Actions Denner de la semaine prochaine : dès le jeudi 01.10
Voir l’aperçu en avance
Les actions Denner de la semaine prochaine commencent le jeudi 01.10, valables jusqu’au mercredi 07.10 (prévues). Depuis le 05.02.2026, les actions Denner commencent le jeudi, et non plus le mardi. D’ici là, cette page affiche les actions en cours. Denner montre la semaine suivante en avance : la Folgewoche est en ligne avant son départ dans la rubrique "Aktionen ab Donnerstag", imprimée le mercredi avec le Migros-Magazin, et en magasin dès le jeudi. Ce guide explique comment utiliser l’aperçu pour planifier et quand attendre vaut la peine.
En attendant : toutes les actions Denner de cette semaine, consultables sur une seule page.
En direct259 actions Denner jusqu’au mer. 30.09Nouvelles dès jeu. 01.10Canton : Vaud · mis à jour le 30.09
Jusqu’au mercredi 30.09 : 259 actions Denner
Les nouvelles actions Denner commencent le jeudi 01.10 (prévues). Elles apparaîtront ici dès qu’elles figureront dans nos données.
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Denner : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Denner de la semaine
Pour le canton de Vaud
24 actions
- −31 %Vegan
Épinards frais
CHF2.40au lieu de
3.50CHF 4.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −47 %
Samoussa au poulet Asia Gourmet
CHF2.95au lieu de
5.55CHF 18.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −35 %
Fromage Original Leerdammer
CHF5.70au lieu de
8.80CHF 12.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %Vegan
Le Tradition
CHF1.95au lieu de
2.95CHF 5.42/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −39 %Vegan
Ben's Original Riz long grain 2x1kg
CHF6.95au lieu de
11.30CHF 3.48/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %Vegan
Huile de tournesol Denner
CHF5.95au lieu de
8.00CHF 2.98/l
jusqu’au mer. 30.09
- −48 %
Biscuits The Original McVitie’s Digestives
CHF4.95au lieu de
9.60CHF 6.19/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Vittel Eau Minérale Plate 6x1.5l
CHF3.25au lieu de
6.50CHF 0.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %Vegan
Zolla Salice Salentino DOP
CHF39.95au lieu de
81.00CHF 8.88/l
jusqu’au mer. 30.09
- −35 %
Légumes au beurre Jütro
CHF4.55au lieu de
6.95CHF 6.07/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −31 %Vegan
Prunes
CHF2.45au lieu de
3.55CHF 2.45/kg
- −46 %
Filet de poisson frit XXL
CHF6.50au lieu de
12.00CHF 15.48/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Fondue L’Original Gerber
CHF19.95au lieu de
29.90CHF 12.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −32 %
Croissant au chocolat
CHF1.15au lieu de
1.70CHF 1.35/100 g
- −36 %
Soupe de nouilles instantanée Demae Ramen
CHF4.15au lieu de
6.50CHF 8.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Confitures Extra Hero
CHF2.95au lieu de
3.95CHF 19.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −48 %
Biscuits Milk Chocolate McVitie’s Digestives
CHF5.95au lieu de
11.35CHF 9.41/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Pepsi Regular 6x1.5l
CHF6.25au lieu de
12.50CHF 0.69/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Trivento Golden Reserve Cabernet Sauvignon
CHF74.70au lieu de
149.70CHF 16.60/l
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante au thon 2x355g
CHF7.90au lieu de
11.90CHF 11.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −24 %Vegan
Raisins blancs
CHF1.95au lieu de
2.55CHF 1.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %
Schüblig de Tannenberg Suttero
CHF9.90au lieu de
16.90CHF 23.57/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −31 %
Fondue moitié-moitié Gerber
CHF10.95au lieu de
15.95CHF 13.69/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 %
Salée au sucre à la farine IP-SUISSE
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 14.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
Rechercher, filtrer par catégorie, trier : gratuit et sans compte.

Denner publie les actions de la semaine prochaine en avance. Le prospectus imprimé Denner Woche arrive le mercredi avec le Migros-Magazin, et les nouveaux prix démarrent le jeudi pour durer jusqu’au mercredi suivant. En ligne, la semaine suivante (la "Folgewoche") est parfois apparue plus tôt lors de nos vérifications, mais Denner n’annonce aucun jour d’aperçu fixe. Vous pouvez donc planifier vos courses au moins un jour à l’avance.
Sources vérifiées régulièrement. Communiqué de presse denner.ch "Denner verschiebt Aktionsstart auf Donnerstag" (janvier 2026), rubrique "Aktionen ab Donnerstag" et page newsletter sur denner.ch (état juillet 2026, vérifiées à nouveau le 25 septembre 2026), foodaktuell.ch, watson.ch et 20 Minuten. Les prix exacts de la semaine prochaine apparaissent dans l’app Rappn dès qu’ils figurent dans nos données.
Rappn est une application indépendante de comparaison des prix des courses en Suisse, sans aucun accord commercial avec un détaillant.
Une précision d’abord : cette page explique l’aperçu de la semaine suivante. Les rabais en cours en ce moment sont réunis sur la page des actions Denner de cette semaine.
Quand voit-on les actions Denner de la semaine prochaine ?
| Canal | Quand visible | Détails |
|---|---|---|
| denner.ch, rubrique "Aktionen ab Donnerstag" | avant le départ, aucun jour fixe publié | La semaine suivante complète avec prix et dates de validité |
| Appli Denner | en parallèle du site | Actions plus alarme d’actions ; vérifiez le timing exact de l’aperçu directement dans l’appli |
| Denner Woche (imprimé) | mercredi, avec le Migros-Magazin | Distribué le mercredi au lieu du lundi depuis février 2026 |
| Newsletter actions | jeudi | Gratuite par e-mail, envoyée au début de la semaine d’actions selon denner.ch |
| En magasin | jeudi | Début des actions en rayon |
Le premier regard sur la semaine suivante est donc numérique. Si vous préférez le papier, le prospectus Denner Woche est distribué le mercredi avec le Migros-Magazin depuis le changement de février 2026, un jour avant le début des actions (source : communiqué denner.ch). La newsletter gratuite des actions part le jeudi selon denner.ch, donc seulement une fois les actions déjà lancées ; comme canal d’aperçu, elle est moins utile.
Voici les actions Denner en direct dans Rappn. Quand la semaine suivante démarre, les nouvelles offres apparaissent ici avec la mise à jour quotidienne, à côté des actions Migros et Coop, pour planifier vos courses à l’avance. Tapez un produit pour essayer.
Voir les nouvelles actions Denner, gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
Denner
Offres
Le cycle des actions Denner en 2026 : du jeudi au mercredi
Depuis le 5 février 2026, les actions hebdomadaires de Denner commencent le jeudi et courent jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Avant, elles démarraient le mardi. Denner justifie ce changement par les habitudes d’achat : la clientèle fait de plus en plus ses grosses courses le week-end (source : communiqué denner.ch, janvier 2026, confirmé par foodaktuell.ch, watson.ch et 20 Minuten). Le Wochenend-Knaller, l’offre week-end de Denner, dure désormais quatre jours au lieu de deux et va du jeudi au dimanche.
- Actions de la semaine (Wochenaktionen) : du jeudi au mercredi, par exemple du 2 au 8 juillet 2026 (observé sur denner.ch).
- Offres du week-end (Wochenend-Knaller) : du jeudi au dimanche, dans la même semaine d’exemple du 2 au 5 juillet 2026.
- Formats courts comme le Wochenstart-Knaller : apparaissent certaines semaines en plus et se terminent avec le cycle le mercredi ; le début et l’ampleur varient.
- Actions vin : offres tournantes de la fameuse cave Denner, en général en parallèle de la semaine d’actions.
Pour la planification : ce que vous voyez dans l’aperçu démarre le jeudi. Les offres du week-end qu’il contient sont terminées le dimanche soir, tandis que les actions hebdomadaires normales courent jusqu’au mercredi.
Comment planifier les courses avec l’aperçu de la semaine suivante
Avec l’avance jusqu’au jeudi, les courses de la semaine se calent facilement. Une routine simple :
- En début de semaine : vérifier sur denner.ch ou dans l’appli si la semaine suivante est déjà en ligne, et noter lesquels de vos produits habituels deviennent moins chers dès jeudi.
- Du lundi au mercredi : vérifier si le même produit est déjà en action dans la semaine en cours. Si le rabais actuel est meilleur, achetez avant mercredi. Si la meilleure offre arrive la semaine prochaine, attendez jeudi.
- Mercredi : feuilleter la Denner Woche dans le Migros-Magazin comme dernier contrôle avant le départ.
- Du jeudi au dimanche : placer les grosses courses ici si vous voulez profiter des offres du week-end, car elles se terminent le dimanche.
Un point s’oublie vite en planifiant : l’aperçu de Denner ne montre que Denner. Aldi et Lidl sortent typiquement de nouvelles actions le lundi et le jeudi, et Migros et Coop lancent elles aussi leurs semaines d’actions le jeudi. Un produit qui ne passe en action chez Denner que la semaine prochaine peut déjà être moins cher ailleurs cette semaine. C’est la vérification croisée que fait Rappn pour les actions : les actions en cours des sept enseignes au même endroit, avec le prix au kilo ou au litre quand la taille de l’emballage est connue. Les comparaisons entre enseignes se trouvent dans le comparateur de prix.
Acheter cette semaine ou attendre la semaine prochaine ?
Il n’y a pas de réponse toute faite, et c’est justement pour cela que regarder les deux semaines rapporte. Si votre produit bénéficie en ce moment d’un gros rabais, attendre est risqué, car personne ne garantit que la semaine suivante fera mieux. S’il figure déjà dans l’aperçu, vous pouvez décaler l’achat de quelques jours en toute connaissance de cause. Les produits de garde comme le café, les conserves ou la lessive se prêtent mieux à l’attente que le frais. Vous trouvez les rabais en cours sur la page des actions Denner de cette semaine, et les offres les plus fortes de toutes les enseignes dans l’aperçu des meilleures offres courses de cette semaine.
Garder un œil sur la semaine suivante de Denner
Ce guide explique le système. Les prix d’action changent chaque jeudi : ils ne figurent donc pas dans le texte du guide, mais en direct dans la liste des actions de cette page. Les offres Denner actuelles, cherchables par produit, catégorie, prix et canton, sont en direct dans Rappn, présentées de façon neutre à côté de Migros, Coop, Aldi, Lidl, Aligro et Otto’s. Les actions en cours des grands supermarchés suisses au même endroit, 100 % gratuit. Vous voyez ainsi tout de suite si attendre la semaine suivante de Denner vaut la peine ou si une autre enseigne a déjà le produit en action. Pour une vue d’ensemble de tous les prospectus, consultez le guide des prospectus de supermarchés en Suisse.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Quand les actions Denner de la semaine prochaine sont-elles en ligne ?
Denner n’annonce aucun jour fixe. La semaine suivante apparaît sur denner.ch dans la rubrique "Aktionen ab Donnerstag" avant son départ ; début juillet 2026, par exemple, la semaine du 2 au 8 juillet était déjà en ligne. La date sûre est le mercredi, avec la Denner Woche imprimée, un jour avant le départ.
De quand à quand valent les actions hebdomadaires Denner en 2026 ?
Depuis le 5 février 2026, les actions hebdomadaires Denner vont du jeudi au mercredi de la semaine suivante. Avant, elles démarraient le mardi. Le Wochenend-Knaller, l’offre week-end, dure désormais quatre jours, du jeudi au dimanche (source : communiqué denner.ch).
Où l’aperçu Denner apparaît-il en premier ?
En ligne : la semaine suivante apparaît sur denner.ch avant son départ, et l’appli Denner porte aussi les actions ; Denner ne publie aucun jour d’aperçu fixe. En version imprimée, la Denner Woche suit le mercredi avec le Migros-Magazin. La newsletter des actions part le jeudi selon denner.ch, une fois les actions déjà lancées.
Existe-t-il un prospectus Denner pour la semaine prochaine ?
Oui. Depuis février 2026, la Denner Woche imprimée est distribuée le mercredi avec le Migros-Magazin, un jour avant le début des actions (source : communiqué denner.ch). En ligne, la semaine suivante peut apparaître plus tôt, mais Denner n’annonce aucun jour fixe.
Les actions Denner commencent-elles encore le mardi ?
Non. Depuis le 5 février 2026, la semaine d’actions Denner commence le jeudi et court jusqu’au mercredi de la semaine suivante (source : communiqué Denner "Denner verschiebt Aktionsstart auf Donnerstag"). Migros a changé le même jour (source : Newsroom Corporate Migros "Migros-Aktionen starten neu am Donnerstag") et Coop dès janvier 2025. Si vous cherchez les nouvelles actions le mardi, vous voyez encore celles de la semaine en cours ; les pages annonçant "actions Denner dès mardi prochain" sont périmées.
Vaut-il la peine d’attendre les actions Denner de la semaine prochaine ?
Seulement si votre produit est vraiment moins cher dans l’aperçu que dans la semaine en cours. Il n’y a aucune garantie, et le même article peut déjà coûter moins ailleurs en ce moment. Comparez les deux semaines et entre enseignes, par exemple de façon neutre dans Rappn.




























