Prix de la bière en Suisse : ce que vous payez vraiment en 2026
126 actions sur la bière chez 7 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au mer. 30.09. Prix au litre le plus bas : CHF 1.83/l. Mis à jour le 28.09.2026.
Prix au litre les plus bas
Voir les 126- actions
- 126
- enseignes
- 7

Kronenbourg 1664 Blonde Bière 24x500ml
Coopjusqu’au mer. 30.09CHF 1.83 par litre
CHF 21.90

Dennerjusqu’au mer. 30.09CHF 2.01 par litre
CHF 15.95
AldiCERVEJA SAGRES · 330 mlCHF 2.03 par litre
CHF 0.67
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au litre : prix d’action divisé par le volume en litres, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur la bière
Pour le canton de Vaud
126 actions
- −50 %Le plus bas au litre
Kronenbourg 1664 Blonde Bière 24x500ml
CoopCHF 1.83 par litre
CHF 21.90au lieu de
43.80jusqu’au mer. 30.09
- −42 %
- Action
- −50 %
- −45 %
- −50 %
Erdinger Weissbier en canette 24x500ml
CoopCHF 2.25 par litre
CHF 27.00au lieu de
54.00jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Erdinger Weissbier sans alcool 24x500ml
CoopCHF 2.25 par litre
CHF 27.00au lieu de
54.00jusqu’au mer. 30.09
- −38 %
- Action
- −40 %
- −40 %
Feldschlösschen bière lager sans alcool 24x500ml
CoopCHF 2.30 par litre
CHF 27.60au lieu de
46.00jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Heineken Bière Original 24x500ml
DennerCHF 2.30 par litre
CHF 27.60au lieu de
55.20jusqu’au mer. 30.09
- −39 %
- Action
- −40 %En ligne seulement
- −27 %
- −32 %
Appenzeller Bier Quöllfrisch Blonde Canette 24x500ml
CoopCHF 2.50 par litre
CHF 29.95au lieu de
43.80jusqu’au mer. 30.09
- −36 %
Bière Boxer Old en Canette 24x500ml
CoopCHF 2.50 par litre
CHF 29.95au lieu de
46.80jusqu’au mer. 30.09
- −48 %
Desperados Bière Original 24x500ml
DennerCHF 2.50 par litre
CHF 29.95au lieu de
57.60jusqu’au mer. 30.09
- −49 %
- −30 %
Appenzeller Bier Quöllfrisch 18x33cl
CoopCHF 2.52 par litre
CHF 14.95au lieu de
21.50jusqu’au mer. 30.09
- −44 %
Birra Moretti Bière lager 24x330ml
DennerCHF 2.52 par litre
CHF 19.95au lieu de
35.85jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Birra Moretti L'Autentica 24x500ml
CoopCHF 2.63 par litre
CHF 31.50au lieu de
52.80jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
Guide
Comment fonctionnent les prix de la bière en Suisse : gammes de marques, relevé daté des prix en rayon de mai 2026 par distributeur, calendrier des promos, taxe sur la bière et achats frontaliers.

Dans notre relevé des prix en rayon de mai 2026, une bière coûtait au supermarché de CHF 0.69 (canette 50cl à l’unité chez Denner) à CHF 3.92 par bouteille (Feldschlösschen Eve spécialité 33cl), contre CHF 6 à CHF 9 le verre au restaurant. Ce guide replace les prix en rayon de Feldschlösschen, Calanda, Eichhof, Cardinal, Quöllfrisch et des marques propres des discounters chez les 7 grands distributeurs suisses dans leur contexte. Les actions en cours figurent en haut de cette page.
Prix en rayon relevés en mai 2026 sur coop.ch, aldi-suisse.ch, sortiment.lidl.ch, denner.ch, aligro.ch, ottos.ch. Les actions en cours figurent en haut de cette page et dans l’app Rappn. Migros ne vend pas d’alcool dans ses supermarchés principaux ; le canal bière est Denner.
Rappn est une app suisse de comparaison de prix alimentaires indépendante, sans aucun accord commercial avec un distributeur.
Note : cet article est une comparaison de prix informative. Les âges légaux suisses (16 ans pour bière et vin, 18 ans pour spiritueux) s’appliquent.
Comment fonctionnent les prix de la bière en Suisse
Trois facteurs déterminent ce que vous payez pour une bière au détail suisse : le format, le tier de marque et la région. Le format est le levier principal. Une canette de 50cl coûte typiquement 30 à 40 pourcent de moins par centilitre qu’une bouteille de 33cl. Les packs de 6 et de 10 économisent encore 15 à 25 pourcent par rapport au prix à la pièce. Les bouteilles spécialités sont à 50 à 80 pourcent au-dessus du lager standard.
Le tier de marque joue ensuite. Le portefeuille suisse de Heineken (Feldschlösschen, Calanda, Cardinal, Eichhof, Haldengut) se situe au tier mainstream-premium, généralement CHF 1.10 à CHF 1.40 la bouteille de 33cl en pack de 6. Les marques régionales indépendantes se situent légèrement au-dessus. Les marques propres des discounters et les imports économiques (Karlsbräu, Tell, Müller Bräu Lager) ancrent le bas à CHF 0.69 à CHF 0.95 la canette de 50cl.
La région joue aussi. La Suisse alémanique orientale et centrale a plus de Quöllfrisch et Eichhof en rayon ; la Romandie a plus de Cardinal et Boxer ; le Tessin voit plus d’imports italiens.
L’Association suisse des brasseries (SBV) rapporte, pour l’année brassicole 2024/25, un marché total de 4.72 millions d’hectolitres bière sans alcool comprise, en baisse de 1.8 pourcent ; les brasseries suisses ont produit 3'688'146 hectolitres. La bière sans alcool continue sa montée : environ 13 pourcent de volume en plus et une part de marché de 7.5 pourcent, contre 7.0 pourcent l’année précédente (communiqué SBV du 26 novembre 2025).
Comparez les actions actuelles et leurs prix unitaires indiqués. Vérifiez le format, le canton et les dates de validité. Recherche préremplie : « bière ».
Repérez la prochaine promo bière. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"bière" · Feldschlösschen · Calanda · Quöllfrisch
Offres
Référence mai 2026 : prix de la bière en rayon par distributeur (relevé)
| Distributeur | Bière la moins chère | Conditionnement | Au litre |
|---|---|---|---|
| Denner | Karlsbräu Lager canette 50cl, à l’unité | 50cl | CHF 1.38 |
| Aldi Suisse | Karlsbräu Lager / Tell Lager 6 x 50cl | 6 x 50cl | CHF 1.65 à CHF 1.95 |
| Lidl Schweiz | Argus / Perlenbacher Lager 6 x 50cl | 6 x 50cl | CHF 1.79 à CHF 2.10 |
| Aligro | Müller Bräu Lager caisse 24 x 33cl | 24 x 33cl | CHF 1.95 à CHF 2.30 |
| Coop | Eichhof Lager pack 10 x 33cl | 10 x 33cl | CHF 3.30 |
| Otto’s | Assortiment limité et tournant | Variable | Variable |
| Migros | Pas de bière alcoolisée dans ses supermarchés principaux (seulement sans alcool) | sans objet | sans objet |
Dans ce relevé de mai 2026, la canette unitaire Karlsbräu 50cl chez Denner à CHF 0.69 (CHF 1.38 le litre) avait le prix au litre le plus bas. Pour la bière brassée en Suisse, le pack 10 x 33cl Eichhof Lager chez Coop à CHF 10.90 (CHF 3.30 le litre) était la référence habituelle. Cette comparaison Denner-Migros façonne la plupart des décisions d’achat de bière.
La bière par tier de marque
| Tier | Marques | Par bouteille 33cl | Au litre |
|---|---|---|---|
| Discount / économie | Karlsbräu, Tell, Argus, Perlenbacher | CHF 0.69 à CHF 0.95 | CHF 1.38 à CHF 2.10 |
| Mainstream suisse Heineken | Feldschlösschen, Calanda, Cardinal, Eichhof, Haldengut | CHF 1.09 à CHF 1.40 | CHF 3.30 à CHF 3.61 |
| Régional indépendant suisse | Quöllfrisch, Müller Bräu, Schützengarten, Boxer, Valaisanne | CHF 1.10 à CHF 1.50 | CHF 3.30 à CHF 4.50 |
| Spécialité craft suisse | BFM, WhiteFrontier, Doppelleu, Erusbacher Bräu, Felsenau | CHF 2.50 à CHF 4.50 | CHF 7.50 à CHF 13.50 |
| Imports premium | Heineken, Erdinger, Leffe, Chimay, Kona | CHF 1.50 à CHF 3.50 | CHF 4.50 à CHF 10.50 |
Lecture rapide : si la marque vous est égale, les marques propres des discounters économisent environ 60 pourcent par rapport aux lagers suisses mainstream. Pour une marque suisse sans premium, Eichhof et Cardinal en pack de 10 chez Coop affichaient en mai 2026 les prix en rayon les plus bas, de CHF 3.30 à CHF 3.32 le litre. Pour le tableau d’ensemble des prix alimentaires en Suisse, la comparaison sur la bière offre l’une des vues mono-catégorie les plus claires.
Bière en action : suivez-la une fois dans l’app Rappn.
Suivez Feldschlösschen, Eichhof, Calanda, Cardinal ou votre marque artisanale préférée dans l’app Rappn : elle vous prévient dès que votre bière passe en action.
Quand la bière passe en promotion
Les quatre schémas fiables en 2026 :
1. Avant les grands tournois de football. Les années Euro et Coupe du Monde voient Coop, Denner, Aldi et Lidl lancer des promotions multipack agressives 4 à 6 semaines avant le coup d’envoi. Des remises de 25 à 35 pourcent sont la norme.
2. Saison terrasses (mai à août). Les 7 distributeurs cyclent des promos sur les packs de 6 et 10 pendant les mois chauds.
3. Noël et Nouvel An (mi-novembre à début janvier). Multipacks lager standard avec 20 à 30 pourcent de remise.
4. Fêtes cantonales (Carnaval, 1er août, week-ends Oktoberfest). Promotions régionales dans les cantons hôtes des événements.
Pour qui boit régulièrement, deux habitudes simples coupent la dépense annuelle d’environ CHF 200 à CHF 400 par foyer : faire le plein de packs de 10 pendant les semaines football et Noël, et passer la bière du quotidien à une marque propre discount en multipack 50cl. Pour aller plus loin, voir le guide économiser sur les courses en Suisse.
Pourquoi la bière suisse est si chère
Séries de production plus petites. La Suisse comptait 1'149 brasseries enregistrées au 16 janvier 2025, et 1'091 ont déclaré une production soumise à l’impôt sur la bière en 2025 (SBV) : le pic d’environ 1'200 est passé.
Taxe sur la bière. La Suisse prélève une taxe fédérale de CHF 16.88 par hectolitre pour une teneur en alcool standard. Combinée à la TVA standard de 8.1 pourcent, la pile fiscale ajoute environ CHF 0.10 à CHF 0.15 par canette de 50cl.
Coûts agricoles et salariaux suisses. Le plancher structurel sur la bière brassée en Suisse est environ 30 à 40 pourcent au-dessus des équivalents allemands.
Pour la comparaison des magasins les moins chers de votre région, voir le hub supermarché le moins cher de Suisse. Pour la bière en caisse en cash & carry, voir Aligro Suisse.
Tourisme d’achat de bière : combien peut-on économiser ?
Depuis le 1er janvier 2025, la douane suisse autorise jusqu’à CHF 150 de marchandises par personne et par jour en franchise (OFDF / BAZG). Pour la bière spécifiquement, la Suisse autorise jusqu’à 5 litres par personne et par jour en franchise.
Un pack de 6 Krombacher ou Bitburger chez Edeka Konstanz, Lidl Lörrach ou Carrefour Annemasse coûte typiquement EUR 4.50 à EUR 6.50, soit environ CHF 4.25 à CHF 6.10. C’est 30 à 50 pourcent sous l’équivalent suisse chez Coop. Avec 5 litres en franchise par personne et par jour, la bière fait partie des catégories où le tourisme d’achat est vraiment rentable.
La bière est l’une des catégories promo les plus fiables du commerce suisse.
Épinglez Feldschlösschen, Eichhof, Calanda, Cardinal ou votre marque craft préférée. Suivez jusqu’à 50 produits en parallèle. Obtenir Rappn gratuitement.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Combien coûte la bière en Suisse en 2026 ?
Un lager suisse standard en pack de 10 chez Coop coûtait CHF 10.90 à CHF 12.95 en mai 2026. Dans ce relevé, le prix unitaire le plus bas était celui de la canette Karlsbräu 50cl chez Denner, autour de CHF 0.69 (CHF 1.38 le litre), et les packs de 6 chez Aldi ou Lidl allaient de CHF 5.50 à CHF 7.20. Au restaurant, comptez CHF 6 à CHF 9 le verre. Les actions en cours, triées par prix au litre, figurent en haut de cette page.
Où la bière est-elle la moins chère en Suisse ?
Cela change chaque semaine : la liste en haut de cette page classe les actions en cours de tous les distributeurs par prix au litre. Dans le relevé des prix en rayon de mai 2026, Denner avait le prix le plus bas sur la canette unitaire 50cl, de CHF 0.69 à CHF 0.95, Aldi Suisse et Lidl Schweiz s’alignaient en pack de 6, et pour la bière brassée en Suisse, Eichhof Lager 10x33cl chez Coop à CHF 10.90 (CHF 3.30 le litre) était le minimum habituel. Migros ne vend pas de bière alcoolisée dans ses supermarchés principaux.
Pourquoi Migros ne vend-il pas de bière alcoolisée ?
Depuis 1928, Migros applique une interdiction auto-imposée de vendre alcool et tabac dans ses supermarchés principaux. La politique a été confirmée par vote des membres en 2022. Le canal alcool de Migros est Denner, propriété de Migros.
Quelles sont les meilleures marques de bière suisses ?
Mainstream : Feldschlösschen (la plus grande, brassée à Rheinfelden depuis 1876), Calanda (Coire, depuis 1902), Cardinal (favorite de la Romandie), Eichhof (Lucerne, depuis 1834). Régionales : Quöllfrisch (Appenzell), Schützengarten (Saint-Gall, plus ancienne brasserie suisse, 1779), Müller Bräu, Boxer. Craft : BFM, WhiteFrontier, Doppelleu.
Quand la bière est-elle en promotion en Suisse ?
Les fenêtres fiables sont les 4 à 6 semaines avant les grands tournois de football (Euro, Coupe du Monde), la saison terrasses (mai à août), les 6 semaines avant Noël et Nouvel An, et les fêtes cantonales (Carnaval, 1er août). Des remises de 20 à 35 pourcent sont la norme chez les 7 distributeurs.
La bière sans alcool est-elle moins chère que l’alcoolisée ?
Pas en prix normal : en mai 2026, Feldschlösschen, Eichhof et Calanda sans alcool chez Coop tournaient à CHF 1.20 à CHF 1.45 la bouteille 33cl en pack de 6, contre CHF 1.10 à CHF 1.30 pour la version alcoolisée. La catégorie croît d’environ 13 pourcent et représente désormais 7.5 pourcent du marché suisse total (SBV, année brassicole 2024/25).

















