Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'217 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 03.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'217
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 03.10.2026.
100 Aktionen
- −33%
Sherpa Herren-Regenhose Varsa
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Sherpa Kinder-Regenjacke Varsa
CHF59.95statt
89.95 - −33%
Boxspringbett Carla Stoff
CHF1'199.00statt
1'799.00 - −33%
Mulino Bianco Campagnole 700g
CHF4.50statt
6.75CHF 6.43/kg
- −33%
Mulino Bianco Molinetti 800g
CHF4.50statt
6.75CHF 5.63/kg
- −33%
WC-Ente WC-Gel Küstenwald 3x750ml
CHF7.50statt
11.25CHF 3.33/l
- −33%
Durgol Swiss Espresso 3x125ml
CHF9.90statt
14.85CHF 26.40/l
- −33%Vegan
Feldschlösschen Original 5x330ml
CHF12.50statt
18.75CHF 7.58/l
- −33%
Treatment Haaröl
CHF39.95statt
59.90CHF 399.50/l
- −33%
Gillette Rasierklingen Fusion 5
CHF34.95statt
52.40 - −33%
Double Passage
CHF19.95statt
29.90CHF 26.60/l
- −33%
Filetti Sensitive Flüssigwaschmittel 2x1.5l
CHF19.95statt
29.90CHF 6.65/l
- −33%
Filetti Sensitive Waschpulver 2x1.275kg
CHF19.95statt
29.90CHF 7.82/kg
- −33%
Por Ti
CHF19.95statt
29.90CHF 26.60/l
- −33%
Primitivo di Manduria Riserva DOP
CHF19.95statt
29.90CHF 26.60/l
- −33%
Rosé
CHF19.95statt
29.90CHF 26.60/l
- −33%
Tegernseerhof Grüner Veltliner Fed Dürnstein
CHF19.95statt
29.90CHF 26.60/l
- −33%
Tegernseerhof Grüner Veltliner Fed Superin
CHF19.95statt
29.90CHF 26.60/l
- −33%
Ànima Negra ÀN/2 Rotwein
CHF19.95statt
29.90CHF 26.60/l
- −33%
Cuvée Authentique
CHF13.95statt
20.90CHF 18.60/l
- −33%
Gillette Einwegrasierer Blue II Twin 2x20
CHF11.95statt
17.90 - −33%
La Retro
CHF11.95statt
17.90CHF 15.93/l
- −33%Vegan
Philippe Bouchard Macon-Villages 75 cl
CHF11.95statt
17.90CHF 15.93/l
- −33%
Pöckl Zweigelt
CHF11.95statt
17.90CHF 15.93/l
- −33%
Axe Aero Number 10 Deospray 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Axe Deospray Apollo 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Axe Deospray Ice Chill 2 x 150 ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%Vegan
Ben's Original Langkorn Risotto 15 Min. 2kg
CHF7.95statt
11.90CHF 3.98/kg
- −33%
Borotalco Active Deo Roll-on 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Active Deo Roll-on Mandarine & Neroli 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%
Borotalco Active Deo Roll-on Sea Salts Fresh 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%
Borotalco Active Deospray Mandarine & Neroli 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Active Deospray Sea Salts Fresh 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deo Roll-on Absolute Invisible Dry 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%
Borotalco Deo Roll-on Intensive 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%
Borotalco Deo Roll-on Invisible 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%Vegan
Borotalco Deo Roll-on Invisible Fresh 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%
Borotalco Deo Roll-on Original 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%
Borotalco Deo Roll-on Pure 2x50ml
CHF7.95statt
11.90CHF 79.50/l
- −33%
Borotalco Deo Spray Active 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deo Spray Intensive 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deo Spray Invisible 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deo Spray Invisible Fresh 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deo Spray Original 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deo Spray Pure 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deo Stick Original 2x40ml
CHF7.95statt
11.90CHF 9.94/100 ml
- −33%
Borotalco Deospray Active Marine 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Deospray Unique Scent of 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Borotalco Invisible Deo Stick 2x40ml
CHF7.95statt
11.90CHF 9.94/100 ml
- −33%
Borotalco Men Deo Spray Absolute Invisible Dry 2x150ml
CHF7.95statt
11.90CHF 26.50/l
- −33%
Filetti Weichspüler 2 x 37 Waschgänge
CHF7.95statt
11.90 - −33%
Nivea Beruhigendes Tonic 2x200ml
CHF6.95statt
10.40CHF 17.38/l
- AktionVegan
Capri-Sun Cola Mix 10x200ml
CHF3.30
CHF 1.65/l
- AktionVegan
Capri-Sun Jungle Drink 10x200ml
CHF3.30
CHF 1.65/l
- Aktion
Capri-Sun Mystic Dragon 10x200ml
CHF3.30
CHF 1.65/l
- −33%
Duschgel & Schaumbad Berry Boost
CHF3.95statt
5.90CHF 9.88/l
- −33%
Faber-Castell Doppelfasermaler Neon, 10 Stück
CHF3.95statt
5.90 - −33%
Felce Azzurra Duschbad Beauty Essence Narzissen 650ml
CHF3.95statt
5.90CHF 6.08/l
- −33%
Felce Azzurra Duschbad Bergamotte und Jasmin 650ml
CHF3.95statt
5.90CHF 6.08/l
- −33%
Felce Azzurra Duschbad Delicate Essence Weisser Moschus 650ml
CHF3.95statt
5.90CHF 6.08/l
- −33%
Felce Azzurra Duschbad Regenerating Essence Meeressalz 650ml
CHF3.95statt
5.90CHF 6.08/l
- −33%
Felce Azzurra Duschgel Amber und Argan 650ml
CHF3.95statt
5.90CHF 6.08/l
- −33%
Felce Azzurra Duschgel Classico 650ml
CHF3.95statt
5.90CHF 6.08/l
- −33%
Felce Azzurra Duschgel Moon Flowers 650ml
CHF3.95statt
5.90CHF 6.08/l
- −33%
Kneipp Handcreme Mandelblüte 75ml
CHF3.95statt
5.90CHF 5.27/100 ml
- −33%
Kneipp Sekunden Hand- und Nagelcreme 75ml
CHF3.95statt
5.90CHF 5.27/100 ml
- −33%
Lycka Nutritive Handcreme
CHF3.95statt
5.90CHF 5.27/100 ml
- −33%
Neutrogena Sofort einziehende Feuchtigkeitscreme 200ml
CHF3.95statt
5.90CHF 19.75/l
- −33%
Pieces Damen-Socken Ringel, 1 Paar
CHF3.95statt
5.90 - −33%
Stabilo Leuchtmarker NEON, 4 Stück
CHF3.95statt
5.90 - −33%
Vård SOS Intensiv-Handcreme
CHF3.95statt
5.90CHF 5.27/100 ml
- −33%
WC-Ente Deobloc Active Clean Marine 2x38.6g
CHF3.95statt
5.90CHF 5.12/100 g
- −33%
WC-Ente Deobloc Active Clean Zitrus 2x38.6g
CHF3.95statt
5.90CHF 5.12/100 g
- Aktion
Syoss Paste Invisible Hold 100ml
CHF4.95
CHF 49.50/l
- Aktion
Syoss Wax Max Hold Power 150ml
CHF4.95
CHF 33.00/l
- Aktion
Reebok Sneakersocken, 3 Paar
CHF7.95
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Nivea Vital Soja Anti-Age Nachtcreme 50 ml
CHF11.95
CHF 23.90/100 ml
- AktionVegan
- AktionVegan
- AktionVegan
- Aktion
Thermo Fire Sicherheitsbrennpaste 1 L
CHF5.50
CHF 5.50/l
- Aktion
- Aktion
- AktionVegan
Bolgheri Rosso
CHF19.95
CHF 26.60/l
- AktionVegan
Caccia al Palazzo Bolgheri
CHF19.95
CHF 26.60/l
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Kontaktlinsenlösung
CHF24.50
CHF 40.83/l
- Aktion
Eichhof Lagerbier 24x500ml
CHF27.95
CHF 2.33/l
- Aktion
Milka Erdbeer 2 x 5 x 36,5 g
CHF5.95
CHF 32.60/kg
- Aktion
got2b Wachs-Stick Glued 50g
CHF5.95
CHF 11.90/100 g
- −33%
L'Oréal Elseve Serum Huile Extraordinaire 100ml
CHF9.95statt
14.85CHF 99.50/l
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'217 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 03.10.2026: 5'217 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
