Comparatif prix nourriture animaux Suisse : chien, chat et petits animaux
96 actions sur la nourriture pour animaux chez 5 enseignes pour le canton de Vaud. Prix au kilo le plus bas : CHF 2.99/kg. Mis à jour le 03.10.2026.
Prix au kilo les plus bas
Voir les 96- actions
- 96
- enseignes
- 5
CHF 2.99 par kilo
CHF 11.95

Whiskas 1+ Croquettes au poulet 3.8kg
Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 3.34 par kilo
CHF 12.70

Coopdès 3 pces −30 %CHF 3.62 par kilo
CHF 9.42
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur la nourriture pour animaux
Pour le canton de Vaud
96 actions
- −30 %Le plus bas au kilo
Felix Menu croustillant à la viande & à la volaille 2x2kg
Otto’sCHF 2.99 par kilo
CHF 11.95au lieu de
17.00 - −20 %
Whiskas 1+ Croquettes au poulet 3.8kg
AligroCHF 3.34 par kilo
CHF 12.70au lieu de
15.90jusqu’au sam. 03.10
- dès 3 pces −30 %
- −51 %
- dès 3 pces −30 %
Felix Original variété mixte en gelée 40x85g
CoopCHF 3.90 par kilo
CHF 13.27au lieu de
18.95jusqu’au mer. 07.10
- −25 %
- −25 %
- −49 %
- Action
- −47 %
- −42 %
- −25 %
- −25 %
- −56 %
- −56 %
- −55 %
- Pas d’image−16 %
- −37 %
- −11 %
Vitakraft Poésie Classique en sauce méga pack 96x85g
Otto’sCHF 4.90 par kilo
CHF 39.95au lieu de
45.00 - −16 %
Croquettes au bœuf
AligroFrolic · 2.6 kgCHF 4.96 par kilo
CHF 12.90au lieu de
15.30jusqu’au sam. 03.10
- −15 %
Pedigree Les cuisinés au poulet et aux carottes 24x400g
AligroCHF 5.57 par kilo
CHF 53.50au lieu de
63.00jusqu’au sam. 03.10
- −30 % Lot
Pedigree Terrine dinde et poulet 4x300g
CoopCHF 5.83 par kilo
CHF 7.00au lieu de
10.00jusqu’au mer. 07.10
- Action
- −40 %
Sheba Délicatesse Poisson en gelée Variations 60x85g
Otto’sCHF 5.87 par kilo
CHF 29.95au lieu de
49.80
Guide
Le même kilo de croquettes pour chat ou chien peut coûter jusqu’à 15 fois plus selon la marque et l’enseigne. Ci-dessous : les quatre circuits de vente, les prix habituels par marque et quand passer du supermarché au spécialiste.

L’enquête VHN sur la population d’animaux de compagnie, menée en mars et avril 2025, recense 1,512 million de chats et 515'000 chiens dans les ménages suisses, plus 408'000 petits mammifères, 217'000 aquariums, 204'000 terrariums et 108'000 oiseaux d’ornement : plus de 3 millions d’animaux dans les 39 pour cent de ménages qui en possèdent au moins un. Le chiffre des chats est une estimation d’enquête et non un registre, la Suisse n’imposant pas l’enregistrement des chats (Identitas comptait environ 792'000 chats enregistrés fin août 2025).
Comment comparer les prix de la nourriture pour animaux ?
Les Suisses ont dépensé en moyenne CHF 69 par personne en alimentation animale en 2024, sur un marché de CHF 610 millions pour 162 millions de kilos (Statista), les plus gros acheteurs largement plus de mille francs par an. Le piège : le même kilo de croquettes pour chat ou chien coûte en Suisse entre CHF 1 et CHF 18 selon l’enseigne. Ce n’est pas une coquille. Un sac de 2 kg de croquettes Lidl Coshida coûte CHF 1.99 chez Lidl Suisse. Un sac de 2 kg de Royal Canin Fit coûte environ CHF 28 à CHF 32 chez Qualipet ou Fressnapf. L’écart de 15x est réel.
La question n’est pas seulement de savoir où la nourriture pour animaux coûte le moins au kilo : pour les actions de cette semaine, la liste en haut de cette page y répond. La question est : quelle enseigne mérite vraiment votre argent pour ce que votre animal mange tous les jours ? Voici la version honnête.
Sources vérifiées régulièrement. Pages produits Lidl Schweiz et Aldi Suisse, Qualipet.ch, Fressnapf.ch, Zooplus.ch, Bitiba.ch, tests Stiftung Warentest sur l’alimentation pour chats (croquettes publiées le 27 avril 2023, pâtées le 25 avril 2024), tests K-Tipp sur les pâtées en Suisse, enquête VHN sur la population d’animaux de compagnie 2025, dossier Statista sur les animaux en Suisse, benchmarks de prix vétérinaires suisses.
Rappn est une app suisse indépendante de comparaison de prix alimentaires, sans accord commercial avec aucune enseigne.
Comparez les actions actuelles et leurs prix unitaires indiqués. Vérifiez le format, le canton et les dates de validité. Recherche préremplie : « Whiskas ».
Voir les actions nourriture animaux. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"Whiskas" · Whiskas · Felix · Pedigree · Coshida · Royal Canin
Offres
Le paysage suisse de la nourriture pour animaux
La Suisse compte quatre niveaux distincts de distribution pour la nourriture animale. Ils ne se battent pas sur le même terrain.
Grande distribution (Migros, Coop, Denner, Aldi, Lidl, Otto’s) : marques de masse, milieu de gamme et marques propres. Les moins chères au kilo sur les marques maison. Limité aux croquettes, à la pâtée standard et à une petite sélection premium. Pas de diètes prescrites, pas de gamme vétérinaire.
Spécialistes (Qualipet, Fressnapf) : gamme complète, du discount au thérapeutique. Qualipet exploite 87 magasins en Suisse (qualipet.ch, septembre 2026). Fressnapf est le plus gros acteur international. Tous deux offrent du conseil en magasin. Prix sur marques premium identiques souvent plus élevés que chez les spécialistes en ligne.
Spécialistes en ligne (Zooplus.ch, Bitiba.ch, Heimtiershop.ch, Zoolini.ch, tierbedarf-discount.ch) : référence prix pour Royal Canin, Hill’s, Purina Pro Plan et la plupart des croquettes premium. Livraison gratuite généralement dès CHF 49 à CHF 69. Remises abonnement (environ 5 %) pour livraison récurrente.
Vétérinaire / prescription (Hill’s Prescription Diet, Royal Canin Veterinary Diet) : vente via cabinets vétérinaires. Prix opaques, souvent nettement au-dessus de ceux des spécialistes en ligne.
Constat honnête : la majorité des ménages suisses paie trop cher parce qu’elle achète au mauvais niveau. Si votre chat mange du Whiskas et se porte bien, vous n’avez rien à faire chez Qualipet. Si votre chien mange du Royal Canin Hypoallergenic pour une vraie allergie alimentaire, vous n’avez rien à faire à la Migros.
Nourriture pour chat : où acheter vraiment
Le chat est la plus grosse catégorie en volume en Suisse (1,51 million contre 515'000 chiens). L’écart de prix y est le plus large.
| Marque / SKU | Niveau | Enseigne la moins chère | Prix approximatif | CHF / kg |
|---|---|---|---|---|
| Lidl Coshida croquettes, 2 kg | Marque propre discount | Lidl | CHF 1.99 | CHF 1.00 |
| Aldi Romeo croquettes, 1 kg | Marque propre discount | Aldi | ~CHF 2.50 | CHF 2.50 |
| Migros Petfood croquettes, 2 kg | Marque propre | Migros | ~CHF 5 à 6 | CHF 2.50 à 3.00 |
| Whiskas croquettes, 1,4 kg | Marque de masse | Migros / Coop / Lidl | CHF 6 à 8 | CHF 4 à 6 |
| Felix Sensations 12 x 85 g | Pâtée de masse | Coop / Migros | CHF 5 à 7 | CHF 5 à 7/kg |
| Sheba 12 x 85 g | Pâtée de masse | Coop / Migros / Denner | CHF 7 à 10 | CHF 7 à 10/kg |
| Royal Canin Fit, 2 kg | Premium | Zooplus / Bitiba | CHF 23 à 28 | CHF 11.50 à 14 |
| Royal Canin Indoor, 4 kg | Premium | Zooplus / Bitiba | CHF 40 à 50 | CHF 10 à 12.50 |
| Hill’s Science Plan, 3 kg | Premium | Zooplus / Qualipet | CHF 35 à 50 | CHF 11.50 à 16.50 |
| Hill’s Prescription Diet, 2 kg | Thérapeutique | Vétérinaire / Qualipet | CHF 50 à 80 | CHF 25 à 40 |
Un chat adulte en bonne santé mange environ 60 g de croquettes par jour, soit 22 kg par an. Le calcul par niveau :
- 100 % Coshida : ~CHF 22 par an et par chat
- 100 % Whiskas : ~CHF 100 par an et par chat
- Royal Canin Fit : ~CHF 280 par an et par chat
- Hill’s Prescription Diet : ~CHF 700 par an et par chat
L’écart de 30x entre la nourriture la moins chère et la plus chère pour le même chat est le plus grand levier d’économie que les ménages suisses oublient.
Nourriture pour chien : où acheter vraiment
Les chiens mangent plus en volume et la fidélité de marque est plus forte. Changer est plus difficile, donc le choix d’enseigne pèse plus.
| Marque / SKU | Niveau | Enseigne la moins chère | Prix approximatif |
|---|---|---|---|
| Lidl Orlando croquettes, 3 kg | Marque propre discount | Lidl | ~CHF 4 à 6 |
| Aldi Brisko croquettes, 4 kg | Marque propre discount | Aldi | ~CHF 5 à 8 |
| Migros Petfood croquettes, 4 kg | Marque propre | Migros | ~CHF 9 à 12 |
| Pedigree croquettes, 3 kg | Marque de masse | Migros / Coop / Lidl | CHF 10 à 14 |
| Cesar humide, 8 x 100 g | Humide de masse | Coop / Migros | CHF 7 à 10 |
| Royal Canin Medium Adult, 4 kg | Premium | Zooplus / Bitiba | CHF 30 à 40 |
| Royal Canin grandes races, 15 kg | Premium | Zooplus / Bitiba | CHF 80 à 110 |
| Hill’s Science Plan, 12 kg | Premium | Zooplus / Qualipet | CHF 70 à 100 |
| Royal Canin Veterinary Diet, 14 kg | Thérapeutique | Vétérinaire / Qualipet | CHF 130 à 180 |
Un chien de 25 kg mange environ 350 g de croquettes par jour, soit 130 kg par an. Coût annuel par niveau :
- Aldi Brisko : ~CHF 200 par an
- Pedigree : ~CHF 450 par an
- Royal Canin Medium Adult : ~CHF 1'000 par an
- Royal Canin Veterinary Diet : ~CHF 1'500 par an
Petits animaux : lapin, oiseau, poisson, hamster
C’est là que la grande distribution baisse les bras. Migros et Coop proposent un petit assortiment, mais la profondeur est faible. Pour tout ce qui dépasse le strict basique, Qualipet et Fressnapf sont quasiment les seules adresses sérieuses. Zooplus est l’équivalent en ligne et presque toujours moins cher.
L’écart prix sur marques premium (Royal Canin, Hill’s)
Royal Canin Fit 2 kg illustre l’écart mieux qu’aucun autre produit du marché suisse :
- Zooplus.ch (abonnement) : ~CHF 23 à 25
- Zooplus.ch (achat ponctuel) : ~CHF 26 à 28
- Bitiba.ch : ~CHF 25 à 28
- Fressnapf.ch : ~CHF 28 à 32
- Qualipet.ch : ~CHF 30 à 35
- Spécialiste local (en magasin) : ~CHF 32 à 38
- Cabinet vétérinaire : ~CHF 35 à 42
Produit identique. Fabrication identique. Sac identique. L’écart est d’environ CHF 15 par sac de 2 kg, soit plus de CHF 200 par an sur un seul chat de 5 kg.
Quand passer de la grande distribution au spécialiste
- Seuil de volume. Plus de 10 kg de croquettes par mois au total : achetez en sacs de 12 ou 15 kg en ligne. Prix au kilo baisse de 25 à 40 %.
- Contrainte diététique. Allergies, problèmes urinaires, insuffisance rénale, diabète, gestion du poids avec cible kcal. Spécialiste ou gamme vétérinaire uniquement.
- Doutes sur la qualité du discount. Les notes vieillissent vite : consultez la plus récente plutôt qu’un vieux titre. Stiftung Warentest a retesté la catégorie deux fois depuis 2018, croquettes pour chats publiées le 27 avril 2023 (une variante Coshida Knabberschmaus figurait parmi les produits testés) et pâtées le 25 avril 2024. Pour un chat sain et sans diagnostic, le discount reste défendable.
La référence en ligne
Zooplus.ch compte souvent parmi les sources les moins chères pour les marques premium en Suisse. Livraison gratuite dès CHF 69 avec la Poste ou dès CHF 49 avec DPD, selon le transporteur choisi ; l’abonnement donne 15 % sur la première commande d’abonnement et 5 % sur les suivantes. Pour Royal Canin et Hill’s, les spécialistes en ligne sont en général moins chers. Un ménage suisse pragmatique empile les trois : discount supermarché pour le quotidien, spécialiste en ligne pour la SKU premium nécessaire, et un coup d’œil hebdomadaire sur Rappn. Voir aussi budget famille de quatre et économiser sur les courses.
Où entre Rappn
Rappn compare les offres hebdomadaires actuelles de 7 enseignes suisses (Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro, Otto’s). La nourriture animale en fait partie : une action sur Whiskas ou Cesar apparaît dans l’app à côté du reste de votre liste, et les actions de cette semaine sur la nourriture pour animaux figurent en haut de cette page. Voir aussi supermarché le moins cher, Aldi Suisse et Lidl Suisse.
Rappn ne reçoit aucun paiement des enseignes, aucune commission, aucun biais commercial.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Où est la nourriture pour animaux la moins chère en Suisse ?
Cela dépend du niveau de gamme et change chaque semaine. Aux prix habituels, les croquettes en marque propre discount sont en bas de l’échelle : Coshida pour chat chez Lidl, 2 kg à CHF 1.99 dans le tableau de référence, puis Romeo (chat) et Brisko (chien) chez Aldi. Pour les marques de masse comme Whiskas, Felix, Pedigree et Cesar, ce sont les actions de la semaine qui décident : les actions de cette semaine, triées au prix du kilo, figurent en haut de cette page. Pour les marques premium comme Royal Canin et Hill’s, les spécialistes en ligne Zooplus.ch et Bitiba.ch sont en général les plus bas.
La nourriture Lidl Coshida est-elle vraiment bonne ?
Consultez un test récent plutôt qu’un vieux titre. Stiftung Warentest a testé l’alimentation pour chats deux fois depuis 2018 : croquettes publiées le 27 avril 2023, avec une variante Coshida Knabberschmaus parmi les produits testés, et pâtées le 25 avril 2024. Des testeurs indépendants soulèvent des inquiétudes sur la taurine et la transparence des ingrédients, surtout sur les lignes Selection et Pure Taste. Pour un chat adulte en bonne santé sans diagnostic particulier, un choix défendable. Pour un chat avec problèmes rénaux, urinaires ou de poids, non.
Où acheter Royal Canin le moins cher en Suisse ?
Zooplus.ch et Bitiba.ch (même maison mère) comptent souvent parmi les sources les moins chères pour Royal Canin en Suisse, surtout sur les sacs de 12 et 15 kg. Les promotions Royal Canin Bonusbag s’alignent parfois. Qualipet, Fressnapf et les cabinets vétérinaires sont souvent plus chers sur SKU identique.
La nourriture animale est-elle moins chère en ligne ?
Oui pour les marques premium (Royal Canin, Hill’s, Purina Pro Plan, Eukanuba) et les gros formats (10 kg et plus). Non pour les marques de masse du quotidien (Whiskas, Felix, Sheba, Pedigree, Cesar), où les promotions en supermarché battent généralement le prix en ligne. Non pour les achats d’impulsion : les petits multipacks de pâtée reviennent plus cher après frais de port.
Les supermarchés suisses vendent-ils de la nourriture sur prescription ?
En règle générale non. Migros et Coop ne portent que des marques de masse et une petite sélection de milieu de gamme. Certaines SKU « wellness » de Royal Canin (Indoor, Sterilised, Sensitive) sont présentes chez Coop et Qualipet. La gamme complète Veterinary Diet et Hill’s Prescription Diet se vend en cabinet vétérinaire, Qualipet (contrôle souple de prescription), Fressnapf et spécialistes en ligne.
Trouve-t-on des croquettes sans céréales chez Aldi ou Lidl ?
Oui. Coshida est la marque propre d’aliments pour animaux de Lidl et la ligne Pure Taste est sans céréales et sans sucre. Des sites de tests de consommateurs indiquent que la gamme humide Pure Taste est fabriquée par Herbert Ospelt Anstalt, dont le siège est à Bendern (Liechtenstein) et qui exploite aussi des sites suisses à Sargans, Weite et Geroldswil. Lidl ne communique pas le fabricant : l’information reste donc non confirmée, et un code d’établissement « CH » sur l’emballage ne prouve pas une production suisse, le Liechtenstein faisant partie de l’espace vétérinaire et douanier suisse. Aldi propose occasionnellement des options sans céréales sous Romeo. Beaucoup moins cher que les options équivalentes chez Qualipet ou en ligne, mais la transparence des ingrédients est plus faible que sur les marques premium.



