Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −25%Vegan
Mutti Pizza Sauce aromatisiert 400 g
CHF1.95statt
2.60CHF 4.88/kg
- −25%
Carefree Slipeinlagen Cotton Feel Aloe Vera
CHF3.60statt
4.80 - −25%
Carefree Slipeinlagen Cotton Feel Flexiform 76
CHF3.60statt
4.80 - −25%
Carefree Slipeinlagen Cotton Feel Normal 76
CHF3.60statt
4.80 - −25%
Carefree Slipeinlagen Plus Large 64
CHF3.60statt
4.80 - −25%
Clere Wattepads rund 3 x 100er
CHF4.95statt
6.60 - −25%
Syoss Curl Control Mousse starker Halt 250ml
CHF4.95statt
6.60CHF 19.80/l
- −25%
Elmex Zahnbürste Kariesschutz InterX 2 Stück
CHF6.75statt
9.00 - −25%
Taft Haarwachs Ultra Wax Structure 2x75ml
CHF6.75statt
9.00CHF 45.00/l
- −25%
Toblerone Crunchy Almonds 360 g
CHF7.95statt
10.60CHF 22.08/kg
- −25%
Toblerone Orange Twist 360 g
CHF7.95statt
10.60CHF 22.08/kg
- −25%
Durgol Reiniger Cuisine 2x600ml
CHF9.75statt
13.00CHF 8.13/l
- −25%
Durgol Surface Bad-Entkalker 2x600ml
CHF9.75statt
13.00CHF 8.13/l
- −25%
Salomon Unisex-Wandersocken Xultra Hi, 2 Paar
CHF16.95statt
22.60 - −25%Vegan
Vendimia Seleccionada
CHF19.95statt
26.60CHF 26.60/l
- −25%
Base Brush Oval Nylon mit Schlaufe
CHF25.95statt
34.60 - −25%
Scheiblhofer The Cabernet Sauvignon 75 cl
CHF25.95statt
34.60CHF 34.60/l
- −25%
Burgerstein ImmunVital, 20 Beutel
CHF28.95statt
38.60 - −25%Vegan
La Prohibición Bierzo DO
CHF28.95statt
38.60CHF 38.60/l
- −25%
Enemigo Mio Magnum
CHF31.95statt
42.60CHF 21.30/l
- −25%
Käsefondue Tabacco 9-teilig
CHF34.95statt
46.60 - Aktion
- −25%
Toko Edge Tuner
CHF45.00statt
60.00 - −25%
Adidas Damen-Tight OTR 7/8
CHF56.25statt
75.00 - Aktion
- Aktion
Bugatti Herren-Sneaker
CHF59.95
- Aktion
- Aktion
Herren-Trainingsanzug 3-Stripes
CHF59.95
- Aktion
- −25%
Herren-Langlaufhose Brensholmen
CHF75.00statt
100.00 - −25%
Odlo Damen-Langlaufhose Brensholmen
CHF75.00statt
100.00 - −25%
Schneider Mixer Blender BLE-8122
CHF79.95statt
106.60 - Aktion
Damen-Skihose Freyung
CHF89.00
- Aktion
Damen-Softshelljacke Brensholmen
CHF89.00
- Aktion
Herren-Skihose Freiberg
CHF89.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Pendelleuchte Gorley, 3-flammig
CHF89.90
- Aktion
- Aktion
Total 1 Multifocal 90 Linsen
CHF102.95
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Deuter Skitourenrucksack Updays 26
CHF119.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Herren-Winterstiefel Shelter CS WP
CHF119.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Salomon Damen-Winterschuh Shelter WP
CHF119.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −25%
Petkit Yumshare Smart-Futterautomat mit zwei Trichtern
CHF129.00statt
172.00 - Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- AktionVegan
- Aktion
Trekking-Faltstöcke Makalu FX Carbon
CHF149.00
- Aktion
- Aktion
Wachsmaschine
CHF269.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Ortovox Herren-Softshelljacke Mesola
CHF299.00
- Aktion
Philips Kaffeevollautomat EP2221/49
CHF299.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Ocean Drive E-Scooter Urban 105
CHF449.00
- Aktion
Pet Homes Katzenbaum Mallorca, grau
CHF649.00
- −25%
E-Fully-Bike Maverix S7
CHF3'999.00statt
5'332.00 - Aktion
Hot Tub Eiger, 200 x 110 x 200 cm
CHF5'999.00
- Aktion
Gemüsebouillon Paste
CHF14.95
CHF 29.90/kg
- Aktion
Knorr Hühner Bouillon Paste 500g
CHF14.95
CHF 29.90/kg
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Hask Repairing Conditioner Argan Oil 355 ml
CHF5.95
CHF 16.76/l
- Aktion
Hask Repairing Shampoo Argan Oil 355 ml
CHF5.95
CHF 16.76/l
- Aktion
Hask Smoothing Conditioner Keratin Protein 355 ml
CHF5.95
CHF 16.76/l
- Aktion
Hask Smoothing Shampoo Keratin Protein 355 ml
CHF5.95
CHF 16.76/l
- Aktion
Mentos Kaugummi White Sweet Mint 150g
CHF5.95
CHF 39.67/kg
- Aktion
Nescafe Espresso Conc. Vanille 500ml
CHF5.95
CHF 11.90/l
- Aktion
Nescafe Espresso Concentrat Black 500ml
CHF5.95
CHF 11.90/l
- Aktion
Nescafe Espresso Concentrate Caramel 500ml
CHF5.95
CHF 11.90/l
- −25%
Sockelplatten Multi, schwarz, 4-teilig
CHF59.95statt
79.90 - AktionVegan
Casal Mendes Portugiesischer Roséwein 750ml
CHF4.45
CHF 5.93/l
- Aktion
A. Vogel Santaspina Bonbon 100g
CHF2.95
CHF 29.50/kg
- −25%
Bordeaux Château Barde-Haut
CHF29.95statt
39.90CHF 39.93/l
- −25%
Gran Reserva
CHF29.95statt
39.90CHF 39.93/l
- −25%
Campaner Cabernet Sauvignon Riserva 75 cl
CHF17.95statt
23.90CHF 23.93/l
- −25%
Feld Merlot Cabernet Riserva 75 cl
CHF17.95statt
23.90CHF 23.93/l
- −25%
Laraith Kaltern Lagrein Riserva 75 cl
CHF17.95statt
23.90CHF 23.93/l
- −25%
Lason Merlot Riserva 75 cl
CHF17.95statt
23.90CHF 23.93/l
- −25%
Donnafugata SurSur 75 cl
CHF14.95statt
19.90CHF 19.93/l
- −25%
El Gordo del Circo Weisswein
CHF14.95statt
19.90CHF 19.93/l
- −25%Vegan
Villa Antinori Rosso Toscana IGT 750ml
CHF14.95statt
19.90CHF 19.93/l
- −25%
L'Oréal Professional Haarmaske Absolut Repair 500 ml
CHF29.90statt
39.80CHF 59.80/l
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto

