Prix des glaces en Suisse : où acheter en été 2026
53 actions sur les glaces chez 4 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au mer. 07.10. Prix au litre le plus bas : CHF 3.32/l. Mis à jour le 03.10.2026.
Prix au litre les plus bas
Voir les 53- actions
- 53
- enseignes
- 4

Lidljusqu’au mer. 07.10CHF 3.32 par litre
CHF 2.99
Bâtonnets glacés mini, chocolat
AldiMucci · 600 mlCHF 6.42 par litre
CHF 3.85
Bâtonnets glacés mini, amandes
AldiMucci · 600 mlCHF 6.42 par litre
CHF 3.85
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au litre : prix d’action divisé par le volume en litres, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur les glaces
Pour le canton de Vaud
53 actions
- −25 %Le plus bas au litre
Glace marbrée
LidlBon Gelati · 900 mlCHF 3.32 par litre
CHF 2.99au lieu de
3.99jusqu’au mer. 07.10
- Action
- Action
- Action
- −23 %
Glace vanille Bourbon Carte d'Or
Aligro2.4 lCHF 6.58 par litre
CHF 15.80au lieu de
20.60jusqu’au sam. 03.10
- −24 %
- −20 %
- −27 %
- −20 %
- −27 %
Glace rhum-raisins Carte d'Or
Aligro2.4 lCHF 7.63 par litre
CHF 18.30au lieu de
25.00jusqu’au sam. 03.10
- −29 %
- −27 %
- −20 %
- −27 %
Sorbet poire Williams Carte d'Or
Aligro2.4 lCHF 7.63 par litre
CHF 18.30au lieu de
25.00jusqu’au sam. 03.10
- −27 %
Glace noix de coco Carte d'Or
Aligro2.4 lCHF 7.63 par litre
CHF 18.30au lieu de
25.00jusqu’au sam. 03.10
- −27 %
Sorbet fruit de la passion Carte d'Or
Aligro2.4 lCHF 7.63 par litre
CHF 18.30au lieu de
25.00jusqu’au sam. 03.10
- −27 %
- −27 %
Sorbet framboise Carte d'Or
Aligro2.4 lCHF 7.63 par litre
CHF 18.30au lieu de
25.00jusqu’au sam. 03.10
- −27 %
- −27 %
- dès 2 pces −30 %
- −20 %
Glace aux myrtilles des montagnes avec yogourt
CoopPro Montagna · 480 mlCHF 11.56 par litre
CHF 5.55au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Magnum Glaces chocolat blanc 6x100ml
CoopCHF 11.62 par litre
CHF 6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Guide
Mövenpick (Zurich 1948) appartient aujourd’hui à Froneri (Nestlé + R&R, Abu Dhabi 2025). Migros MegaStar / Seehund-Glace vient de l’usine Delica à Meilen (depuis 1949), qui fabrique environ la moitié de la glace suisse vendue en Suisse. Au test à l’aveugle SRF Kassensturz de juin 2018, avec près de 400 testeurs à Berne, Lidl Premium Eiskrem était ex æquo avec Mövenpick à 5.6/6 et désigné vainqueur prix-performance. Plus bas dans ce guide, les quatre niveaux du rayon, de la marque propre à l’artisanal, un tableau de référence de 12 produits d’avril et mai 2026 et le calendrier des actions.

Mövenpick est né dans un hôtel zurichois en 1948. Aujourd’hui la marque appartient à Froneri, une coentreprise entre Nestlé et le britannique R&R Ice Cream, et n’est plus suisse dans aucun sens corporatif sérieux. Pendant ce temps, la gamme MegaStar et Seehund-Glace de Migros est produite à Meilen sur le lac de Zurich depuis 1949 par Delica, une filiale entièrement suisse de Migros Industrie. Et la chute paradoxale : lors du test de dégustation publique de SRF Kassensturz, avec près de 400 testeurs à Berne en juin 2018 sur des glaces au chocolat suisses, la gamme premium de Lidl a fait jeu égal avec Mövenpick en qualité et l’a clairement emportée sur le prix. Voici où acheter de la glace en Suisse, et combien chaque niveau coûtait en rayon en avril et mai 2026.
Sources vérifiées régulièrement. Documents corporate Mövenpick / Froneri (acquisition Nestlé 2003, JV Froneri 2016, restructuration ADIA 2025) ; Migros Industrie / Delica usine de Meilen (en activité depuis 1949) ; test public SRF Kassensturz (Marzili Berne, juin 2018, près de 400 testeurs, glace au chocolat) ; panel européen Stiftung Warentest 2019 vanille. Prix de rayon vérifiés à Zurich et Genève, avril-mai 2026.
Rappn est une app indépendante de comparaison de prix des courses en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
Le système de niveaux des glaces suisses
En avril et mai 2026, le rayon glaces suisse se divisait clairement en quatre niveaux.
Marque propre. M-Classic chez Migros, Prix Garantie chez Coop, la gamme propre Aldi, plus les grands formats des discounters. Bacs de 1 litre typiquement de CHF 4 à CHF 8.
Niveau intermédiaire des marques de supermarché. La ligne intermédiaire Qualité & Prix de Coop, Migros MegaStar (les bacs standard, pas la gamme Artisan), la ligne Gelatelli de Lidl et Coop Naturaplan bio. Bacs de 900 ml à 1.5 litre entre CHF 4.50 et CHF 9.
Marque premium. Mövenpick, Häagen-Dazs, bacs Magnum, MegaStar Artisan, Lidl Premium Eiskrem. Bacs de 500 ml à 900 ml à CHF 5 à CHF 12 en semaine normale, descendant à CHF 3.50 à CHF 8 en action.
Artisan et régional suisse. Sprüngli, Mountain Ice Cream, Gasparini Tessin, petits producteurs régionaux et gelaterias indépendantes. Bacs de 400 ml à 500 ml entre CHF 8 et CHF 15.
L’écart de prix entre les niveaux est grand. L’écart de qualité en dégustation à l’aveugle est beaucoup plus petit.
Mövenpick (Zurich 1948) appartient aujourd’hui à Froneri (Nestlé + R&R, Abu Dhabi 2025). La ligne Migros MegaStar / Seehund-Glace sort de l’usine Delica à Meilen (depuis 1949). Au test à l’aveugle de SRF Kassensturz (Berne, juin 2018, près de 400 testeurs), Lidl Premium Eiskrem a fait jeu égal avec Mövenpick à 5,6/6, pour un prix plus bas. Les actions en cours figurent en haut de cette page.
Suivez les actions glace tout l’été. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"glace" · Glace · Lidl Premium ex æquo avec Mövenpick chez SRF Kassensturz
Offres
Référence avril à mai 2026 : le face-à-face sur 12 produits
| Produit | Format | Migros | Coop | Lidl | Aldi | Denner |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bac vanille marque propre | 1 L | 4.95 (M-Classic) | 4.85 (Prix Garantie) | 3.95 (Gelatelli) | 3.90 | 4.50 |
| Bac chocolat marque propre | 1 L | 4.95 | 4.85 | 3.95 | 3.90 | 4.50 |
| Vanille intermédiaire | 750 ml | 6.95 (MegaStar) | 6.75 (Q&P) | 4.95 (Gelatelli Premium) | 5.20 | 6.50 |
| Mövenpick Vanilla Dream | 900 ml | 11.95 | 11.95 | n/d | n/d | 10.95 |
| Mövenpick Swiss Chocolate | 900 ml | 11.95 | 11.95 | n/d | n/d | 10.95 |
| Häagen-Dazs Vanille | 460 ml | 8.50 | 8.50 | 7.95 | n/d | 7.95 |
| Häagen-Dazs Cookie Dough | 460 ml | 8.50 | 8.50 | 7.95 | n/d | 7.95 |
| Magnum Classic (multipack) | 4x110 ml | 6.95 | 6.95 | 5.95 | 5.95 | 5.95 |
| Cornetto Classico (multipack) | 6 | 6.95 | 6.95 | 5.95 | 5.95 | 5.95 |
| Solero Exotic | 4x90 ml | 5.95 | 5.95 | 4.95 (Gelatelli) | 4.50 | 5.50 |
| Sandwich glacé (marque propre) | pack 6 | 4.95 | 4.95 | 3.95 | 3.95 | 4.50 |
| Sorbet, fruit, premium | 500 ml | 8.95 | 8.50 | 6.95 | n/d | 7.50 |
Dans le tableau d’avril et mai 2026, Häagen-Dazs coûtait 5 % à 10 % de moins chez Lidl et Denner que chez Migros et Coop. Mövenpick avait l’écart le plus petit. Lidl Gelatelli et les marques propres des supermarchés se trouvaient dans une fourchette de 25 à 30 centimes toutes catégories.
Mövenpick : héritage suisse, réalité multinationale
Le premier restaurant Mövenpick a ouvert à Zurich le 19 juillet 1948, fondé par Ueli Prager. La glace n’a d’abord été produite que pour les restaurants dans les années 1960. La première usine dédiée à la glace Mövenpick a ouvert à Bursins en 1972. Aujourd’hui, Mövenpick, comme Frisco et Nuii, est fabriquée par Froneri Switzerland S.A. dans son usine de glaces de Goldach, au bord du lac de Constance. Rorschach est l’ancien site : il est parti avec l’activité surgelés Findus lors de sa vente à Nomad Foods, après quoi Froneri Switzerland est devenue un pur glacier.
En avril 2003, Nestlé a acquis les droits internationaux pour la glace Mövenpick et créé une unité commerciale Nestlé appelée Swiss Premium Ice Cream, plus tard renommée Nestlé Super Premium, basée à Vevey. En 2016, Nestlé a apporté Mövenpick à une nouvelle coentreprise avec R&R Ice Cream créant Froneri. En 2025, Froneri a annoncé une restructuration des fonds propres de EUR 3.6 milliards faisant entrer Abu Dhabi Investment Authority et d’autres investisseurs.
Le slogan "The Art of Swiss Ice Cream" est vrai au niveau de la recette et de l’usine, mais pas au niveau de la propriété. La prime de marque que Mövenpick demande (Vanilla Dream à environ CHF 12 pour 900 ml dans le tableau d’avril et mai 2026, environ le double du prix Migros MegaStar Artisan) est en partie une prime de patrimoine.
Lusso : le bras suisse d’Unilever
Lusso est la présence sur le marché suisse de l’activité glaces mondiale Heartbrand d’Unilever, la même famille qui opère sous Wall’s au Royaume-Uni, Algida en Italie, Eskimo en Autriche et Streets en Australie. Magnum, Cornetto, Solero, Carte d’Or, Calippo, Twister et Big Pop arrivent tous dans les supermarchés suisses via Lusso. Jusqu’en 1995 la marque s’appelait Lusso Eldorado ; la coentreprise Unilever-Yoplait de 1995 l’a brièvement renommée Pierrot Lusso ; Yoplait s’est retiré en 2003.
En pratique pour les acheteurs suisses : les multipacks Magnum et Cornetto sont tarifés uniformément par Unilever d’une enseigne à l’autre, l’intensité des actions étant le facteur déterminant pour le prix hebdomadaire le moins cher.
MegaStar et Seehund de Migros : le plus grand producteur suisse
La gamme glace maison de Migros est produite par Delica à l’usine de Meilen sur le lac de Zurich, où l’on fabrique des glaces sur bâtonnet depuis 1949. Delica AG est née le 1er juin 2021 de la fusion de Midor (fondée en 1928), Chocolat Frey, Delica, Riseria Taverne SA et Total Capsule Solutions : voilà pourquoi le nom Midor a disparu des emballages. C’est une filiale Migros Industrie entièrement suisse qui fabrique environ la moitié de la glace suisse vendue en Suisse (dépêche ATS sur swissinfo.ch, septembre 2026) : en haute saison, Meilen sort jusqu’à 70 tonnes de glace par jour, réparties sur quelque 250 produits différents.
Delica produit :
- MegaStar (bacs premium à CHF 6 à CHF 9 au printemps 2026), la ligne premium quotidienne
- MegaStar Artisan (CHF 8 à CHF 12 au printemps 2026), procédé artisanal en petits lots, la plus crédible alternative à Mövenpick
- Seehund-Glace ("glace au phoque"), un produit culte suisse lancé en 1975 et inchangé en recette depuis, vendu saisonnièrement
- Cornets Crème d’Or, la ligne de cornets gaufrés, concurrent de Cornetto
- Glaces FUN, la ligne d’impulsion pour enfants
- I Gelati, une ligne gastronomique de 40 parfums vendue aux restaurants
La glace la plus achetée en Suisse n’est pas Mövenpick ni Häagen-Dazs. C’est la gamme marque propre de Migros depuis une usine au bord du lac de Zurich.
Lidl Gelatelli et Premium Eiskrem : vainqueur prix-performance chez Kassensturz en 2018
Le programme glaces de Lidl Schweiz fonctionne sur deux lignes. Gelatelli est la marque maison du quotidien. Lidl Premium Eiskrem est la ligne maison explicitement haut de gamme, positionnée contre Mövenpick et Häagen-Dazs à environ la moitié du prix.
L’ancrage de réputation est le test public de SRF Kassensturz (Marzili, Berne, juin 2018, près de 400 testeurs). Mövenpick et Lidl Premium Eiskrem ont obtenu chacun 5.6 sur 6 ("très bon"), la note la plus haute du test. Lidl Premium Eiskrem l’a obtenue à CHF 0.30 par dl. Sprüngli, le plus cher à CHF 2.20 par dl, ne s’est pas hissé dans le groupe de tête. La Chocolat Glace de Volg a obtenu la note la plus basse, un 4.0. Pour la vanille pure, Stiftung Warentest dans son panel européen 2019 a noté Lidl Gelatelli Bourbon Vanille "bon".
Aldi, Denner, Coop, Otto’s, Aligro
Aldi Suisse propose sa propre gamme de glaces en marque propre plus les rayons thématiques rotatifs. Dans le tableau de référence d’avril et mai 2026, ses prix égalaient ceux de Lidl ou passaient légèrement en dessous.
Denner affichait Mövenpick CHF 1 sous Migros et Coop par bac de 900 ml dans le tableau de référence d’avril et mai 2026. Voir le comparatif Denner vs Lidl.
Coop porte la gamme premium la plus large de tous les supermarchés suisses, dont Häagen-Dazs, Mövenpick, Ben & Jerry’s et la ligne bio Coop Naturaplan. Le Qualité & Prix de Coop a remporté la préférence des testeuses dans le même test Kassensturz.
Otto’s fait des achats opportunistes en glace, si bien que l’offre et les prix changent d’une semaine à l’autre. Aligro est l’option cash-and-carry pour s’approvisionner pour des événements.
Calendrier des actions : quand la glace est vraiment en promotion
- Avril à début mai : déstockage pré-saison sur certaines références.
- Mi-mai à mi-juin : Actions hebdomadaires Mövenpick et Häagen-Dazs chez Migros et Coop. Gelatelli et marques propres en multipack chez Lidl et Aldi.
- Mi-juin à fin août : haut été. Actions en continu. Pendant les semaines de canicule, bacs premium et multipacks figurent souvent dans les actions de Migros et Coop.
- Septembre : Actions de fin de saison. Bacs premium et parfums saisonniers passent en action quand les magasins vident leurs stocks.
- Octobre à mars : hors-saison. Bâtonnets et multipacks d’impulsion disparaissent largement.
La fin de saison, en septembre, est la fenêtre de rabais la plus profonde de l’année. Voir le guide des produits réduits pour la stratégie globale des actions.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
La glace Mövenpick est-elle encore suisse ?
Mövenpick a été fondée à Zurich en 1948 et reste produite en Suisse, à l’usine Froneri Switzerland de Goldach, mais elle n’est plus suisse en propriété. Nestlé a acquis les droits internationaux en avril 2003. En 2016, Mövenpick a été apportée à Froneri, coentreprise entre Nestlé et le britannique R&R Ice Cream. En 2025, Froneri a restructuré ses fonds propres avec de nouveaux investisseurs dont Abu Dhabi Investment Authority.
Pourquoi Häagen-Dazs est-il plus cher chez Migros que chez Coop ?
Dans les prix de référence d’avril et mai 2026, Migros et Coop affichaient Häagen-Dazs au même prix, CHF 8.50 pour 460 ml. Les différences viennent de la rotation des actions : Migros et Coop alternent souvent Häagen-Dazs en action plutôt que simultanément. Denner et Lidl se situaient légèrement sous les deux grandes enseignes dans ces prix de référence. Les actions en cours figurent en haut de cette page.
La glace Lidl Gelatelli est-elle de même qualité que les marques ?
Pour la plupart des parfums, oui. Le test à l’aveugle SRF Kassensturz a noté Lidl Premium Eiskrem à 5.6 sur 6, ex æquo avec Mövenpick à la première place, et Stiftung Warentest a noté Lidl Gelatelli Bourbon Vanille "bon" dans son panel vanille 2019. Lidl exploite deux lignes : Gelatelli (quotidien) et Premium Eiskrem (haut de gamme).
Quand les supermarchés baissent-ils le plus le prix de la glace, plein été ou fin de saison ?
La fin de saison (septembre) a typiquement les rabais absolus les plus profonds, parce que les détaillants liquident leur stock saisonnier. Le plein été (juillet à août) a la fréquence d’actions la plus haute mais à un niveau de rabais légèrement plus faible. Si vous pouvez remplir le congélateur en septembre, vous économisez plus par litre.
Qu’est-ce que la Seehund-Glace et où l’acheter ?
La Seehund-Glace ("glace au phoque") est un produit culte suisse Migros lancé en 1975, avec la même recette depuis. Elle est vendue saisonnièrement chez Migros, typiquement de la fin du printemps au début de l’automne. Elle est produite par Delica à l’usine Migros Industrie de Meilen. L’emballage présente la mascotte phoque qui a donné son nom au produit.
Lusso est-elle une marque Migros ?
Non. Lusso est le bras suisse de l’activité glaces mondiale Heartbrand d’Unilever (la même famille que Wall’s au Royaume-Uni, Algida en Italie, Eskimo en Autriche, Streets en Australie). Magnum, Cornetto, Solero, Carte d’Or, Calippo, Twister et Big Pop arrivent tous dans les supermarchés suisses via Lusso. La vraie marque de glace Migros Industrie est MegaStar / Seehund / Crème d’Or, fabriquée par Delica à Meilen.





