Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 01.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'223
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 01.10.2026.
100 Aktionen
- Aktion
Icepeak Damen-Outdoorjacke Blackey
CHF109.00
- Aktion
Icepeak Damen-Outdoorjacke Blackey
CHF109.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Odlo Damen Langlaufjacke Aeolus Pro
CHF129.00
- Aktion
Odlo Herren Langlaufjacke Aeolus Pro
CHF129.00
- −35%
Bordeaux Château Montrose
CHF139.00statt
213.85CHF 185.33/l
- −35%
Roborock Saugroboter Q7 BF, weiss
CHF139.00statt
213.85 - Aktion
Didriksons Damen-Parka Frida 7
CHF149.00
- Aktion
- −35%
Kinder-Ski-Set Head Supershape Team Easy JRS inkl. JRS 7.5 GW
CHF169.00statt
260.00 - Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −35%
Damen-Ski-Set Head e-Super Joy SW SLR inkl. Joy 11 GW
CHF529.00statt
813.85 - Aktion
Corratec Mountainbike X Vert Expert
CHF549.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Kneipp Mandelblüten Body Oil 100ml
CHF6.95
CHF 69.50/l
- AktionVegan
- Aktion
Kappa Damen-Badeschuh Lablo
CHF12.95
- Aktion
Schwarzkopf Silhouette Haarspray Flexible Hold 500ml
CHF12.95
CHF 25.90/l
- Aktion
Schwarzkopf Silhouette Haarspray Super Hold 500ml
CHF12.95
CHF 25.90/l
- Aktion
Elsève Trockenshampoo Dream Long 200ml
CHF4.50
CHF 22.50/l
- Aktion
Gliss Express-Repair-Spülung Oil Nutritive 200ml
CHF4.50
CHF 22.50/l
- Aktion
Gliss Express-Repair-Spülung Ultimate Repair 200ml
CHF4.50
CHF 22.50/l
- Aktion
Gliss Schaum-Spülung Full Hair Magic 200ml
CHF4.50
CHF 22.50/l
- −35%
Drehsessel Loki Stoff grün
CHF279.00statt
429.00 - −35%
Drehsessel Loki Stoff terracotta
CHF279.00statt
429.00 - −35%
Primitivo Salento IGT
CHF12.95statt
19.90CHF 17.27/l
- −35%
Marqués de Riscal Gran Reserva 750ml
CHF44.95statt
69.00CHF 59.93/l
- −35%
Dreame Nass- und Trockenreiniger Z30 Pro Aqua
CHF339.00statt
519.00 - −35%
Wohnlandschaft Trento Mikrofaser braun
CHF1'699.00statt
2'599.00 - −35%
EIMI Extra Volume Schaumfestiger
CHF16.95statt
25.90CHF 33.90/l
- −34%
Mova intelligenter Mähroboter LiDAX Ultra 800
CHF589.00statt
899.00 - −34%
Nivea Sanfte Reinigungsmilch 2x200ml
CHF6.95statt
10.60CHF 17.38/l
- −34%
Dreame Haustier Luftreiniger AP10
CHF229.00statt
349.00 - −34%
TV-Möbel Joe Dekor Eiche Artisan schwarz 200 x 65 x 42 cm
CHF229.00statt
349.00 - −34%
Elseve Conditioner Hyaluron Pure 2 x 200 ml
CHF6.50statt
9.90CHF 16.25/l
- −34%
Elsève Hydra Hyaluronic Pflegespülung 2x200ml
CHF6.50statt
9.90CHF 16.25/l
- −34%
Elsève L'Oréal Conditioner Collagen Lifter 2x200ml
CHF6.50statt
9.90CHF 16.25/l
- −34%
Knorr Pilzrisotto 2x250g
CHF6.50statt
9.90CHF 13.00/kg
- −34%
L'Oréal Elsève Spülung Oel 2x200ml
CHF6.50statt
9.90CHF 16.25/l
- −34%
Clere Reinigungstücher Cucumber 4 x 25 Stück
CHF3.95statt
6.00 - −34%
Clere Reinigungstücher Hyaluronic 4 x 25 Stück
CHF3.95statt
6.00 - AktionVegan
Lavazza Crema Gusto gemahlen 2x250g
CHF9.95
CHF 19.90/kg
- −34%
Gliss 7 sec Express-Repair-Kur Ultimate Repair 200ml
CHF6.50statt
9.85CHF 32.50/l
- −34%
Gliss Express-Repair-Kur 7 sec Anti-Spliss Wunder 200ml
CHF6.50statt
9.85CHF 32.50/l
- −34%
Syoss Oleo Intense 10-50 Asch-Blond
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense 5-54 Kühles Hellbraun
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense 7-58 Kühles Beige Blond
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense Permanente Kupferrot 5-77
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense Permanente Öl-Coloration Dunkelblond 6-10
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense Permanente Öl-Coloration Helles Rot 5-92
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense Permanente Öl-Coloration Intensives Schwarz 1-10
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense Permanente Öl-Coloration Naturblond 7-10
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense Permanente Öl-Coloration Schwarz-Braun 2-10
CHF6.50statt
9.85 - −34%
Syoss Oleo Intense Permanente Öl-Coloration Warmes Kupfer 6-76
CHF6.50statt
9.85 - Aktion
- Aktion
- −34%
Pesquera Crianza Ribera del Duero 750ml
CHF17.95statt
27.20CHF 23.93/l
- Aktion
Innisfree Volcanic Clay Mask 100ml
CHF18.90
CHF 189.00/l
- −34%
SofLens daily disposable 30 Tages-Kontaktlinsen
CHF19.50statt
29.55 - −34%Vegan
Toko Express Tuner Kit
CHF22.90statt
34.70 - −34%
Birra Messina Cristalli di Sale 33 cl
CHF1.65statt
2.50CHF 5.00/l
- −34%Vegan
Birra Moretti La Bianca 3x330ml
CHF4.95statt
7.50CHF 5.00/l
- −34%
Kneipp Bade-Essenz Entspannung pur 100ml
CHF4.95statt
7.50CHF 49.50/l
- −34%
Kneipp Bade-Essenz Tiefenentspannung 100ml
CHF4.95statt
7.50CHF 49.50/l
- −34%
Kneipp Gesundheitsbad Rücken Wohl Teufelskralle 100ml
CHF4.95statt
7.50CHF 49.50/l
- −34%
Kneipp Mandelblüten Pflegeölbad 100ml
CHF4.95statt
7.50CHF 49.50/l
- Aktion
Niepoort Fabelhaft Douro DO 750ml
CHF10.95
CHF 14.60/l
- Aktion
- −34%
Pfännchenhalter, 4er-Set
CHF14.95statt
22.65 - AktionVegan
18 Crianza
CHF16.95
CHF 22.60/l
- Aktion
Rice 70+ Glow Milky Toner
CHF16.95
CHF 67.80/l
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −34%
Moisture Surge Activ Serum
CHF45.90statt
69.55CHF 91.80/100 ml
- AktionVegan
- −34%
Nordica Junior-Skischuh Speedmachine J1
CHF69.00statt
104.55 - Aktion
Dior Miss Dior Eau de Parfum
CHF74.90
- −34%
Head Kinder-Skischuh J1
CHF99.00statt
150.00 - −34%
Odlo Damen Jacke Zeroweight Ceramiwarm Rad Mid Layer Full Zip
CHF99.00statt
150.00 - Aktion
Hunter Damen-Gummistiefel tall boot
CHF109.95
- Aktion
Uvex Unisex Skihelm Wanted Visor
CHF149.00
- Aktion
- −34%
Ski-Set S/Race SL 12 inkl. I12 GW
CHF690.00statt
1'045.45 - Aktion
E-Trekkingbike eBlizz B90T
CHF2'799.00
- Aktion
Olaplex Haarkur Hair Perfector No. 3 Plus 100ml
CHF22.95
CHF 229.50/l
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Clariti 1 Day Kontaktlinsen
CHF26.95
- −34%
All About Eyes Augenpflegegel
CHF34.95statt
52.95CHF 233.00/100 ml
- −34%
Kartoffelkorb Melchterli 20x22x19,5cm Ho
CHF34.95statt
52.95 - −34%Vegan
Hofbräu Münchner Weisse 50 cl
CHF1.75statt
2.65CHF 3.50/l
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'223 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 01.10.2026: 5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
