Actions café en Suisse : comment ne plus payer le plein prix
82 actions sur le café chez 6 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au mer. 30.09. Prix au kilo le plus bas : CHF 11.17/kg. Mis à jour le 30.09.2026.
Prix au kilo les plus bas
Voir les 82- actions
- 82
- enseignes
- 6

Café en grains Jubilor Classique
Coopdès 3 pces −30 %CHF 11.17 par kilo
CHF 11.17

Café en grains Jubilor Espresso
Coopdès 3 pces −30 %CHF 11.17 par kilo
CHF 11.17

Coopdès 2 pces −33 %CHF 11.36 par kilo
CHF 11.36
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur le café
Pour le canton de Vaud
82 actions
- dès 3 pces −30 %Le plus bas au kilo
Café en grains Jubilor Classique
Coop1 kgCHF 11.17 par kilo
CHF 11.17au lieu de
15.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %Le plus bas au kilo
Café en grains Jubilor Espresso
Coop1 kgCHF 11.17 par kilo
CHF 11.17au lieu de
15.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %
- dès 2 pces −33 %
Café Tchibo Aromatico Classico
Coop1 kgCHF 11.36 par kilo
CHF 11.36au lieu de
16.95jusqu’au mer. 30.09
- −19 %
- dès 3 pces −30 %
- dès 3 pces −30 %
- dès 3 pces −30 %
Café Jubilor Espresso en grains
Coop500 gCHF 13.30 par kilo
CHF 6.65au lieu de
9.50jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Café Jubilor Classique en grains
Coop500 gCHF 13.30 par kilo
CHF 6.65au lieu de
9.50jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
- dès 2 pces −33 %
Caffè Crema Vollmundig café en grains
CoopTchibo · 1 kgCHF 13.37 par kilo
CHF 13.37au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %
Café en grains Tchibo Caffè crema mild
Coop1 kgCHF 13.37 par kilo
CHF 13.37au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %
Espresso Aromatisch en grains
CoopTchibo · 1 kgCHF 13.37 par kilo
CHF 13.37au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %
Café en grains Espresso Kräftig Tchibo
Coop1 kgCHF 13.37 par kilo
CHF 13.37au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- −30 %
Mövenpick Café en grains Gusto Italiano 1kg
AligroCHF 13.90 par kilo
CHF 13.90au lieu de
19.90jusqu’au sam. 03.10
- −30 %
Mövenpick Café en grains Der Himmlische 1kg
AligroCHF 13.90 par kilo
CHF 13.90au lieu de
19.90jusqu’au sam. 03.10
- −30 %
Mövenpick Café en grains Espresso 1kg
AligroCHF 13.90 par kilo
CHF 13.90au lieu de
19.90jusqu’au sam. 03.10
- −30 %
Mövenpick Café en grains Crema 1kg
AligroCHF 13.90 par kilo
CHF 13.90au lieu de
19.90jusqu’au sam. 03.10
- dès 3 pces −30 %
Café en grains espresso bio
CoopNaturaplan · 1 kgCHF 13.93 par kilo
CHF 13.93au lieu de
19.90jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Café moulu Naturaplan Bio Lungo
Coop500 gCHF 13.94 par kilo
CHF 6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Café en grains Espresso Intenso bio Naturaplan
Coop500 gCHF 13.94 par kilo
CHF 6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Café en grains bio Naturaplan Espresso
Coop500 gCHF 13.94 par kilo
CHF 6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Café Espresso bio moulu
CoopNaturaplan · 500 gCHF 13.94 par kilo
CHF 6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Café en grains Naturaplan Bio Lungo
Coop500 gCHF 13.94 par kilo
CHF 6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 30.09
Guide
En Suisse, le café est presque chaque semaine en forte action quelque part, souvent en rabais multi-achat comme 40 % dès 2. Ce guide explique la mécanique, le rythme des actions de chaque enseigne et la stratégie de réserve pour ne plus payer le plein prix. Les offres réelles de cette semaine sont comparées de façon neutre dans l’app Rappn.

Le café est l’une des catégories les plus fortement rabattues du commerce de détail suisse. Des actions multi-achat comme 40 % dès 2 sur les cafés Chicco d’Oro chez Coop (source : coop.ch) font nettement baisser le prix du café de marque. Le café torréfié se conserve des mois, la règle est donc simple : faites vos réserves en action et évitez le plein prix. Les actions café de cette semaine, sur les 7 enseignes, sont en direct dans Rappn.
Sources vérifiées régulièrement : pages d’actions de coop.ch et denner.ch, foodaktuell.ch, ainsi que les chiffres de branche de CafetierSuisse. Les prix d’action exacts de cette semaine sont en direct dans l’app Rappn.
Rappn est une app indépendante de comparaison des prix alimentaires en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
Pourquoi le café est presque toujours en action quelque part
La Suisse boit en moyenne environ trois tasses de café par personne et par jour, soit plus de 1'000 tasses par an (source : CafetierSuisse, cité entre autres par watson.ch). Le café est donc un produit d’appel classique : l’enseigne qui rabaisse votre marque préférée vous fait venir en magasin. En même temps, la fidélité aux marques est élevée ; beaucoup de ménages ne remplacent pas Chicco d’Oro ou Lavazza par une marque propre juste parce qu’elle coûte moins.
Les détaillants suivent un schéma clair : au lieu de baisser durablement le prix en rayon, ils font tourner de fortes actions en pourcentage. Chez Coop, on trouve par exemple du 40 % dès 2 sur Chicco d’Oro et, en ligne, du 40 % dès 6 (source : coop.ch). Denner rabaisse lui aussi grains et capsules (source : denner.ch). Conséquence concrète : le même paquet coûte très différemment selon la semaine.
La recherche en direct préfiltrée sur le café : grains, moulu et capsules en action dans les sept enseignes, pour faire le stock la bonne semaine au lieu de payer plein tarif. Essayez.
Faire le stock de café la bonne semaine. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"café"
Offres
Comment lire correctement une action café "dès 2"
Une action "40 % dès 2" signifie que le rabais ne s’applique qu’à partir de deux articles en action, déduits automatiquement en caisse. Quand l’action porte sur "tous les cafés" d’une marque, vous pouvez en général mélanger les variétés, par exemple grains et café moulu de la même marque. Lisez tout de même les petites lignes : parfois le rabais ne vaut que pour certains formats ou seulement en ligne, avec des minimums plus élevés, par exemple dès 6 (source : coop.ch).
| Enseigne | Rythme d’actions typique pour le café |
|---|---|
| Coop | Semaine d’actions du jeudi au mercredi (depuis janvier 2025), café souvent en multi-achat dès 2 (source : coop.ch, foodaktuell.ch) |
| Migros | Actions hebdomadaires dès le jeudi (depuis le 5 février 2026), avec multipacks et rabais en pourcentage |
| Denner | Actions renouvelées chaque semaine, offres supplémentaires dès le jeudi (source : denner.ch) |
| Aldi Suisse / Lidl | Actions de prospectus hebdomadaires, marques propres durablement basses, café de marque réduit ponctuellement |
| Aligro | Grossiste en libre-service avec grands formats, actions renouvelées régulièrement |
| Otto’s | Lots d’opportunité : café de marque selon disponibilité, souvent nettement sous les prix usuels du marché |
Aucune de ces enseignes n’est automatiquement la moins chère pour le café. Un gros badge en pourcentage sur une marque chère peut rester au-dessus du prix courant d’une marque propre de discounter. Ce qui compte, c’est le prix effectif au kilo ou à la tasse, et c’est exactement ce que Rappn compare sur les sept enseignes.
La stratégie de réserve : ne plus payer le café au plein prix
Non ouvert et emballé sous vide, le café torréfié se conserve en général de nombreux mois ; la date de durabilité minimale imprimée fait foi. C’est pourquoi une stratégie impossible avec les produits frais fonctionne parfaitement avec le café : la réserve ciblée. Le calcul d’une action 40 % dès 2 est simple : deux paquets vous coûtent environ autant que 1.2 paquet au prix normal.
La marche à suivre :
- Connaître sa consommation : calculez combien de paquets votre ménage utilise par mois.
- Acheter en forte action : couvrez deux à trois mois de consommation, pas davantage.
- Bien stocker : au frais, au sec et à l’abri de la lumière, dans l’emballage d’origine fermé. En règle générale, les grains entiers gardent leur arôme plus longtemps que le café moulu une fois le paquet ouvert.
- Surveiller la date : n’achetez que ce que vous boirez réellement dans le délai de durabilité.
Cette stratégie rapporte surtout si vous êtes fidèle à une marque. Si vous changez volontiers de marque, vous êtes encore plus flexible : comparez chaque semaine le prix effectif au kilo sur toutes les enseignes et prenez la meilleure action du moment.
Grains, moulu ou capsules : où s’appliquent les actions
Les actions multi-achat classiques concernent avant tout les grains entiers et le café moulu. Les capsules suivent une logique de prix propre, où comptent le prix par capsule et le choix entre originales et compatibles ; nous traitons ce cas à part dans le guide des capsules de café pas chères. Et pour savoir ce que coûte le café en Suisse au prix régulier, de la ligne budget aux grains premium, consultez les prix du café en Suisse.
Les actions café de cette semaine, en direct dans Rappn
Ce guide explique le système. Les prix d’action changent d’une semaine à l’autre : ils ne figurent donc pas dans le texte du guide, mais en direct dans la liste des actions de cette page. Les actions café en cours, chez Coop, Migros, Denner, Aldi, Lidl, Aligro ou Otto’s, sont mises à jour chaque jour et comparées de façon neutre dans l’app Rappn : les actions en cours des grands supermarchés suisses au même endroit, 100 % gratuit. Pour une vue d’ensemble de toutes les offres en cours, voyez aussi les meilleures offres courses de cette semaine.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
À quelle fréquence le café est-il en action en Suisse ?
Presque chaque semaine, au moins une enseigne propose du café en action, mais les forts rabais de marque tournent. Un exemple : 40 % dès 2 sur Chicco d’Oro chez Coop (source : coop.ch). Si vous êtes flexible, attendez la prochaine forte action au lieu de payer le plein prix.
Que signifie "dès 2" dans les actions café ?
Le rabais ne s’applique qu’à partir de deux articles en action, déduits automatiquement en caisse. Quand l’action couvre tous les cafés d’une marque, vous pouvez en général mélanger les variétés. En ligne, les minimums peuvent être plus élevés, par exemple 40 % dès 6 (source : coop.ch).
Quelle enseigne a les meilleures actions café ?
Aucune enseigne n’est automatiquement la moins chère. Coop se distingue par ses multi-achats dès 2 sur toute une marque, Denner rabaisse lui aussi le café, et Aldi comme Lidl restent durablement bas sur leurs marques propres (sources : coop.ch, denner.ch). Ce qui compte, c’est le prix effectif au kilo : Rappn l’affiche pour les actions des sept enseignes quand la taille de l’emballage est connue.
Combien de temps le café se conserve-t-il et comment stocker la réserve ?
Non ouvert et sous vide, le café torréfié se conserve en général de nombreux mois ; la date de durabilité minimale imprimée fait foi. Stockez la réserve au frais, au sec et à l’abri de la lumière, dans l’emballage d’origine. En règle générale, les grains entiers gardent leur arôme plus longtemps que le moulu après ouverture.
Vaut-il la peine de n’acheter le café qu’en action ?
Pour le café de marque de longue conservation, oui : avec 40 % dès 2, deux paquets coûtent environ autant que 1.2 paquet au prix normal. Comparez tout de même le prix effectif au kilo, car une marque chère rabattue peut rester au-dessus du prix courant d’une marque propre de discounter.



















