Où acheter vin, bière et spiritueux en Suisse : le guide 2026
636 actions sur le vin rouge chez 5 enseignes pour le canton de Vaud. Prix au litre le plus bas : CHF 1.62/l. Mis à jour le 03.10.2026.
Prix au litre les plus bas
Voir les 636- actions
- 636
- enseignes
- 5

Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 1.62 par litre
CHF 16.20

Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 2.18 par litre
CHF 10.90
AldiRoversi · 3 lCHF 3.00 par litre
CHF 8.99
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au litre : prix d’action divisé par le volume en litres, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur le vin rouge
Pour le canton de Vaud
300 actions
Les 300 actions dont le prix au litre est le plus bas sont affichées, sur 636 au total.
- −32 %Le plus bas au litre
Vin rouge Delagarde
Aligro10 lCHF 1.62 par litre
CHF 16.20au lieu de
23.80jusqu’au sam. 03.10
- −35 %
Vin Alentejo
AligroHerdade das Albernoas · 5 lCHF 2.18 par litre
CHF 10.90au lieu de
16.80jusqu’au sam. 03.10
- Action
- −15 %
Vin rouge d'Italie
AligroTavernello · 5 lCHF 3.04 par litre
CHF 15.20au lieu de
17.90jusqu’au sam. 03.10
- −16 %
- Action
- −10 %
- −15 %
Dão Reserva DOC (valable uniquement en Suisse romande)
LidlTorre de Ferro · 750 mlCHF 4.07 par litre
CHF 3.05au lieu de
3.59jusqu’au mer. 07.10
- −10 %
Montepulciano d'Abruzzo DOC La Piuma
Aligro3 lCHF 4.17 par litre
CHF 12.50au lieu de
13.90jusqu’au sam. 03.10
- −45 %
- −41 %
Valdepeñas Tempranillo Cabernet vin rouge
AligroPata Negra · 6 × 750 mlCHF 4.44 par litre
CHF 20.00au lieu de
34.00jusqu’au sam. 03.10
- −50 %
- −36 %
- −15 %
- Action
- −44 %
J.P. Chenet Vin rouge cabernet-syrah 6x750ml
AligroCHF 4.89 par litre
CHF 22.00au lieu de
39.00jusqu’au sam. 03.10
- −44 %
J.P. Chenet Vin rouge grenache-cinsault 6x750ml
AligroCHF 4.89 par litre
CHF 22.00au lieu de
39.00jusqu’au sam. 03.10
- −10 %
Vin rouge Côtes-du-Rhône
AligroMW · 12 × 1 lCHF 5.17 par litre
CHF 62.00au lieu de
69.00jusqu’au sam. 03.10
- −16 %
- Action
- −50 %
- −21 %
La Cuvée des Amoureuses Terres du Midi
Aligro6 × 750 mlCHF 6.00 par litre
CHF 27.00au lieu de
34.00jusqu’au sam. 03.10
- −13 %
Rouge Corse Ile de Beauté Vignerons d'Aghione
Aligro6 × 750 mlCHF 6.22 par litre
CHF 28.00au lieu de
32.00jusqu’au sam. 03.10
- −50 %
Guide
Migros ne vend pas d’alcool depuis les statuts Duttweiler de 1928, et en juin 2022 ses 10 coopératives régionales ont toutes voté non à la levée de l’interdiction. La Suisse boit pourtant 30 L de vin par habitant et par an. Le guide présente les six enseignes qui vendent vin et spiritueux, de l’action hebdomadaire à l’achat par caisse, et les mois où l’alcool passe en promotion.

La plus grande chaîne de supermarchés de Suisse n’a jamais vendu une bouteille de vin. Migros, avec 659 supermarchés M, MM et MMM fin 2025 et la deuxième part du commerce alimentaire suisse, est sans alcool depuis 1928, lorsque le fondateur Gottlieb Duttweiler a inscrit l’interdiction dans les statuts de la coopérative. En juin 2022, lorsque les membres ont voté pour décider si la vente d’alcool devait enfin être autorisée, les dix coopératives régionales ont toutes voté non. Le pays continue pourtant à boire environ 30 litres de vin par habitant et par an, en plus de la bière, des spiritueux et de volumes croissants de mousseux. Alors d’où vient tout cela ? Ce guide répond à la question.
Sources : communications corporate Migros sur le vote du 4 juin 2022 (dix coopératives régionales, ~630'000 votants) ; communiqués Denner sur le Weinshop et le nombre de magasins ; site corporate Aligro (ouvert à tous, 14 magasins) ; profil Otto’s (~100 magasins, ~50'000 articles, siège Sursee). Prix vérifiés régulièrement.
Rappn est une app indépendante de comparaison de prix des courses en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
La carte de la vente d’alcool en Suisse (et la seule chaîne qui n’y figure pas)
Quand on entre dans une Migros, on trouve du chocolat suisse, du fromage de montagne, du pain bio, un mur entier d’eau minérale, et exactement zéro bouteille de bière alcoolisée, de vin ou de spiritueux. La chaîne a même lancé en 2023 une bière sans alcool baptisée "Non", comme un symbole de son identité sans alcool.
Tous les autres vendent de l’alcool. Cela inclut les six autres grands détaillants que Rappn suit : Coop, Aldi Suisse, Lidl Schweiz, Denner, Aligro et Otto’s. Chacun joue un rôle différent, et choisir le mauvais magasin pour le mauvais achat peut facilement doubler le prix de la même bouteille.
Comparez les actions actuelles et leurs prix unitaires indiqués. Vérifiez le format, le canton et les dates de validité. Recherche préremplie : « vin rouge ».
Suivez les actions vin et spiritueux. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"vin rouge" · Vin & spiritueux · Migros n'en vend pas depuis 1928
Offres
Pourquoi Migros ne vend pas d’alcool (et ne le fait toujours pas après 2022)
Gottlieb Duttweiler a fondé Migros en 1925 comme une épicerie ambulante avec cinq camions. En 1928, trois ans après la création de la coopérative, les statuts ont été modifiés pour exclure définitivement l’alcool et le tabac de l’assortiment. La motivation déclarée de Duttweiler était sociale : l’abus d’alcool était un moteur de pauvreté des ménages.
Pendant 94 ans, personne dans la coopérative n’a sérieusement remis en question la règle. Puis, en 2020, cinq délégués ont déposé une motion pour soumettre la question aux membres. Après deux ans de débat interne, le vote a été fixé au 4 juin 2022. La proposition avait besoin d’une majorité des deux tiers dans chacune des dix coopératives régionales.
Le résultat a été sans ambiguïté. Toutes les régions ont voté non. Zurich a rejeté le changement à environ 80 %. Le Tessin, la région la plus ouverte, n’a réuni que 44,7 % de oui. Plus de 630'000 membres ont voté, la plus forte participation jamais enregistrée par la coopérative. La direction de Migros a réagi en 2023 en lançant "Non", une bière sans alcool de marque Migros, comme un rappel symbolique en magasin.
L’interdiction s’applique uniquement aux magasins, restaurants et takeaways portant la marque Migros. Le Groupe Migros vend bel et bien de l’alcool via ses filiales : Denner, migrolino (384 points de vente en station-service et en gare, fin 2025), VOI Migros-Partner et l’Enoteca Vinarte. En ligne, l’alcool passe par la boutique Denner intégrée à migros.ch, repérable au petit label « Partner ». La marque leshop.ch n’existe plus : renommée Migros Online en novembre 2020, son domaine redirige aujourd’hui vers migros.ch.
Denner : le bras alcool du Groupe Migros, avec des actions vin chaque semaine
Denner est le protagoniste de la vente d’alcool en Suisse. Environ 872 points de vente dans tout le pays (612 directement exploités plus 260 franchises Partner, état 2025), détenus à 100 % par le Groupe Migros depuis fin 2009, et gérés de manière indépendante. La devise littérale est "La vie est trop courte pour boire du mauvais vin", et le Weinshop dédié, désormais intégré à denner.ch sous denner.ch/de/weinshop, livre dans toute la Suisse.
- Assortiment : Plusieurs milliers de vins au catalogue, avec une ligne particulièrement forte sur les rouges italiens et espagnols de milieu de gamme (CHF 6 à CHF 15 la bouteille) et des vins suisses crédibles du Valais et de Vaud.
- Profondeur des Aktionen : Les promotions hebdomadaires atteignent régulièrement 30 % à 50 % de rabais.
- Livraison de vin en ligne : Toute la Suisse, frais forfaitaires CHF 9.90, gratuit dès CHF 400.
- En magasin : Surface plus petite qu’un supermarché complet, le rayon vin occupe une part disproportionnée.
Pour le guide approfondi de Denner par Rappn, voir Denner produits et prix.
Coop et Mondovino : l’alternative full-service
Coop est la deuxième plus grande chaîne de supermarchés de Suisse et le seul grand supermarché à assortiment complet à concurrencer directement Denner sur le vin. Son département vin s’appelle Mondovino. Là où Denner vend du volume, Coop sélectionne. Le catalogue en ligne de Mondovino compte plus de 900 vins suisses à lui seul, plus des centaines d’autres d’Italie, France, Espagne, Portugal et d’ailleurs. Coop est partenaire direct du Grand Prix du Vin Suisse, du Mondial des Pinots, de MUNDUSvini, et de Robert Parker et Antonio Galloni.
Le Mondovino Club est le vrai levier de valeur. L’adhésion est gratuite et débloque un rabais permanent de 20 % sur tout achat de 12 bouteilles ou plus, en plus d’une offre club exclusive chaque semaine. Si vous achetez le vin par caisse plutôt qu’à la bouteille, le Mondovino Club convient souvent mieux que Denner pour le premium et pour les vins suisses en particulier.
Pour le contexte plus large de l’assortiment Coop, voir Coop produits et prix.
Lidl Schweiz : le discounter aux vins médaillés
La marque maison de Lidl Schweiz pour le vin est Vinissimo, et l’assortiment est fortement rotatif plutôt que fixe. Lidl UK a remporté plusieurs Decanter World Wine Awards et médailles MUNDUSvini, et l’organisation d’achat derrière ces vins est la même qui approvisionne Lidl Schweiz.
Conseils pratiques : vérifier l’app Lidl Plus chaque semaine, car les vins apparaissent souvent comme features de week-end ; prix typiques CHF 4.50 à CHF 12, avec des drops premium occasionnels au-dessus de CHF 20 ; dans la fourchette CHF 5 à CHF 9, Lidl frappe nettement au-dessus de son étiquette ; la sélection de spiritueux est plus étroite, mais les basiques (vodka, gin, whisky) sont compétitifs.
Aldi Suisse : le choix du quotidien
Aldi Suisse vend de l’alcool, mais avec moins d’identité club vin que Lidl. L’assortiment est plus stable et plus serré : une gamme cœur de bières, une petite sélection de vins rotative, des spiritueux basiques, et des extensions saisonnières pour Noël et les périodes d’apéro. Le vin Aldi est généralement dans la même fourchette CHF 5 à CHF 10 que Lidl, mais avec moins de surprises primées et moins de rotations.
Aligro : la cave à vin cash-and-carry
Aligro est le plus grand cash-and-carry indépendant de Suisse. Quatorze magasins en Suisse romande et alémanique, environ 30'000 articles sous un même toit, et un département vin qui rivalise véritablement avec un caviste dédié.
- Aligro est ouvert à tous. Pas d’adhésion, pas de carte professionnelle, pas de carte requise pour entrer. La carte client est gratuite et donne accès à des rabais supplémentaires, mais elle est optionnelle.
- Aligro n’est pas significativement moins cher que Denner sur une promotion à la bouteille. L’avantage se manifeste lorsque vous achetez par caisse ou demi-caisse, où les PRO-Actions d’Aligro offrent 15 % à 40 % de rabais, et où la profondeur (crus bordelais, domaines toscans, Bourgogne par producteur nommé, gammes de maisons de Champagne) dépasse largement Denner ou Coop.
Pour le guide détaillé Rappn, voir Aligro Suisse produits et prix.
Aligro n’a pas de succursale au Tessin. Les résidents tessinois utilisent Prodega (Transgourmet, groupe Coop) ou TopCC, la branche cash and carry du groupe Spar suisse, qui appartient depuis le 8 septembre 2025 à Tannenwald Holding AG, à Bâle.
Otto’s : la bonne affaire vin opportuniste
Otto’s est le discounter familial que la plupart des guides internationaux oublient. Environ 100 magasins dans tout le pays, siège à Sursee, avec un assortiment d’environ 50'000 articles. Le modèle vin d’Otto’s repose sur l’achat d’opportunité : fins de série, imports parallèles et stocks excédentaires, vendus à prix bas. Quand quelque chose de bon est en magasin, c’est souvent nettement en dessous de Coop ou Denner.
Pour le profil détaillé du détaillant, voir Otto’s Suisse produits et prix.
Quand l’alcool est vraiment en promotion : le calendrier Aktion
- Fin janvier à février : déstockage post-Noël. Particulièrement bon pour le Champagne, les rouges premium et les coffrets cadeau.
- Avant Pâques (mars) : l’accent agneau pousse les rouges puissants en promotion.
- Mai à juin : la saison rosé et Prosecco démarre.
- Août à début septembre : la saison apéro, blancs du Valais, Vaud et Italie.
- Octobre à novembre : sorties de millésime et montée en puissance vers la saison des cadeaux.
- Décembre : Champagne, coffrets cadeaux et vins premium passent le plus souvent en action.
Pour le classement complet des détaillants, voir le supermarché le moins cher de Suisse.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Migros vend-il du vin et de l’alcool en 2026 ?
Non. Migros n’a jamais vendu d’alcool ni de tabac dans ses supermarchés, restaurants ou takeaways depuis l’inscription de l’interdiction dans ses statuts en 1928. En juin 2022, les membres de la coopérative ont voté sur la levée de l’interdiction ; les dix coopératives régionales ont voté pour la maintenir. Le Groupe Migros vend de l’alcool via ses filiales (Denner, migrolino, VOI Migros-Partner, Enoteca Vinarte) et en ligne via la boutique Denner intégrée à migros.ch, mais pas sous la marque Migros.
Où est-il le moins cher d’acheter du vin en Suisse ?
Cela change chaque semaine : la liste en haut de cette page compare les actions vin en cours de toutes les enseignes au prix au litre, couleur par couleur. Lors de nos relevés d’avril à mai 2026, une Aktion vin chez Denner (souvent 30 % à 50 % de rabais) donnait généralement les prix les plus bas pour le vin quotidien entre CHF 5 et CHF 15, particulièrement en ligne, et Lidl offrait des surprises occasionnelles dans la même fourchette. Pour acheter par caisse, le Coop Mondovino Club (20 % de rabais dès 12 bouteilles) et Aligro avec ses PRO-Actions étaient habituellement les premières adresses à vérifier.
Les vins Lidl sont-ils vraiment bons ?
La marque maison Vinissimo et la sélection européenne rotative de Lidl sont régulièrement reconnues par les critiques internationaux. La même organisation d’achat qui approvisionne Lidl UK approvisionne Lidl Schweiz. Le piège est que l’assortiment tourne chaque semaine.
Faut-il une adhésion pour faire ses courses chez Aligro ?
Non. Aligro est ouvert à tous, aucune carte ni inscription requise. La carte client est gratuite et donne accès à des rabais supplémentaires, un bonus annuel et des promotions réservées aux professionnels, mais vous pouvez entrer, acheter et payer sans elle.
Denner a-t-il du vin moins cher que Coop ?
Lors de nos relevés d’avril à mai 2026, Denner affichait généralement des prix plus bas sur les vins en promotion hebdomadaire et sur son catalogue de milieu de gamme (CHF 6 à CHF 15). Coop était compétitif sur les vins premium et devient structurellement plus avantageux dès que vous achetez 12 bouteilles ou plus via le Mondovino Club gratuit (20 % de rabais). Pour une ou deux bouteilles en promo, Denner. Pour une caisse complète de premium, Coop.
Pourquoi les vins de supermarché sont-ils tellement moins chers que chez un caviste ?
Volume et contrats directs avec les producteurs. Denner et Coop achètent en quantités de container auprès de producteurs en Italie, en Espagne et en France, souvent sous labels exclusifs. Des vins comparables se retrouvent souvent en rayon supermarché sous le prix d’un caviste, avec le compromis que l’assortiment supermarché est moins spécialisé.

