Volantino OTTO’S attuale: come funzionano i Wochenhits
OTTO’S pubblica offerte settimanali e indica oltre 140 filiali per l’intero gruppo (fonte: ottos.ch, settembre 2026). Wochenhits, cataloghi tematici e giornale pubblicitario presentano offerte diverse; gli stock sono disponibili fino a esaurimento. Controlla prodotto, validità e negozio nel volantino attuale. Con Rappn puoi confrontare le offerte OTTO’S presenti con quelle delle altre catene, cercando per prodotto e cantone.
L’elenco delle azioni in corso: con ricerca per prodotto.
In direttaVedi le 5'235 azioni Otto’sSconti fino al −89%Cantone: Ticino · aggiornato il 28.09
Le azioni in corso in elenco: 5'235 da Otto’s
Senza data di fine, fino a esaurimento scorte. Nuove offerte settimanali da martedì 29.09 (previste).
Ritmo delle azioni
Nuove azioni previste a partire da mar 29.09
Otto’s: nuove offerte settimanali ogni martedì, senza data di fine, fino a esaurimento scorte.
Tutte le azioni Otto’s in corso
Per il Canton Ticino
24 offerte
- OffertaVegano
Le Dragon Spugnole secche senza gambo 250g
CHF69.90
CHF 279.60/kg
- −51%
Bifi Original 6 x 20 g
CHF4.95invece di
10.10CHF 41.25/kg
- −33%
Rama Culinesse Nota di Burro 750ml
CHF5.20invece di
7.80CHF 6.93/l
- −50%Vegano
Barilla Fusilli n.98 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −36%
Thomy Salsa per hamburger 600ml
CHF5.95invece di
9.30CHF 9.92/l
- −60%
Milka Biscoff 90 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 1.11/100 g
- −54%Vegano
Sanpellegrino Acqua minerale gassata 24x500ml
CHF10.95invece di
24.00CHF 0.91/l
- −57%
Cleda 75 cl
CHF19.95invece di
46.40CHF 26.60/l
- −33%
Hero Rösti Original 3x500g
CHF7.60invece di
11.40CHF 5.07/kg
- Offerta
- −32%
Bifi Roll Original 3 x 45 g
CHF5.90invece di
8.70CHF 43.70/kg
- OffertaVegano
- −50%Vegano
Barilla Penne Rigate n.73 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −36%
Thomy Salsa cocktail 600ml
CHF5.95invece di
9.30CHF 9.92/l
- −60%
Milka Daim 90 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 1.11/100 g
- −51%Vegano
Fanta Apple Sour Cherry 24x330ml
CHF12.95invece di
26.40CHF 1.64/l
- −53%
Altado Verdejo 75 cl
CHF6.95invece di
14.90CHF 9.27/l
- −31%
Hero Berner Rösti con speck 3x500g
CHF9.95invece di
14.40CHF 6.63/kg
- −50%
Medela tiralatte manuale Harmony con biberon
CHF14.95invece di
29.90 - −30%
Rio Mare Tonno all'olio d'oliva 2x4x80g
CHF12.95invece di
18.60 - −28%
Hardegger Fondue Appenzeller 800 g
CHF9.95invece di
13.90CHF 12.44/kg
- −50%
Barilla Spaghetti n.5 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −36%
Thomy Salsa al curry 600ml
CHF5.95invece di
9.30CHF 9.92/l
- −60%
Milka Fragola 100 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 10.00/kg
Cerca, filtra per categoria, ordina: gratis e senza account.

Stato: settembre 2026. La presentazione ufficiale di OTTO’S indica oltre 140 filiali per l’intero gruppo. Il totale non garantisce che ogni articolo del volantino sia disponibile in ogni negozio.
Il volantino OTTO’S attuale esiste in tre forme: i Wochenhits, gli hit della settimana rinnovati ogni martedì, i cataloghi tematici su ottos.ch e il giornale pubblicitario stampato distribuito nelle bucalettere. Tutte le offerte valgono solo fino a esaurimento scorte. Se non vuoi sfogliare: nell’app gratuita Rappn cerchi le offerte OTTO’S per prodotto, categoria, prezzo e cantone.
Fonti verificate regolarmente: ottos.ch (pagina dei volantini e informazioni aziendali), il centro assistenza OTTO’S sulla distribuzione del volantino, e Wikipedia per la storia dell’azienda. I prezzi esatti della settimana sono in diretta nell’app Rappn.
Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi alimentari in Svizzera, senza accordi commerciali con alcun dettagliante.
Come e quando esce il volantino OTTO’S?
OTTO’S pubblica le sue offerte su più canali in parallelo. Il cuore del sistema sono i Wochenhits: un volantino di articoli in offerta che cambia regolarmente ed esce su ottos.ch con una data "valido dal" e la dicitura "fino a esaurimento scorte" (fonte: ottos.ch). A questo si aggiungono flyer tematici come quello dei mobili o cataloghi speciali, per esempio uno speciale bici. Dettaglio utile: la pagina dei volantini mostra già un’anteprima dei Wochenhits della settimana successiva.
| Formato | Ritmo | Dove lo trovi |
|---|---|---|
| Wochenhits (hit della settimana) | ogni martedì, con data "valido dal", senza data di fine | ottos.ch, in filiale, newsletter |
| Cataloghi tematici (mobili, bici, stagione) | irregolare, più volte all’anno | ottos.ch e in filiale |
| Giornale pubblicitario stampato | periodicamente per posta | bucalettere senza adesivo "niente pubblicità" (fonte: centro assistenza OTTO’S) |
| Newsletter e servizio WhatsApp | continuo | iscrizione su ottos.ch, o parola chiave PROSPEKT o WOCHENHITS nella chat WhatsApp |
Queste sono le offerte attuali di OTTO’S come lista ricercabile: l’assortimento rotante di occasioni, filtrabile per categoria e prezzo, accanto ai supermercati. Digita un prodotto.
Sfoglia le occasioni OTTO’S attuali, gratisGratis, nessun account · iOS & Android
Otto's
Offerte
Perché l’assortimento OTTO’S cambia di continuo
OTTO’S è stato fondato nel 1978 da Otto Ineichen a Sursee e ha iniziato vendendo partite di merce danneggiata dopo un nubifragio in Ticino. Dalla metà degli anni 1980 l’azienda vende solo stock e rimanenze in perfetto stato: articoli di marca da sovrapproduzioni, svuotamenti di magazzino e acquisti speciali (fonte: Wikipedia). Oggi OTTO’S conta, secondo le proprie indicazioni, oltre 140 filiali nella Svizzera tedesca, in Romandia e in Ticino, di cui oltre 60 con reparto mobili, più uno shop online (fonte: ottos.ch).
Questo modello a partite spiega perché il volantino OTTO’S si legge in modo così diverso da quello di un supermercato. Un supermercato classico abbassa per una settimana il prezzo di un articolo che tiene a scaffale tutto l’anno. OTTO’S compra invece intere partite: quello che trovi in negozio questa settimana dipende dagli stock che i suoi buyer sono riusciti ad assicurarsi. Quando una partita è esaurita, spesso non torna più.
Per la tua spesa significa in concreto:
- Assortimento imprevedibile: profumi di marca accanto a padelle e generi alimentari. È proprio questo mix il bello di OTTO’S.
- Vere occasioni uniche: un buon prezzo di partita può sparire prima della scadenza del volantino.
- Nessun affare automatico: un prezzo da volantino è un’offerta, non un confronto prezzi. Se è davvero buono lo capisci solo guardando gli altri dettaglianti.
Per saperne di più su reparti e livello dei prezzi leggi OTTO’S prodotti e prezzi. Per il duello sui grandi volumi guarda Aligro vs OTTO’S.
Usare bene il volantino: tre regole semplici
Primo: guarda la data. Ogni volantino OTTO’S porta una data "valido dal", e l’anteprima su ottos.ch ti dice cosa arriva la settimana dopo. Se pianifichi un acquisto più grande, per esempio mobili, conviene aspettare il flyer tematico giusto invece di affidarti agli hit della settimana.
Secondo: con le partite conta la velocità. "Fino a esaurimento scorte" significa che gli articoli più richiesti possono finire anche a metà del periodo di validità. Se un’offerta ti interessa davvero, meglio passare presto in filiale o dare un’occhiata allo shop online.
Terzo: confronta prima di comprare. Proprio sugli alimentari OTTO’S vende molti articoli di marca che anche Migros, Coop, Aldi, Lidl o Denner hanno a scaffale, a prezzo normale o in offerta. Un prezzo da volantino OTTO’S diventa un affare solo se regge anche il confronto incrociato.
Cercare invece di sfogliare: l’alternativa in diretta
Questa guida spiega il sistema. Da un discounter di stock i prezzi cambiano particolarmente in fretta: per questo non sono nel testo della guida, ma in diretta nell’elenco delle offerte di questa pagina. Le offerte OTTO’S attuali sono nell’app Rappn, aggiornate ogni giorno e ricercabili per prodotto, categoria, prezzo e cantone, accanto a Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner e Aligro. Le azioni in corso dei grandi supermercati svizzeri in un unico posto, 100% gratis. Per una panoramica delle offerte del momento leggi OTTO’S offerte in Svizzera, e per sostituire tutti i volantini svizzeri in un colpo solo guarda Volantini dei supermercati svizzeri.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
Quando esce il nuovo volantino OTTO’S?
I Wochenhits escono ogni martedì come nuovo volantino, con una data "valido dal" e la dicitura "fino a esaurimento scorte", senza data di fine; da metà luglio 2026 ogni edizione è partita di martedì. Fa fede la data stampata, e su ottos.ch trovi già un’anteprima della settimana successiva (fonte: ottos.ch).
Dove vedo il volantino OTTO’S attuale online?
La pagina dei volantini di ottos.ch mostra i Wochenhits attuali, i cataloghi tematici come il flyer dei mobili e un’anteprima della settimana dopo. Però si sfoglia, senza funzione di ricerca. Nell’app Rappn trovi le offerte OTTO’S come lista ricercabile, filtrabile per prodotto, categoria, prezzo e cantone.
Cosa vende esattamente OTTO’S?
OTTO’S è il discounter di stock più conosciuto della Svizzera, fondato nel 1978 a Sursee, con secondo le proprie indicazioni oltre 140 filiali (fonti: Wikipedia, ottos.ch). Vende articoli di marca da rimanenze e partite speciali: casa, profumeria, tessili, mobili in oltre 60 filiali, e un reparto alimentari. L’assortimento ruota di continuo.
Perché un articolo del volantino è già esaurito?
OTTO’S compra partite limitate invece di riassortire articoli fissi. Ogni offerta vale quindi solo fino a esaurimento scorte, e un articolo richiesto può finire anche a metà del periodo di validità. Quando una partita è esaurita, spesso non torna più. Se un’offerta ti interessa davvero, passa presto in filiale o guarda lo shop online.
Il volantino OTTO’S arriva per posta?
Sì. Secondo il centro assistenza OTTO’S, il giornale pubblicitario stampato viene distribuito nelle bucalettere senza adesivo "niente pubblicità", e puoi disdirlo tramite il servizio clienti. Le stesse offerte le trovi su ottos.ch, nella newsletter e via WhatsApp con la parola chiave PROSPEKT.
Come confronto i prezzi OTTO’S con Migros, Coop e gli altri?
Il modo più rapido è un confronto prezzi neutrale. L’app gratuita Rappn mostra le offerte OTTO’S accanto a Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner e Aligro, così vedi subito se un’altra catena ha lo stesso prodotto in offerta. Rappn non ha accordi commerciali con nessun dettagliante.
