Offerte Denner della prossima settimana: da giovedì 01.10
L’anteprima in anticipo
Le prossime offerte Denner partono giovedì 01.10, valide fino a mercoledì 07.10 (previste). Fino ad allora qui trovi le offerte in corso. Denner mostra la settimana successiva in anticipo: la Folgewoche è online prima della partenza nella rubrica "Aktionen ab Donnerstag", stampata il mercoledì con il Migros-Magazin, e in filiale dal giovedì. Questa guida spiega come usare l’anteprima per pianificare e quando aspettare conviene.
Nel frattempo: tutte le azioni Denner in corso questa settimana, su una sola pagina.
In diretta259 azioni Denner fino a mer 30.09Nuove da gio 01.10Cantone: Ticino · aggiornato il 30.09
Fino a mercoledì 30.09: 259 azioni Denner
Le nuove azioni Denner partono giovedì 01.10 (previste). Compaiono qui appena sono nei nostri dati.
Settimana delle azioni
da gio 24.09 a mer 30.09
Nuove azioni previste a partire da gio 01.10
Denner: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì. Offerte del weekend da giovedì a domenica.
Tutte le azioni Denner di questa settimana
Per il Canton Ticino
24 offerte
- −31%Vegano
Spinaci freschi
CHF2.40invece di
3.50CHF 4.80/kg
fino a mer 30.09
- −47%
Samosa al pollo Asia Gourmet
CHF2.95invece di
5.55CHF 18.44/kg
fino a mer 30.09
- −35%
Formaggio Original Leerdammer
CHF5.70invece di
8.80CHF 12.67/kg
fino a mer 30.09
- −34%Vegano
Le Tradition IP-SUISSE
CHF1.95invece di
2.95CHF 5.42/kg
fino a mer 30.09
- −39%Vegano
Ben's Original Riso a chicco lungo 2x1kg
CHF6.95invece di
11.30CHF 3.48/kg
fino a mer 30.09
- −26%Vegano
Olio di semi di girasole Denner
CHF5.95invece di
8.00CHF 2.98/l
fino a mer 30.09
- −48%
Biscotti The Original McVitie’s Digestives
CHF4.95invece di
9.60CHF 6.19/kg
fino a mer 30.09
- −50%Vegano
Vittel Acqua Minerale Naturale 6x1.5l
CHF3.25invece di
6.50CHF 0.36/l
fino a mer 30.09
- −51%Vegano
Zolla Salice Salentino DOP
CHF39.95invece di
81.00CHF 8.88/l
fino a mer 30.09
- −35%
Verdure al burro Jütro
CHF4.55invece di
6.95CHF 6.07/kg
fino a mer 30.09
- −31%Vegano
Prugne
CHF2.45invece di
3.55CHF 2.45/kg
- −46%
Filetto di pesce fritto XXL
CHF6.50invece di
12.00CHF 15.48/kg
fino a mer 30.09
- −33%
Fondue L’Original Gerber
CHF19.95invece di
29.90CHF 12.47/kg
fino a mer 30.09
- −32%
Cornetto al cioccolato
CHF1.15invece di
1.70CHF 1.35/100 g
- −36%
Nissin Instant Noodle Soup Demae Ramen
CHF4.15invece di
6.50CHF 8.30/kg
fino a mer 30.09
- −25%
Confetture Extra Hero
CHF2.95invece di
3.95CHF 19.67/kg
fino a mer 30.09
- −48%
Biscotti Milk Chocolate McVitie’s Digestives
CHF5.95invece di
11.35CHF 9.41/kg
fino a mer 30.09
- −50%Vegano
Pepsi Regular 6x1.5l
CHF6.25invece di
12.50CHF 0.69/l
fino a mer 30.09
- −50%
Trivento Golden Reserve Cabernet Sauvignon
CHF74.70invece di
149.70CHF 16.60/l
fino a mer 30.09
- −34%
Dr. Oetker Pizza Tonno Ristorante 2x355g
CHF7.90invece di
11.90CHF 11.13/kg
fino a mer 30.09
- −24%Vegano
Uva bianca
CHF1.95invece di
2.55CHF 1.95/kg
fino a mer 30.09
- −41%
Salsicce Schüblig di Tannenberg Suttero
CHF9.90invece di
16.90CHF 23.57/kg
fino a mer 30.09
- −31%
Fondue moitié-moitié Gerber
CHF10.95invece di
15.95CHF 13.69/kg
fino a mer 30.09
- −30%
Tortina alla panna con farina IP-SUISSE
CHF1.40invece di
2.00CHF 14.00/kg
fino a mer 30.09
Cerca, filtra per categoria, ordina: gratis e senza account.

Denner pubblica le offerte della prossima settimana in anticipo. Il volantino stampato Denner Woche arriva il mercoledì con il Migros-Magazin, e i nuovi prezzi partono il giovedì e valgono fino al mercoledì successivo. Online la settimana successiva (la "Folgewoche") nelle nostre verifiche è talvolta comparsa prima, ma Denner non indica un giorno fisso di anteprima. Puoi quindi pianificare la spesa da Denner con almeno un giorno di anticipo.
Fonti verificate regolarmente. Comunicato stampa denner.ch "Denner verschiebt Aktionsstart auf Donnerstag" (gennaio 2026), rubrica "Aktionen ab Donnerstag" e pagina newsletter su denner.ch (stato luglio 2026, verificate di nuovo il 25 settembre 2026), foodaktuell.ch, watson.ch e 20 Minuten. I prezzi esatti della prossima settimana compaiono nell’app Rappn appena sono nei nostri dati.
Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi della spesa in Svizzera, senza alcun accordo commerciale con nessun rivenditore.
Una precisazione prima di tutto: questa pagina spiega l’anteprima della settimana successiva. Gli sconti in corso proprio adesso sono raccolti nella pagina delle offerte Denner di questa settimana.
Quando si vedono le offerte Denner della prossima settimana?
| Canale | Quando visibile | Dettagli |
|---|---|---|
| denner.ch, rubrica "Aktionen ab Donnerstag" | prima della partenza, nessun giorno fisso pubblicato | La settimana successiva completa con prezzi e date di validità |
| App Denner | in parallelo al sito | Offerte più allarme offerte; il timing esatto dell’anteprima verificalo direttamente nell’app |
| Denner Woche (stampato) | mercoledì, con il Migros-Magazin | Distribuito il mercoledì invece del lunedì da febbraio 2026 |
| Newsletter offerte | giovedì | Gratuita via e-mail, inviata all’inizio della settimana di offerte secondo denner.ch |
| In filiale | giovedì | Le offerte partono a scaffale |
Il primo sguardo sulla settimana successiva è quindi quello digitale. Se preferisci la carta, il volantino Denner Woche viene distribuito il mercoledì con il Migros-Magazin dal cambio di febbraio 2026, un giorno prima dell’inizio delle offerte (fonte: comunicato denner.ch). La newsletter gratuita delle offerte parte il giovedì secondo denner.ch, quindi solo quando le offerte sono già iniziate; come canale di anteprima serve a poco.
Queste sono le offerte Denner dal vivo in Rappn. Quando parte la settimana successiva, le nuove promozioni appaiono qui con l’aggiornamento quotidiano, accanto alle offerte di Migros e Coop, così pianifichi la spesa in anticipo. Digita un prodotto per provare.
Vedi le nuove offerte Denner, gratisGratis, nessun account · iOS & Android
Denner
Offerte
Il ciclo delle offerte Denner nel 2026: da giovedì a mercoledì
Dal 5 febbraio 2026 le offerte settimanali di Denner iniziano il giovedì e valgono fino al mercoledì della settimana successiva. Prima la settimana di offerte partiva il martedì. Denner motiva il passo con le abitudini d’acquisto: la clientela fa sempre più spesso la spesa grande nel fine settimana (fonte: comunicato denner.ch, gennaio 2026, confermato da foodaktuell.ch, watson.ch e 20 Minuten). Il Wochenend-Knaller, l’affare del weekend di Denner, dura ora quattro giorni invece di due e va da giovedì a domenica.
- Offerte settimanali (Wochenaktionen): da giovedì a mercoledì, per esempio dal 2 all'8 luglio 2026 (osservato su denner.ch).
- Affari del weekend (Wochenend-Knaller): da giovedì a domenica, nella stessa settimana di esempio dal 2 al 5 luglio 2026.
- Formati brevi come il Wochenstart-Knaller: compaiono in alcune settimane in aggiunta e finiscono con il ciclo il mercoledì; inizio e portata variano.
- Offerte vino: proposte a rotazione dalla famosa cantina Denner, di solito in parallelo alla settimana di offerte.
Per la pianificazione significa: quello che vedi nell’anteprima parte il giovedì. Gli affari del weekend al suo interno finiscono però già domenica sera, mentre le normali offerte settimanali durano fino al mercoledì.
Come pianificare la spesa con l’anteprima della settimana successiva
Con l’anticipo fino al giovedì, la spesa settimanale si organizza bene. Una routine semplice:
- A inizio settimana: controlla su denner.ch o nell’app se la settimana successiva è già online, e annota quali dei tuoi prodotti abituali diventano più convenienti dal giovedì.
- Da lunedì a mercoledì: controlla se lo stesso prodotto è già in offerta nella settimana in corso. Se lo sconto attuale è migliore, compra entro mercoledì. Se l’offerta migliore arriva la settimana prossima, aspetta giovedì.
- Mercoledì: sfoglia la Denner Woche nel Migros-Magazin come ultimo controllo prima della partenza.
- Da giovedì a domenica: piazza qui la spesa grande se vuoi approfittare degli affari del weekend, perché finiscono la domenica.
Un punto si dimentica in fretta quando si pianifica: l’anteprima di Denner mostra solo Denner. Aldi e Lidl rilasciano tipicamente nuove offerte il lunedì e il giovedì, e anche Migros e Coop fanno partire le loro settimane di offerte il giovedì. Un prodotto che da Denner entra in offerta solo la settimana prossima può già costare meno altrove questa settimana. È il controllo incrociato che fa Rappn per le offerte: le offerte di tutte e sette le catene, aggiornate ogni giorno, in un unico posto, con il prezzo al chilo o al litro quando il formato è noto. I confronti tra le catene sono nella sezione confronto prezzi.
Comprare questa settimana o aspettare la prossima?
Una risposta valida per tutti non esiste, ed è proprio per questo che guardare entrambe le settimane conviene. Se il tuo prodotto ha in questo momento uno sconto alto, aspettare è rischioso, perché nessuno garantisce che la settimana successiva rilanci. Se invece compare già nell’anteprima, puoi spostare l’acquisto di qualche giorno in modo mirato. I prodotti a lunga conservazione come caffè, scatolame o detersivo si prestano all’attesa meglio dei freschi. Gli sconti in corso li trovi sulla pagina delle offerte Denner di questa settimana, e le proposte più forti di tutte le catene nella panoramica delle migliori offerte spesa di questa settimana.
Tenere d’occhio la settimana successiva di Denner
Questa guida spiega il sistema. I prezzi d’offerta cambiano ogni giovedì: per questo non sono nel testo della guida, ma in diretta nell’elenco delle offerte di questa pagina. Le offerte Denner attuali, ricercabili per prodotto, categoria, prezzo e cantone, sono in diretta in Rappn, mostrate in modo neutrale accanto a Migros, Coop, Aldi, Lidl, Aligro e Otto’s. Le azioni in corso dei grandi supermercati svizzeri in un unico posto, 100% gratis. Così vedi subito se aspettare la settimana successiva di Denner conviene o se un’altra catena ha già il prodotto in offerta. Per una panoramica di tutti i volantini, guarda la guida ai volantini dei supermercati in Svizzera.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
Quando sono online le offerte Denner della prossima settimana?
Denner non indica un giorno fisso. La settimana successiva compare su denner.ch nella rubrica "Aktionen ab Donnerstag" prima della partenza; a inizio luglio 2026, per esempio, la settimana dal 2 all’8 luglio era già online. La data sicura è il mercoledì, con la Denner Woche stampata, un giorno prima della partenza.
Da quando a quando valgono le offerte settimanali Denner nel 2026?
Dal 5 febbraio 2026 le offerte settimanali Denner vanno da giovedì a mercoledì della settimana successiva. Prima partivano il martedì. Il Wochenend-Knaller, l’affare del weekend, dura ora quattro giorni, da giovedì a domenica (fonte: comunicato denner.ch).
Dove compare per prima l’anteprima Denner?
Online: la settimana successiva compare su denner.ch prima della partenza, e anche l’app Denner porta le offerte; Denner non pubblica un giorno fisso di anteprima. Sulla carta, la Denner Woche segue il mercoledì con il Migros-Magazin. La newsletter delle offerte parte il giovedì secondo denner.ch, a offerte già iniziate.
Esiste un volantino Denner per la prossima settimana?
Sì. Da febbraio 2026 la Denner Woche stampata viene distribuita il mercoledì con il Migros-Magazin, un giorno prima dell’inizio delle offerte (fonte: comunicato denner.ch). Online la settimana successiva può comparire prima, ma Denner non indica un giorno fisso.
Le offerte Denner partono ancora il martedì?
No. Dal 5 febbraio 2026 la settimana di offerte Denner parte il giovedì e vale fino al mercoledì della settimana successiva (fonte: comunicato Denner "Denner verschiebt Aktionsstart auf Donnerstag"). Migros ha cambiato lo stesso giorno (fonte: Newsroom Corporate Migros "Migros-Aktionen starten neu am Donnerstag") e Coop già nel gennaio 2025. Se cerchi le nuove offerte il martedì, vedi ancora quelle della settimana in corso; le pagine che promettono "offerte Denner dal prossimo martedì" sono superate.
Conviene aspettare le offerte Denner della prossima settimana?
Solo se il tuo prodotto nell’anteprima è davvero più conveniente che nella settimana in corso. Garanzie non ce ne sono, e lo stesso articolo può già costare meno altrove proprio adesso. Confronta entrambe le settimane e tra le catene, per esempio in modo neutrale in Rappn.




























