Prix du pain en Suisse 2026 : où il coûte moins

36 actions sur le pain chez 5 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au mer. 30.09. Prix au kilo le plus bas : CHF 2.88/kg. Mis à jour le 28.09.2026.

Prix au kilo les plus bas

Voir les 36
  1. Whole Grain Bread Karma

    Coopdès 2 pces −20 %

    CHF 2.88 par kilo

    CHF 1.44

  2. Pain de mie clair

    Coopdès 2 pces −30 %

    CHF 3.27 par kilo

    CHF 2.45

  3. Pain pour sandwich nature

    Aligrojusqu’au sam. 03.10

    CHF 3.64 par kilo

    CHF 3.00

Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.

Toutes les actions sur le pain

Pour le canton de Vaud

36 actions

  • dès 2 pces −20 %
    Le plus bas au kilo

    Whole Grain Bread Karma

    Coop500 g

    CHF 2.88 par kilo

    CHF 1.44au lieu de 1.80

    jusqu’au mer. 30.09

  • dès 2 pces −30 %

    Pain de mie clair

    CoopCoop · 750 g

    CHF 3.27 par kilo

    CHF 2.45au lieu de 3.50

    jusqu’au mer. 30.09

  • dès 2 pces −30 %

    Pain de mie aux graines

    CoopCoop · 750 g

    CHF 3.64 par kilo

    CHF 2.73au lieu de 3.90

    jusqu’au mer. 30.09

  • dès 2 pces −30 %

    Pain de mie clair

    CoopCoop · 375 g

    CHF 4.03 par kilo

    CHF 1.51au lieu de 2.15

    jusqu’au mer. 30.09

  • dès 2 pces −30 %

    Pain de mie aux graines

    CoopCoop · 375 g

    CHF 4.40 par kilo

    CHF 1.65au lieu de 2.35

    jusqu’au mer. 30.09

  • dès 2 pces −20 %

    Pain pita 6 pièces

    CoopKarma · 400 g

    CHF 4.80 par kilo

    CHF 1.92au lieu de 2.40

    jusqu’au mer. 30.09

  • −29 %

    Bretzel au sel

    Denner100 g

    CHF 5.00 par kilo

    CHF 0.50au lieu de 0.70

    jusqu’au mer. 30.09

  • −34 %

    Le Tradition

    DennerIP-SUISSE · 360 g

    CHF 5.42 par kilo

    CHF 1.95au lieu de 2.95

    jusqu’au mer. 30.09

  • −16 %

    Piadina Classica

    AligroLa Piadineria di Riccione · 600 g

    CHF 5.67 par kilo

    CHF 3.40au lieu de 4.05

    jusqu’au sam. 03.10

  • −25 %

    Tresse végane

    CoopKarma · 500 g

    CHF 5.90 par kilo

    CHF 2.95au lieu de 3.95

    jusqu’au mer. 30.09

  • −21 %

    Baguettes Frischback

    CoopCoop · 900 g

    CHF 6.61 par kilo

    CHF 5.95au lieu de 7.50

    jusqu’au mer. 30.09

  • −47 %

    Ballon da Avó

    Aligro10 × 90 g

    CHF 7.00 par kilo

    CHF 6.30au lieu de 11.80

    jusqu’au sam. 03.10

  • dès 2 pces −20 %

    Pain avoine et graines

    CoopKarma · 300 g

    CHF 7.87 par kilo

    CHF 2.36au lieu de 2.95

    jusqu’au mer. 30.09

  • −36 %

    Ballon Intégral portugais,

    AligroNaturali · 10 × 60 g

    CHF 8.33 par kilo

    CHF 5.00au lieu de 7.80

    jusqu’au sam. 03.10

  • −26 %

    Pain sandwich

    AligroRomer's · 20 × 70 g

    CHF 8.57 par kilo

    CHF 12.00au lieu de 16.30

    jusqu’au sam. 03.10

Actuellement sans action sur le pain :LidlOtto’s

Guide

En octobre 2025, une guerre des prix a ramené le pain de 500 g du quotidien à un niveau jamais vu depuis 1970, en francs nominaux ; le pain de boulangerie n’a pas suivi. Ci-dessous : ce que veulent dire les noms des pains suisses, d’où vient cet écart et comment économiser sur le pain spécial.

Pain rond suspendu à des ballons jaunes au-dessus d’un pré, avec sac en papier et planche.

Dans la guerre des prix d’octobre 2025, le pain en Suisse est descendu à CHF 0.99 le pain mi-blanc de 500 g chez Aldi et Lidl, le prix en rayon le plus bas du tableau ci-dessous. Migros, Coop et Denner se sont alignés à CHF 1.00 en quelques jours. Un pain artisanal de 500 g dans une vraie boulangerie coûte toujours CHF 3.80 à CHF 4.00, et l’écart entre ces deux chiffres résume toute l’histoire de la vente de pain en Suisse aujourd’hui.

Sources vérifiées régulièrement. Prix vérifiés sur les sites des détaillants et confirmés par RTS, Bon à Savoir, SRF, 20 Minuten et le Beobachter (octobre 2025 à février 2026). Offres en direct dans l’application Rappn.

Rappn est une application indépendante de comparaison des prix alimentaires en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.

La guerre des 99 centimes et ce qu’elle change pour vos courses

Pendant près d’une décennie, un pain mi-blanc de 500 g coûtait CHF 1.20 chez Migros, CHF 1.20 chez Coop, CHF 1.19 chez Aldi. Mi-octobre 2025, Aldi Suisse a baissé son pain mi-blanc à CHF 0.99 (moins 17 pour cent) et son pain bis à CHF 1.09 (moins 13 pour cent). Selon son propre communiqué d’octobre 2025, Aldi revendiquait alors le titre de « pain le moins cher de Suisse ». Lidl s’est aligné en 24 heures, en allant plus loin : pain mi-blanc et pain bis à CHF 0.99 chacun. Denner a suivi le même jour. Migros a baissé à CHF 1.00 le mercredi suivant. Coop a annoncé peu après le même mouvement sur sa ligne Prix Garantie.

Ce n’était pas une promotion, ce sont devenus les nouveaux prix de rayon. Selon l’indice national des prix à la consommation de l’Office fédéral de la statistique, le prix moyen d’un pain en Suisse en 2024 était de CHF 2.58. Après cette guerre des prix, en mai 2026, le pain d’entrée de gamme de 500 g chez tous les grands détaillants, sauf une vraie boulangerie, se situait à CHF 1.00 ou en dessous. Pour situer historiquement : le Tagesanzeiger a relevé en octobre 2025 que la dernière fois que le pain était nominalement aussi bon marché en francs suisses, c’était en 1970.

Cette histoire a un prolongement réglementaire. Faire Märkte Schweiz a demandé à la Commission de la concurrence (COMCO/WEKO) une enquête sectorielle sur le marché des céréales, de la meunerie et de la boulangerie, en faisant valoir que des mouvements de prix simultanés de Migros, Coop et Denner, qui détiennent ensemble environ 80 pour cent du marché alimentaire suisse, créent des structures quasi cartellaires. La plainte documentée contre Coop et l’association des meuniers date du 9 octobre 2024, et l’association a renouvelé sa demande après la guerre des prix du pain. En septembre 2026, la COMCO n’a ni ouvert d’enquête ni publié de décision. Le CEO de Migros, Mario Irminger, a déclaré en décembre 2025 dans l'« Eco Talk » de SRF : « Nous avons dû suivre, car le prix du marché a changé. Nous ne pouvons absolument pas soutenir ce genre d’activités. Nous les jugeons fausses. » C’est un aveu inhabituellement franc d’un PDG qui baisse activement ses prix, et il vous dit que ces baisses sont des produits d’appel. La douleur financière est portée par les détaillants, mais l’effet collatéral retombe sur le secteur boulanger, qui s’est éclairci : l’Association suisse des patrons boulangers-confiseurs compte aujourd’hui environ 1'300 membres actifs et 2'500 points de vente, contre quelque 2'500 entreprises productrices au début des années 2000. Quand l’association a publié un rythme pour la dernière fois, elle chiffrait le recul à 3 à 4 pour cent par an, soit environ 70 entreprises. Pour utiliser cette dynamique à votre avantage, voir économiser sur les courses en Suisse.

Offres de pain en direct des sept enseignes suisses, pain mi-blanc, complet, baguette, ciabatta. Le pain en action change chaque semaine, et Rappn vous montre où.

Trouver les actions pain de la semaine. Rappn est gratuit

Gratuit, sans compte requis · iOS & Android

"pain" · Boulangerie

Offres

…

Référence mai 2026 : prix du pain chez sept détaillants

État de mai 2026, pas des prix actuels. Les actions en cours figurent en haut de cette page.

Le tableau montre les deux pains qui structurent le marché suisse : pain mi-blanc 500 g et pain bis 500 g. Prix vérifiés en mai 2026 sur les sites des détaillants et dans la presse.
DétaillantPain mi-blanc 500 gPain bis 500 gNotes
AldiCHF 0.99CHF 1.09A déclenché la guerre des prix. Production industrielle.
LidlCHF 0.99CHF 0.99Prix combiné le plus bas. Baguette 250 g également à CHF 0.99.
MigrosCHF 1.00CHF 1.00Ligne M-Budget. Certaines références spécialisées encore à CHF 1.20.
CoopCHF 1.00CHF 1.00Ligne Prix Garantie.
DennerCHF 1.00CHF 1.00Discounter détenu par Migros. Pas de boulangerie maison.
AligroGros, variableGros, variableCash and carry pour la restauration et les entreprises.
Otto’sVariableVariableDu pain apparaît parfois dans ses offres.

Lors du relevé de mai 2026, la comparaison utile pour le pain de tous les jours se faisait entre cinq détaillants : Migros, Coop, Aldi, Lidl et Denner. Les enseignes qui ont du pain en action cette semaine, gros et liquidations compris, figurent dans la liste en haut de cette page.

Au-delà du mi-blanc et du bis, l’image change vite. Les pains spéciaux (complet, épeautre, seigle, tresse) n’ont pas été touchés par la guerre des prix et coûtaient en mai 2026 entre CHF 2.50 et CHF 5.00 chez Migros et Coop, avec des produits comparables Lidl vs Aldi en général 5 à 10 pour cent moins chers. Le calendrier des actions compte ici : la plupart des pains spéciaux suisses bénéficient d’au moins une promotion de 25 à 40 pour cent par mois, et c’est exactement là que le suivi des prix porte ses fruits.

Pfünderli, pain bis, pain mi-blanc : que veulent dire ces noms

Trois mots reviennent sur chaque rayon de pain en Suisse, et hors du pays aucun n’est évident.

Pfünderli est un pain de 500 g, du mot suisse-allemand « Pfund » (livre). C’est un format, pas une recette. Un Pfünderli peut être mi-blanc, bis ou autre, tant qu’il pèse 500 g.

Pain mi-blanc (Halbweissbrot) est fait avec de la farine mi-blanche (type 720 dans la classification suisse). Mie plus claire, croûte plus tendre, le standard quotidien des ménages suisses-alémaniques.

Pain bis (Ruchbrot) est la signature suisse : farine bise (type 1100), avec plus de son et de germe que la mi-blanche, mais moins que la farine complète. Mie plus foncée, croûte plus croquante, goût plus prononcé. Le pain bis est le pain le plus consommé en Suisse.

En Suisse alémanique, ces pains s’appellent Halbweissbrot et Ruchbrot. Au Tessin, pane semibianco et pane bigio.

Pain de discounter vs boulangerie artisanale : pourquoi CHF 1 d’un côté, CHF 4 de l’autre

La guerre des prix a posé la question que les consommateurs suisses évitent d’habitude : comment le même produit nominal peut-il coûter CHF 1 dans un magasin et CHF 4 dans un autre ?

Ce ne sont pas les mêmes produits. Le Pfünderli à 99 centimes est industriel : pâte pré-mélangée, souvent importée, fermentation courte, façonnage mécanique, cuisson dans des ateliers de finition gérés par le détaillant qui réchauffent surtout des pâtes congelées ou pré-cuites. Le Pfünderli à CHF 4 est façonné à la main, fermenté pendant des heures, cuit par du personnel formé payé au minimum CHF 4'400 par mois avec un CFC selon la CCT de branche, en vigueur depuis le 1er janvier 2025 et indexée à l’inflation dès 2026. Ce n’est pas le même pain avec une marge en plus. C’est un produit différent issu d’un processus différent.

Voici comment le marché du pain se segmente réellement en 2026.
SegmentProduit typeFourchette de prixVendeur type
Discounter industrielPain mi-blanc ou bis 500 gCHF 0.99 à CHF 1.00Aldi, Lidl, Migros, Coop, Denner
Pain spécial supermarchéComplet, épeautre, seigle, tresseCHF 2.50 à CHF 5.00Boulangerie maison Migros, Coop
Boulangerie artisanalePfünderli artisanal, pains traditionnelsCHF 3.50 à CHF 4.50Boulangers locaux (vaudois, genevois, fribourgeois, neuchâtelois)
Manufacture hipsterLevain, céréales anciennes, longue fermentationCHF 9.90 à CHF 16.00John Baker, Jung, Freja, Sourgood (Zurich)

Le Beobachter rapportait en janvier 2026 que le pain au levain de Freja à Zurich coûte CHF 16 et que Sourgood demande CHF 22 le kilo. Cela « vaut le prix » ou non, c’est une question de goût, d’éthique et de budget, pas un fait. En revanche, c’est un fait que le pain industriel à CHF 1 et le pain artisanal à CHF 4 ne sont pas le même produit.

Le marché vote déjà avec son porte-monnaie : selon l’Association suisse des patrons boulangers-confiseurs citée par SRF, deux pains sur trois vendus en Suisse en 2024 l’ont été hors d’une boulangerie traditionnelle.

Les prix du pain bougent chaque semaine. Suivez-les.
Épinglez le pain bis, complet ou votre pain spécial préféré dans Rappn. Soyez prévenu dès qu’il baisse chez l’un des 7 détaillants où vous faites vos courses. Ouvrir Rappn.

Comment vraiment économiser sur le pain sans sacrifier la qualité

Trois habitudes couvrent presque toutes les économies possibles dans cette catégorie.

Acheter le pain spécial en action, jamais au prix plein. Migros et Coop font tourner complet, épeautre, seigle et tresse en promotions de 25 à 40 pour cent environ toutes les trois à quatre semaines. En mai 2026, le ticket plein d’un pain complet Coop avoisinait CHF 3.50, le ticket en action était plus proche de CHF 2.20. Même pain. La même logique s’applique à la comparaison catégorie par catégorie chez les quatre plus grands détaillants.

Utiliser la fidélité pour le pain que vous achèteriez de toute façon, pas pour celui que vous n’achèteriez pas. Cumulus et Supercard organisent des opérations bonus 5x ou 10x points sur le pain spécial à prix plein. Cela rapproche le prix effectif du pain spécial à prix plein de celui des discounters. Le piège : utiliser des points pour justifier un volume dont vous n’aviez pas besoin. Voir Cumulus vs Supercard pour le calcul réel.

Congeler à l’avance. Un Pfünderli à CHF 1.00 reste utilisable une journée frais et environ deux mois congelé tranché. En acheter deux le samedi et en congeler un, c’est concrètement 50 pour cent d’économie sur le pain du mercredi. C’est l’habitude pain la plus rentable en Suisse, et elle ne coûte rien.

Pour les habitants frontaliers, le pain allemand, français et italien est nettement moins cher, mais la franchise douanière de CHF 150 depuis janvier 2025 plus le déplacement et le temps font que le pain seul ne justifie presque jamais un trajet transfrontalier. Le pain devient rentable comme partie d’un panier plus large. Si vous habitez à Genève, Bâle ou Chiasso, c’est utile ; à Berne, beaucoup moins.

Mis à jour : .

Pourquoi Rappn ?

Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.

  • 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
  • Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
  • Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
  • Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Disponible maintenant

Prêt à économiser ?

Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.

En coursactions
7enseignes
100 %gratuit

Conçue en Suisse, pour la Suisse

Questions fréquentes

Pourquoi le pain coûte-t-il CHF 0.99 en Suisse en 2026 ?

Parce qu’Aldi Suisse a baissé son Pfünderli à CHF 0.99 en octobre 2025 pour revendiquer le titre de détaillant le moins cher, et que tous ses concurrents majeurs (Lidl, Migros, Coop, Denner) se sont alignés en quelques jours. Ces baisses sont des produits d’appel financés par subvention croisée, et la Commission de la concurrence a été saisie pour vérifier si les réactions simultanées étaient bien indépendantes.

Où trouve-t-on le pain le moins cher en Suisse ?

En mai 2026, chez Lidl, où le pain mi-blanc 500 g et le pain bis 500 g coûtaient tous deux CHF 0.99. Aldi s’alignait sur le mi-blanc (CHF 0.99) mais restait 10 centimes plus haut sur le pain bis (CHF 1.09). Migros, Coop Prix Garantie et Denner étaient à CHF 1.00 sur les deux. Les actions sur le pain de cette semaine, triées au prix du kilo, figurent en haut de cette page.

Le pain à 99 centimes a-t-il la même qualité que le pain de supermarché d’il y a trois ans ?

Les détaillants disent oui, l’association des boulangers dit non. Le Pfünderli industriel repose sur le mélange mécanique, la fermentation courte et, dans certains cas, la pâte pré-cuite importée. Les boulangers indépendants soulignent que ce n’est pas le même pain que celui, plus longuement fermenté, que Migros et Coop vendaient à CHF 1.20 il y a quelques années. Les différences de goût sont subjectives ; les différences de production sont réelles.

Combien coûte un pain de vraie boulangerie en Suisse ?

Un Pfünderli artisanal de 500 g coûte CHF 3.80 à CHF 4.50, avec des écarts régionaux. À Zurich, les boulangeries hipster au levain comme Freja et Sourgood demandent CHF 9.90 à CHF 16.00, ce qui constitue une autre catégorie de produit, pas seulement une marge plus élevée.

Quels supermarchés suisses cuisent réellement leur propre pain sur place ?

Migros exploite des boulangeries en magasin dans la plupart de ses grandes succursales sous la ligne « Frisch & Handgemacht ». Coop a des boulangeries en magasin dans Coop Pronto et de nombreux Coop Supermarché. Aldi et Lidl ont des stations de cuisson qui finissent une pâte congelée ou pré-cuite, le plus souvent industrielle. Denner n’a pas de boulangerie en magasin. Aligro et Otto’s ne produisent pas de pain frais.

La guerre des prix a-t-elle rendu tous les pains moins chers ou seulement le produit phare ?

Seulement le produit phare. Les Pfünderli mi-blanc et bis à CHF 1.00 sont des produits d’appel. Les pains spéciaux (complet, épeautre, seigle, tresse, variétés régionales) n’ont pas été baissés et coûtaient en mai 2026 entre CHF 2.50 et CHF 5.00. Suivre les pains spéciaux à travers les promotions, c’est là que les économies réelles d’un ménage se font.

Autres comparaisons