Coop Prospekt KW 39: Donnerstag, 24.09. bis Mittwoch, 30.09.
Wo du ihn findest und wie er funktioniert
Der aktuelle Coop-Prospekt gilt von Donnerstag, 24.09. bis Mittwoch, 30.09.; der nächste gilt ab Donnerstag, 01.10. (erwartet). Coop verteilt keinen losen Wochenprospekt: Die Aktionen erscheinen im Aktionsmagazin, das der Coopzeitung beiliegt, in den Filialen aufliegt und digital auf coop.ch steht. Neue Aktionen starten seit Januar 2025 jeden Donnerstag und gelten bis Mittwoch. Alle Coop-Angebote findest du durchsuchbar und neutral verglichen in der Rappn-App.
Die Aktionen der Woche auf einer Seite: nach Produkt durchsuchbar.
Live1'843 Coop-Aktionen ansehenBis 53% Rabatt · bis Mi 30.09.Kanton: Zürich · Stand 30.09.
Die Aktionen der Woche als Liste: 1'843 bei Coop, gültig bis Mittwoch, 30.09.
Nach Kategorie filterbar und durchsuchbar. Die nächsten Coop-Aktionen starten am Donnerstag, 01.10. (erwartet).
Aktionswoche
Do 24.09. bis Mi 30.09.
Neue Aktionen erwartet ab Do 01.10.
Coop: neue Aktionen jeden Donnerstag, gültig bis Mittwoch.
Alle Coop-Aktionen dieser Woche
Für den Kanton Zürich
24 Aktionen
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Marroni gekocht
CHF2.21statt
3.95CHF 22.10/kg
bis Mi 30.09.
- −52%
Naturafarm Schweins Ragout ca. 600g
CHF4.80statt
9.90CHF 8.00/kg
bis Mi 30.09.
- −30% Mehr-für-wenigerVegan
Plant Kitchen veganes Schnitzel Pfeffer & Zitrone
CHF6.90statt
9.90CHF 15.68/kg
bis Mi 30.09.
- −51%
Burger XXL Schmelzkäse Scheiben
CHF1.60statt
3.25CHF 8.00/kg
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −52%Vegan
Frischback Baguettes 2 Stück
CHF1.20statt
2.50CHF 4.00/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Bio
Naturaplan Bio Vollkorn Haferflocken
CHF0.95statt
1.70CHF 1.90/kg
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Blatt
CHF9.95statt
19.95CHF 9.95/l
bis Mi 30.09.
- −50% Mehr-für-wenigerVegan
Frischback Brezel IP-Suisse
CHF4.30statt
8.60CHF 6.94/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −50%Vegan
Voelkel Ingwersaft
CHF2.45statt
4.90CHF 12.25/l
bis Mi 30.09.
- −53%
Peroni Red 24x330ml
CHF19.95statt
42.00CHF 2.52/l
bis Mi 30.09.
- −50%
Rahmlutscher Vanille 12 Stück
CHF3.65statt
7.30CHF 5.34/l
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −40%Bio
Holle Bio Früchteriegel Apfel & Birne ab 12 Monate 25g
CHF0.90statt
1.50CHF 3.60/100 g
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Feigen
CHF1.57statt
2.80CHF 7.85/kg
bis Mi 30.09.
- −51%
Betty Bossi Naturafarm Schweinshals Cordonbleu ca. 680g
CHF10.50statt
21.40CHF 15.44/kg
bis Mi 30.09.
- −20% Mehr-für-wenigerVegan
Planted Vegane Alternative zu Geschnetzeltem pulled BBQ 180g
CHF9.50statt
11.90CHF 26.39/kg
bis Mi 30.09.
- −51%
Toast XXL Schmelzkäse Scheiben
CHF1.60statt
3.25CHF 8.00/kg
bis Mi 30.09.
- −52%Vegan
Frischback Baguettes
CHF3.60statt
7.50CHF 4.00/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Bio
Bio Haferflöckli glutenfrei
CHF1.65statt
2.95CHF 4.12/kg
bis Mi 30.09.
- −50% Mehr-für-weniger
Thomy Salatsauce French 450ml
CHF4.95statt
9.90CHF 5.50/l
bis Mi 30.09.
- −50%
Cailler Ambassador Pralinen 356g
CHF14.95statt
29.90CHF 41.99/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −50%Vegan
Alpina Rot natürliches Mineralwasser still
CHF3.20statt
6.40CHF 0.36/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Paulaner Hefe-Weissbier 24x500ml
CHF26.95statt
54.00CHF 2.25/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −50%
Rahmglace Café Colombie
CHF4.25statt
8.50CHF 4.72/l
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −40%
Galactina Plasmon 6 Cerealien 160g
CHF3.12statt
5.20CHF 19.50/kg
bis Mi 30.09.
Suchen, nach Kategorie filtern, sortieren: gratis und ohne Konto.

Einen klassischen Coop Prospekt als loses Flugblatt im Briefkasten gibt es nicht. Coop bündelt die Wochenaktionen im Aktionsmagazin, das der Coopzeitung beiliegt, in den Filialen aufliegt und digital auf coop.ch steht. Neue Aktionen starten seit Januar 2025 jeden Donnerstag und gelten bis Mittwoch. Durchsuchbar sind alle Coop-Angebote in der Rappn-App.
Rappn ist eine unabhängige App für den Lebensmittel-Preisvergleich in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit einem Detailhändler.
Wo finde ich den offiziellen Coop Prospekt?
Was viele als "Coop Prospekt" suchen, heisst bei Coop offiziell Aktionsmagazin. Es präsentiert die wichtigsten Aktionen der Woche und erscheint nicht als separates Flugblatt, sondern als Beilage der Coopzeitung; zusätzlich liegt es in den Verkaufsstellen auf (Quelle: kleinreport.ch, markt-kom.com). Die Coopzeitung wiederum ist die auflagenstärkste Wochenzeitung der Schweiz mit über 1.7 Millionen beglaubigten Exemplaren (WEMF 2024), und Supercard-Inhaberinnen und -Inhaber erhalten sie gratis nach Hause (Quelle: Wikipedia/WEMF, kleinreport.ch).
| Kanal | Was du bekommst | Zugang |
|---|---|---|
| Aktionsmagazin (Print) | Die Top-Aktionen der Woche als Beilage der Coopzeitung | Gratis, liegt auch in Filialen auf |
| Coopzeitung | Wochenzeitung mit den neuen Aktionen, donnerstags | Gratis für Supercard-Inhaber |
| coop.ch, Bereich "Aktionen" | Aktionsmagazin digital plus Liste aller Aktionen | Offen im Browser, ohne Login |
| Supercard-App | Aktionen plus persönliche Rabatt-Coupons | Gratis mit Supercard |
| Rappn-App | Alle Coop-Aktionen durchsuchbar, direkt neben Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro und Otto's | 100% gratis |
Das ist der Coop-Prospekt als durchsuchbare Liste: alle aktuellen Angebote an einem Ort, filterbar nach Kategorie, Preis und Kanton, direkt neben den Aktionen der anderen sechs Ketten. Tippe ein Produkt ein.
Den Coop-Prospekt in Sekunden durchsuchen, gratisGratis, kein Konto nötig · iOS & Android
Coop
Angebote
Coop Aktionen ab Donnerstag: wo der Prospekt zuerst erscheint
Die neuen Coop Aktionen starten am Donnerstag und laufen bis am Mittwoch der Folgewoche. Coop hat den Aktionsstart Anfang 2025 vom Dienstag auf den Donnerstag verlegt (Quelle: Coop Medienmitteilung, foodaktuell.ch). Ohne auf eine Zustellung zu warten siehst du die neuen Angebote im Bereich "Aktionen" auf coop.ch, wo das Aktionsmagazin zum Blättern liegt und daneben die Liste aller laufenden Wochenaktionen steht, sowie in der Supercard-App (Quelle: coop.ch). Das gedruckte Magazin kommt als Beilage der Coopzeitung und liegt in den Verkaufsstellen auf. In der Rappn-App findest du die Coop-Aktionen ab Donnerstag durchsuchbar neben denen der anderen Ketten, statt Seite für Seite zu blättern.
Seit wann erscheint der Coop Prospekt am Donnerstag?
Seit Januar 2025 erscheinen Coopzeitung und Aktionsmagazin am Donnerstag statt wie früher am Dienstag. Gleichzeitig hat Coop die Aktionswoche verschoben: Neue Aktionen starten am Donnerstag und gelten bis am Mittwoch der Folgewoche. Der Grund ist simpel: Immer mehr Kundinnen und Kunden erledigen den Grosseinkauf am Wochenende, und so liegen die neuen Angebote rechtzeitig davor im Briefkasten (Quelle: Coop Medienmitteilung Januar 2025, kleinreport.ch, foodaktuell.ch).
Aufgepasst bei Drittportalen: Einige Prospekt-Websites tragen bei Coop noch alte "ab Dienstag" Hinweise. Das ist seit der Umstellung veraltet. Verbindlich sind die Angaben im Aktionsmagazin selbst, auf coop.ch und in der App.
Innerhalb der Woche staffelt Coop die Angebote zusätzlich: Wochenend-Hits gelten übers Wochenende, Wochenstart-Hits von Montag bis Mittwoch. Wie das ganze Aktionssystem inklusive Supercard und Prix Garantie funktioniert, liest du im Ratgeber «Wie funktionieren Coop Aktionen?».
Gibt es den Coop Prospekt regional unterschiedlich?
Die Zeitung mit dem Aktionsteil erscheint in drei Sprachausgaben: Coopzeitung für die Deutschschweiz, Coopération für die Romandie mit rund 600'000 Exemplaren und Cooperazione für die italienische Schweiz mit rund 120'000 Exemplaren (Quelle: Wikipedia/WEMF 2024). Die Aktionen sind weitgehend national ausgerichtet, einzelne Angebote können aber je nach Ladenformat oder Region abweichen. Massgebend ist immer der Preis, der in deiner Filiale angeschrieben ist.
Für dich heisst das: Du musst nicht mehrere regionale Prospekte vergleichen. Ein Blick ins Aktionsmagazin oder in die App deckt die ganze Woche ab.
Coopzeitung abbestellen und trotzdem nichts verpassen?
Nicht alle möchten jede Woche Papier im Briefkasten. Das Abo der Coopzeitung verwaltest du über den Aboservice auf coopzeitung.ch, dort kannst du die gedruckte Ausgabe an- oder abmelden (Quelle: coopzeitung.ch). Die Aktionen verpasst du deswegen nicht: Das Aktionsmagazin steht jeden Donnerstag digital auf coop.ch, und die Angebote erscheinen parallel in der Supercard-App.
Der Haken an PDF und ePaper: blättern statt suchen. Wer wissen will, ob Kaffee, Windeln oder Waschmittel diese Woche in Aktion sind, scrollt durch Dutzende Seiten und hat den Vergleich mit anderen Händlern trotzdem noch nicht.
Die durchsuchbare Alternative zum Blättern
In der Rappn-App sind die Coop-Aktionen nicht als Prospektseiten abgelegt, sondern als durchsuchbare Angebote: Du tippst ein Produkt ein und siehst sofort, ob es bei Coop in Aktion ist und ob Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto's es gleichzeitig ebenfalls in Aktion haben. Die aktuellen Aktionen der grossen Schweizer Supermärkte an einem Ort, 100% gratis. So wird aus dem Wochenprospekt ein Vergleich über die Ketten, denn eine Coop-Aktion ist nicht automatisch der beste Preis der Woche.
Mehr zum Thema: Der Überblick über alle Supermarkt-Prospekte der Schweiz zeigt, welcher Händler wann publiziert, und der Preisvergleich erklärt, wie du über alle Chains hinweg sparst.
Quellen laufend geprüft: Coop Medienmitteilung zur Aktions-Umstellung (Januar 2025), kleinreport.ch, foodaktuell.ch, Wikipedia/WEMF 2024 zur Auflage der Coopzeitung, coop.ch und coopzeitung.ch. Die konkreten Aktionspreise dieser Woche stehen live in der Rappn-App.
Aktualisiert: .
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen
Wo finde ich den Coop Prospekt als PDF oder zum Blättern?
Das Aktionsmagazin steht digital auf coop.ch im Bereich "Aktionen" und lässt sich dort zum Blättern Seite für Seite durchgehen, daneben liegt eine Liste aller laufenden Wochenaktionen. Am nächsten an ein klassisches PDF kommt das ePaper der Coopzeitung mit dem Aktionsteil und einem Archiv zurück bis 1902 (Quelle: coop.ch, epaper.coopzeitung.ch). Dazu zeigen die Supercard-App und die Rappn-App die aktuellen Coop-Angebote, in Rappn durchsuchbar und im direkten Vergleich mit anderen Händlern.
Wann erscheint der neue Coop Prospekt?
Jeden Donnerstag. Seit Januar 2025 erscheinen Coopzeitung und Aktionsmagazin donnerstags, und die neuen Aktionen gelten von Donnerstag bis am Mittwoch der Folgewoche. Vorher war der Dienstag der Aktionsstart, dazu kommen die Wochenend-Hits übers Wochenende (Quelle: Coop Medienmitteilung, kleinreport.ch).
Bekomme ich den Coop Prospekt per Post nach Hause?
Das Aktionsmagazin kommt als Beilage der Coopzeitung, und die erhalten Supercard-Inhaberinnen und -Inhaber gratis nach Hause. Zusätzlich liegt das Magazin in den Coop-Verkaufsstellen auf. Ein separates loses Flugblatt verteilt Coop nicht, digital steht das Magazin jederzeit auf coop.ch bereit.
Warum steht auf manchen Prospektseiten noch "ab Dienstag"?
Bis Januar 2025 starteten die Coop Aktionen am Dienstag. Einige Drittportale haben ihre Texte seither nicht angepasst. Verbindlich ist der Donnerstag als Aktionsstart, wie ihn Coop selbst kommuniziert. Im Zweifel gilt, was auf coop.ch und in der Supercard-App steht (Quelle: Coop Medienmitteilung, foodaktuell.ch).
Gibt es den Coop Prospekt auf Französisch und Italienisch?
Ja. Die Zeitung mit dem Aktionsteil erscheint als Coopération in der Romandie (rund 600'000 Exemplare) und als Cooperazione in der italienischen Schweiz (rund 120'000 Exemplare, WEMF 2024). Auch coop.ch läuft in Deutsch, Französisch, Italienisch und Englisch.
Wie vergleiche ich Coop Aktionen mit anderen Supermärkten?
Am schnellsten mit einem neutralen Preisvergleich: In der Rappn-App suchst du ein Produkt und siehst sofort, ob es bei Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto's in Aktion ist. So siehst du, ob eine andere Kette dasselbe Produkt diese Woche ebenfalls in Aktion hat.




























