Prezzi gelati in Svizzera: dove comprare nell’estate 2026
31 offerte sul gelato presso 3 catene per il Canton Ticino, la maggior parte valide fino a mer 07.10. Prezzo al litro più basso: CHF 3.32/l. Aggiornato il 04.10.2026.
Prezzi al litro più bassi
Vedi tutte le 31- offerte
- 31
- catene
- 3

Lidlfino a mer 07.10CHF 3.32 al litro
CHF 2.99
Gelato su stecco Mini Mix, mandorla monoporzione
AldiMucci · 600 mlCHF 6.42 al litro
CHF 3.85
Gelato su stecco Mini Mix, classico
AldiMucci · 600 mlCHF 6.42 al litro
CHF 3.85
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale. Prezzo al litro: prezzo d’offerta diviso per i litri, verificato con il dato della catena quando c’è. Fonte: offerte pubblicate dalle catene.
Tutte le offerte sul gelato
Per il Canton Ticino
31 offerte
- −25%Minimo al litro
Gelato variegato
LidlBon Gelati · 900 mlCHF 3.32 al litro
CHF 2.99invece di
3.99fino a mer 07.10
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- da 2 pz. −30%
- −20%
Gelato ai mirtilli di montagna e yogurt
CoopPro Montagna · 480 mlCHF 11.56 al litro
CHF 5.55invece di
6.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
- −30%
Magnum Gelati Almond White Classic 8 pezzi 770ml
CoopCHF 12.34 al litro
CHF 9.50invece di
13.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Magnum Mini Classic, Almond e White Chocolate 8x55ml
CoopCHF 14.25 al litro
CHF 6.27invece di
8.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
Ben & Jerry's Gelato Churrifically Churros-y 465ml
CoopCHF 14.99 al litro
CHF 6.97invece di
9.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Ben & Jerry's Chocolate Fudge Brownie 465ml
CoopCHF 14.99 al litro
CHF 6.97invece di
9.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
- da 2 pz. −30%
Ben & Jerry's Gelato Bohemian Raspberry 465ml
CoopCHF 17.31 al litro
CHF 8.05invece di
11.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Magnum Mini stecchi alle mandorle 6x55ml
CoopCHF 19.00 al litro
CHF 6.27invece di
8.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
- −24%
Lusso Ghiaccioli Solero Exotic XL 6x90ml
CoopCHF 19.44 al litro
CHF 10.50invece di
13.90fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Magnum Double Gold Caramel Billionaire 4x85ml
CoopCHF 19.56 al litro
CHF 6.65invece di
9.50fino a mer 07.10
Guida
Mövenpick (1948 Zurigo) oggi appartiene a Froneri (Nestlé + R&R, Abu Dhabi 2025). Migros MegaStar / Seehund-Glace viene dallo stabilimento Delica di Meilen (dal 1949), che produce circa la metà del gelato svizzero venduto in Svizzera. Nel test alla cieca SRF Kassensturz del giugno 2018 con quasi 400 persone a Berna, Lidl Premium Eiskrem era a pari merito con Mövenpick a 5.6/6 ed è stato indicato come vincitore prezzo-performance. Più sotto: i quattro livelli dello scaffale, dalla marca propria all’artigianale, una tabella di riferimento di 12 prodotti di aprile e maggio 2026 e il calendario delle azioni.

Mövenpick è nato in un hotel di Zurigo nel 1948. Oggi il marchio appartiene a Froneri, una joint venture tra Nestlé e la britannica R&R Ice Cream, e non è più svizzero in nessun senso aziendale serio. Nel frattempo, la linea MegaStar e Seehund-Glace di Migros è prodotta a Meilen sul lago di Zurigo dal 1949 da Delica, una filiale interamente svizzera di Migros Industrie. E la chicca paradossale: nel test di degustazione pubblica di SRF Kassensturz, con quasi 400 testatori a Berna nel giugno 2018 su gelati svizzeri al cioccolato, la linea premium di Lidl ha pareggiato con Mövenpick in qualità e ha vinto nettamente sul prezzo. Ecco dove comprare il gelato in Svizzera, e quanto costava a scaffale ogni livello ad aprile e maggio 2026.
Fonti verificate regolarmente. Documenti corporate Mövenpick / Froneri (acquisizione Nestlé 2003, JV Froneri 2016, ristrutturazione ADIA 2025); Migros Industrie / Delica stabilimento di Meilen (in attività dal 1949); test pubblico SRF Kassensturz (Marzili Berna, giugno 2018, quasi 400 testatori, gelato al cioccolato); panel europeo Stiftung Warentest 2019 vaniglia. Prezzi a scaffale verificati a Zurigo e Ginevra, aprile-maggio 2026.
Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi della spesa in Svizzera, senza accordi commerciali con alcun rivenditore.
Il sistema a livelli del gelato svizzero
Ad aprile e maggio 2026 lo scaffale del gelato svizzero si divideva chiaramente in quattro livelli.
Marca propria. M-Classic da Migros, Prix Garantie da Coop, la gamma propria Aldi, più i grandi formati dei discount. Vaschette da 1 litro tipicamente CHF 4 a CHF 8.
Livello medio marche di supermercato. La linea media Qualité & Prix di Coop, Migros MegaStar (vaschette standard, non Artisan), la linea Gelatelli di Lidl e Coop Naturaplan bio. Vaschette da 900 ml a 1.5 litri tra CHF 4.50 e CHF 9.
Marca premium. Mövenpick, Häagen-Dazs, vaschette Magnum, MegaStar Artisan, Lidl Premium Eiskrem. Vaschette da 500 ml a 900 ml a CHF 5 a CHF 12 in settimana normale, scendendo a CHF 3.50 a CHF 8 in azione.
Artigianale e regionale svizzero. Sprüngli, Mountain Ice Cream, Gasparini Ticino, piccoli produttori regionali e gelaterie indipendenti. Vaschette da 400 ml a 500 ml tra CHF 8 e CHF 15.
L’escursione di prezzo tra i livelli è ampia. L’escursione di qualità in degustazione cieca è molto più piccola.
Mövenpick (1948 Zurigo) oggi appartiene a Froneri (Nestlé + R&R, Abu Dhabi 2025). La linea Migros MegaStar / Seehund-Glace esce dallo stabilimento Delica di Meilen (dal 1949). Nel test alla cieca di SRF Kassensturz (Berna, giugno 2018, quasi 400 assaggiatori) Lidl Premium Eiskrem ha ottenuto 5,6/6 come Mövenpick, a un prezzo più basso. Le offerte in corso sono in cima a questa pagina.
Segui le offerte di gelato per tutta l’estate. Rappn è gratisGratis, nessun account · iOS & Android
"gelato" · Gelato · Lidl Premium pari merito con Mövenpick a SRF Kassensturz
Offerte
Riferimento aprile-maggio 2026: lo scontro su 12 prodotti
| Prodotto | Formato | Migros | Coop | Lidl | Aldi | Denner |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaschetta vaniglia marca propria | 1 L | 4.95 (M-Classic) | 4.85 (Prix Garantie) | 3.95 (Gelatelli) | 3.90 | 4.50 |
| Vaschetta cioccolato marca propria | 1 L | 4.95 | 4.85 | 3.95 | 3.90 | 4.50 |
| Vaniglia livello medio | 750 ml | 6.95 (MegaStar) | 6.75 (Q&P) | 4.95 (Gelatelli Premium) | 5.20 | 6.50 |
| Mövenpick Vanilla Dream | 900 ml | 11.95 | 11.95 | n/d | n/d | 10.95 |
| Mövenpick Swiss Chocolate | 900 ml | 11.95 | 11.95 | n/d | n/d | 10.95 |
| Häagen-Dazs Vaniglia | 460 ml | 8.50 | 8.50 | 7.95 | n/d | 7.95 |
| Häagen-Dazs Cookie Dough | 460 ml | 8.50 | 8.50 | 7.95 | n/d | 7.95 |
| Magnum Classic (multipack) | 4x110 ml | 6.95 | 6.95 | 5.95 | 5.95 | 5.95 |
| Cornetto Classico (multipack) | 6 | 6.95 | 6.95 | 5.95 | 5.95 | 5.95 |
| Solero Exotic | 4x90 ml | 5.95 | 5.95 | 4.95 (Gelatelli) | 4.50 | 5.50 |
| Sandwich gelato (marca propria) | conf. 6 | 4.95 | 4.95 | 3.95 | 3.95 | 4.50 |
| Sorbetto, frutta, premium | 500 ml | 8.95 | 8.50 | 6.95 | n/d | 7.50 |
Nella tabella di aprile e maggio 2026 Häagen-Dazs costava dal 5% al 10% in meno da Lidl e Denner rispetto a Migros e Coop. Mövenpick aveva l’escursione più piccola. Lidl Gelatelli e le marche proprie dei supermercati si trovavano in una fascia di 25 a 30 centesimi.
Mövenpick: eredità svizzera, realtà multinazionale
Il primo ristorante Mövenpick aprì a Zurigo il 19 luglio 1948, fondato da Ueli Prager. Il gelato è stato inizialmente prodotto solo per i ristoranti negli anni '60. La prima fabbrica dedicata al gelato Mövenpick aprì a Bursins nel 1972. Oggi Mövenpick, insieme a Frisco e Nuii, è prodotto da Froneri Switzerland S.A. nel suo stabilimento di gelati a Goldach, sul lago di Costanza. Rorschach è il sito precedente: è passato con l’attività surgelati Findus alla sua vendita a Nomad Foods, dopo la quale Froneri Switzerland è diventata un produttore di soli gelati.
Nell’aprile 2003, Nestlé ha acquisito i diritti internazionali per il gelato Mövenpick e creato un’unità Nestlé chiamata Swiss Premium Ice Cream, poi rinominata Nestlé Super Premium, con sede a Vevey. Nel 2016, Nestlé ha conferito Mövenpick a una nuova joint venture con R&R Ice Cream creando Froneri. Nel 2025, Froneri ha annunciato una ristrutturazione del capitale di EUR 3.6 miliardi che ha fatto entrare Abu Dhabi Investment Authority e altri investitori.
Lo slogan "The Art of Swiss Ice Cream" è vero a livello di ricetta e di stabilimento, ma non a livello di proprietà. Il premio di marca che Mövenpick chiede (Vanilla Dream a circa CHF 12 per 900 ml nella tabella di aprile e maggio 2026, circa il doppio del prezzo Migros MegaStar Artisan) è in parte un premio patrimoniale.
Lusso: il braccio svizzero di Unilever
Lusso è la presenza sul mercato svizzero dell’attività gelati mondiale Heartbrand di Unilever, la stessa famiglia che opera come Wall’s nel Regno Unito, Algida in Italia, Eskimo in Austria e Streets in Australia. Magnum, Cornetto, Solero, Carte d’Or, Calippo, Twister e Big Pop arrivano tutti nei supermercati svizzeri tramite Lusso. Fino al 1995 il marchio si chiamava Lusso Eldorado; la joint venture Unilever-Yoplait del 1995 lo ha brevemente rinominato Pierrot Lusso; Yoplait è uscita nel 2003.
In pratica per gli acquirenti svizzeri: i multipack Magnum e Cornetto sono tariffati uniformemente da Unilever tra le catene, l’intensità delle azioni (piuttosto che la scelta del rivenditore) è il fattore determinante per il prezzo settimanale più conveniente.
MegaStar e Seehund di Migros: il più grande produttore svizzero
La linea gelato propria di Migros è prodotta da Delica nello stabilimento di Meilen sul lago di Zurigo, dove si fanno gelati su stecco dal 1949. Delica AG è nata il 1° giugno 2021 dalla fusione di Midor (fondata nel 1928), Chocolat Frey, Delica, Riseria Taverne SA e Total Capsule Solutions: per questo il nome Midor è sparito dalle confezioni. È una filiale Migros Industrie interamente svizzera e produce circa la metà del gelato svizzero venduto in Svizzera (notizia ATS su swissinfo.ch, settembre 2026): in alta stagione Meilen sforna fino a 70 tonnellate di gelato al giorno, su circa 250 prodotti diversi.
Delica produce:
- MegaStar (vaschette premium a CHF 6 a CHF 9 nella primavera 2026), la linea premium quotidiana
- MegaStar Artisan (CHF 8 a CHF 12 nella primavera 2026), processo artigianale in piccoli lotti, l’alternativa più credibile a Mövenpick
- Seehund-Glace ("gelato della foca"), prodotto culto svizzero lanciato nel 1975 e invariato in ricetta da allora, venduto stagionalmente
- Coni Crème d’Or, la linea di coni di cialda, concorrente di Cornetto
- Gelati FUN, la linea d’impulso per bambini
- I Gelati, una linea gastronomica di 40 gusti venduta ai ristoranti
Il gelato più comprato in Svizzera non è Mövenpick né Häagen-Dazs. È la gamma marca propria di Migros da uno stabilimento sul lago di Zurigo.
Lidl Gelatelli e Premium Eiskrem: vincitore prezzo-performance per Kassensturz nel 2018
Il programma gelati di Lidl Schweiz si articola su due linee. Gelatelli è la marca propria quotidiana. Lidl Premium Eiskrem è la linea esplicitamente alta gamma, posizionata contro Mövenpick e Häagen-Dazs a circa la metà del prezzo.
L’ancoraggio reputazionale è il test pubblico di SRF Kassensturz (Marzili, Berna, giugno 2018, quasi 400 testatori). Mövenpick e Lidl Premium Eiskrem hanno entrambi ottenuto 5.6 su 6 ("molto buono"), il voto più alto del test. Lidl Premium Eiskrem l’ha ottenuto a CHF 0.30 per dl. Sprüngli, il più costoso a CHF 2.20 per dl, non è entrato nel gruppo di testa. Il Chocolat Glace di Volg ha avuto il voto più basso, un 4.0 appena sufficiente. Per la vaniglia pura, Stiftung Warentest nel suo panel europeo 2019 ha valutato Lidl Gelatelli Bourbon Vanille "buono".
Aldi, Denner, Coop, Otto’s, Aligro
Aldi Suisse propone la sua gamma di gelati a marca propria più gli scaffali tematici rotativi settimanali. Nella tabella di riferimento di aprile e maggio 2026 i suoi prezzi erano pari a quelli di Lidl o leggermente sotto.
Denner esponeva Mövenpick CHF 1 sotto Migros e Coop per vaschetta da 900 ml nella tabella di riferimento di aprile e maggio 2026. Vedi il confronto Denner vs Lidl.
Coop porta la gamma premium più ampia di tutti i supermercati svizzeri, inclusi Häagen-Dazs, Mövenpick, Ben & Jerry’s e la linea bio Coop Naturaplan. Il Qualité & Prix di Coop ha vinto la preferenza delle testatrici nello stesso test Kassensturz.
Otto’s fa acquisti opportunistici sul gelato, per cui assortimento e prezzi cambiano di settimana in settimana. Aligro è l’opzione cash-and-carry per fare provvista per eventi.
Calendario delle azioni: quando il gelato è davvero in promozione
- Aprile a inizio maggio: liquidazione pre-stagione su prodotti selezionati.
- Metà maggio a metà giugno: Azioni settimanali Mövenpick e Häagen-Dazs da Migros e Coop. Gelatelli e marche proprie in multipack da Lidl e Aldi.
- Metà giugno a fine agosto: piena estate. Azioni continue. Nelle settimane di caldo vaschette premium e multipack compaiono spesso nelle azioni di Migros e Coop.
- Settembre: Azioni di fine stagione. Vaschette premium e gusti stagionali vanno in azione quando i negozi svuotano le scorte.
- Ottobre a marzo: fuori stagione. Stecchi e multipack d’impulso scompaiono largamente.
L’azione di fine stagione a settembre è la finestra di sconto più profonda dell’anno. Come funzionano le ondate di sconti lo spiega la guida al 50 per cento di sconto.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
Il gelato Mövenpick è ancora svizzero?
Mövenpick è stato fondato a Zurigo nel 1948 ed è tuttora prodotto in Svizzera, nello stabilimento Froneri Switzerland di Goldach, ma non è più di proprietà svizzera. Nestlé ha acquisito i diritti internazionali nell’aprile 2003. Nel 2016, Mövenpick è stato conferito a Froneri, joint venture tra Nestlé e la britannica R&R Ice Cream. Nel 2025, Froneri ha ristrutturato il capitale con nuovi investitori tra cui Abu Dhabi Investment Authority.
Perché Häagen-Dazs è più caro da Migros che da Coop?
Nei prezzi di riferimento di aprile e maggio 2026, Migros e Coop esponevano Häagen-Dazs allo stesso prezzo, CHF 8.50 per 460 ml. Le differenze emergono nella rotazione delle azioni: Migros e Coop alternano spesso Häagen-Dazs in azione invece che simultaneamente. Denner e Lidl stavano leggermente sotto le due grandi catene in quei prezzi di riferimento. Le offerte in corso sono in cima a questa pagina.
Il gelato Lidl Gelatelli è di qualità pari ai marchi?
Per la maggior parte dei gusti, sì. Il test alla cieca SRF Kassensturz ha valutato Lidl Premium Eiskrem 5.6 su 6, a pari merito con Mövenpick al primo posto, e Stiftung Warentest ha valutato Lidl Gelatelli Bourbon Vanille "buono" nel suo panel vaniglia 2019. Lidl gestisce due linee: Gelatelli (quotidiano) e Premium Eiskrem (alta gamma).
Quando i supermercati scontano di più il gelato, piena estate o fine stagione?
La fine stagione (settembre) ha tipicamente gli sconti assoluti più profondi, perché i rivenditori liquidano la scorta stagionale. La piena estate (luglio ad agosto) ha la frequenza di azioni più alta ma a livelli di sconto leggermente più bassi. Se puoi riempire il congelatore a settembre, risparmi di più per litro.
Cos’è la Seehund-Glace e dove la compro?
La Seehund-Glace ("gelato della foca") è un prodotto culto svizzero Migros lanciato nel 1975, con la stessa ricetta da allora. Si vende stagionalmente nei negozi Migros, tipicamente dalla tarda primavera all’inizio dell’autunno. È prodotta da Delica nello stabilimento Migros Industrie di Meilen. La confezione porta la mascotte foca che ha dato il nome al prodotto.
Lusso è un marchio Migros?
No. Lusso è il braccio svizzero dell’attività gelati mondiale Heartbrand di Unilever (stessa famiglia di Wall’s UK, Algida Italia, Eskimo Austria, Streets Australia). Magnum, Cornetto, Solero, Carte d’Or, Calippo, Twister e Big Pop arrivano tutti nei supermercati svizzeri tramite Lusso. Il vero marchio gelato Migros Industrie è MegaStar / Seehund / Crème d’Or, prodotto da Delica a Meilen.





















