Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 01.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'223
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 01.10.2026.
100 Aktionen
- Aktion
Lippen-Nachtmaske Straw Short
CHF15.90
CHF 79.50/100 g
- AktionVegan
Hacienda Montecorto Ribera del Duero
CHF19.95
CHF 26.60/l
- −46%
Dove Deo Stick Invisible Dry 2x50ml
CHF5.95statt
11.00CHF 59.50/l
- −46%
Dove Deostick Men & Care Clean Comfort 2x50ml
CHF5.95statt
11.00CHF 59.50/l
- −46%
Dove Original Deo Stick 2x50ml
CHF5.95statt
11.00CHF 59.50/l
- −46%
Snackline XXL Maisbällchen mit Käsegeschmack 300 g
CHF1.95statt
3.60CHF 6.50/kg
- −46%Vegan
Snackline XXL Onion Rings gesalzen 300 g
CHF1.95statt
3.60CHF 6.50/kg
- −46%
XXL Flips Mais und Paprika
CHF1.95statt
3.60CHF 6.50/kg
- −46%
XXL Maisringe Pizza
CHF1.95statt
3.60CHF 6.50/kg
- −46%
Bürostuhl Mario Kunstleder und Mesh, rot und schwarz
CHF69.90statt
129.00 - −46%
Elenia Lattenrost Royal
CHF69.90statt
129.00 - −46%
Garderobenpaneel Sardinia mit Spiegel
CHF69.90statt
129.00 - −46%
Regal Gigi 4 Ablageflächen
CHF69.90statt
129.00 - −46%
Sherpa Damen-Thermohose Dhaula Merino
CHF69.95statt
129.00 - −46%
Dove Dusch Men Extra Fresh 3x250ml
CHF5.95statt
10.95CHF 7.93/l
- −46%
Dove Duschcreme Gentle Pamper 3x250ml
CHF5.95statt
10.95CHF 7.93/l
- −46%
Dove Duschgel Essential Hydrate 3 x 250 ml
CHF5.95statt
10.95CHF 7.93/l
- −46%
Dove Duschgel Silky Velvet 3x250ml
CHF5.95statt
10.95CHF 7.93/l
- −45%
Mimi Kiss da Moscato Rosé 75 cl
CHF5.95statt
10.90CHF 7.93/l
- −45%
Laurastar Bügelstation Go+
CHF549.00statt
999.00 - Aktion
Gliss Haarwachstum-Activator Full Hair Wonder 100ml
CHF6.50
CHF 65.00/l
- −45%
L'Oréal Revitalift Laser X3 Tagescreme 50ml
CHF12.95statt
23.55CHF 25.90/100 ml
- −45%
Finish Spülmaschinen-Deo Citrus & Limette 2x8ml
CHF4.95statt
9.00 - −45%
Kleenex Kosmetiktücher Würfel 4 x 48 Tücher
CHF5.50statt
10.00 - Aktion
Wella EIMI Performance Haarspray 500 ml
CHF9.95
CHF 19.90/l
- Aktion
Aqua Kiss Körperspray
CHF15.90
CHF 63.60/l
- Aktion
Rush Körperspray
CHF15.90
CHF 63.60/l
- −45%
Hakle Toilettenpapier Pflegende Sauberkeit 4 veli 24 Rollen
CHF15.95statt
29.00 - −45%
Hakle Toilettenpapier Verwöhnende Sauberkeit 4 veli 24 Rollen
CHF15.95statt
29.00 - Aktion
Heartleaf 77% beruhigendes Gesichtswasser
CHF19.95
CHF 79.80/l
- −45%
Moisture Surge Sheer Hydrator SPF 25
CHF29.95statt
54.45CHF 59.90/100 ml
- Aktion
Odlo Damen-T-Shirt Cardada
CHF32.95
- Aktion
For Her Eau de Toilette
CHF44.90
- Aktion
L'Impératrice Eau de Toilette
CHF44.90
- Aktion
- AktionVegan
Azzaro The Most Wanted Eau de Toilette Intense 100 ml
CHF59.90
CHF 599.00/l
- Aktion
- Aktion
- −45%
100% Airmatic Damen-Bikeshorts
CHF59.95statt
109.00 - −45%
100% Airmatic Herren-Bikeshorts
CHF59.95statt
109.00 - −45%
Hi-Tec Herren-Wanderschuh Storm Expedition WP
CHF59.95statt
109.00 - Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Tom Tailor 2 in 1 Herren-Wolljacke
CHF119.00
- Aktion
Tom Tailor Herren-Jacke wattiert
CHF119.00
- Aktion
- Aktion
Tourenski Proguide 89 inkl. Felle
CHF499.00
- Aktion
Food Center FCCD362NF
CHF549.00
- Aktion
Corratec E-Power Trekkingbike TrT 28 P6 8SC
CHF2'300.00
- Aktion
Toblerone Milch 5 x 100 g
CHF8.95
CHF 17.90/kg
- Aktion
Toblerone Zartbitter 5 x 100 g
CHF8.95
CHF 17.90/kg
- Aktion
Toblerone weiss 5 x 100 g
CHF8.95
CHF 17.90/kg
- Aktion
Gisada Titanium Homme Deo Stick 75ml
CHF18.90
CHF 25.20/100 ml
- −45%
SofLens 59 Soft 6 Monats-Kontaktlinsen
CHF19.50statt
35.45 - −45%
Sibonet Duschgel 3x250ml
CHF7.95statt
14.45CHF 10.60/l
- −45%
Sipuro Bad-Hygiene 2x650ml
CHF5.95statt
10.80CHF 4.58/l
- −45%
Sipuro Glas- und Multiflächen-Reinigungsspray 2x650ml
CHF5.95statt
10.80CHF 4.58/l
- −45%
Sipuro Küchenreiniger 2x650ml
CHF5.95statt
10.80CHF 4.58/l
- −45%
Sipuro Universalreiniger 2x650ml
CHF5.95statt
10.80CHF 4.58/l
- −45%
Polsterstuhl Fluffy Samt/Cord dunkelgrau
CHF79.90statt
145.00 - −45%
Polsterstuhl Fluffy Samt/Cord rosa
CHF79.90statt
145.00 - −45%
Boxspringbett Arabella Stoff Cord 140 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF799.00statt
1'449.00 - −45%
Tempo Taschentücher 56 x 10 Stück
CHF8.95statt
16.20 - −45%
Sideboard Aterno Dekor weiss 180 x 94 x 40 cm
CHF149.00statt
269.00 - −45%
Sherpa Damen-Fingerhandschuh Kankai
CHF9.95statt
17.95 - −45%
Belo Tempranillo
CHF3.30statt
5.95CHF 4.40/l
- −45%
Air Wick Duftstecker Nachfüller Eukalyptus & Zedernholz 2x19ml
CHF6.60statt
11.90CHF 17.37/100 ml
- −45%
Air Wick Duftstecker Rote Beeren & Pfirsich 2x19ml
CHF6.60statt
11.90CHF 17.37/100 ml
- −45%
Air Wick Nachfüller für Duftstecker Baumwolle & Orchidee 2x19ml
CHF6.60statt
11.90CHF 17.37/100 ml
- −45%
Air Wick Nachfüller für Duftstecker Kirschblüte & Himbeere 2x19ml
CHF6.60statt
11.90CHF 17.37/100 ml
- −45%
Air Wick Nachfüller für Duftstecker Mediterrane Brise 2x19ml
CHF6.60statt
11.90CHF 17.37/100 ml
- −45%
Air Wick Nachfüller für Duftstecker Vanille & Sheabutter 2x19ml
CHF6.60statt
11.90CHF 17.37/100 ml
- −45%
Schuhregal Myriam Kiefer massiv weiss Chromfarben 80 x 78 x 30 cm
CHF24.90statt
44.90 - −44%
Bürostuhl Jonte Mesh rosa, Gestell grau, drehbar
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Freischwingerstuhl Jeff Stoff grau
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Freischwingerstuhl Jeff Stoff grün
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Freischwingerstuhl Norman Stoff schwarz
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Klappstuhl Rosa, gelb
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Klappstuhl Rosa, rot
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Klappstuhl Rosa, türkis
CHF49.90statt
89.90 - −44%
LED-Deckenleuchte Achat, Ø 50 cm
CHF49.90statt
89.90 - −44%
LED-Deckenleuchte Tibor, Ø 48 cm dimmbar
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Relaxstuhl Savona grau
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Rollwagen Metall olivgrün oval mit 2 Ablagen
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Rollwagen Metall schwarz oval mit 2 Ablagen
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Rollwagen Metall weiss oval mit 2 Ablagen
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Salontisch Wade Magazinhalter Dekor schwarz 110 x 40 x 60 cm
CHF49.90statt
89.90 - −44%
Gartenlounge 3er-Sofa Louvre
CHF499.00statt
899.00 - −44%Vegan
ültje Erdnüsse pikant 900g
CHF6.50statt
11.70CHF 7.22/kg
- −44%
Amarone della Valpolicella Classico
CHF24.95statt
44.90CHF 33.27/l
- −44%
Gartenlounge Hamm anthrazit
CHF444.00statt
799.00 - −44%Vegan
Susumaniello
CHF9.95statt
17.90CHF 13.27/l
- −44%
Barilla Bavette Nr. 13 5x500g
CHF6.95statt
12.50CHF 2.78/kg
- −44%Vegan
Barilla Penne Rigate n.73 5x500g
CHF6.95statt
12.50CHF 2.78/kg
- −44%Vegan
Barilla Spaghetti n.5 5x500g
CHF6.95statt
12.50CHF 2.78/kg
- −44%Vegan
Barilla Spaghettini n.3 5x500g
CHF6.95statt
12.50CHF 2.78/kg
- −44%
Barilla Spaghettoni Nr. 7 5x500g
CHF6.95statt
12.50CHF 2.78/kg
- −44%Vegan
Ben's Original Langkorn Reis 20 Min. 2kg
CHF6.95statt
12.50CHF 3.48/kg
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'223 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 01.10.2026: 5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
