Azioni Aldi Svizzera questa settimana · Sett. 40 2026
452 offerte in azione da Aldi Svizzera questa settimana per il Cantone di Berna. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10. Fonte: offerte pubblicate da Aldi Svizzera, consultate il 02.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 452
- Sconto diretto medio
- 15%
- Sconto diretto max.
- 27%
Ritmo delle azioni
Nuove azioni previste a partire da lun 05.10
Aldi Svizzera: nuove azioni ogni lunedì e ogni giovedì, perlopiù fino a esaurimento scorte. Superdeal da giovedì a mercoledì.
Gli sconti più alti della settimana
Sconti diretti, in ordine di sconto, al massimo due per categoria.
- −27%
Pianta verde
CHF9.49invece di
12.99 - −25%
Bonsai in ciotola
CHF7.49invece di
9.99 - −21%
Vino Rosso d'Italia
CHF10.99invece di
13.99CHF 14.65/l
- −14%
Rossetto
CHF2.15invece di
2.49CHF 61.43/100 g
- −10%
Duftoase Profumatore per ambienti
CHF2.69invece di
2.99CHF 2.99/100 ml
Tutte le offerte Aldi Svizzera · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Berna, rilevati il 02.10.2026.
Le offerte più forti di ogni categoria. Scegli una categoria per vederle tutte.
Carne & pesce13
- Offerta
Filetti di tonno in olio di girasole
CHF1.35
CHF 9.64/kg
- Offerta
Filetti di aringa fritti
CHF1.99
CHF 9.95/kg
- Offerta
Piatto ticinese
CHF3.69
CHF 24.60/kg
- Offerta
Salame al finocchio
CHF3.99
- Offerta
Salame nostrano
CHF3.99
Latte, formaggi & uova9
- Offerta
Quark magro senza lattosio
CHF1.25
CHF 5.00/kg
- Offerta
- Offerta
Latte scremato
CHF1.49
- Offerta
Tomme Vaudoise, nature
CHF1.79
- Offerta
Tomme Vaudoise, pepe
CHF1.79
Pane & prodotti da forno5
- OffertaVegano
Brezel di Sils
CHF0.87
CHF 6.69/kg
- OffertaVegano
Bastoncini di Sils, sale
CHF1.95
CHF 13.00/kg
- OffertaVegano
Bastoncini di Sils, sesamo
CHF1.95
CHF 13.00/kg
- Offerta
Crêpes con farcitura al cioccolato
CHF2.29
CHF 9.54/kg
- Offerta
Pane con noci e patate
CHF3.29
CHF 7.65/kg
Pasta, riso & cereali6
- −8%Bio
Fiocchi d’avena
CHF1.09invece di
1.19CHF 2.18/kg
- Offerta
Risotto allo zafferano
CHF0.99
CHF 5.66/kg
- OffertaVegano
Riso jasmine
CHF1.99
- Offerta
Carta di riso
CHF2.99
CHF 11.96/kg
- Offerta
Muesli, mini fragole
CHF3.49
CHF 9.31/kg
Dispensa & spezie18
- −8%Bio
BIO Crema di aceto balsamico, classic
CHF1.19invece di
1.29CHF 4.76/l
- −4%
Thomy Maionese alla francese 530g
CHF4.49invece di
4.69CHF 8.47/kg
- −4%
Thomy Duo maionese, thomynaise 560g
CHF4.49invece di
4.69CHF 8.02/kg
- OffertaVegano
Sugo base, all’arrabbiata
CHF0.99
CHF 1.98/kg
- OffertaVegano
Sugo base, al basilico
CHF0.99
CHF 1.98/kg
Snack & dolci34
- OffertaVegano
- OffertaVegano
- OffertaVegano
- OffertaVegano
- OffertaVegano
Kingsize Sticks, sale
CHF1.49
CHF 8.28/kg
Bevande19
- OffertaVegano
Energy drink classico
CHF0.39
CHF 1.56/l
- OffertaVegano
Energy drink senza zucchero
CHF0.39
CHF 1.56/l
- Offerta
Orange
CHF0.54
CHF 1.64/l
- OffertaVegano
Classic
CHF0.55
CHF 3.67/l
- OffertaVegano
Zero
CHF0.55
CHF 3.67/l
Vini, birre & co.17
- OffertaVegano
Sagres Birra
CHF0.67
CHF 2.03/l
- Offerta
Vino Frizzante Secco
CHF2.75
CHF 3.67/l
- Offerta
Chenin Blanc
CHF2.89
CHF 3.85/l
- Offerta
Syrah Pays d'Oc demi-doux IGP
CHF2.89
CHF 3.85/l
- Offerta
Pinot Grigio delle Venezie DOC
CHF3.15
CHF 4.20/l
Piatti pronti & surgelati16
- OffertaVegano
Rösti
CHF2.19
CHF 2.92/kg
- Offerta
Mix di peperoni a striscioline
CHF2.99
CHF 5.98/kg
- Offerta
Picco Belli, Tarte flambée
CHF3.15
CHF 8.75/kg
- Offerta
Picco Belli, margherita
CHF3.15
CHF 8.75/kg
- Offerta
Picco Belli, salame
CHF3.15
CHF 8.75/kg
Bebè15
- OffertaBio
- OffertaBio
Frutta BIO, fragola, mela
CHF1.49
- OffertaBio
- OffertaBio
- Offerta
Pannolini misura 1
CHF1.79
CHF 0.07/pz.
Frutta & verdura2
- Offerta
Castagne in busta, cotte
CHF2.49
CHF 12.45/kg
- Offerta
Castagne in salsa di caramello
CHF4.99
CHF 17.21/kg
Cura & salute30
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Occhiali da lettura, metallo
CHF1.99
- Offerta
- Offerta
Casa & pulizia56
- Offerta
Salviettine, 3 veli
CHF0.92
- Offerta
Candeggina per la pulizia della casa
CHF1.29
CHF 0.65/l
- Offerta
Set di rulli levapelucchi
CHF1.49
- Offerta
Detergente 2 in 1 per acciaio inossidabile e vetro, 300 ml
CHF1.95
CHF 6.50/l
- Offerta
Detersivo delicato
CHF1.95
Animali17
- Offerta
Bocconcini croccanti ripieni, pollo e formaggio
CHF1.95
CHF 10.83/kg
- Offerta
Bocconcini croccanti ripieni, erba gatta
CHF1.95
CHF 10.83/kg
- Offerta
Bocconcini croccanti ripieni, formaggio
CHF1.95
CHF 10.83/kg
- Offerta
Snack Party Mix
CHF3.99
CHF 19.95/kg
- Offerta
Non alimentare185
- −25%
Gemma di Zanzibar
CHF11.99invece di
15.99 - Offerta
- Offerta
- Offerta
Assortimento di magneti
CHF1.49
- Offerta
Altro10
- Offerta
Accessori
CHF1.00
- Offerta
Protezione termica per vetri
CHF1.99
- Offerta
Ghirlanda autunnale
CHF4.99
- Offerta
- Offerta
Confronta i prezzi per prodotto
In queste categorie ci sono prodotti in offerta da Aldi Svizzera in questo momento. Nelle pagine prodotto li confronti con le offerte delle altre catene.
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 452 offerte da Aldi Svizzera per il Cantone di Berna. Lo sconto diretto medio è del 15%, il massimo del 27%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Aldi Svizzera con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Aldi Svizzera
Quali azioni Aldi Svizzera ci sono questa settimana?
Aggiornato al 02.10.2026: 452 offerte in azione da Aldi Svizzera questa settimana per il Cantone di Berna. Esempi: Pianta verde a CHF 9.49 invece di 12.99; Bonsai in ciotola a CHF 7.49 invece di 9.99; Vino Rosso d'Italia a CHF 10.99 invece di 13.99. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10.
Quando escono le nuove azioni Aldi Svizzera?
Aldi Suisse ha due partenze di azioni a settimana: ogni lunedì (soprattutto assortimenti come moda, tessili per la casa, giocattoli, articoli stagionali) e ogni giovedì (prodotti freschi, alimentari, più il Superdeal). Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Aldi le pubblica.
Quanto durano le azioni Aldi?
Le azioni Aldi del lunedì e del giovedì non hanno data di fine: valgono fino a esaurimento scorte. Datato è solo il Superdeal, da giovedì a mercoledì (aldi-suisse.ch, verificato il 25 settembre 2026).
Le azioni Aldi sono uguali online e in filiale?
Sì. Gli articoli in azione settimanale valgono nelle filiali Aldi e, dove il servizio è disponibile, anche sul servizio di consegna Aldi Now agli stessi prezzi. Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Aldi?
Il volantino Aldi si chiama ufficialmente «Settimana ALDI» in Svizzera ed esce nuovo ogni settimana. La versione digitale sta nella sezione Promozioni e Brochure di aldi-suisse.ch. Le nuove azioni partono due volte alla settimana, il lunedì e il giovedì (fonte: aldi-suisse.ch).
Dove vedo le azioni Aldi della prossima settimana?
Le tornate della prossima settimana compaiono di regola con qualche giorno di anticipo su aldi-suisse.ch, raggruppate per giorno di partenza. Anche la brochure settimanale, l’app e la newsletter annunciano in anticipo le offerte in arrivo (fonte: aldi-suisse.ch, aggiornato a luglio 2026).
Aldi Svizzera ha una carta fedeltà?
Aldi Svizzera non punta su una carta fedeltà, ma su azioni settimanali. In Rappn vedi le azioni Aldi con prezzo, sconto e validità, senza bisogno di una carta cliente.
Rappn è indipendente da Aldi Svizzera?
Sì. Rappn non ha accordi commerciali con Aldi Suisse, Migros, Coop, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte mostrate e l’app resta 100% gratuita.
Guide su Aldi Svizzera
- Offerte Aldi della prossima settimana: come vedere l’anteprima
- Volantino Aldi Svizzera: la Settimana ALDI senza sfogliare
- Lidl vs Aldi in Svizzera: qual è il discount più economico?
- Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner: dove comprare cosa
- Aldi Svizzera: prodotti, prezzi e quello che devi sapere
- Aldi vs Migros prezzi in Svizzera: il duello 2026
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
