Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 01.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'223
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 01.10.2026.
100 Aktionen
- −50%Vegan
Torre Serra Primitivo Puglia IGP 75 cl
CHF4.95statt
9.90CHF 6.60/l
- −50%
kicker Socken, 3 Paar
CHF4.95statt
9.90 - −50%
Cillit Bang WC Kraft Gel Kalk & Schmutz 2x750ml
CHF5.90statt
11.80CHF 3.93/l
- −50%
Sun Duftspender Lemon 3x3g
CHF5.90statt
11.80CHF 65.56/100 g
- −50%Vegan
Fauna Crianza Rioja
CHF5.95statt
11.90CHF 7.93/l
- −50%
Febreze Bad-Lufterfrischer Madagaskar-Vanille 2x7.5ml
CHF5.95statt
11.90CHF 39.67/100 ml
- −50%
Febreze Bad-Lufterfrischer Tropische Früchte 2x7.5ml
CHF5.95statt
11.90CHF 39.67/100 ml
- −50%
Le Petit Marseillais Duschgel Sensitiv Aloe Vera 2x400ml
CHF5.95statt
11.90CHF 7.44/l
- −50%Vegan
Torre Serra Primitivo di Manduria 75 cl
CHF5.95statt
11.90CHF 7.93/l
- −50%
kicker Sportsocken, 3 Paar
CHF5.95statt
11.90 - −50%
Glade Automatisches Duftspray Pure Clean Linen 2x269ml
CHF6.95statt
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Nachfüller automatisches Duftspray Bubbly Berry 2x269ml
CHF6.95statt
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Nachfüller automatisches Duftspray Relaxing Zen 2x269ml
CHF6.95statt
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Nachfüller automatisches Duftspray Romantic Vanilla Blossom 2x269ml
CHF6.95statt
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Nachfüller automatisches Duftspray Sensual Sandalwood & Jasmine 2x269ml
CHF6.95statt
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Old Spice Captain Shampoo & Duschgel 3in1 1l
CHF6.95statt
13.90CHF 6.95/l
- −50%
Entwirrbürste Detangler Leopard Pink
CHF7.95statt
15.90 - −50%
Finish Maschinenpfleger Tabs 2x4
CHF7.95statt
15.90 - −50%
Monastrell
CHF7.95statt
15.90CHF 10.60/l
- −50%
Pinot Blanc
CHF7.95statt
15.90CHF 10.60/l
- −50%
Diadermine Anti-Falten Tagescreme Age Supreme Falten Expert 3D 50 ml
CHF8.95statt
17.90CHF 17.90/100 ml
- −50%
Diadermine Falten Expert 3D Anti-Falten Nachtcreme 50 ml
CHF8.95statt
17.90CHF 17.90/100 ml
- −50%
Ouranos Domaine des Rothis
CHF8.95statt
17.90CHF 11.93/l
- −50%
Guess 1981 Körperspray 250ml
CHF9.90statt
19.80CHF 39.60/l
- −50%
Travalo Parfumzerstäuber Classic Silver -
CHF9.90statt
19.80 - −50%
Carlo Scala Primitivo di Manduria DOC 75 cl
CHF9.95statt
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Castello Sonnino
CHF9.95statt
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Colección Garnacha Tintorera
CHF9.95statt
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Finish Power Gel All in 1 Citrus 2x650ml
CHF9.95statt
19.90 - −50%
LED-Tischleuchte Amore, rot
CHF9.95statt
19.90 - −50%
LED-Tischleuchte Amore, weiss
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Lash Sensational Sky High Mascara Schwarz wasserfest
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Mascara Lash Sensational Sky High Black
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Mascara Lash Sensational Sky High Cosmic
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Monastrell
CHF9.95statt
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Pieces Damen-Socken, 4 Paar
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Schildkröt Tischtennis-Set Appelgren 300
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Scholl Nachfüllpackung Pedi Perfect NanoTech 2 Stück
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Stanley Herren-T-shirt
CHF9.95statt
19.90 - −50%Vegan
Tre Autoctoni Bianco
CHF9.95statt
19.90CHF 13.27/l
- −50%Vegan
Violeta Feinwaschmittel Intense Black 72 Waschgänge
CHF9.95statt
19.90 - −50%Vegan
Violeta Feinwaschmittel Intense Blushing Bloom 72 Waschgänge
CHF9.95statt
19.90 - −50%Vegan
Violeta Feinwaschmittel Intense Color 72 Waschgänge
CHF9.95statt
19.90 - −50%
X-Socks Kinder-Runningsocken Run Discovery
CHF9.95statt
19.90 - −50%
Bordeaux Château du Rocher
CHF11.95statt
23.90CHF 15.93/l
- −50%
Laneige Lip Serum Maple Glaze, 12 g
CHF12.90statt
25.80CHF 107.50/100 g
- −50%
Laneige Lip Serum Strawberry Sprinkl, 12 g
CHF12.90statt
25.80CHF 107.50/100 g
- −50%
Schwarzkopf Conditioner Spray Bonacure Color Freeze 400ml
CHF13.95statt
27.90CHF 34.87/l
- −50%
Mustela Hydra Bébé Körperlotion mit Avocado
CHF14.90statt
29.80 - −50%
Definierende Creme Curls
CHF14.95statt
29.90CHF 99.67/l
- −50%
Lenor Wäscheparfum Unstoppables Fresh 735 g
CHF14.95statt
29.90CHF 20.34/kg
- −50%
Replay Herren-Boxershorts, 2 Stück
CHF14.95statt
29.90 - −50%
Finish Quantum Professional 125 Geschirrspültabs
CHF15.95statt
31.90 - −50%
Somat All-in-1 Extra 100 Tabs
CHF16.95statt
33.90 - −50%
Kinder-Handschuhe Popcorn DT Mitten
CHF19.90statt
39.80 - −50%Vegan
Odlo Kinder-Langarmshirt Active Warm
CHF19.90statt
39.80 - −50%
Kinder-Fäustlinge Sirius DT
CHF19.95statt
39.90 - −50%
Kissen Italian Comfort Micro-Polyester
CHF19.95statt
39.90 - −50%Vegan
Lunasol Teller-Set Coupe Elements 4-teilig
CHF19.95statt
39.90 - −50%
Puma Herren-Unterhemd, 3-er Pack
CHF19.95statt
39.90 - −50%
Snowlife Baby-Fausthandschuh Mini Mitten
CHF19.95statt
39.90 - −50%
Stanley Herren-Fleecejacke
CHF19.95statt
39.90 - −50%
Stanley Herren-Sweatshirt mit Rundhals
CHF19.95statt
39.90 - −50%
Zonin Amarone della Valpolicella DOCG 750ml
CHF19.95statt
39.90CHF 26.60/l
- −50%
Lunasol Espresso-Set Elements Stone, 8-teilig
CHF22.95statt
45.90 - −50%
Elizabeth Arden 5th Avenue NYC Downtown Eau de Parfum 75ml
CHF24.90statt
49.80CHF 33.20/100 ml
- −50%
LED-Tischleuchte Lando Metall schwarz
CHF24.90statt
49.80 - −50%
LED-Tischleuchte Lando Metall weiss
CHF24.90statt
49.80 - −50%
Kinder-Schlittensack
CHF24.95statt
49.90 - −50%
Lunasol Bowl-Set Elements Stone, 4-teilig
CHF24.95statt
49.90 - −50%
Lunasol Kaffee-Set Elements Stone, 8-teilig
CHF24.95statt
49.90 - −50%
Tierbett Magic
CHF24.95statt
49.90 - −50%
Tom Tailor Herren-Poloshirt Tipping
CHF24.95statt
49.90 - −50%
Lunasol Teller-Set Elements, 4-teilig
CHF25.95statt
51.90 - −50%
Stella Artois Bier 24 x 50cl Dosen
CHF25.95statt
51.90CHF 51.90/l
- −50%
Damen-T-Shirt L.I.M Tech
CHF29.95statt
59.90 - −50%
Explore Smoothie-Maker Mix & Go Cool 25160-56
CHF29.95statt
59.90 - −50%
Käsefondue Caquelon Emaille D 22cm black
CHF29.95statt
59.90 - −50%
Lunasol Teller-Set Coupe Elements, 4-teilig
CHF29.95statt
59.90 - −50%
Persil Gel Professional Color 2 x 65 Waschgänge
CHF29.95statt
59.90 - −50%
Persil Gel Professional Universal 2 x 65 Waschgänge
CHF29.95statt
59.90 - −50%
Santambrogio Amarone della Valpolicella Classico DOCG Rotwein
CHF29.95statt
59.90CHF 39.93/l
- −50%
Snowlife Junior-Fausthandschuh Lucky GTX Mitten
CHF29.95statt
59.90 - −50%
Tom Tailor Herren-Pullover Structur
CHF34.95statt
69.90 - −50%
LED-Deckenleuchte Kirina, Nickel
CHF39.90statt
79.80 - −50%
LED-Deckenleuchte Kirina, schwarz
CHF39.90statt
79.80 - −50%
Paco Rabanne After Shave Lotion 100 ml
CHF39.90statt
79.80CHF 399.00/l
- −50%
Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum
CHF39.90statt
79.80 - −50%
Polsterstuhl Mara Samt-Optik dunkelgrün, drehbar
CHF44.95statt
89.90 - −50%
Polsterstuhl Mara Samt-Optik grau, drehbar
CHF44.95statt
89.90 - −50%
Versace Bright Crystal Eau de Toilette
CHF49.90statt
99.80 - −50%
Bistroset Lumina, schwarz
CHF49.95statt
99.90 - −50%
Mexx Herren-Weste
CHF49.95statt
99.90 - −50%
Red Bull Sonnenbrille Spect Emery
CHF49.95statt
99.90 - −50%
Tefal Secure Trendy Dampfkochtopf 6 l
CHF49.95statt
99.90 - −50%
Tommy Jeans Herren-Hemd Oxfort
CHF49.95statt
99.90 - −50%
Adidas Fussballtrikot Replica Deutschland
CHF55.00statt
110.00 - −50%
Adidas Fussballtrikot Replica Italien
CHF55.00statt
110.00 - −50%
Armlehnstuhl Sara Stoff grau 60 x 56 x 88 cm
CHF55.00statt
110.00 - −50%
Puma Fussballtrikot Replica Portugal
CHF55.00statt
110.00
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'223 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 01.10.2026: 5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
