Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −32%
Ecksofa Melfi Mikrofaser braun, Recamière links
CHF1'299.00statt
1'899.00 - −32%
Ecksofa Melfi Mikrofaser braun, Recamière rechts
CHF1'299.00statt
1'899.00 - −32%
Listerine Mundspülung Advanced White milder Geschmack 2x500ml
CHF8.90statt
13.00CHF 8.90/l
- −32%
Listerine Mundspülung Naturals 2x500ml
CHF8.90statt
13.00CHF 8.90/l
- −32%
Listerine Mundspülung Total Care Zahnfleisch-Schutz 2x500ml
CHF8.90statt
13.00CHF 8.90/l
- −32%
Listerine Mundspülung Total Care Zahnstein-Schutz 2x500ml
CHF8.90statt
13.00CHF 8.90/l
- −32%
Mundspülung Total Care Extra Mild 2 x 500 ml
CHF8.90statt
13.00CHF 8.90/l
- −32%
Dreame Speisereste-Entsorger SF25-WIFI
CHF239.00statt
349.00 - −31%
Nivea Augen-Make-up Entferner wasserfest 2x125ml
CHF7.95statt
11.60CHF 31.80/l
- −31%
Oreo Boxbett Beetle Stoff grau/schwarz 90 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF479.00statt
699.00 - −31%
Armlehnstuhl Lukas Kunstlederoptik/Stoff beige, 4-Fuss Gestell Metall schwarz
CHF109.00statt
159.00 - −31%
Armlehnstuhl Lukas Kunstlederoptik/Stoff grau, 4-Fuss Gestell Metall schwarz
CHF109.00statt
159.00 - −31%
Stylesign Extra Strong Haarspray 500 ml
CHF15.95statt
23.25CHF 31.90/l
- −31%
Stylesign Strong Haarspray 500 ml
CHF15.95statt
23.25CHF 31.90/l
- −31%
Stylesign Working Haarspray 500 ml
CHF15.95statt
23.25CHF 31.90/l
- −31%
Teppich Puerta Creme 80 x 150 cm
CHF19.90statt
29.00 - −31%
Teppich Puerta Grau 80 x 150 cm
CHF19.90statt
29.00 - −31%
Bordeaux Château Malbec 75 cl
CHF10.95statt
15.95CHF 14.60/l
- −31%
Oreo Boxbett Beetle Stoff grau/schwarz 120 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF549.00statt
799.00 - −31%
Boxspringbett Shark Stoff schoko 180 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF1'099.00statt
1'599.00 - −31%
Nivea Creme 400ml
CHF4.95statt
7.20CHF 12.38/l
- −31%
Elmex Zahnspülung Kariesschutz 2x400ml
CHF8.95statt
13.00CHF 11.19/l
- −31%
Elmex Zahnspülung Sensitive 2x400ml
CHF8.95statt
13.00CHF 11.19/l
- −31%
Oreo Boxbett Beetle Stoff grau/schwarz 140 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF619.00statt
899.00 - −31%
Johannisberg Wallis AOC
CHF10.95statt
15.90CHF 14.60/l
- −31%
Krispel Welschriesling Steiermark
CHF10.95statt
15.90CHF 14.60/l
- −31%
La Gabacha Sauvignon Blanc
CHF10.95statt
15.90CHF 14.60/l
- −31%
Elmex Kinderzahnpasta 2x75ml
CHF6.75statt
9.80CHF 45.00/l
- −31%
Elmex Zahnpasta Junior 6-12 Jahre 2 x 75 ml
CHF6.75statt
9.80CHF 45.00/l
- −31%
Elmex Zahnpasta Kariesschutz 2x75ml
CHF6.75statt
9.80CHF 45.00/l
- −31%Vegan
Elmex Zahnpasta Kariesschutz White 2 x 75 ml
CHF6.75statt
9.80CHF 45.00/l
- −31%
Elmex Zahnpasta Sensitive 2x75ml
CHF6.75statt
9.80CHF 45.00/l
- −31%
Schreibtisch Hasselt Dekor weiss/Eiche mit Container 140 x 74 x 61 cm
CHF399.00statt
579.00 - −31%
Boxspringbett Shark Stoff schoko 160 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF999.00statt
1'449.00 - −31%
Jockenhöfer Boxspringbett Chalet Chenille 180 x 200 cm
CHF999.00statt
1'449.00 - AktionVegan
Somersby Apple Cider 330ml
CHF1.60
CHF 4.85/l
- AktionVegan
Somersby Cider Heidelbeere 330ml
CHF1.60
CHF 4.85/l
- Aktion
Somersby Raspberry & Lime
CHF1.60
CHF 4.85/l
- Aktion
Nivea Deo Roll-on Pearl & Beauty 2x50ml
CHF4.40
CHF 44.00/l
- −31%
Kaltschaumtopper mit Klimaband 160 x 200 cm
CHF289.00statt
419.00 - −31%
Kaltschaumtopper mit Klimaband 180 x 200 cm
CHF289.00statt
419.00 - −31%
Desperados Original 6x330ml
CHF7.45statt
10.80CHF 3.76/l
- Aktion
Elizabeth Arden Green Tea Bodyspray 236ml
CHF8.50
CHF 36.02/l
- −31%
Roma Duschgel Herren
CHF9.90statt
14.35CHF 49.50/l
- −31%
Wernli Willisauer Ringli Original 1kg
CHF9.90statt
14.35CHF 9.90/kg
- Aktion
- Aktion
La Atalaya del Camino 75 cl
CHF16.95
CHF 22.60/l
- Aktion
- Aktion
Gliss Maske Total Repair 400ml
CHF6.50
CHF 16.25/l
- Aktion
Gliss Nährpflege 4-in-1 Bonding Haarmaske Oil Nutritive 400ml
CHF6.50
CHF 16.25/l
- −31%
Toko Edge Grinding Rubber
CHF6.90statt
10.00 - Aktion
Tischleuchte Robby
CHF19.90
- Aktion
Volpolo Bolgheri Rosso DOC
CHF21.95
CHF 29.27/l
- Aktion
All-In-One Wipe & Brush
CHF23.95
- Aktion
Eisen und Vitamine Tonikum
CHF32.90
CHF 65.80/l
- −31%
Under Armour Herren-Jogginghose Rival Fleece
CHF39.95statt
57.90 - Aktion
LED Lichterkette Flashy 800
CHF49.95
- Aktion
- Aktion
Lancôme Trésor La Nuit Vanille Noire Eau de Parfum 30ml
CHF59.90
CHF 199.67/100 ml
- Aktion
Kinder-Skischuh J2
CHF89.00
- Aktion
- Aktion
Swiss Dream 1-Kammerkissen
CHF89.00
- Aktion
Toko Skischraubstock Nordic
CHF89.00
- Aktion
- Aktion
Uvex Velohelm Stride Visor
CHF109.00
- Aktion
Tom Ford Oud Wood Eau de Parfum 30 ml
CHF119.00
CHF 396.67/100 ml
- AktionVegan
- Aktion
Bogenleuchte Gorley, schwarz
CHF149.00
- Aktion
- Aktion
Samsung Mikrowelle mit Grill MW3500
CHF199.00
- Aktion
- Aktion
Berger & Lanz Allesschneider AM220R
CHF299.00
- Aktion
- Aktion
- −31%
Billerbeck Daunenduvet Caro Light Basic 90
CHF549.00statt
795.65 - Aktion
Samsung Waschmaschine WW5000 9 kg
CHF649.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Weber Home Vakuum-Verpackungsmaschine 400
CHF1'199.00
- Aktion
Innisfree Greentea Reinigungsschaum 150ml
CHF14.90
CHF 99.33/l
- Aktion
Cumaro Rosso Riserva
CHF19.95
CHF 26.60/l
- Aktion
- Aktion
Riserva Cannonau di Sardegna
CHF19.95
CHF 26.60/l
- Aktion
Turaia Bolgheri Rosso DOC Rotwein
CHF19.95
CHF 26.60/l
- Aktion
- −31%
Gewürztraminer
CHF19.95statt
28.90CHF 26.60/l
- −31%
Boxspringbett Arrivo Stoff beige 180 x 200 cm, ohne Topper
CHF1'449.00statt
2'099.00 - −31%
Boxspringbett Arrivo Stoff grau 180 x 200 cm, ohne Topper
CHF1'449.00statt
2'099.00 - −31%
Boxspringbett Arrivo Stoff moos 180 x 200 cm, ohne Topper
CHF1'449.00statt
2'099.00 - AktionVegan
Gran Pavesi Le Sfoglie Mais-Cracker 2x150g
CHF3.75
CHF 12.50/kg
- Aktion
- −31%
Ecksofa Drifter Microfaser Dunkelbraun mit elektrischer Sitztiefenverstellung
CHF1'899.00statt
2'749.00 - −31%
Ecksofa Drifter Microfaser Hellgrau mit elektrischer Sitztiefenverstellung
CHF1'899.00statt
2'749.00 - −31%
Ecksofa Drifter Microfaser Schwarz mit elektrischer Sitztiefenverstellung
CHF1'899.00statt
2'749.00 - −31%
Bett Bravo Dekor Maubella Oak 180 x 200 cm, inkl. 2 Nachtkommoden
CHF449.00statt
649.00 - −31%
Sherpa Hiking-Rucksack Siddha 32
CHF89.90statt
129.90 - −31%
Boxspringbett Downtown Stoff New York hellgrau
CHF899.00statt
1'299.00 - −31%
Boxspringbett Downtown Stoff Velvet schwarz
CHF899.00statt
1'299.00
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
