Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −25%
L'Oréal Professional Haarmaske Blondifier 500 ml
CHF29.90statt
39.80CHF 59.80/l
- −25%
L'Oréal Professional Haarmaske Inforcer 500 ml
CHF29.90statt
39.80CHF 59.80/l
- −25%
L'Oréal Professional Haarmaske Vitamino Color 500 ml
CHF29.90statt
39.80CHF 59.80/l
- −25%
Serie Expert Haarmaske Pro Longer
CHF29.90statt
39.80CHF 59.80/l
- −25%
Domäne Wachau Grüner Veltliner Terrassen Federspiel 75 cl
CHF11.95statt
15.90CHF 15.93/l
- −25%
Whiskas 1+ Katzenfutter Huhn 1.9kg
CHF7.45statt
9.90CHF 3.92/kg
- −25%
Whiskas 1+ Katzenfutter Rind 1.9kg
CHF7.45statt
9.90CHF 3.92/kg
- −25%
La Croix Rotwein
CHF19.95statt
26.50CHF 26.60/l
- −25%
Chiefs Protein Chips Sour Cream 2 x 80 g
CHF5.95statt
7.90CHF 37.19/kg
- −25%
Prosecco Rosé DOC
CHF7.50statt
9.95CHF 10.00/l
- −25%
Kambly Butterfly 3x100g
CHF9.95statt
13.20CHF 33.17/kg
- −25%
Wohnlandschaft Lorena Stoff, Recamière links
CHF1'999.00statt
2'649.00 - −25%
Wohnlandschaft Lorena Stoff, Recamière rechts
CHF1'999.00statt
2'649.00 - −24%
Armlehnstuhl Romana Samtvelours anthrazit
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Armlehnstuhl Romana Samtvelours beige
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Armlehnstuhl Romana Samtvelours braun
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Armlehnstuhl Romana Samtvelours grün
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Armlehnstuhl Romana Samtvelours rose
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Polsterstuhl Porto Microfaser anthrazit
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Regal Max Dekor 107 x 107 x 33 cm
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Regal Shark Dekor Eiche honig 25 x 131 x 27 cm
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Regal Shark Dekor weiss matt 25 x 131 x 27 cm
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Schuhschrank Berry Metall weiss 51 x 136 x 15 cm
CHF89.90statt
119.00 - −24%
Ecksofa Potsdam Stoff grau Recamière links elektrisch
CHF2'799.00statt
3'699.00 - −24%
Kompakt-Garderobe Lian Dekor Eiche Artisan 88 x 195 x 35 cm
CHF249.00statt
329.00 - −24%
Vitak Cat-St mini Multi Gef+Leber 5x6Stk
CHF7.95statt
10.50 - −24%
Vitakraft Cat Sticks Multipack Huhn/Katzengras 5 x 6 Stück
CHF7.95statt
10.50 - −24%
Vitakraft Cat Sticks Multipack Kabeljau + Seelachs 5x6 Stück
CHF7.95statt
10.50 - −24%
Grassl GÄA Cuvée Reserve Wein
CHF29.95statt
39.50CHF 39.93/l
- −24%
Quintessenz Chardonnay 75 cl
CHF29.95statt
39.50CHF 39.93/l
- −24%
Teppich Puerta Creme 160 x 230 cm
CHF59.90statt
79.00 - −24%
Teppich Puerta Grau 160 x 230 cm
CHF59.90statt
79.00 - −24%Vegan
Quintessenz Pinot Bianco 75 cl
CHF26.95statt
35.50CHF 35.93/l
- −24%
Saleit Kaltern Chardonnay 75 cl
CHF15.95statt
21.00CHF 21.27/l
- −24%
Soll Kaltern Pinot Grigio 75 cl
CHF15.95statt
21.00CHF 21.27/l
- −24%
Vial Kaltern Pinot Bianco 75 cl
CHF15.95statt
21.00CHF 21.27/l
- −24%
Bett Tomorrow Dekor Kastanie Natur / uni schwarz, mit Stauraum
CHF379.00statt
499.00 - Aktion
Costamolino Vermentino
CHF10.95
CHF 14.60/l
- Aktion
The Butcher Cuvée Weiss
CHF10.95
CHF 14.60/l
- Aktion
Puro Malbec Grape Selection 75 cl
CHF34.95
CHF 46.60/l
- Aktion
- −24%
Ecksofa Scarlet Stoff Ecru, Recamiere rechts
CHF1'899.00statt
2'499.00 - −24%
Wohnlandschaft Foreno Stoff Greige Ottomane links
CHF1'899.00statt
2'499.00 - −24%
Wohnlandschaft Foreno Stoff Greige Ottomane rechts
CHF1'899.00statt
2'499.00 - −24%
Plus mit HydraGlyde 90ml
CHF9.50statt
12.50CHF 10.56/100 ml
- Aktion
Puro Malbec Cabernet Sauvignon
CHF14.95
CHF 19.93/l
- Aktion
Knorr Fleischsuppe spezial Paste 850 g
CHF18.75
CHF 22.06/kg
- Aktion
MPS Sensitive Eyes Kontaktlinsenlösung
CHF29.95
CHF 41.60/l
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Burgerstein Sport, 120 Tabletten
CHF46.90
- Aktion
- AktionVegan
- Aktion
Gran Vu Blend
CHF69.90
CHF 93.20/l
- Aktion
Lenz Unisex-Heizsocken 4.1
CHF75.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Kilian Angels’ Share Unisex Eau de Parfum 30 ml
CHF119.00
CHF 396.67/100 ml
- Aktion
- Aktion
Heat Pack 2.0
CHF129.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Terre Brune Doppelmagnum
CHF179.00
CHF 59.67/l
- Aktion
Dynafit Herren-Softshelljacke Speed
CHF189.00
- Aktion
Hoover Staubsauger HF4P10H 011
CHF189.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Head Damen-Skischuh Edge 85 W HV
CHF319.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −24%
Atomic Damen-Skischuh Hawx Prime 85 BOA W GW
CHF399.00statt
525.00 - Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Kambly Chocolune 3 x 100 g
CHF9.95
CHF 33.17/kg
- Aktion
Kambly Mandelcaramel 3 x 100 g
CHF9.95
CHF 33.17/kg
- Aktion
Kambly Milch Truffe 3x100g
CHF9.95
CHF 33.17/kg
- −24%
Aix Rosé
CHF16.95statt
22.30CHF 22.60/l
- Aktion
Felce Azzurra Intimpflege Classico 250ml
CHF2.95
CHF 11.80/l
- Aktion
Felce Azzurra Intimpflege Delicate 250ml
CHF2.95
CHF 11.80/l
- Aktion
Felce Azzurra Intimpflege Fresh 250ml
CHF2.95
CHF 11.80/l
- Aktion
Felce Azzurra Intimpflege Pro 250ml
CHF2.95
CHF 11.80/l
- −24%
Snickers 10 x 50 g
CHF4.95statt
6.50CHF 9.90/kg
- −24%
Barolo Riva del Bric
CHF44.95statt
59.00CHF 59.93/l
- −24%
Barilla Pesto Basilikum und Zitrone 2x190g
CHF5.95statt
7.80CHF 15.66/kg
- −24%
Barilla Pesto Calabrese 2x190g
CHF5.95statt
7.80CHF 15.66/kg
- −24%
Barilla Pesto Genovese 2x190g
CHF5.95statt
7.80CHF 15.66/kg
- −24%
Barilla Pesto Rosso 2x200g
CHF5.95statt
7.80CHF 14.88/kg
- −24%
Mova Intelligenter Mähroboter LiDAX Ultra 2000 AWD
CHF1'449.00statt
1'899.00 - −24%
Nierenkissen Paderborn Longlife grau
CHF29.00statt
38.00 - −24%
Dyson Supersonic HD17 Jasper Plum Haartrockner
CHF419.00statt
549.00 - −24%
Alto Moncayo "Aquilon" 75 cl
CHF129.00statt
169.00CHF 172.00/l
- −24%
Garderobe Wade Dekor Wildeiche
CHF129.00statt
169.00 - −24%
Kommode Chalet Dekor Sibiu Lärche Eiche San Remo hell
CHF129.00statt
169.00 - −24%
Kommode Skara Dekor Eiche Artisan 106 x 100 x 35 cm
CHF129.00statt
169.00 - −24%
Kommode Vienna, Dekor Eiche Artisan, 138 x 90 x 40 cm
CHF129.00statt
169.00 - −24%
Kommode Vienna, Dekor weiss, 138 x 90 x 40 cm
CHF129.00statt
169.00
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
