Volantino Migros: da giovedì 24.09 a mercoledì 30.09
Dove trovarlo e perché è regionale
Il volantino Migros attuale vale da giovedì 24.09 a mercoledì 30.09; il prossimo vale da giovedì 01.10 (previsto). Il volantino Migros unico non esiste: il volantino settimanale esce per cooperativa regionale, su carta come inserto "Migros Woche" del Migros-Magazin e in digitale come edizione regionale sfogliabile. Dal 5 febbraio 2026 le nuove offerte partono ogni giovedì. Tutte le offerte Migros sono ricercabili e confrontate in modo neutrale nell’app Rappn.
L’elenco delle azioni della settimana: con ricerca per prodotto.
In direttaVedi le 2'040 azioni MigrosSconti fino al −70%Cantone: Ticino · aggiornato il 29.09
Le azioni della settimana in elenco: 2'040 da Migros
Con filtro per categoria e ricerca. La settimana di azioni dura fino a mercoledì 30.09; circa la metà delle azioni vale fino a mercoledì 07.10. Le prossime azioni Migros partono giovedì 01.10 (previste).
Settimana delle azioni
da gio 24.09 a mer 30.09
Circa la metà delle azioni vale fino a mer 07.10.
Nuove azioni previste a partire da gio 01.10
Migros: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì. Offerte del weekend da giovedì a domenica.
Tutte le azioni Migros di questa settimana
Per il Canton Ticino
24 offerte
- da 2 pz. −35%Vegano
Garofalo Girasoli Cinque Pi 250g
CHF4.23invece di
6.50CHF 16.92/kg
fino a mer 30.09
- −46%
Filetto dorsale di salmone senza pelle
CHF14.95invece di
27.80CHF 37.37/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −20%Bio
Alnatura Tofu affumicato Bio 175g
CHF1.92invece di
2.40CHF 10.97/kg
fino a mer 30.09
- −30% Lotto
Philadelphia Formaggio fresco Balance 2x200g
CHF3.90invece di
5.60CHF 9.75/kg
fino a mer 30.09
- −30%
Cornetti al prosciutto
CHF8.80invece di
12.60CHF 8.73/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −35%
Garofalo Sfoglie per lasagne 250g
CHF2.47invece di
3.80CHF 9.88/kg
fino a mer 30.09
- −33% Lotto
Salsa ai funghi
CHF3.30invece di
4.95CHF 4.23/100 g
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −50%Vegano
Migros Pistacchi tostati e salati 250g
CHF1.68invece di
3.35CHF 6.72/kg
fino a mer 30.09
- −43% Lotto
Capri-Sun Monster Alarm 10x200ml
CHF2.80invece di
4.95CHF 1.40/l
fino a mer 30.09
- −15%Vegano
Anellini
CHF1.10invece di
1.30CHF 4.40/kg
fino a mer 30.09
- −41%
Nugget di pollo
CHF15.95invece di
27.00CHF 10.63/kg
fino a mer 30.09
- da 3 pz. −33%
Pampers Pannolini Baby Dry
CHF13.37invece di
19.95CHF 0.39/pz.
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −35%Vegano
Garofalo Girasoli mascarpone e limone 250g
CHF4.23invece di
6.50CHF 16.92/kg
fino a mer 30.09
- −45%
Lonza di maiale
CHF1.50invece di
2.75CHF 15.00/kg
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −20%Bio
Tofu al naturale
CHF2.36invece di
2.95CHF 10.26/kg
fino a mer 30.09
- −30% Lotto
Philadelphia Formaggio fresco alle erbe 2x200g
CHF3.85invece di
5.50CHF 9.63/kg
fino a mer 30.09
- −20%Bio
Pane d'altri tempi Bio, farina scura
CHF3.15invece di
3.95CHF 6.30/kg
fino a mer 30.09
- −35% Lotto
Garofalo Ravioli 2x500g
CHF16.90invece di
26.00CHF 16.90/kg
fino a mer 30.09
- −33% Lotto
Salsa al curry
CHF3.30invece di
4.95CHF 5.79/100 g
fino a mer 30.09
- −41% LottoVegano
Noir Special 72%
CHF13.00invece di
22.00CHF 13.00/kg
fino a mer 30.09
- −43% Lotto
Capri-Sun Multivitamin 10x200ml
CHF2.80invece di
4.95CHF 1.40/l
fino a mer 30.09
- −34%Vegano
Verdura mista svizzera IP-SUISSE
CHF4.60invece di
6.93CHF 4.60/kg
fino a mer 30.09
- da 3 pz. −33%
Pampers Baby-Dry pannolini
CHF13.37invece di
19.95CHF 0.28/pz.
fino a mer 30.09
- da 2 pz. −35%
Garofalo Girasoli al pesto 250g
CHF4.23invece di
6.50CHF 16.92/kg
fino a mer 30.09
Cerca, filtra per categoria, ordina: gratis e senza account.

Il volantino Migros unico e nazionale non esiste. Migros è una federazione di dieci cooperative regionali, e il volantino settimanale esce per regione: su carta come inserto "Migros Woche" del Migros-Magazin, in digitale come edizione regionale sfogliabile su issuu, collegata a migros.ch. Dal 5 febbraio 2026 le nuove offerte partono ogni giovedì.
Fonti verificate regolarmente. Comunicato stampa Migros del 26 gennaio 2026 sul nuovo giorno di inizio offerte, corporate.migros.ch sulle dieci cooperative, issuu.com/m-magazin per i volantini regionali, magazine.migros.ch sul Migros-Magazin. I prezzi esatti di questa settimana sono in diretta nell’app Rappn.
Rappn è un’app indipendente di confronto prezzi alimentari in Svizzera, senza accordi commerciali con alcun dettagliante.
Perché non esiste un solo volantino Migros, ma tanti
Dal 1998 Migros è organizzata come federazione di dieci cooperative regionali: Aare, Basilea, Ginevra, Lucerna, Neuchâtel-Friburgo, Svizzera orientale, Ticino, Vaud, Vallese e Zurigo (fonte: corporate.migros.ch). Ogni cooperativa gestisce i negozi del proprio territorio, ed è proprio per questo che il volantino è regionale. Il Migros-Wochenflyer ufficiale esce in edizioni separate per regione e lingua. Su issuu la Federazione delle cooperative Migros pubblica ogni settimana edizioni distinte, per esempio per il Ticino, Zurigo, Lucerna o la Svizzera orientale (fonte: issuu.com/m-magazin).
Per te significa che singole offerte, assortimenti e prezzi possono cambiare da una regione all’altra. Per leggere il volantino online devi prima scegliere la regione giusta e poi sfogliare un PDF. E chi vive vicino al confine tra due cooperative può trovare in due negozi vicini volantini leggermente diversi.
Questi sono tutti i volantini regionali Migros uniti in una lista ricercabile: le offerte attuali, filtrabili per cantone, mai più il PDF della cooperativa sbagliata. Digita un prodotto.
Cerca tutte le offerte Migros in un unico posto, gratisGratis, nessun account · iOS & Android
Migros
Offerte
Novità da febbraio 2026: le offerte partono il giovedì
Dal 5 febbraio 2026 le offerte Migros iniziano il giovedì e durano fino al mercoledì della settimana successiva. Prima la settimana di offerte partiva il martedì. Il Migros-Magazin con l’inserto "Migros Woche" viene da allora recapitato il mercoledì, cioè un giorno prima dell’inizio delle offerte (fonte: comunicato stampa Migros del 26 gennaio 2026, confermato da 20 minuti e Blick).
Migros motiva il cambio con le abitudini di spesa: sempre più clienti fanno la spesa grossa tra giovedì e sabato, e in quei giorni di punta devono essere disponibili più articoli in offerta (fonte: comunicato stampa Migros). Anche Denner, che fa parte del gruppo Migros, ha spostato l’inizio della settimana di offerte al giovedì, e le offerte Denner sono ora allegate al Migros-Magazin.
Nota pratica: alcuni siti esterni di volantini mostrano ancora in qualche punto "da martedì". Quella dicitura risale a prima di febbraio 2026 ed è superata. Fa fede quello che comunica Migros stessa; nel dubbio, il giovedì è l’inizio della settimana di offerte.
Dove trovi il volantino Migros: tutti i canali a colpo d’occhio
| Canale | Cosa ricevi | Quando |
|---|---|---|
| Migros-Magazin con "Migros Woche" | Volantino delle offerte stampato come inserto, con anche le offerte Denner | il mercoledì nella cassetta delle lettere |
| In negozio | Il magazine e la segnaletica delle offerte sul posto | offerte dal giovedì |
| Edizione digitale sfogliabile (issuu) | Volantino settimanale regionale in PDF, per regione e lingua | ogni settimana |
| App Migros | Offerte, di regola tarate sul negozio che hai scelto | in continuo |
| App Rappn | Offerte Migros in lista ricercabile, accanto a Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro e Otto’s | in continuo, su tutte le catene |
Il Migros-Magazin è tra i settimanali a più alta tiratura della Svizzera. Viene inviato gratuitamente ai soci delle cooperative e ai partecipanti Cumulus, e nei negozi più grandi è a disposizione di tutti (fonte: magazine.migros.ch, corporate.migros.ch). Nella Svizzera italiana l’edizione esce in italiano.
L’alternativa: una lista ricercabile invece di sfogliare PDF
Il volantino classico è fatto per essere sfogliato, non per cercare. Se vuoi sapere se il tuo caffè preferito è in offerta questa settimana, giri le pagine del PDF una per una. E per confrontare con Coop, Aldi o Lidl ti serve subito il volantino successivo. È esattamente il vuoto che colma una lista unificata: nell’app Rappn cerchi un prodotto e vedi subito se e dove è in offerta, con filtri per categoria, prezzo e cantone.
Le offerte Migros della settimana sono elencate nella pagina offerte Migros questa settimana, e un’anteprima della settimana che arriva è su offerte Migros prossima settimana. Per il quadro completo di tutte le insegne, parti dai volantini dei supermercati svizzeri.
Il volantino Migros senza sfogliare: in diretta su Rappn
Questa guida spiega il sistema. I prezzi della settimana cambiano ogni giovedì: per questo non sono nel testo della guida, ma in diretta nell’elenco delle offerte di questa pagina. Le offerte Migros attuali sono nell’app Rappn, aggiornate ogni giorno e confrontate in modo neutrale, con filtro per cantone. Le azioni in corso dei grandi supermercati svizzeri in un unico posto, 100% gratis. Così vedi a colpo d’occhio se un altro dettagliante ha lo stesso prodotto in offerta questa settimana, e a quale prezzo al chilo o al litro. Un buon punto di partenza è il confronto prezzi su tutte le catene.
Aggiornato: .
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti
Dove trovo il volantino Migros attuale online?
Migros pubblica il volantino settimanale in edizioni regionali sfogliabili su issuu, collegate alle pagine delle offerte di migros.ch. Scegli prima la tua regione, per esempio Ticino o Zurigo, e poi sfogli il PDF. In alternativa l’app Rappn mostra tutte le offerte Migros in un’unica lista ricercabile.
Quando esce il nuovo volantino Migros?
Le nuove offerte partono ogni giovedì e durano fino al mercoledì della settimana successiva, un cambio in vigore dal 5 febbraio 2026. Il Migros-Magazin con l’inserto "Migros Woche" arriva già il mercoledì nella cassetta delle lettere (fonte: comunicato stampa Migros del 26 gennaio 2026).
Perché il volantino Migros cambia da regione a regione?
Migros è composta da dieci cooperative regionali, dal Ticino a Zurigo, e il volantino settimanale esce in edizioni separate per regione e lingua. Singole offerte, assortimenti e prezzi possono quindi variare da una regione all’altra (fonte: corporate.migros.ch, issuu.com/m-magazin).
Perché alcuni siti di volantini dicono ancora "da martedì"?
Fino a inizio febbraio 2026 le offerte Migros partivano il martedì, e alcuni portali esterni non hanno più aggiornato i loro testi. Il giorno che fa fede è il giovedì, come comunicato da Migros stessa (fonte: comunicato stampa Migros del 26 gennaio 2026).
Il volantino Migros arriva gratis a casa?
Sì, come inserto "Migros Woche" del Migros-Magazin. Il magazine viene inviato gratuitamente ai soci delle cooperative e ai partecipanti Cumulus, e da febbraio 2026 è recapitato il mercoledì. In più è disponibile nei negozi Migros più grandi (fonte: magazine.migros.ch).
Come confronto le offerte Migros con gli altri supermercati?
Il modo più veloce è un confronto prezzi neutrale: nell’app Rappn cerchi un prodotto e vedi subito se è in offerta da Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Così vedi se un’altra catena ha lo stesso prodotto in offerta questa settimana.




























