Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 01.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'223
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 01.10.2026.
100 Aktionen
- Aktion
- Aktion
Damen-Skihose Nadia
CHF139.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Waschmaschine AWA4A10, 8 kg links
CHF899.00
- Aktion
Waschmaschine AWA6GSI10, 8 kg links
CHF1'199.00
- Aktion
Wärmepumpen-Trockner ATW7GCI10, 8 kg links
CHF1'299.00
- Aktion
Borotalco Vintage Seife 2x100g
CHF2.30
CHF 11.50/kg
- −39%
Biodance Hydro Cera Real Deep Mask 4 Stück
CHF16.90statt
27.70 - −39%
Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 50 ml 50 ml
CHF16.90statt
27.70CHF 33.80/100 ml
- Aktion
- −39%Vegan
Symposio
CHF19.95statt
32.70CHF 26.60/l
- −39%
Under Armour Herren-T-Shirt Sportstyle LC
CHF19.95statt
32.70 - −39%
Rosé
CHF14.95statt
24.50CHF 19.93/l
- Aktion
Borotalco Feuchtigkeitsspendende Flüssigseife 2x250ml
CHF3.90
CHF 7.80/l
- −39%
Garnier Spülung Ultra Doux Avocadoöl & Sheabutter 2x250ml
CHF5.95statt
9.75CHF 11.90/l
- −39%
Garnier Ultra Doux Honig Geheimnisse Conditioner 2x250ml
CHF5.95statt
9.75CHF 11.90/l
- Aktion
- −39%
Capannelle Chardonnay
CHF29.95statt
49.00CHF 39.93/l
- −39%
Listerine ZSP Total Zahnfleisch 1l
CHF7.95statt
13.00CHF 7.95/l
- −39%
Amour de Tropez Rosé
CHF11.95statt
19.50CHF 15.93/l
- −38%
Box spring letto Downtown in tessuto Velvet nero
CHF799.00statt
1'299.00 - −38%
Boxspringbett Downtown Stoff RIB Ivory beige
CHF799.00statt
1'299.00 - −38%
Gillette Mach3 8 + 8 Stück
CHF26.95statt
43.80 - −38%
Nivea Rasierschaum Hydrocare 2x200ml
CHF4.25statt
6.90CHF 10.63/l
- −38%
Nivea Rasierschaum Sensitive 2x200ml
CHF4.25statt
6.90CHF 10.63/l
- −38%
Deckenleuchte Coletta, Ø 40 cm
CHF79.90statt
129.00 - −38%
Gartenstuhl Sofia, grau
CHF79.90statt
129.00 - −38%
Le Petit Marseillais Flüssigseife Antibakteriell Refill 2 x 500 ml
CHF5.95statt
9.60CHF 5.95/l
- AktionVegan
Primitivo di Manduria Riserva Rotwein
CHF12.95
CHF 17.27/l
- Aktion
Damen-Runningsocken One Short
CHF12.95
- Aktion
Aufhellendes Serum mit Enzymen und Vitamin C
CHF29.90
CHF 99.67/100 ml
- Aktion
- Aktion
LED-Deckenleuchte Wheeler weiss
CHF29.90
- −38%
Gourmet Gold Savoury Cake 24x85g
CHF13.95statt
22.50CHF 6.84/kg
- −38%
Purina Gourmet Gold Pastete Rind 24x85g
CHF13.95statt
22.50CHF 6.84/kg
- −38%
Super Bock Bier 24x33cl
CHF17.95statt
28.95CHF 2.27/l
- Aktion
Lucente
CHF19.95
CHF 26.60/l
- Aktion
Chiefs Proteinriegel Fudge Brownie 15x55g
CHF29.95
CHF 36.30/kg
- Aktion
G.H. Mumm Ice Extra Demi-Sec Champagner
CHF34.95
CHF 46.60/l
- Aktion
- Aktion
Paco Rabanne After Shave Lotion 1 Million 100ml
CHF45.90
CHF 459.00/l
- −38%
Marrucheto Brunello di Montalcino DOCG Rotwein
CHF54.90statt
88.55CHF 73.20/l
- Aktion
Double Serum Augen
CHF59.90
CHF 299.50/100 ml
- Aktion
Good Girl Eau de Parfum
CHF59.90
- Aktion
Paco Rabanne Phantom Eau de Toilette Herren 50ml
CHF59.90
CHF 119.80/100 ml
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −38%
Arabians Tonka Eau de Parfum
CHF89.90statt
145.00CHF 899.00/l
- −38%
Crazy in Love Eau de Parfum
CHF89.90statt
145.00CHF 899.00/l
- −38%
Sensual Instinct Eau de Parfum Unisex
CHF89.90statt
145.00CHF 899.00/l
- Aktion
Icepeak Herren-Regenjacke Brandt
CHF99.00
- Aktion
- −38%
Garmont Damen-Wanderschuh Chrono GTX
CHF159.00statt
256.45 - −38%
Garmont Herren-Wanderschuh Chirono GTX
CHF159.00statt
256.45 - −38%
Garmont Herren-Wanderschuh Chrono GTX
CHF159.00statt
256.45 - −38%
Quiksilver Herren-Skijacke Mission Printed
CHF159.00statt
256.45 - Aktion
- −38%
Scott Damen-Tourenschuh Celeste
CHF399.00statt
643.55 - −38%
Scott Unisex-Tourenskischuh Cosmos Tour
CHF399.00statt
643.55 - Aktion
Kibernetik Wäschetrockner TR405 9 kg
CHF449.00
- Aktion
Rameder Fahrradträger TowBike pro II
CHF529.00
- Aktion
- Aktion
Beko Waschturm WM520 & TR520
CHF1'555.00
- AktionVegan
Aligoté Domaine des Rothis Weisswein
CHF7.95
CHF 10.60/l
- AktionVegan
Cria Cuervos Verdejo
CHF7.95
CHF 10.60/l
- Aktion
Garnier Skin Active Mizellenwasser 700ml
CHF7.95
CHF 11.36/l
- Aktion
Gliss Night Elixier Anti-Spliss 100ml
CHF7.95
CHF 79.50/l
- Aktion
Hallauar Graf von Spiegelberg Federweiss 75cl
CHF7.95
CHF 10.60/l
- AktionVegan
Plavac Hvar
CHF7.95
CHF 10.60/l
- −38%
Château Du Lort
CHF11.50statt
18.50CHF 15.33/l
- −38%Vegan
Ichnusa Radler 3x330ml
CHF4.95statt
7.95CHF 5.00/l
- −38%Vegan
Lipton Eistee Pfirsich 24x500ml
CHF17.95statt
28.80CHF 1.50/l
- −38%Vegan
Lipton Eistee Zitrone 24x500ml
CHF17.95statt
28.80CHF 1.50/l
- −38%Vegan
Lipton Ice Tea Mango und Passionsfrucht 24x500ml
CHF17.95statt
28.80CHF 1.50/l
- −38%Vegan
Lipton Ice Tea Raspberry 24x500ml
CHF17.95statt
28.80CHF 1.50/l
- −38%
Denim Set Black Tripack
CHF9.95statt
15.95 - −38%
Dettol Starterkit Seife No-Touch Kids 250ml
CHF9.95statt
15.95CHF 39.80/l
- −38%
Polsterstuhl Ted Stoff dunkelgrau
CHF24.90statt
39.90 - −38%
Polsterstuhl Ted Stoff schwarz
CHF24.90statt
39.90 - −38%
Schuhschrank Maxi Vliesstoff grau 61 x 172 x 30 cm
CHF24.90statt
39.90 - −38%
Sherpa Thermosflasche Nyanao 1 L
CHF24.90statt
39.90 - −38%
Stirnlampe Camkinu
CHF24.90statt
39.90 - −38%
Bett Anis Artisan Eiche/weiss 160 x 200 cm, mit Stauraum
CHF249.00statt
399.00 - −38%
Bett Swivel Dekor Kastanie Natur / Uni schwarz 160 x 200 cm, mit Stauraum
CHF249.00statt
399.00 - −38%
Sherpa Damen-Fingerhandschuh Softshell Hetau
CHF24.95statt
39.95 - −38%
Tone Up Herren-Langarmshirt Velocity Active
CHF24.95statt
39.95 - −38%
LED-Hängeleuchte Milos
CHF49.90statt
79.90 - −38%
Rollcontainer Sven Dekor lichtgrau 40 x 56 x 39 cm
CHF49.90statt
79.90 - −38%
Rollcontainer Sven Dekor weiss 40 x 56 x 39 cm
CHF49.90statt
79.90 - −38%
Sherpa Tagesrucksack Baika 14
CHF49.90statt
79.90 - −38%
Alprausch Damen-Berberweste "Arosa"
CHF49.95statt
79.95 - −38%
Sherpa Damen-Fausthandschuh Gorkha
CHF49.95statt
79.95 - −38%
E-Trekkingbike Damen Motive Pro 28"
CHF1'999.00statt
3'199.00 - −38%
Axe Dusch Black 400ml
CHF3.50statt
5.60CHF 8.75/l
- −38%
Axe Dusch Dark Temptation 400ml
CHF3.50statt
5.60CHF 8.75/l
- −38%
Axe Duschgel Africa 3in1 400ml
CHF3.50statt
5.60CHF 8.75/l
- −37%
Bolgheri Superiore
CHF24.95statt
39.90CHF 33.27/l
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'223 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 01.10.2026: 5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
