Volantino Coop: da giovedì 24.09 a mercoledì 30.09
Dove trovarlo e come funziona
Il volantino Coop attuale vale da giovedì 24.09 a mercoledì 30.09; il prossimo vale da giovedì 01.10 (previsto). Coop non distribuisce un volantino separato: le offerte escono nel magazine delle azioni, allegato al giornale Cooperazione, disponibile in negozio e consultabile su coop.ch. Le nuove offerte partono ogni giovedì e valgono fino a mercoledì. Trovi tutte le offerte Coop, confrontate in modo neutrale, nell’app Rappn.
L’elenco delle azioni della settimana: con ricerca per prodotto.
In direttaVedi le 1'028 azioni CoopFino al −52% · fino a mer 30.09Cantone: Ticino · aggiornato il 29.09
Le azioni della settimana in elenco: 1'028 da Coop, valide fino a mercoledì 30.09
Con filtro per categoria e ricerca. Le prossime azioni Coop partono giovedì 01.10 (previste).
Settimana delle azioni
da gio 24.09 a mer 30.09
Nuove azioni previste a partire da gio 01.10
Coop: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì.
Tutte le azioni Coop di questa settimana
Per il Canton Ticino
24 offerte
- da 4 pz. −44%Vegano
Castagne cotte
CHF2.21invece di
3.95CHF 22.10/kg
fino a mer 30.09
- −52%
Spezzatino di maiale Naturafarm ca. 600g
CHF4.80invece di
9.90CHF 8.00/kg
fino a mer 30.09
- −30% LottoVegano
Scaloppine vegane pepe e limone Plant Kitchen
CHF6.90invece di
9.90CHF 15.68/kg
fino a mer 30.09
- −50%
Formaggio da raclette, pezzo intero ca. 2x800g 1.6kg
CHF18.00invece di
36.00CHF 11.25/kg
fino a mer 30.09
- −33% LottoVegano
Chio Stickletti salatini 200g
CHF4.40invece di
6.60CHF 7.33/kg
fino a mer 30.09
- da 4 pz. −44%Bio
Naturaplan Bio Fiocchi d'avena integrale grezzi
CHF0.95invece di
1.70CHF 1.90/kg
fino a mer 30.09
- −50%Vegano
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Foglie
CHF9.95invece di
19.95CHF 9.95/l
fino a mer 30.09
- −50% LottoVegano
Brezel precotti IP-Suisse
CHF4.30invece di
8.60CHF 6.94/kg
fino a mer 30.09
- −50%VeganoSolo online
Drink mix Red Berry SodaStream chiusura con tappo
CHF3.45invece di
6.95CHF 7.84/l
fino a mer 30.09
- −50%Vegano
Paulaner Weissbier 24x500ml
CHF26.95invece di
54.00CHF 2.25/l
fino a mer 30.09
- −50%
Gelati su stecco alla vaniglia 12 pezzi
CHF3.65invece di
7.30CHF 5.34/l
fino a mer 30.09
- da 4 pz. −44%Vegano
Fichi
CHF1.57invece di
2.80CHF 7.85/kg
fino a mer 30.09
- −51%
Cordon bleu di collo di maiale Betty Bossi ca. 680g
CHF10.50invece di
21.40CHF 15.44/kg
fino a mer 30.09
- −20% LottoVegano
Planted Alternativa vegana allo sminuzzato pulled BBQ 180g
CHF9.50invece di
11.90CHF 26.39/kg
fino a mer 30.09
- da 4 pz. −44%Vegano
Oatly Bevanda d'avena Barista Edition 1l
CHF1.90invece di
3.40CHF 1.90/l
fino a mer 30.09
- −33% Lotto
Kambly Mini Twist al sale e burro 100g
CHF7.00invece di
10.50CHF 23.33/kg
fino a mer 30.09
- da 4 pz. −44%Bio
Fiocchi d'avena bio senza glutine
CHF1.65invece di
2.95CHF 4.12/kg
fino a mer 30.09
- −50% Lotto
Thomy French dressing per insalata 450ml
CHF4.95invece di
9.90CHF 5.50/l
fino a mer 30.09
- −48%
Barrette di cioccolato Branches classiche
CHF12.95invece di
24.75CHF 11.26/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −50%Vegano
Succo di zenzero Voelkel
CHF2.45invece di
4.90CHF 12.25/l
fino a mer 30.09
- −50%Vegano
Erdinger Weissbier in lattina 24x500ml
CHF27.00invece di
54.00CHF 2.25/l
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −50%
Gelato alla crema con caffè della Colombia
CHF4.25invece di
8.50CHF 4.72/l
fino a mer 30.09
- −40%
Zucca Butternut 1 pezzo
CHF2.95invece di
4.95fino a mer 30.09
- −51%
Carne di cervo per scaloppine XXL ca. 650g
CHF15.25invece di
30.85CHF 23.46/kg
fino a mer 30.09
Cerca, filtra per categoria, ordina: gratis e senza account.

Coop non distribuisce un volantino separato nelle bucalettere svizzere. Le offerte della settimana escono nel magazine delle azioni, allegato al giornale Cooperazione, disponibile nei negozi e consultabile online su coop.ch. Da gennaio 2025 le nuove offerte partono ogni giovedì e valgono fino a mercoledì. Nell’app Rappn puoi cercare tutte le offerte Coop.
Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi alimentari in Svizzera, senza accordi commerciali con alcun dettagliante.
Dove trovo il volantino Coop ufficiale?
Quello che molti cercano come "volantino Coop" da Coop si chiama ufficialmente magazine delle azioni (Aktionsmagazin in tedesco). Presenta le offerte principali della settimana e non arriva come foglio separato: è allegato al giornale Cooperazione e si trova anche nei punti vendita (fonte: kleinreport.ch, markt-kom.com). Nella Svizzera italiana Cooperazione ha una tiratura certificata di circa 120'000 copie (WEMF 2024) e chi ha la Supercard lo riceve gratis a casa (fonte: Wikipedia/WEMF, kleinreport.ch).
| Canale | Cosa ricevi | Accesso |
|---|---|---|
| Magazine delle azioni (carta) | Le migliori offerte della settimana, allegato a Cooperazione | Gratis, disponibile anche in negozio |
| Giornale Cooperazione | Settimanale con le nuove offerte, il giovedì | Gratis per chi ha la Supercard |
| coop.ch, sezione azioni | Magazine digitale più la lista di tutte le offerte | Aperto nel browser, senza login |
| App Supercard | Offerte più coupon di sconto personali | Gratis con la Supercard |
| App Rappn | Tutte le offerte Coop ricercabili, accanto a Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro e Otto’s | 100% gratis |
Questo è il volantino Coop trasformato in lista ricercabile: tutte le offerte in corso in un unico posto, filtrabili per categoria, prezzo e cantone, accanto alle offerte delle altre sei catene. Digita un prodotto per provare.
Cerca nel volantino Coop in pochi secondi, gratisGratis, nessun account · iOS & Android
Coop
Offerte
Da quando il volantino Coop esce il giovedì?
Da gennaio 2025 Cooperazione e il magazine delle azioni escono il giovedì invece del martedì. Coop ha spostato allo stesso tempo l’intera settimana di offerte: le nuove offerte iniziano il giovedì e valgono fino al mercoledì della settimana successiva. Il motivo è semplice: sempre più clienti fanno la spesa grossa nel weekend, e così le nuove offerte arrivano appena prima (fonte: comunicato stampa Coop gennaio 2025, kleinreport.ch, foodaktuell.ch).
Occhio ai portali di volantini esterni: alcuni mostrano ancora per Coop vecchie diciture "da martedì" ormai superate. Fanno fede le informazioni che Coop stessa pubblica nel magazine delle azioni, su coop.ch e nell’app.
Durante la settimana Coop scagliona ancora le offerte: gli hits del weekend valgono nel weekend e gli hits di inizio settimana da lunedì a mercoledì. Come funziona tutto il sistema, Supercard e Prix Garantie compresi, lo leggi nella guida «Come funzionano le azioni Coop?».
Esistono edizioni regionali del volantino Coop?
Il giornale che porta le offerte esce in tre edizioni linguistiche: Coopzeitung per la Svizzera tedesca con oltre 1.7 milioni di copie, Coopération per la Romandia con circa 600'000 copie e Cooperazione per la Svizzera italiana (fonte: Wikipedia/WEMF 2024). Le offerte sono in gran parte nazionali, ma singole promozioni possono variare a seconda del formato di negozio o della regione. Quello che conta è il prezzo esposto nella tua filiale.
In pratica: non devi confrontare più volantini regionali. Un’occhiata al magazine delle azioni o all’app copre tutta la settimana.
Disdire la versione cartacea senza perdere le offerte?
Non tutti vogliono carta nella bucalettere ogni settimana. L’abbonamento al giornale si gestisce tramite il servizio abbonamenti di coopzeitung.ch, dove puoi attivare o disdire l’edizione stampata (fonte: coopzeitung.ch). Le offerte non le perdi comunque: il magazine delle azioni è online su coop.ch ogni giovedì, e le offerte compaiono in parallelo nell’app Supercard.
Il limite di PDF ed ePaper: sfogli invece di cercare. Se vuoi sapere se caffè, pannolini o detersivo sono in offerta questa settimana, scorri decine di pagine e ti manca comunque il confronto con le altre catene.
L’alternativa ricercabile allo sfogliare
Nell’app Rappn le offerte Coop non sono salvate come pagine di volantino ma come offerte ricercabili: digiti un prodotto e vedi subito se è in offerta da Coop e se Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s lo hanno in offerta nello stesso momento. Le azioni in corso dei grandi supermercati svizzeri in un unico posto, 100% gratis. Così il volantino settimanale diventa un confronto tra catene, perché un’offerta Coop non è automaticamente il prezzo migliore della settimana.
Per approfondire: la panoramica di tutti i volantini dei supermercati svizzeri mostra quale dettagliante pubblica quando, e il confronto prezzi spiega come risparmiare su tutte le insegne.
Fonti verificate regolarmente: comunicato stampa Coop sul cambio di giorno (gennaio 2025), kleinreport.ch, foodaktuell.ch, Wikipedia/WEMF 2024 sulla tiratura, coop.ch e coopzeitung.ch. I prezzi esatti delle offerte di questa settimana sono in diretta nell’app Rappn.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
Dove trovo il volantino Coop attuale online?
Il magazine delle azioni si sfoglia nella sezione azioni di coop.ch, che mostra anche la lista di tutte le offerte in corso. Anche l’app Supercard e l’app Rappn mostrano le offerte Coop attuali, e su Rappn sono ricercabili e confrontate con le altre catene.
Quando esce il nuovo volantino Coop?
Ogni giovedì. Da gennaio 2025 il giornale Cooperazione e il magazine delle azioni escono il giovedì, e le nuove offerte valgono da giovedì al mercoledì della settimana successiva. Prima le offerte partivano il martedì, e gli hits del weekend si aggiungono nel weekend (fonte: comunicato stampa Coop, kleinreport.ch).
Coop manda un volantino nella mia bucalettere?
Il magazine delle azioni arriva allegato al giornale Cooperazione, che chi ha la Supercard riceve gratis a casa. Si trova anche nei negozi Coop. Coop non distribuisce un foglio volante separato, e il magazine resta consultabile in ogni momento su coop.ch.
Perché alcuni siti di volantini scrivono ancora "da martedì"?
Fino a gennaio 2025 le offerte Coop iniziavano davvero il martedì, e alcuni portali esterni non hanno mai aggiornato i testi. Il giorno di partenza attuale è il giovedì, come comunica Coop stessa. Nel dubbio vale quello che mostrano coop.ch e l’app Supercard (fonte: comunicato stampa Coop, foodaktuell.ch).
Il volantino Coop esiste in più lingue?
Sì. Il giornale esce in tre edizioni: Coopzeitung nella Svizzera tedesca (oltre 1.7 milioni di copie), Coopération in Romandia (circa 600'000) e Cooperazione nella Svizzera italiana (circa 120'000, WEMF 2024). Anche coop.ch è disponibile in italiano.
Come confronto le offerte Coop con gli altri supermercati?
Il modo più rapido è un confronto prezzi neutrale: nell’app Rappn cerchi un prodotto e vedi subito se è in offerta da Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Così vedi se un’altra catena ha lo stesso prodotto in offerta questa settimana.




























