Bierpreise in der Schweiz: Was Bier 2026 wirklich kostet

133 Bier-Aktionen bei 6 Ketten für den Kanton Zürich. Tiefster Literpreis: CHF 1.83/l. Stand 28.09.2026.

Tiefste Literpreise

Alle 133 anzeigen
  1. CHF 1.83 pro Liter

    CHF 21.90

  2. Sagres Bier 24x330ml

    Dennerbis Mi 30.09.

    CHF 2.01 pro Liter

    CHF 15.95

  3. Sagres Bier

    AldiCERVEJA SAGRES · 330 ml

    CHF 2.03 pro Liter

    CHF 0.67

Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise. Literpreis: Aktionspreis geteilt durch die Füllmenge in Litern, abgeglichen mit der Angabe der Kette, wo es eine gibt. Quelle: von den Ketten veröffentlichte Aktionen.

Alle Bier-Aktionen

Für den Kanton Zürich

133 Aktionen

Zurzeit ohne Bier-Aktion:Lidl

Ratgeber

So funktionieren Bierpreise in der Schweiz: Markenstufen, eine datierte Regalpreis-Stichprobe vom Mai 2026 pro Detailhändler, Aktionsmuster, Biersteuer und Grenzeinkauf.

Riesige Bierflasche auf einem Tisch mit kletternden Miniaturfiguren und gelbem Gabelstapler.

In unserer Regalpreis-Stichprobe vom Mai 2026 kostete ein Bier im Schweizer Detailhandel zwischen CHF 0.69 (50cl-Einzeldose bei Denner) und CHF 3.92 pro Flasche (Feldschlösschen Eve Spezial 33cl), in der Gastronomie zahlst du CHF 6 bis CHF 9 pro Glas. Diese Übersicht ordnet die Ladenpreise für Feldschlösschen, Calanda, Eichhof, Cardinal, Quöllfrisch und die Discounter-Eigenmarken bei allen 7 grossen Schweizer Detailhändlern ein, aufgeschlüsselt nach Format, Gebinde und Region. Die laufenden Aktionen stehen oben auf dieser Seite.

Regalpreise als Stichprobe im Mai 2026 erhoben auf coop.ch, aldi-suisse.ch, sortiment.lidl.ch, denner.ch, aligro.ch, ottos.ch. Die laufenden Aktionen stehen oben auf dieser Seite und in der Rappn-App. Migros verkauft in den Hauptsupermärkten keinen Alkohol; Bier-Kanal ist Denner.

Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App für Lebensmittel in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit irgendeinem Detailhändler.
Hinweis: Dieser Artikel ist ein informativer Preisvergleich. Die gesetzlichen Altersgrenzen in der Schweiz (16 Jahre für Bier und Wein, 18 Jahre für Spirituosen) gelten.

Wie Bierpreise in der Schweiz funktionieren

Drei Faktoren bestimmen, was du für ein Bier im Schweizer Detailhandel bezahlst: Format, Markenstufe und Region. Das Format ist der grösste Hebel. Eine 50cl-Dose kostet typischerweise 30 bis 40 Prozent weniger pro Zentiliter als eine 33cl-Flasche. 6er- und 10er-Packs schneiden weitere 15 bis 25 Prozent gegenüber Einzelflaschenpreisen ab. Spezialitätenflaschen (33cl Eve, IPA, Weizen) tragen einen Aufschlag von 50 bis 80 Prozent gegenüber Standard-Lager.

Die Markenstufe spielt als nächstes eine Rolle. Das Heineken-eigene Schweizer Portfolio (Feldschlösschen, Calanda, Cardinal, Eichhof, Haldengut) sitzt auf der Mainstream-Premium-Stufe, in der Regel CHF 1.10 bis CHF 1.40 pro 33cl-Flasche im 6er-Pack. Unabhängige regionale Marken (Quöllfrisch aus Appenzell, Müller Bräu aus Baden, Schützengarten aus St. Gallen) liegen leicht darüber. Discounter-Eigenmarken (Karlsbräu, Tell, Müller Bräu Lager) verankern die Untergrenze bei CHF 0.69 bis CHF 0.95 pro 50cl-Dose.

Die Region spielt ebenfalls. Ostschweiz und Innerschweiz haben mehr Quöllfrisch und Eichhof im Regal; in der Romandie dominieren Cardinal und Boxer; im Tessin sind italienische Importe (Moretti, Menabrea, Nastro Azzurro) stärker präsent.

Der Schweizer Brauerei-Verband (SBV) meldet für das Braujahr 2024/25 einen Gesamtmarkt inklusive alkoholfreiem Bier von 4.72 Millionen Hektolitern, ein Minus von 1.8 Prozent; die Schweizer Brauereien produzierten 3'688'146 Hektoliter. Alkoholfreies Bier wächst weiter: rund 13 Prozent mehr Volumen und ein Marktanteil von 7.5 Prozent nach 7.0 Prozent im Vorjahr (SBV-Medienmitteilung vom 26. November 2025).

Vergleiche die aktuellen Angebote und ihre angegebenen Grundpreise. Prüfe dabei Packungsgrösse, Kanton und Gültigkeitsdatum. Voreingestellter Suchbegriff: «Bier».

Nächste Bier-Aktion erspähen. Rappn ist gratis

Gratis, kein Konto nötig · iOS & Android

"Bier" · Feldschlösschen · Calanda · Quöllfrisch

Angebote

…

Referenz Mai 2026: Bier-Regalpreise pro Detailhändler (Stichprobe)

Stand Mai 2026, keine aktuellen Preise. Die laufenden Aktionen stehen oben auf dieser Seite.
DetailhändlerGünstigstes BierGebindePro Liter
DennerKarlsbräu Lager 50cl-Dose, einzeln50clCHF 1.38
Aldi SuisseKarlsbräu Lager / Tell Lager 6 x 50cl6 x 50clCHF 1.65 bis CHF 1.95
Lidl SchweizArgus / Perlenbacher Lager 6 x 50cl6 x 50clCHF 1.79 bis CHF 2.10
AligroMüller Bräu Lager 24er 33cl24 x 33clCHF 1.95 bis CHF 2.30
CoopEichhof Lager 10 x 33cl Multipack10 x 33clCHF 3.30
Otto'sEingeschränktes und wechselndes BiersortimentVariiertVariiert
MigrosKein alkoholhaltiges Bier in den Hauptsupermärkten (nur alkoholfreies)entfälltentfällt

In dieser Stichprobe vom Mai 2026 hatte die Denner Karlsbräu-Einzeldose 50cl zu CHF 0.69 (CHF 1.38 pro Liter) den tiefsten Literpreis. Aldi und Lidl lagen im 6er-Pack nahe daran. Bei Schweizer Bier war Coops Eichhof Lager 10x33cl zu CHF 10.90 (CHF 3.30 pro Liter) der übliche Referenzpunkt. Dieser Denner-Migros-Vergleich prägt die meisten Bier-Einkaufsentscheide.

Bier nach Markenstufe: wo das Geld wirklich hingeht

StufeMarkenPro 33cl-FlaschePro Liter
Discounter / EconomyKarlsbräu, Tell, Argus, PerlenbacherCHF 0.69 bis CHF 0.95CHF 1.38 bis CHF 2.10
Schweizer Mainstream Heineken-PortfolioFeldschlösschen, Calanda, Cardinal, Eichhof, HaldengutCHF 1.09 bis CHF 1.40CHF 3.30 bis CHF 3.61
Unabhängig regional SchweizerQuöllfrisch, Müller Bräu, Schützengarten, Boxer, ValaisanneCHF 1.10 bis CHF 1.50CHF 3.30 bis CHF 4.50
Spezialität Schweizer CraftBFM, WhiteFrontier, Doppelleu, Erusbacher Bräu, FelsenauCHF 2.50 bis CHF 4.50CHF 7.50 bis CHF 13.50
Premium ImporteHeineken, Erdinger, Leffe, Chimay, KonaCHF 1.50 bis CHF 3.50CHF 4.50 bis CHF 10.50

Schnellfassung: Wer auf die Marke nicht achtet, spart mit Discounter-Eigenmarken rund 60 Prozent gegenüber Schweizer Mainstream-Lagern. Wer ein Schweizer Bier ohne Premium-Aufpreis wollte, fand im Mai 2026 bei Coop mit Eichhof und Cardinal im 10er-Pack die tiefsten Regalpreise, CHF 3.30 bis CHF 3.32 pro Liter. Craft Beer verdreifacht den Literpreis und ist eher für besondere Anlässe gedacht. Für den breiteren Kontext zeigt der Hub Lebensmittelpreise in der Schweiz die Zahlen über alle Kategorien hinweg.

Bier geht 30 Prozent in Aktion. Einmal beobachten, automatisch Meldung erhalten.
Beobachte Feldschlösschen, Eichhof, Calanda, Cardinal oder deine Lieblings-Craft-Marke in der Rappn-App, dann meldet sie dir, sobald dein Bier in Aktion ist.

Wann Bier in Aktion geht: die Aktionsmuster

Die vier verlässlichen Muster 2026:

1. Vor grossen Fussball-Turnieren. EM- und WM-Jahre lassen Coop, Denner, Aldi und Lidl 4 bis 6 Wochen vor dem Anpfiff aggressive Multipack-Aktionen auf Feldschlösschen, Calanda und Cardinal laufen. Rabatte von 25 bis 35 Prozent sind Standard.

2. Sommer-Terrassen (Mai bis August). Alle 7 Detailhändler zyklen Aktionen auf 6er- und 10er-Packs durch die warmen Monate.

3. Weihnachten und Neujahr (Mitte November bis Anfang Januar). Saisonale Spezialbiere zu Premium-Preisen. Standard-Lager-Multipacks gehen mit 20 bis 30 Prozent Rabatt.

4. Kantonsfeste (Fasnacht, 1. August, Oktoberfest-Wochenenden). Regionsspezifische Aktionen.

Wer regelmässig Bier trinkt, spart mit zwei einfachen Gewohnheiten ungefähr CHF 200 bis CHF 400 pro Jahr und Haushalt: 10er-Packs in den Fussball- und Weihnachtswochen kaufen und das Alltagsbier auf eine Discounter-Eigenmarke 50cl-Dose im Multipack umstellen. Mehr im Leitfaden Lebensmittel sparen in der Schweiz.

Warum Schweizer Bier so teuer ist

Kleinere Produktionsläufe. Die Schweiz zählte per 16. Januar 2025 noch 1'149 registrierte Brauereien, und 1'091 meldeten im Kalenderjahr 2025 einen biersteuerpflichtigen Ausstoss (SBV): Der Höchststand von rund 1'200 ist überschritten.

Biersteuer. Die Schweiz erhebt eine Biersteuer von CHF 16.88 pro Hektoliter bei Standard-Alkoholgehalt (4 bis 4.5 Volumenprozent). Zusammen mit der 8.1 Prozent Mehrwertsteuer kommen rund CHF 0.10 bis CHF 0.15 pro 50cl-Dose an Steuern dazu.

Schweizer Agrar- und Arbeitskosten. Hopfen, Malz und Verpackung sind in der Schweiz teurer als in EU-Produzentenländern. Der strukturelle Boden für Schweizer Bier liegt rund 30 bis 40 Prozent über deutschen Pendants.

Beim Preisvergleich der günstigsten Märkte in deiner Region hilft der Hub günstigster Supermarkt der Schweiz. Cash-and-Carry-Bier in Harassen findest du bei Aligro Schweiz.

Bier-Grenzeinkauf: wie viel kannst du sparen?

Seit dem 1. Januar 2025 erlaubt der Schweizer Zoll Waren bis zu CHF 150 pro Person und Tag zollfrei (BAZG). Speziell für Bier erlaubt die Schweiz bis zu 5 Liter pro Person und Tag zollfrei.

Ein 6er-Pack Krombacher oder Bitburger bei Edeka Konstanz, Lidl Lörrach oder Carrefour Annemasse kostet typischerweise EUR 4.50 bis EUR 6.50, also rund CHF 4.25 bis CHF 6.10. Das ist 30 bis 50 Prozent unter Schweizer Vergleichspreisen bei Coop. Mit 5 Liter zollfrei pro Person und Tag (10 Dosen à 50cl) gehört Bier zu den Kategorien, in denen der Grenzeinkauf wirklich rentiert.

Bier ist eine der verlässlichsten Aktionskategorien im Schweizer Detailhandel.
Pinne Feldschlösschen, Eichhof, Calanda, Cardinal oder deine Lieblings-Craft-Marke. Bis zu 50 Produkte gleichzeitig überwachen. Rappn gratis holen.

Aktualisiert: .

Warum Rappn?

Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.

  • 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
  • Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
  • Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
  • Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
Jetzt verfügbar

Bereit zu sparen?

Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.

AktuellAktionen
7Händler
100%gratis

In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz

Häufige Fragen

Was kostet Bier in der Schweiz 2026?

Ein Schweizer Standard-Lager (Feldschlösschen, Calanda, Cardinal oder Eichhof) im 10er-Pack bei Coop kostete im Mai 2026 CHF 10.90 bis CHF 12.95. In dieser Stichprobe hatte die Denner Karlsbräu 50cl-Dose zu rund CHF 0.69 (CHF 1.38 pro Liter) den tiefsten Preis pro Einzelbier, Discounter-6er bei Aldi oder Lidl lagen bei CHF 5.50 bis CHF 7.20. Die laufenden Aktionen, sortiert nach Literpreis, stehen oben auf dieser Seite.

Wo ist Bier in der Schweiz am günstigsten?

Das ändert sich jede Woche: Die Liste oben auf dieser Seite ordnet die laufenden Aktionen aller Detailhändler nach Literpreis. In der Regalpreis-Stichprobe vom Mai 2026 hatte Denner mit der Einzeldose Karlsbräu 50cl zu CHF 0.69 bis CHF 0.95 den tiefsten Preis, Aldi Suisse und Lidl Schweiz lagen im 6er-Pack mit ihren Eigenmarken auf ähnlichem Niveau, und bei Schweizer Bier war Coops Eichhof Lager 10x33cl zu CHF 10.90 (CHF 3.30 pro Liter) der übliche Tiefstpreis. Migros verkauft in den Hauptsupermärkten kein alkoholhaltiges Bier.

Warum verkauft Migros kein alkoholhaltiges Bier?

Seit 1928 hat Migros ein selbst auferlegtes Verbot des Verkaufs von Alkohol und Tabak in den Hauptsupermärkten. Die Politik wurde 2022 in einer Mitgliederabstimmung bestätigt. Migros' Alkohol-Kanal ist Denner, das zu Migros gehört.

Welche sind die besten Schweizer Biermarken?

Mainstream: Feldschlösschen (grösste Brauerei der Schweiz, gebraut in Rheinfelden seit 1876), Calanda (Chur, seit 1902), Cardinal, Eichhof (Luzern, seit 1834). Unabhängig regional: Quöllfrisch der Brauerei Locher (Appenzell), Schützengarten (St. Gallen, älteste Brauerei der Schweiz, 1779), Müller Bräu, Boxer. Spezialität-Craft: BFM, WhiteFrontier, Doppelleu.

Wann ist Bier in der Schweiz in Aktion?

Die verlässlichen Spitzen-Aktionsfenster sind die 4 bis 6 Wochen vor grossen Fussball-Turnieren, die Sommer-Terrassen-Saison (Mai bis August), die 6 Wochen vor Weihnachten und Neujahr und um grosse Kantonsfeste. Rabatttiefen von 20 bis 35 Prozent sind bei allen 7 Detailhändlern Standard.

Ist alkoholfreies Bier günstiger als alkoholisches?

Zum Regalpreis nicht: Im Mai 2026 lagen alkoholfreies Feldschlösschen, Eichhof und Calanda bei Coop bei CHF 1.20 bis CHF 1.45 pro 33cl-Flasche im 6er-Pack, gegenüber CHF 1.10 bis CHF 1.30 für die alkoholische Version. Die Kategorie wächst: rund 13 Prozent mehr Volumen im Braujahr 2024/25 und ein Marktanteil von 7.5 Prozent (SBV).

Weitere Vergleiche