Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'205 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 02.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'205
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 02.10.2026.
100 Aktionen
- −34%
Chanteclair WC-Aktivschaum Entkalker 2x625ml
CHF5.95statt
9.00CHF 4.76/l
- −34%
Oral-B Zahnpasta Professional Schutz 2x75ml
CHF5.95statt
9.00CHF 39.67/l
- −34%Vegan
Knorr Asia Instant-Nudeln Gemüse 5x70g
CHF6.95statt
10.50CHF 19.86/kg
- −34%Vegan
Knorr Asia Quick Noodles Curry 5x70g
CHF6.95statt
10.50CHF 19.86/kg
- −34%
Knorr Asia Quick Noodles Poulet 5x70g
CHF6.95statt
10.50CHF 19.86/kg
- −34%
Knorr Asia Quick Noodles Rind 5x70g
CHF6.95statt
10.50CHF 19.86/kg
- −34%
Vanish Oxi Action Vorwaschspray Color 2x750ml
CHF12.95statt
19.50CHF 8.63/l
- −34%
Vanish Oxi Action Vorwaschspray Weiss 2x750ml
CHF12.95statt
19.50CHF 8.63/l
- −34%
Sonnenschirm Goodsun, Ø 180 cm, grün
CHF19.90statt
29.95 - −34%
Luftbett Supreme Airflow 152 x 51 x 203 cm mit integrierter Pumpe
CHF99.00statt
149.00 - −34%
Goldwell Dualsenses Rich Repair Serum 100 ml
CHF15.95statt
24.00CHF 159.50/l
- −34%
Garderobenbank Sardinia Melamin Artisan schwarz 84,5 x 59,5 x 35 cm
CHF119.00statt
179.00 - −33%
Nestlé Cini Minis Cerealien 2x500g
CHF7.45statt
11.20CHF 7.45/kg
- −33%
Nestlé Nesquik Cerealien 1kg
CHF7.45statt
11.20CHF 7.45/kg
- −33%
Sweet Edition Dolce
CHF7.95statt
11.95CHF 10.60/l
- −33%
Damen-Thermoshirt Myagdi
CHF19.90statt
29.90 - −33%
Kleiderschrank Duo Vliesstoff grau 70 x 154 x 46 cm
CHF19.90statt
29.90 - −33%
LED-Akkuventilator Rena Kunststoff Ø27
CHF19.90statt
29.90 - −33%
Schlafsack-Inlett aus Seide Sapana 23
CHF19.90statt
29.90 - −33%
Schutzhülle Basic für Gartenmöbel
CHF19.90statt
29.90 - −33%
Schutzhülle Basic für Lounges
CHF19.90statt
29.90 - −33%Vegan
Sherpa Herren-Thermohose Myagdi
CHF19.90statt
29.90 - −33%
Sherpa Herren-Thermoshirt Myagdi
CHF19.90statt
29.90 - −33%
Sherpa Myagdi Thermo Hose warm Da.
CHF19.90statt
29.90 - −33%
Ausziehtisch Ibi Dekor Wildeiche 160/200 x 75 x 90 cm
CHF199.00statt
299.00 - −33%
Kommode Chelsea Holz/schwarz 150 x 78 x 39,5 cm
CHF199.00statt
299.00 - −33%
Schreibtisch Up and Down Dekor Artisan Eiche 120 x 72-116 x 60 cm, höhenverstellbar
CHF199.00statt
299.00 - −33%
Schreibtisch Up and Down Dekor weiss 120 x 72-116 x 60 cm, höhenverstellbar
CHF199.00statt
299.00 - −33%
TV Möbel Brighton Dekor weiss 176 x 52 x 40 cm
CHF199.00statt
299.00 - −33%
Vakuum-Sessel Lumo Stoff grau
CHF199.00statt
299.00 - −33%
Schutzhülle Basic für Lounges
CHF29.90statt
44.90 - −33%
Bett Matis Dekor Kastanie Natur / Uni weiss 90 x 200 cm, mit Stauraum
CHF299.00statt
449.00 - −33%
Dreame Nass- und Trockensauger H15 Pro Heat
CHF339.00statt
509.00 - −33%
Alprausch Damen-Beanie mit Pommel "Muri"
CHF19.95statt
29.95 - −33%
Cabernet Sauvignon
CHF19.95statt
29.95CHF 26.60/l
- −33%
Tone Up Herren-T-Shirt Forge Active
CHF19.95statt
29.95 - −33%
Beistelltisch Borg, Dekor Eiche Artisan / Schwarz, 48 x 47.5 x 48 cm
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Beistelltisch Trello, Dekor Eiche Artisan / Schwarz, 2er-Set
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Beistelltisch Trello, Dekor Eiche Artisan / Schwarz, 3er-Set
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Garderobenpaneel Grace MDF + Filz Eiche schwarz 50 x 125 cm
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Hochbeet Fiora
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Klappstuhl Milano Textilene oliv
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Klappstuhl Milano Textilene schwarz
CHF39.90statt
59.90 - −33%
LED Deckenleuchte EGLO FRANIA-S, 43 cm
CHF39.90statt
59.90 - −33%
LED-Deckenleuchte Palmaves 2
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Nachttisch Wade mit drei Ablagen
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Polsterstuhl Matti Stoff grau, drehbar
CHF39.90statt
59.90 - −33%
Eckbank Amelia Stoff anthrazit
CHF379.00statt
569.00 - −33%
Bettsofa Becky Stoff grau, Bettkasten
CHF399.00statt
599.00 - −33%
Bettsofa Ben Stoff grau, Bettkasten
CHF399.00statt
599.00 - −33%
Kombibett Nael Dekor Eiche Rookwood / uni schwarz 90 x 200 cm
CHF399.00statt
599.00 - −33%
Wohnwand Bedford MDF weiss matt / Artisan Eiche 3-teilig 310 x 191 x 40 cm
CHF399.00statt
599.00 - −33%
Polsterstuhl Annabelle Stoff anthrazit
CHF49.90statt
74.90 - −33%
Bettsofa Gloria Stoff Beige
CHF499.00statt
749.00 - −33%
Freischwingerstuhl Detroit, Microfaser anthrazit
CHF59.90statt
89.90 - −33%
Freischwingerstuhl Detroit, Microfaser taupe
CHF59.90statt
89.90 - −33%
Nachttisch Cadal Eiche Artisan
CHF59.90statt
89.90 - −33%
Nachttisch Cadal Sandeiche
CHF59.90statt
89.90 - −33%
Nachttisch Cadal weiss
CHF59.90statt
89.90 - −33%
Sherpa Wanderrucksack Prakasa 25
CHF59.90statt
89.90 - −33%
Tisch Sydney 180/240 x 75 cm mit Glasplatte in Keramik-Optik
CHF599.00statt
899.00 - −33%
Alprausch Damen-Jogger "Laax"
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Alprausch Damen-Sweater Velvet "Ems"
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Alprausch Herren-Starterhose "Vals"
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Alprausch Herren-Sweater "Küblis"
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Alprausch Herren-Sweatshirt "Ftan"
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Herren-Funktionsshirt Lungta
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Sherpa Damen-Funktions-T-Shirt Dhami
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Tone Up Damen-Jacke Breeze Balance
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Tone Up Damen-Laufschuh Push
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Tone Up Herren-Laufschuh Push
CHF39.95statt
59.95 - −33%
Alprausch Damen-Sneaker "Bergminze"
CHF49.95statt
74.95 - −33%
Alprausch Damen-Sneaker "Stilsicher"
CHF49.95statt
74.95 - −33%
Alprausch Herren-Sneaker "Stilsicher"
CHF49.95statt
74.95 - −33%
Sherpa Hiking-Rucksack Siddha 28
CHF79.90statt
119.90 - −33%
Tisch Mareile Dekor Eiche 110 x 76 x 70 cm
CHF99.90statt
149.90 - −33%
Bettsofa Dave Chenillestoff Grau 205 cm
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Bettsofa Dave Chenillestoff Greige 205 cm
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Ecksofa Noah Stoff braun, Recamiere links
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Ecksofa Noah Stoff braun, Recamiere rechts
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Ecksofa Noah Stoff grau, Recamiere links
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Ecksofa Noah Stoff grau, Recamiere rechts
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Ecksofa Noah Stoff silber, Recamiere links
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Ecksofa Noah Stoff silber, Recamiere rechts
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
TV-Sessel Modica Stoff beige, Heizung und Aufstehhilfe
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
TV-Sessel Modica Stoff petrol, Heizung und Aufstehhilfe
CHF799.00statt
1'199.00 - −33%
Ecksofa Nubo Stoff beige, Recamiere links
CHF899.00statt
1'349.00 - −33%
Ecksofa Nubo Stoff beige, Recamiere links
CHF899.00statt
1'349.00 - −33%
Ecksofa Nubo Stoff grau, Recamiere links
CHF899.00statt
1'349.00 - −33%
Ecksofa Nubo Stoff grau, Recamiere rechts
CHF899.00statt
1'349.00 - −33%
Ecksofa Nubo Stoff grün, Recamiere links
CHF899.00statt
1'349.00 - −33%
Ecksofa Nubo Stoff grün, Recamiere rechts
CHF899.00statt
1'349.00 - −33%
Alprausch Damen-Berberjacke "Ilanz"
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Alprausch Damen-Weste "Bern"
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Alprausch Damen-Winterschuh "Herbschtzauber"
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Alprausch Herren-Weste "Bern"
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Alprausch Herren-Winterschuh "Taufrisch"
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Sherpa Herren-Regenhose Varsa
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Sherpa Kinder-Regenjacke Varsa
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Boxspringbett Carla Stoff
CHF1'199.00statt
1'799.00
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'205 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 02.10.2026: 5'205 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
