Offerte Migros della prossima settimana: da giovedì 01.10
Il nuovo ritmo del giovedì
Le prossime offerte Migros partono giovedì 01.10, valide fino a mercoledì 07.10 (previste). Fino ad allora qui trovi le offerte in corso. Dal 5 febbraio 2026 la settimana di offerte Migros inizia il giovedì e dura fino al mercoledì successivo. L’anteprima arriva il mercoledì con il settimanale Migros e l’inserto delle offerte Migros Woche, mentre i Wochenend-Knaller del weekend vanno da giovedì a domenica. I prezzi reali sono confrontati in modo neutrale nell’app Rappn.
Nel frattempo: tutte le azioni Migros in corso questa settimana, su una sola pagina.
In direttaVedi le 2'040 azioni MigrosNuove da gio 01.10Cantone: Ticino · aggiornato il 29.09
Ora da Migros: 2'040 azioni
La settimana di azioni dura fino a mercoledì 30.09; circa la metà delle azioni vale fino a mercoledì 07.10. Le nuove azioni Migros partono giovedì 01.10 (previste). Compaiono qui appena sono nei nostri dati.
Settimana delle azioni
da gio 24.09 a mer 30.09
Circa la metà delle azioni vale fino a mer 07.10.
Nuove azioni previste a partire da gio 01.10
Migros: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì. Offerte del weekend da giovedì a domenica.
Tutte le azioni Migros di questa settimana
Per il Canton Ticino
24 offerte
- da 2 pz. −35%Vegano
Garofalo Girasoli Cinque Pi 250g
CHF4.23invece di
6.50CHF 16.92/kg
fino a mer 30.09
- −46%
Filetto dorsale di salmone senza pelle
CHF14.95invece di
27.80CHF 37.37/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −20%Bio
Alnatura Tofu affumicato Bio 175g
CHF1.92invece di
2.40CHF 10.97/kg
fino a mer 30.09
- −30% Lotto
Philadelphia Formaggio fresco Balance 2x200g
CHF3.90invece di
5.60CHF 9.75/kg
fino a mer 30.09
- −30%
Cornetti al prosciutto
CHF8.80invece di
12.60CHF 8.73/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −35%
Garofalo Sfoglie per lasagne 250g
CHF2.47invece di
3.80CHF 9.88/kg
fino a mer 30.09
- −33% Lotto
Salsa ai funghi
CHF3.30invece di
4.95CHF 4.23/100 g
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −50%Vegano
Migros Pistacchi tostati e salati 250g
CHF1.68invece di
3.35CHF 6.72/kg
fino a mer 30.09
- −43% Lotto
Capri-Sun Monster Alarm 10x200ml
CHF2.80invece di
4.95CHF 1.40/l
fino a mer 30.09
- −15%Vegano
Anellini
CHF1.10invece di
1.30CHF 4.40/kg
fino a mer 30.09
- −41%
Nugget di pollo
CHF15.95invece di
27.00CHF 10.63/kg
fino a mer 30.09
- da 3 pz. −33%
Pampers Pannolini Baby Dry
CHF13.37invece di
19.95CHF 0.39/pz.
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −35%Vegano
Garofalo Girasoli mascarpone e limone 250g
CHF4.23invece di
6.50CHF 16.92/kg
fino a mer 30.09
- −45%
Lonza di maiale
CHF1.50invece di
2.75CHF 15.00/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −20%Bio
Tofu al naturale
CHF2.36invece di
2.95CHF 10.26/kg
fino a mer 30.09
- −30% Lotto
Philadelphia Formaggio fresco alle erbe 2x200g
CHF3.85invece di
5.50CHF 9.63/kg
fino a mer 30.09
- −20%Bio
Pane d'altri tempi Bio, farina scura
CHF3.15invece di
3.95CHF 6.30/kg
fino a mer 30.09
- −35% Lotto
Garofalo Ravioli 2x500g
CHF16.90invece di
26.00CHF 16.90/kg
fino a mer 30.09
- −33% Lotto
Salsa al curry
CHF3.30invece di
4.95CHF 5.79/100 g
fino a mer 30.09
- −41% LottoVegano
Noir Special 72%
CHF13.00invece di
22.00CHF 13.00/kg
fino a mer 30.09
- −43% Lotto
Capri-Sun Multivitamin 10x200ml
CHF2.80invece di
4.95CHF 1.40/l
fino a mer 30.09
- −34%Vegano
Verdura mista svizzera IP-SUISSE
CHF4.60invece di
6.93CHF 4.60/kg
fino a mer 30.09
- da 3 pz. −33%
Pampers Baby-Dry pannolini
CHF13.37invece di
19.95CHF 0.28/pz.
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −35%
Garofalo Girasoli al pesto 250g
CHF4.23invece di
6.50CHF 16.92/kg
fino a mer 30.09
Cerca, filtra per categoria, ordina: gratis e senza account.

Dal 5 febbraio 2026 le nuove offerte Migros partono il giovedì e valgono fino al mercoledì della settimana successiva. L’anteprima stampata arriva un giorno prima, il mercoledì, con il settimanale Migros e l’inserto delle offerte Migros Woche, mentre nell’app Migros e su migros.ch le nuove offerte compaiono di regola il giovedì (fonte: corporate.migros.ch, gennaio 2026).
Fonti verificate regolarmente. Comunicato Migros "Migros-Aktionen starten neu am Donnerstag" (corporate.migros.ch, gennaio 2026), 20 Minuten, Blick e denner.ch. I prezzi d’offerta esatti della prossima settimana compaiono nell’app Rappn appena sono nei nostri dati.
Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi alimentari in Svizzera, senza accordi commerciali con alcun dettagliante.
Novità da febbraio 2026: le offerte Migros partono il giovedì
Fino a inizio febbraio 2026 la settimana di offerte Migros andava dal martedì al lunedì. Dal 5 febbraio 2026 vale il nuovo ritmo: inizio il giovedì, fine il mercoledì della settimana successiva (fonte: corporate.migros.ch). Migros motiva il cambio con le abitudini della clientela: sempre più persone fanno la spesa grossa tra giovedì e sabato, e proprio in quei giorni molto frequentati gli articoli in offerta devono essere ben disponibili.
| Cosa | Quando | Dove |
|---|---|---|
| Anteprima della prossima settimana | mercoledì | settimanale Migros con l’inserto Migros Woche nella bucalettere |
| Partenza delle offerte | giovedì | filiale, app Migros, migros.ch |
| Wochenend-Knaller (offerte del weekend) | giovedì-domenica | filiale e app, spesso prodotti freschi |
| Fine delle offerte | mercoledì della settimana successiva | tutti i canali |
I popolari Wochenend-Knaller, le offerte del weekend di Migros, restano disponibili da giovedì a domenica, senza cambiamenti (fonte: corporate.migros.ch). Partono insieme alle offerte della settimana, ma durano solo fino a domenica sera. Se un’offerta del weekend ti interessa, non aspettare l’inizio della settimana.
Questa è la schermata delle offerte Migros dal vivo in Rappn. Quando parte la nuova settimana di promozioni, le nuove offerte arrivano qui con l’aggiornamento quotidiano, accanto alle offerte delle altre sei catene. Digita un prodotto per provare.
Vedi la nuova settimana Migros in Rappn, gratisGratis, nessun account · iOS & Android
Migros
Offerte
Dove vedi per prime le offerte Migros della prossima settimana?
La prima anteprima ufficiale della settimana di offerte in arrivo è il settimanale della Migros: dal cambio viene recapitato il mercoledì, insieme all’inserto delle offerte Migros Woche, così resta un giorno intero per pianificare la spesa prima della partenza di giovedì (fonte: corporate.migros.ch). Nell’app Migros e su migros.ch le nuove offerte compaiono di regola il giovedì, all’inizio della settimana di offerte.
Parti del nuovo volantino circolano spesso in anticipo sui portali di volantini esterni. Attenzione però: alcuni di questi siti mostrano ancora vecchie diciture "da martedì", anche se le date dietro sono ormai dei giovedì. Fa fede ciò che Migros pubblica direttamente, e da giovedì il prezzo alla cassa.
La via più comoda resta l’aggregazione: su Rappn vedi le offerte Migros in corso, ricercabili e accanto a Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro e Otto’s. Così vedi subito se un’altra catena ha lo stesso prodotto in offerta. Per la settimana in corso c’è la pagina Offerte Migros questa settimana.
Perché si legge ancora "offerte Migros da martedì"?
Per anni la settimana di offerte Migros iniziava il martedì, e innumerevoli siti esterni e vecchi articoli si posizionano ancora con "da martedì". Dal 5 febbraio 2026 è superato. Se il martedì sei in negozio a cercare le nuove offerte: arrivano solo il giovedì. Fino a mercoledì compreso valgono ancora le offerte della settimana precedente, comodo se ti sei perso un’occasione.
Le offerte valgono in tutta la Svizzera allo stesso modo?
La Migros è formata da dieci cooperative regionali, come Migros Aare, Migros Zürich o Migros Ticino (fonte: corporate.migros.ch). In passato ogni cooperativa decideva in gran parte da sola le proprie promozioni, e i volantini cambiavano da regione a regione. Secondo Blick, le offerte sono ormai gestite centralmente per tutta la Svizzera, con molte meno offerte ma valide a livello nazionale. Piccole differenze regionali, per esempio sui prodotti freschi o sulle specialità locali, restano possibili. Nel dubbio conta il prezzo nella tua filiale e nel tuo cantone.
Le offerte Migros della prossima settimana, in diretta su Rappn
Questa guida spiega il ritmo. I prezzi d’offerta cambiano ogni giovedì: per questo non sono nel testo della guida, ma in diretta nell’elenco delle offerte di questa pagina. Appena le nuove offerte Migros sono online, le trovi nell’app Rappn, aggiornate ogni giorno e confrontate in modo neutrale: le azioni in corso dei grandi supermercati svizzeri in un unico posto, 100% gratis. Complementi utili: il confronto Migros vs Coop prezzi e le offerte Denner questa settimana, perché anche Denner ora parte il giovedì.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
In che giorno iniziano le offerte Migros ogni settimana?
Dal 5 febbraio 2026 le offerte Migros iniziano il giovedì e durano fino al mercoledì della settimana successiva. Prima andavano dal martedì al lunedì. I Wochenend-Knaller del weekend restano disponibili da giovedì a domenica, senza cambiamenti (fonte: corporate.migros.ch, gennaio 2026).
Perché su alcuni siti si legge ancora "offerte Migros da martedì"?
Perché per anni la settimana di offerte iniziava il martedì, e molti siti esterni e vecchi articoli semplicemente non sono stati aggiornati. Dal 5 febbraio 2026 le offerte partono il giovedì. Fa fede ciò che Migros pubblica nell’app, su migros.ch e nell’inserto Migros Woche.
Quando posso vedere per prime le offerte Migros della prossima settimana?
L’anteprima ufficiale arriva il mercoledì nella bucalettere, con il settimanale Migros e l’inserto delle offerte Migros Woche. Nell’app Migros e su migros.ch le nuove offerte compaiono di regola il giovedì, all’inizio della settimana di offerte. Su Rappn le vedi appena sono online, accanto alle altre catene.
Le offerte Migros sono uguali in tutta la Svizzera?
La Migros è formata da dieci cooperative regionali. Secondo Blick, le offerte sono ormai gestite centralmente per tutto il paese, ma piccole differenze regionali, per esempio sui prodotti freschi, restano possibili. Fa fede il prezzo nella tua filiale e nel tuo cantone.
Cosa sono i Wochenend-Knaller della Migros?
Offerte brevi del weekend, da giovedì a domenica, spesso su prodotti freschi. Restano invariati anche dopo lo spostamento della partenza delle offerte e sono sempre disponibili da giovedì a domenica (fonte: corporate.migros.ch). Se un’offerta ti interessa, approfittane prima di domenica sera.
Coop e Denner seguono lo stesso ritmo di offerte di Migros?
Sì. Coop ha spostato la partenza delle offerte dal martedì al giovedì già nel gennaio 2025, e Migros e Denner hanno seguito il 5 febbraio 2026. Le settimane di offerte delle tre insegne iniziano quindi lo stesso giorno, e il confronto diretto dei prezzi diventa più facile (fonti: 20 Minuten, denner.ch).




























