Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 01.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'223
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 01.10.2026.
100 Aktionen
- −44%
Stimorol Kaugummi Spearmint Bottle 2x87g
CHF5.95statt
10.70CHF 34.20/kg
- −44%
Stimorol Kaugummi Strawberry Lime Bottle 2x87g
CHF5.95statt
10.70CHF 34.20/kg
- −44%
Stimorol Kaugummi Wild Cherry sugarfree Bottle 2x87g
CHF5.95statt
10.70CHF 34.20/kg
- −44%
Douro DOC
CHF4.95statt
8.90CHF 6.60/l
- −44%
Munz Swiss Premium 4x300 g
CHF19.95statt
35.80CHF 16.63/kg
- −44%
Bistrotisch Inca 70 cm klappbar
CHF99.90statt
179.00 - −44%
Schreibtisch Atlantis weiß Hochglanz
CHF99.90statt
179.00 - −44%
Conditioner Repair & Care
CHF9.95statt
17.80CHF 12.44/l
- −44%
Pantene Conditioner Moister Boost 800ml
CHF9.95statt
17.80CHF 12.44/l
- −44%
Sassoalloro
CHF13.95statt
24.95CHF 18.60/l
- −44%
Herren-Multifunktionsschuh Chamunda II
CHF89.00statt
159.00 - −44%
Herren-Winterschuh Pajaru II schwarz
CHF89.00statt
159.00 - −44%
Sherpa Damen-Trekkingschuh Chamunda II
CHF89.00statt
159.00 - AktionVegan
- −44%
Haarbürste Shine Enhancer pink
CHF7.95statt
14.20 - −44%
Haarbürste Shine Enhancer schwarz
CHF7.95statt
14.20 - −44%
Wet Brush Shine Enhancer lila
CHF7.95statt
14.20 - −44%
Nacht-Pflege Age Perfect Renaissance Cellulaire
CHF14.95statt
26.70CHF 29.90/100 ml
- −44%
Rotel Reise-Haartrockner Travel 808CH1
CHF14.95statt
26.70 - −44%
Toko Plexi Blade 3mm Backshop GS
CHF4.90statt
8.75 - Aktion
kicker Kinder-Socken, 3 Paar
CHF4.95
- Aktion
- −44%
Cristal d'Arques Champagnergläser Longchamp 6 x 14 cl
CHF24.95statt
44.55 - Aktion
Noa Eau de Toilette
CHF35.90
- Aktion
- −44%
Damen-Fleecejacke Jordie
CHF49.95statt
89.20 - −44%
Fäustlinge Lady Victoria
CHF49.95statt
89.20 - −44%
Haartrockner Swiss Air 360°
CHF49.95statt
89.20 - −44%
Oakley Jugendskihelm MOD 1 Youth
CHF49.95statt
89.20 - −44%
Russell Hobbs Zitruspresse Classics 22760-56
CHF49.95statt
89.20 - −44%
Snowlife Herren-Handschuhe Sir Victor Mitten
CHF49.95statt
89.20 - −44%
Tommy Jeans Damen-Hoodie S Flag
CHF49.95statt
89.20 - −44%
U.S. Polo Damen-Winterschuhe Assn ICY001W
CHF49.95statt
89.20 - −44%
U.S. Polo Herren-Sneaker Swift 001
CHF49.95statt
89.20 - Aktion
Rose Tangerine Eau de Toilette
CHF54.90
CHF 109.80/100 ml
- Aktion
Candy Rose Eau de Parfum
CHF69.90
CHF 699.00/l
- Aktion
Eros Homme Eau de Toilette
CHF69.90
- −44%
Jean Paul Gaultier Scandal Duftset, 2-teilig -
CHF74.90statt
133.75 - Aktion
Giorgio Armani Sì Nude Bloom Eau de Parfum 50 ml
CHF79.90
CHF 159.80/100 ml
- Aktion
Giorgio Armani Sì Passione Red Bloom Eau de Parfum 50 ml
CHF79.90
CHF 159.80/100 ml
- Aktion
Montale Starry Night Unisex Eau de Parfum 100 ml
CHF79.90
CHF 799.00/l
- Aktion
Omnia Crystalline Eau de Parfum
CHF79.90
CHF 159.80/100 ml
- Aktion
Langlaufstöcke Centra
CHF89.00
- Aktion
BBQ Dragon Erlebnisofenset 7tlg
CHF99.00
- Aktion
Unisex-Velohelm Kortal
CHF139.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Herren-Skijacke Triglav
CHF199.00
- Aktion
- Aktion
Bett Erquy mit Stauraum
CHF249.00
- −44%
SoFlow E-Scooter SO ONE+
CHF329.00statt
587.50 - −44%
Bett Tonight mit Stauraum
CHF399.00statt
712.50 - Aktion
- Aktion
- Aktion
Smeg Kühlschrank Retro Style FAB28LPG6
CHF1'399.00
- Aktion
Kästle E-Fullybike K_eMX 8
CHF3'599.00
- Aktion
Herren-Skisocken Superleggera
CHF19.95
- −44%
Bett Livara Dekor Wildeiche Kopfteil Kunstleder schwarz 90 x 200 cm
CHF499.00statt
890.00 - −44%
Tischgarnitur Lago, anthrazit
CHF449.00statt
799.00 - −44%
Bett Livara Dekor Wildeiche Kopfteil Kunstleder schwarz 140 x 200 cm
CHF529.00statt
940.00 - −44%
Bett Livara Dekor Wildeiche Kopfteil Kunstleder schwarz 180 x 200 cm
CHF609.00statt
1'080.00 - −44%
Axe Deo Bodyspray Epic Fresh 2x200ml
CHF8.95statt
15.85CHF 22.37/l
- −44%
Axe Deospray Black 2x200ml
CHF8.95statt
15.85CHF 22.37/l
- −44%
Axe Deospray Dark Temptation 2x200ml
CHF8.95statt
15.85CHF 22.37/l
- −43%Vegan
Deo Roll-On Sport
CHF1.95statt
3.45CHF 3.90/100 ml
- −43%
Deo Roll-on Pink Passion
CHF1.95statt
3.45CHF 3.90/100 ml
- −43%
Bartisch Inca 140 cm klappbar
CHF169.00statt
299.00 - −43%
TV-Möbel Joe Dekor Eiche Artisan schwarz 195 x 48 x 37 cm
CHF169.00statt
299.00 - −43%
Vitrine Atlantis MDF weiss 75 x 194 x 40 cm
CHF169.00statt
299.00 - −43%
Teppich Malu
CHF89.90statt
159.00 - −43%
Kleenex Kosmetiktücher 4x72
CHF4.75statt
8.40 - −43%
Le Petit Marseillais Dusch Men Wachholderholz 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Le Petit Marseillais Duschcreme Lavendel 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Le Petit Marseillais Duschgel Eisenkraut & Zitrone 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%Vegan
Le Petit Marseillais Duschgel Mango & Passionsfrucht 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Le Petit Marseillais Duschgel Men 4 in 1 Mineral und Zeder 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Le Petit Marseillais Duschgel Men Zypresse & Ingwer 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Le Petit Marseillais Duschgel Orangenblüten 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Le Petit Marseillais Duschgel Pfirsich & Nektarine 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Le Petit Marseillais Duschgel Süssmandelmilch 3x250ml
CHF5.95statt
10.50CHF 7.93/l
- −43%
Bett Livara Dekor Wildeiche Kopfteil Kunstleder schwarz 120 x 200 cm
CHF519.00statt
915.00 - −43%Vegan
Nivea Duschgel Creme Aloe 4 x 250 ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Diamond & Argan Oil 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Fresh Pure 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Men Active Clean 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Men Power 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Men Sensitive 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Men Sport 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Orange & Avocado Oil 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Protect & Care 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Duschgel Waterlily and Oil 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Pflegedusche Cashmere & Cottonseed Oil 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Pflegedusche Creme Soft 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
Nivea Pflegedusche Rose & Almond Oil 4x250ml
CHF7.95statt
14.00CHF 7.95/l
- −43%
WC Frisch Reiniger Kraft Mix Lemon 4x50g
CHF7.95statt
14.00CHF 39.75/kg
- −43%
WC Frisch WC-Einhänger Kraft Aktiv Chlor 4x50g
CHF7.95statt
14.00CHF 39.75/kg
- −43%
WC Frisch WC-Einhänger Kraft Aktiv Lemon 4x50g
CHF7.95statt
14.00CHF 39.75/kg
- −43%
WC Frisch WC-Einhänger Kraft Aktiv Ozean-Frische 4x50g
CHF7.95statt
14.00CHF 39.75/kg
- −43%
WC-Einhänger Kraft Aktiv Blüten-Frische
CHF7.95statt
14.00CHF 39.75/kg
- −43%
Glade Duftstecker Relaxing Zen Starter 20ml
CHF3.95statt
6.95CHF 19.75/100 ml
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'223 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 01.10.2026: 5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
