Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 01.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'223
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 01.10.2026.
100 Aktionen
- −50%
Red Bull Sonnenbrille Spect Tain
CHF59.95statt
119.90 - −50%
Red Bull Spect Drift Sonnenbrille
CHF59.95statt
119.90 - −50%
Shimano Damen-Veloshorts Inizio Trail
CHF59.95statt
119.90 - −50%
Shimano Damen-Velotrikot Veloce FZ
CHF64.95statt
129.90 - −50%
Lusol Besteckset Alba 30-teilig
CHF69.00statt
138.00 - −50%
K-Swiss Damen-Tennisschuh Ultrashot Team All Court Damen
CHF69.95statt
139.90 - −50%
Lazer Unisex-Velohelm Coyote MIPS
CHF69.95statt
139.90 - −50%
Red Bull Spect Drill Sonnenbrille
CHF69.95statt
139.90 - −50%
Giorgio Armani Sì Passione Eau de Parfum
CHF74.95statt
149.90 - −50%
Besteckset Anno, 36-teilig
CHF79.00statt
158.00 - −50%
Damen-Fingerhandschuhe Ovis GTX
CHF79.95statt
159.90 - −50%
Damen-Fäustlinge Ovis GTX
CHF79.95statt
159.90 - −50%
Mexx Damen-Winterjacke glanz
CHF79.95statt
159.90 - −50%
Snowlife Herren-Handschuhe Anatomic DT
CHF79.95statt
159.90 - −50%
Kempa Herren-Schuh Kourtfly
CHF89.95statt
179.90 - −50%
Saucony Damen-Laufschuh Ride 17
CHF89.95statt
179.90 - −50%
Snowlife Herren-Heizhandschuh Bios Heat DT Glove
CHF89.95statt
179.90 - −50%
Lunasol Pfannen-Set Pluto 8-teilig
CHF99.00statt
198.00 - −50%
Uvex Sportbrille Sportstyle 236 Set
CHF99.00statt
198.00 - −50%
LED-Deckenleuchte Woody Metall Ø40cm
CHF99.90statt
199.80 - −50%
Mexx Herren-Parka
CHF99.95statt
199.90 - −50%Vegan
Saucony Damen-Laufschuh Hurricane 24
CHF99.95statt
199.90 - −50%
Saucony Damen-Trailrunningschuh Xodus Ultra 3
CHF99.95statt
199.90 - −50%
Besteckset Anno, 60-teilig
CHF119.00statt
238.00 - −50%
LED-Stehleuchte Popsicle
CHF149.00statt
298.00 - −50%
Off-White Unisex T-Shirt Big Bookish
CHF179.00statt
358.00 - −50%
UBPet C10 selbstreinigende Katzentoilette
CHF179.00statt
358.00 - −50%
Kibernetik Gefrierschrank ECOTK64
CHF199.00statt
398.00 - −50%
Ausziehtisch Halifax MDF Eiche furniert 160/200 x 76 x 95 cm
CHF299.50statt
599.00 - −50%
Ausziehtisch Rio Sintered Stone 180/220 x 75 x 90 cm
CHF333.00statt
666.00 - −50%
Boxspringbett Samba 120 x 200 cm
CHF649.00statt
1'298.00 - −50%
Beko Gefrierschrank GF286
CHF659.00statt
1'318.00 - −50%
Boxspringbett Samba Stoff anthrazit 140 x 200 cm
CHF699.00statt
1'398.00 - −50%
Roborock Saros Z70 Robot Vacuum Black
CHF899.00statt
1'798.00 - −50%
Sonnenkönig Infrarotsauna CLEVELAND 1860 W, 2 Sitzplätze
CHF2'999.00statt
5'998.00 - −50%
Sonnenkönig Infrarotsauna OHIO 1750 W, 2 Sitzplätze
CHF2'999.00statt
5'998.00 - −50%
Stehleuchte Blade aus Metall
CHF50.00statt
99.90 - −50%
Stehleuchte Calla, schwarz matt
CHF50.00statt
99.90 - −50%
Hängeleuchte Cortenova 4-flammig
CHF40.00statt
79.90 - −50%
Absolut Repair Shampoo
CHF29.90statt
59.70CHF 19.93/l
- −50%
Blondifier Gloss Shampoo
CHF29.90statt
59.70CHF 19.93/l
- −50%
Shampoo Silver
CHF29.90statt
59.70CHF 19.93/l
- −50%
Série Expert Pro Longer Shampoo
CHF29.90statt
59.70CHF 19.93/l
- −50%
Vitamino Color Shampoo
CHF29.90statt
59.70CHF 19.93/l
- −50%
Nigrin Felgenreiniger Evo Tec 2 x 750 ml
CHF19.95statt
39.80CHF 13.30/l
- −50%
SP Color Save Maske
CHF19.95statt
39.80CHF 49.87/l
- −50%
SP Color Save Shampoo
CHF19.95statt
39.80CHF 19.95/l
- −50%
SP Hydrate Shampoo
CHF19.95statt
39.80CHF 19.95/l
- −50%
SP Repair Shampoo
CHF19.95statt
39.80CHF 19.95/l
- −50%
SP Shampoo Balance
CHF19.95statt
39.80CHF 19.95/l
- −50%
Armlehnstuhl Santi Stoff beige, drehbar
CHF99.90statt
199.00 - −50%
Armlehnstuhl Santi Stoff grau, drehbar
CHF99.90statt
199.00 - −50%
Bartisch Inca 70 cm klappbar
CHF99.90statt
199.00 - −50%
Kommode Atlantis MDF Hochglanz weiss mit Milchglasabdeckung 97 x 92 x 40 cm
CHF99.90statt
199.00 - −50%
Kommode Paul Dekor Eiche Artisan Hochglanz weiss 80 x 85 x 50 cm
CHF99.90statt
199.00 - −50%
Signal Zahnpasta Junior Rote Früchte 3x75ml
CHF5.95statt
11.85CHF 26.44/l
- −50%
Signal Zahnpasta Kids 3x75ml
CHF5.95statt
11.85CHF 26.44/l
- −50%
Bistroset Sandy, anthrazit
CHF99.95statt
199.00 - −50%
Bistroset Sandy, oliv
CHF99.95statt
199.00 - −50%
Elsève Hydra Hyaluronic Shampoo 1l
CHF9.95statt
19.80CHF 9.95/l
- −50%
Elsève Shampoo Color Vive 1l
CHF9.95statt
19.80CHF 9.95/l
- −50%
Stuhl Faro, anthrazit
CHF59.90statt
119.00 - −50%
Cillit Bang Power Cleaner Spray Kalk & Schmutz 2x750ml
CHF6.95statt
13.80CHF 4.63/l
- −50%
Cillit Bang Power Reiniger Spray Multi-Fett 2x750ml
CHF6.95statt
13.80CHF 4.63/l
- −50%
White Cool Mint Bottle Kaugummi ohne Zucker 2x87g
CHF6.95statt
13.80CHF 39.94/kg
- −50%
Pantene Pro-V Rescue Shots Glatt & Seidig 3x15ml
CHF2.95statt
5.85CHF 6.56/100 ml
- −50%Vegan
Heineken Bier 24x250ml
CHF16.95statt
33.60CHF 2.82/l
- −50%Vegan
Bett Livara Dekor Sonoma Eiche Kopfteil Kunstleder schwarz 90 x 200 cm
CHF419.00statt
830.00 - −50%Vegan
Bett Livara Dekor dunkelgrau Kopfteil Kunstleder schwarz 90 x 200 cm
CHF419.00statt
830.00 - −50%
Bett Livara Dekor weiss Kopfteil Kunstleder schwarz 90 x 200 cm
CHF419.00statt
830.00 - −50%
Bett Livara,Wildeiche, Kopfteil schwarz, 90 x 200 cm
CHF419.00statt
830.00 - −49%Vegan
Axe Duschgel Africa 700 ml
CHF4.95statt
9.80CHF 7.07/l
- −49%Vegan
Axe Duschgel Black 700 ml
CHF4.95statt
9.80CHF 7.07/l
- −49%Vegan
Axe Duschgel Dark Temptation 700 ml
CHF4.95statt
9.80CHF 7.07/l
- −49%Vegan
Heineken Premium Bier, Dosen 24x500ml
CHF27.95statt
55.20CHF 2.33/l
- −49%
Gamaschen Sigana
CHF29.90statt
59.00 - −49%
Sherpa Schaufel Pulu
CHF29.90statt
59.00 - −49%
Sherpa Wanderstock Lalu Swiss
CHF29.90statt
59.00 - −49%
Trekkingstöcke Lalu
CHF29.90statt
59.00 - −49%
Felix Original Gemischte Vielfalt Gelée 80x85g
CHF26.95statt
53.00CHF 3.96/kg
- −49%
Condado de Haza Reserva 750ml
CHF24.95statt
49.00CHF 33.27/l
- −49%Vegan
San Miguel Especial Bier 24 x 50 cl
CHF29.95statt
58.80CHF 2.50/l
- Aktion
Innisfree Cherry Blossom Glow Tone-Up Cream 50ml
CHF19.90
CHF 39.80/100 ml
- Aktion
Invigo Color Brilliance Maske feines bis normales Haar 500 ml
CHF19.95
CHF 39.90/l
- Aktion
Invigo Color Brilliance Maske kräftiges Haar 500 ml
CHF19.95
CHF 39.90/l
- Aktion
Invigo Nutri-Enrich Maske 500 ml
CHF19.95
CHF 39.90/l
- Aktion
Wella Invigo Volume Boost Maske 500 ml
CHF19.95
CHF 39.90/l
- −49%
Oakley Herren-Slide B1B 2.0
CHF22.95statt
45.00 - Aktion
- Aktion
Issey Miyake L'Eau Bleue D'Issey Homme Eau de Toilette 75 ml
CHF29.90
CHF 39.87/100 ml
- Aktion
Tommy Girl Eau de Toilette
CHF29.90
- Aktion
- Aktion
Cristal Eau de Parfum
CHF49.90
- Aktion
Gucci Bamboo Eau de Parfum
CHF49.90
- Aktion
Guilty Eau de Toilette
CHF49.90
CHF 166.33/100 ml
- Aktion
- Aktion
Unisex-Skibrille POCito Iris
CHF50.00
- −49%
Versace Crystal Noir Eau de Toilette
CHF54.90statt
107.65 - −49%
The One for Men Eau de Toilette
CHF59.90statt
117.45 - −49%
Giorgio Armani Acqua di Gioia Eau de Parfum Intense 50ml
CHF64.90statt
127.25CHF 129.80/100 ml
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'223 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 01.10.2026: 5'223 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
