Prospectus OTTO’S actuel : comment fonctionnent les Wochenhits
OTTO’S publie des actions hebdomadaires et annonce plus de 140 magasins pour l’ensemble de son groupe (source : ottos.ch, septembre 2026). Les Wochenhits, catalogues thématiques et journaux publicitaires présentent différentes offres, valables jusqu’à épuisement du stock. Vérifiez le produit, la période et le magasin dans le prospectus actuel. Rappn permet de comparer les offres OTTO’S recensées avec celles des autres enseignes, par produit et canton.
La liste des actions en cours : consultable par produit.
En directVoir les 5'233 actions Otto’sJusqu’à −89 % de remiseCanton : Vaud · mis à jour le 29.09
Les actions en cours en liste : 5'233 chez Otto’s
Sans date de fin, jusqu’à épuisement du stock. Nouvelles offres de la semaine dès le mardi 06.10 (prévues).
Rythme des actions
Nouvelles actions prévues dès le mar. 06.10
Otto’s : nouvelles offres de la semaine chaque mardi, sans date de fin, jusqu’à épuisement du stock.
Toutes les actions Otto’s en cours
Pour le canton de Vaud
24 actions
- ActionVegan
Le Dragon Morilles séchées sans pied 250g
CHF69.90
CHF 279.60/kg
- −51 %
Bifi Original 6 x 20 g
CHF4.95au lieu de
10.10CHF 41.25/kg
- −33 %
Rama Culinesse Note de Beurre 750ml
CHF5.20au lieu de
7.80CHF 6.93/l
- −50 %Vegan
Barilla Fusilli n.98 1kg
CHF2.50au lieu de
5.00CHF 2.50/kg
- −36 %
Thomy Sauce burger 600ml
CHF5.95au lieu de
9.30CHF 9.92/l
- −60 %
Milka Biscoff 90 g
CHF1.00au lieu de
2.50CHF 1.11/100 g
- −54 %Vegan
Sanpellegrino Eau minérale gazeuse 24x500ml
CHF10.95au lieu de
24.00CHF 0.91/l
- −57 %
Cleda 75 cl
CHF19.95au lieu de
46.40CHF 26.60/l
- −33 %
Hero Rösti Original 3x500g
CHF7.60au lieu de
11.40CHF 5.07/kg
- Action
- −32 %
Bifi Roll Original 3 x 45 g
CHF5.90au lieu de
8.70CHF 43.70/kg
- ActionVegan
- −50 %Vegan
Barilla Penne Rigate n.73 1kg
CHF2.50au lieu de
5.00CHF 2.50/kg
- −36 %
Thomy Sauce cocktail 600ml
CHF5.95au lieu de
9.30CHF 9.92/l
- −60 %
Milka Daim 90 g
CHF1.00au lieu de
2.50CHF 1.11/100 g
- −51 %Vegan
Fanta Apple Sour Cherry 24x330ml
CHF12.95au lieu de
26.40CHF 1.64/l
- −53 %
Altado Verdejo 75 cl
CHF6.95au lieu de
14.90CHF 9.27/l
- −31 %
Hero Rösti bernois au lard 3x500g
CHF9.95au lieu de
14.40CHF 6.63/kg
- −50 %
Medela Harmony Tire-lait manuel avec biberon
CHF14.95au lieu de
29.90 - −30 %
Rio Mare Thon à l'huile d'olive 2x4x80g
CHF12.95au lieu de
18.60 - −28 %
Hardegger Fondue Appenzeller 800 g
CHF9.95au lieu de
13.90CHF 12.44/kg
- −50 %
Barilla Spaghetti n.5 1kg
CHF2.50au lieu de
5.00CHF 2.50/kg
- −36 %
Thomy Sauce curry 600ml
CHF5.95au lieu de
9.30CHF 9.92/l
- −60 %
Milka Fraise 100 g
CHF1.00au lieu de
2.50CHF 10.00/kg
Rechercher, filtrer par catégorie, trier : gratuit et sans compte.

État : septembre 2026. OTTO’S indique plus de 140 magasins pour l’ensemble du groupe. Les stocks varient selon le magasin.
Le prospectus OTTO’S actuel existe sous trois formes : les Wochenhits, les hits de la semaine renouvelés chaque mardi, les catalogues thématiques sur ottos.ch et le journal publicitaire imprimé distribué dans les boîtes aux lettres. Toutes les offres valent uniquement jusqu’à épuisement du stock. Pour chercher au lieu de feuilleter : l’app gratuite Rappn filtre les offres OTTO’S par produit, catégorie, prix et canton.
Sources vérifiées régulièrement : ottos.ch (page des prospectus et informations sur l’entreprise), le centre d’aide OTTO’S sur la distribution du prospectus, et Wikipédia pour l’histoire de l’entreprise. Les prix exacts de la semaine sont en direct dans l’app Rappn.
Rappn est une app indépendante de comparaison des prix alimentaires en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
Comment et quand paraît le prospectus OTTO’S ?
OTTO’S publie ses offres sur plusieurs canaux en parallèle. Le coeur du système, ce sont les Wochenhits : un prospectus d’articles en action qui change régulièrement et paraît sur ottos.ch avec une date "valable dès" et la mention "jusqu’à épuisement du stock" (source : ottos.ch). S’y ajoutent des flyers thématiques comme le flyer meubles ou des catalogues spéciaux, par exemple un spécial vélo. Détail pratique : la page des prospectus affiche déjà un aperçu des Wochenhits de la semaine suivante.
| Format | Rythme | Où le trouver |
|---|---|---|
| Wochenhits (hits de la semaine) | chaque mardi, avec date "valable dès", sans date de fin | ottos.ch, en magasin, newsletter |
| Catalogues thématiques (meubles, vélo, saison) | irrégulier, plusieurs fois par an | ottos.ch et en magasin |
| Journal publicitaire imprimé | périodiquement par la poste | boîtes aux lettres sans autocollant "pas de publicité" (source : centre d’aide OTTO’S) |
| Newsletter et service WhatsApp | en continu | inscription sur ottos.ch, ou mot-clé PROSPEKT ou WOCHENHITS dans le chat WhatsApp |
Voici les offres actuelles d’OTTO’S en liste consultable : l’assortiment tournant de bonnes affaires, filtrable par catégorie et prix, à côté des supermarchés. Tapez un produit.
Parcourir les bonnes affaires OTTO’S, gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
Otto's
Offres
Pourquoi l’assortiment OTTO’S change sans cesse
OTTO’S a été fondé en 1978 par Otto Ineichen à Sursee et a débuté en vendant des lots endommagés après des intempéries au Tessin. Depuis le milieu des années 1980, l’entreprise vend des lots et fins de série irréprochables : des articles de marque issus de surproductions, de liquidations de stocks et d’achats spéciaux (source : Wikipédia). Aujourd’hui, OTTO’S compte selon ses propres indications plus de 140 magasins en Suisse alémanique, en Romandie et au Tessin, dont plus de 60 avec un rayon meubles, plus une boutique en ligne (source : ottos.ch).
Ce modèle de lots explique pourquoi le prospectus OTTO’S se lit si différemment d’un prospectus de supermarché. Un supermarché classique baisse pendant une semaine le prix d’un article qu’il garde en rayon toute l’année. OTTO’S achète au contraire des lots entiers : ce qui se trouve en magasin cette semaine dépend des partis que ses acheteurs ont pu décrocher. Une fois un lot épuisé, il ne revient souvent jamais.
Pour vos courses, cela signifie concrètement :
- Un assortiment imprévisible : du parfum de marque à côté de poêles et de produits alimentaires. C’est précisément ce mélange qui fait le charme d’OTTO’S.
- De vraies occasions uniques : un bon prix de lot peut disparaître avant la fin de validité du prospectus.
- Pas de bonne affaire automatique : un prix de prospectus est une offre, pas une comparaison de prix. Seul le regard sur les autres détaillants dit s’il est vraiment intéressant.
Pour en savoir plus sur les rayons et le niveau de prix, lisez OTTO’S produits et prix. Pour le duel des gros volumes, voyez Aligro vs OTTO’S.
Bien utiliser le prospectus : trois règles simples
Premièrement : regardez la date. Chaque prospectus OTTO’S porte une date "valable dès", et l’aperçu sur ottos.ch vous dit ce qui arrive la semaine suivante. Pour un achat plus important, des meubles par exemple, mieux vaut attendre le flyer thématique correspondant.
Deuxièmement : avec les lots, la vitesse compte. "Jusqu’à épuisement du stock" signifie qu’un article apprécié peut être épuisé en pleine période de validité. Si une offre vous intéresse vraiment, une visite rapide en magasin ou un coup d’oeil à la boutique en ligne en vaut la peine.
Troisièmement : comparez avant d’acheter. Sur l’alimentaire en particulier, OTTO’S vend beaucoup d’articles de marque que Migros, Coop, Aldi, Lidl ou Denner ont aussi en rayon, au prix normal ou en action. Un prix de prospectus chez OTTO’S ne devient une bonne affaire que s’il résiste à cette comparaison croisée.
Chercher au lieu de feuilleter : l’alternative en direct
Ce guide explique le système. Chez un discounter de lots, les prix changent particulièrement vite : ils ne figurent donc pas dans le texte du guide, mais en direct dans la liste des actions de cette page. Les offres OTTO’S actuelles sont dans l’app Rappn, mises à jour chaque jour et cherchables par produit, catégorie, prix et canton, juste à côté de Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner et Aligro. Les actions en cours des grands supermarchés suisses au même endroit, 100 % gratuit. Pour une vue d’ensemble des offres du moment, lisez OTTO’S offres en Suisse, et pour remplacer tous les prospectus suisses d’un coup, voyez Prospectus des supermarchés suisses.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Quand paraît le nouveau prospectus OTTO’S ?
Les Wochenhits paraissent chaque mardi sous forme de nouveau prospectus, avec une date "valable dès" et la mention "jusqu’à épuisement du stock", sans date de fin ; depuis la mi-juillet 2026, chaque édition a démarré un mardi. Seule la date imprimée fait foi, et ottos.ch affiche déjà un aperçu de la semaine suivante (source : ottos.ch).
Où voir le prospectus OTTO’S actuel en ligne ?
La page des prospectus d’ottos.ch montre les Wochenhits actuels, les catalogues thématiques comme le flyer meubles et un aperçu de la semaine suivante. Mais il faut feuilleter, sans recherche possible. Dans l’app Rappn, vous trouvez les offres OTTO’S sous forme de liste cherchable, filtrable par produit, catégorie, prix et canton.
Que vend exactement OTTO’S ?
OTTO’S est le discounter de lots le plus connu de Suisse, fondé en 1978 à Sursee, avec selon ses propres indications plus de 140 magasins (sources : Wikipédia, ottos.ch). Il vend des articles de marque issus de fins de série : ménage, parfumerie, textiles, meubles dans plus de 60 magasins, et un rayon alimentaire. L’assortiment tourne en permanence.
Pourquoi un article du prospectus est-il déjà épuisé ?
OTTO’S achète des lots limités au lieu de réassortir des articles permanents. Chaque offre ne vaut donc que jusqu’à épuisement du stock, et un article apprécié peut partir en pleine période de validité. Une fois le lot épuisé, il ne revient souvent jamais. Si une offre vous intéresse vraiment, passez tôt en magasin ou regardez la boutique en ligne.
Le prospectus OTTO’S arrive-t-il par la poste ?
Oui. Selon le centre d’aide OTTO’S, le journal publicitaire imprimé est distribué dans les boîtes aux lettres sans autocollant "pas de publicité", et vous pouvez le désabonner via le service clients. Les mêmes offres se trouvent sur ottos.ch, dans la newsletter et via le service WhatsApp avec le mot-clé PROSPEKT.
Comment comparer les prix OTTO’S avec Migros, Coop et les autres ?
Le plus simple est une comparaison de prix neutre. L’app gratuite Rappn affiche les offres OTTO’S juste à côté de Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner et Aligro. Vous voyez ainsi tout de suite si une autre enseigne a le même produit en action. Rappn n’a aucun accord commercial avec les détaillants.
