Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −25%
Armlehnstuhl Stan Leder beige
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Armlehnstuhl Stan Leder schwarz
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Badhochschrank Loop Dekor Beton-Optik weiss 38 x 190 x 30 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Badhochschrank Loop Dekor Eiche Artisan weiss 38 x 190 x 30 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Badhochschrank Loop Dekor Hochglanz weiss 38 x 190 x 30 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Bürostuhl Antares Kunstleder schwarz 58,5 x 118-128 x 67 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%Vegan
Cuvée Palomar Magnum
CHF149.00statt
199.00CHF 99.33/l
- −25%
Gartenstuhl Venedig Edelstahl schwarz
CHF149.00statt
199.00 - −25%
LED-Pendelleuchte Ethan, Alu dimmbar
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Pendelleuchte Ethan, Alu dunkel dimmbar
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Salontisch Denver Dekor Eiche Artisan 2er-Set
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Salontisch Sardinia Melamin Artisan schwarz 121 x 43 x 61 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Schminktisch Lisa mit Hocker und LED
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Schuhschrank Islay 92 x 185 cm Artisan Eiche
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Schuhschrank Islay 92 x 185 cm Kashmere
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Schuhschrank Islay 92 x 185 cm weiss
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Sideboard Nori 3Trg./ 4SBK 160 Artisan Eiche/Kaschmir
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Sideboard Nori, Dekor Artisan Eiche/Kaschmir, 160 x 85.5 x 35 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%
TV-Möbel Conny Eiche Artisan 150 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%
TV-Möbel Sardinia Melamin Artisan schwarz 171 x 54 x 42 cm
CHF149.00statt
199.00 - −25%
Couchtisch Rocky Metall/Glas grau 105 x 42 x 55 cm
CHF59.90statt
79.95 - −25%
Couchtisch Rocky Metall/Glas schwarz 105 x 42 x 55 cm
CHF59.90statt
79.95 - −25%
Alprausch Herren-Beanie "Biglen"
CHF14.95statt
19.95 - −25%
Sherpa Erwachsenen-Beanie Paldor reflektiv
CHF14.95statt
19.95 - −25%
Eternity Women Eau de Parfum
CHF29.90statt
39.90 - −25%
Hugo Boss Dark Blue Eau de Toilette 75ml
CHF29.90statt
39.90CHF 39.87/100 ml
- −25%
Hugo Boss Deep Red Eau de Parfum 75ml
CHF29.90statt
39.90CHF 39.87/100 ml
- −25%
Schutzhülle Basic für Gartenmöbel
CHF29.90statt
39.90 - −25%
Teppich 161 Pera
CHF29.90statt
39.90 - −25%
Couchtisch Linor 2er-Set Eiche massiv
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Kommode Santo Glas weiss 90 x 99 x 40 cm
CHF299.00statt
399.00 - −25%
LED-Pendelleuchte Adriana, Aluminium
CHF299.00statt
399.00 - −25%
LED-Pendelleuchte Adriana, anthrazit
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Regal Ashford Eiche Weiss geölt 160 cm
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Regal Ashford Eiche geölt 160 cm
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Relaxsessel Melange Stoff curry/weiss
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Relaxsessel Melange Stoff schwarz/weiss
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Sideboard Turino Dekor Eiche Artisan Graphitoptik 168 x 92 x 40 cm
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Wohnwand Milazzo Dekor weiss/Eiche 260 x 190,5 x 39,5 cm
CHF299.00statt
399.00 - −25%
Brita Maxtra Pro Extra Kalkschutz Filterkartuschen 3
CHF17.95statt
23.95 - −25%
Allzweckschrank Idea 2-türig grau
CHF89.90statt
119.95 - AktionVegan
Kellogg's Frosties 620g
CHF4.40
CHF 7.10/kg
- −25%
LED-Deckenventilator Pajala Ø40 weiss
CHF44.90statt
59.90 - −25%
Spotleuchte Tommy, 4-flammig
CHF44.90statt
59.90 - −25%
Ausziehtisch Alexandria Hochglanz weiss lackiert 160/200 x 76 x 90 cm
CHF449.00statt
599.00 - −25%
Etagenbett Matis Dekor Kastanie Natur 2x 90 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF449.00statt
599.00 - −25%
Sessel Mandela Stoff Fuego Steel
CHF449.00statt
599.00 - −25%Vegan
Sherpa Damen-Fleecejacke Pelden
CHF29.95statt
39.95 - −25%
Tone Up Damen-Hosen Nova Balance
CHF29.95statt
39.95 - −25%
Esszimmerstuhl Woodstock Stoff creme
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Freischwingerstuhl Dalia Kunstleder
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Nachttisch Ksanti weiss
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Nachttisch Smilla Dekor Eiche Artisan 46 x 61 x 42 cm
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Nachttisch Smilla Dekor Eiche Sonoma 46 x 61 x 42 cm
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Nachttisch Smilla Dekor Graphit-Optik 46 x 61 x 42 cm
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Nachttisch Smilla Dekor weiss 46 x 61 x 42 cm
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Regal Max Säule
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Regal Max Würfel Dekor 73 x 73 x 33 cm
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Teppich Wool anthrazit
CHF59.90statt
79.90 - −25%
Bettsofa Braga Stoff grau, Absenkautomatik
CHF599.00statt
799.00 - −25%
Bettsofa Lenon Stoff grau, Bettkasten
CHF599.00statt
799.00 - −25%
Ecksofa Venezia Chenillestoff beige
CHF599.00statt
799.00 - −25%
Hochbett Nael Dekor Eiche Rookwood / uni schwarz 90 x 200 cm
CHF599.00statt
799.00 - −25%
Relaxsessel Aurora Stoff grau, elektrische Relaxfunktion und Aufstehhilfe
CHF599.00statt
799.00 - −25%
2er-Sofa Ferrara Stoff beige
CHF749.00statt
999.00 - −25%
best-buy Mikrowelle 20 L m Grillfunktion
CHF59.95statt
79.95 - −25%
2er-Sofa Ferrara Leder-Mix Rancho rot
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
2er-Sofa Mainz Stoff grau, Boxspring-Polsterung
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
3er-Sofa Mainz Stoff grau
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Bettsofa Leandro Stoff Grau Dauerschläfer
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Bettsofa Leandro Stoff Greige Dauerschläfer
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Bettsofa Leon 120 Chenillestoff hellgrau
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Bettsofa Leon 140 Chenillestoff hellgrau
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Bettsofa Sonno Stoff beige, Dauerschläfer
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Bettsofa Sonno, Stoff grau, Dauerschläfer
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Boxspringbett Juno Stoff anthrazit 120 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Boxspringbett Ottawa 160 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Mova Staubsauger V70 Ultra Complete, weiss
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
TV-Sessel Jena Stoff grau, elektrische Komfort-Funktion
CHF899.00statt
1'199.00 - −25%
Bigsofa Milano Stoff Beige meliert 290 cm
CHF1'199.00statt
1'599.00 - −25%
Bigsofa Milano Stoff Grün/Salbei meliert 290 cm
CHF1'199.00statt
1'599.00 - −25%
Boxspringbett Juno Stoff anthrazit 180 x 200 cm, mit Bettkasten
CHF1'199.00statt
1'599.00 - −25%
Ecksofa Esperanza Stoff beige, Ottomane links
CHF1'199.00statt
1'599.00 - −25%
Ecksofa Esperanza Stoff beige, Ottomane rechts
CHF1'199.00statt
1'599.00 - Aktion
- Aktion
- Aktion
Schäumendes Reinigungsgel
CHF17.90
CHF 37.84/l
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −25%
Ecksofa Freya Stoff petrol, Recamière
CHF1'499.00statt
1'999.00 - −25%
Ecksofa Palma II Stoff grün, Récamiere links
CHF1'499.00statt
1'999.00 - −25%
Ecksofa Palma II Stoff grün, Récamiere rechts
CHF1'499.00statt
1'999.00 - −25%
Ecksofa Danny, Microfaser anthrazit, Ottomane rechts, Bettfunktion
CHF1'799.00statt
2'399.00 - −25%
Ecksofa Lorena Stoff, Ottomane links
CHF1'799.00statt
2'399.00 - −25%
Ecksofa Lorena Stoff, Ottomane rechts
CHF1'799.00statt
2'399.00 - −25%
Ecksofa Offenburg Stoff grau, Ottomane links
CHF1'799.00statt
2'399.00 - Kein BildAktion
Multi-Plus
CHF29.90
CHF 41.53/l
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
