svizzeri. Il pavimento strutturale sulla birra prodotta in Svizzera è circa il 30-40 percento sopra gli equivalenti tedeschi.
Per il confronto dei negozi più economici della tua zona, vedi l’hub supermercato più economico di Svizzera. Per la birra in cassa cash & carry, vedi Aligro Svizzera.
Turismo della spesa di birra: quanto si può risparmiare?
Dal 1° gennaio 2025 la dogana svizzera ammette merci fino a CHF 150 a persona al giorno in franchigia (UDSC / BAZG). Per la birra specificamente, la Svizzera ammette fino a 5 litri a persona al giorno in franchigia.
Un pack da 6 di Krombacher o Bitburger da Edeka Konstanz, Lidl Lörrach o Carrefour Annemasse costa tipicamente EUR 4.50-6.50, cioè circa CHF 4.25-6.10. È il 30-50 percento sotto l’equivalente svizzero da Coop. In Italia, un pack da 6 di Moretti o Peroni nei supermercati di confine (Como, Chiasso italiana, Domodossola) costa tipicamente EUR 4.00-5.50, circa CHF 3.80-5.20.
La birra è una delle categorie promo più affidabili nel retail svizzero.
Aggancia Feldschlösschen, Eichhof, Calanda, Cardinal o la tua marca craft preferita. Monitora fino a 50 prodotti in parallelo. Scarica Rappn gratis.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
Quanto costa la birra in Svizzera nel 2026?
Un lager svizzero standard in pack da 10 da Coop costava da CHF 10.90 a CHF 12.95 a maggio 2026. In quella rilevazione il prezzo singolo più basso era quello della lattina Karlsbräu 50cl da Denner, intorno a CHF 0.69 (CHF 1.38 al litro), e i pack da 6 da Aldi o Lidl andavano da CHF 5.50 a CHF 7.20. Al ristorante si paga CHF 6-9 a bicchiere. Le offerte in corso, ordinate per prezzo al litro, sono in cima a questa pagina.
Dove è più economica la birra in Svizzera?
Cambia ogni settimana: la lista in cima a questa pagina ordina le offerte in corso di tutti i distributori per prezzo al litro. Nella rilevazione dei prezzi a scaffale di maggio 2026, Denner aveva il prezzo più basso sulla lattina singola 50cl, da CHF 0.69 a CHF 0.95, Aldi Suisse e Lidl Schweiz si allineavano nel pack da 6 con i loro marchi propri, e per la birra prodotta in Svizzera Eichhof Lager 10x33cl da Coop a CHF 10.90 (CHF 3.30 al litro) era il minimo abituale. Migros non vende birra alcolica nei supermercati principali.
Perché Migros non vende birra alcolica?
Dal 1928 Migros applica un divieto auto-imposto di vendere alcolici e tabacco nei supermercati principali. La politica è stata confermata da voto dei membri nel 2022. Il canale alcolici di Migros è Denner, di proprietà di Migros.
Quali sono i migliori marchi di birra svizzeri?
Mainstream: Feldschlösschen (la più grande, prodotta a Rheinfelden dal 1876), Calanda (Coira, dal 1902), Cardinal (favorita della Romandia), Eichhof (Lucerna, dal 1834). Regionali: Quöllfrisch (Appenzell), Schützengarten (San Gallo, birrificio più antico della Svizzera, 1779), Müller Bräu, Boxer. Craft: BFM, WhiteFrontier, Doppelleu. In Ticino sono presenti anche birrifici locali come Birrificio Ticinese.
Quando la birra è in promozione in Svizzera?
Le finestre affidabili sono le 4-6 settimane prima dei grandi tornei di calcio (Europei, Mondiali), la stagione terrazze (maggio-agosto), le 6 settimane prima di Natale e Capodanno e attorno alle feste cantonali (Carnevale, 1° agosto). Sconti del 20-35 percento sono standard nei 7 distributori.
La birra analcolica è più economica di quella alcolica?
A prezzo pieno no: a maggio 2026 Feldschlösschen, Eichhof e Calanda analcoliche da Coop costavano CHF 1.20-1.45 a bottiglia 33cl in pack da 6, contro CHF 1.10-1.30 per la versione alcolica. La categoria cresce di circa il 13 percento e ora rappresenta il 7.5 percento del mercato svizzero totale (SBV, anno brassicolo 2024/25).


















