Pasta Preise Schweiz: Was du 2026 wirklich bezahlst
113 Pasta-Aktionen bei 6 Ketten für den Kanton Zürich. Tiefster Kilopreis: CHF 2.24/kg. Stand 28.09.2026.
Tiefste Kilopreise
Alle 113 anzeigen- Aktionen
- 113
- Ketten
- 6

Aligrobis Sa 03.10.CHF 2.24 pro Kilo
CHF 11.20

Aligrobis Sa 03.10.CHF 2.24 pro Kilo
CHF 11.20

Aligrobis Sa 03.10.CHF 2.24 pro Kilo
CHF 11.20
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise. Kilopreis: Aktionspreis geteilt durch das Gewicht in Kilo, abgeglichen mit der Angabe der Kette, wo es eine gibt. Quelle: von den Ketten veröffentlichte Aktionen.
Alle Pasta-Aktionen
Für den Kanton Zürich
113 Aktionen
- −35%Tiefster Kilopreis
Barilla Spaghettini n.3 5kg
AligroCHF 2.24 pro Kilo
CHF 11.20statt
17.30bis Sa 03.10.
- −35%Tiefster Kilopreis
Barilla Spaghettoni n.7 5kg
AligroCHF 2.24 pro Kilo
CHF 11.20statt
17.30bis Sa 03.10.
- −35%
- −35%
- −35%Tiefster Kilopreis
Barilla Penne Rigate n.73 5kg
AligroCHF 2.24 pro Kilo
CHF 11.20statt
17.30bis Sa 03.10.
- −50%
- −50%
- −50%
- −50%
- −50%
- −50%
- −44%
- −44%
- −44%
- −44%
- −44%
- −28%
- −17%
- −17%
- −17%
- −17%
- −17%
- −17%
- −17%
Ratgeber
Marke oder Eigenmarke: Im Mai 2026 lag der Preis pro 100 g Trockenpasta 23-fach auseinander. Unten: die K-Tipp-Recherche zur Barilla-Fabrik hinter Combino, der Kassensturz-Blindtest und wann sich mehr bezahlen lohnt.

Im Mai 2026 kostete eine 500g-Packung Standard-Pasta in der Schweiz CHF 0.60 bei Lidl, CHF 1.20 bei Migros M-Budget, CHF 2.50 für Barilla bei Coop in Aktion und bis zu CHF 6.95 für Bio Naturaplan. Die 23-fache Spanne war real, und sie hängt fast ausschliesslich von einem Faktor ab: Marken- gegenüber Eigenmarken-Pasta. Die K-Tipp-Recherche von März 2024 fand heraus, dass Lidls Combino in einer Barilla-Fabrik in Muggia, Italien, produziert wird, verkauft zum weniger als halben Barilla-Preis. Im Kassensturz-Blindgeschmackstest landete Barilla auf dem letzten Platz, hinter allen Schweizer Eigenmarken.
Quellen laufend geprüft. Preise verifiziert auf coop.ch, migros.ch und Lidl Schweiz Pressemitteilungen. Unabhängige Testdaten von K-Tipp (März 2024) und SRF Kassensturz Blindgeschmackstest. Live-Aktionen in der Rappn-App.
Rappn ist eine unabhängige Schweizer Preisvergleichs-App für Lebensmittel, ohne Werbeverträge mit irgendeinem Detailhändler.
Referenz Mai 2026: Pasta-Preise in der Schweiz
Stand Mai 2026, keine aktuellen Preise. Die laufenden Aktionen stehen oben auf dieser Seite.
| Detailhändler | Produkt | Grösse | Preis | Pro 100g | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Lidl Schweiz | Combino Spaghetti / Penne / Fusilli | 500g | CHF 0.60 | CHF 0.12 | Neuer Dauertiefpreis (CHF 1.19/kg) seit Okt 2025 |
| Migros | M-Budget Spaghetti | 1kg | CHF 1.20 | CHF 0.12 | Tiefster Stückpreis im CH-Lebensmittelhandel |
| Aldi Suisse | Cucina Nobile | 500g | CHF 0.65-0.85 | CHF 0.13-0.17 | Aldi Hausserie, je nach Form |
| Coop | Prix Garantie Spaghetti | 500g | CHF 0.60 | CHF 0.12 | Discounter-gleichgezogene Basics |
| Migros | Standard-Migros Spaghetti | 500g | CHF 1.40 | CHF 0.28 | Mittlere Eigenmarke |
| Coop | Naturaplan Bio Spaghetti | 500g | CHF 2.95 | CHF 0.59 | Bio, Schweizer Produktion |
| Coop | Barilla No. 5 Spaghetti | 500g | CHF 2.50 | CHF 0.50 | Standard, CHF 1.75 bei 30%-off-2+-Aktion |
| Migros | Barilla No. 5 Spaghetti | 500g | CHF 2.50 | CHF 0.50 | Gleicher Preis wie Coop |
| Coop | Rummo (italienische Premium) | 500g | CHF 2.80 | CHF 0.56 | Hochwertige Bronze-Matrize-Marke |
| Coop | Garofalo / De Cecco | 500g | CHF 3.95 | CHF 0.79 | Top-Regal italienische Marken |
| Coop | Naturaplan Bio Pasta | 250g | CHF 6.95 | CHF 2.78 | Premium-Biolinie |
Die Schlagzeile aus der Tabelle ist die Preis-pro-100g-Spalte. Im Mai 2026 lagen Lidl Combino, Migros M-Budget und Coop Prix Garantie alle bei CHF 0.12 pro 100g. Barilla zum Standard-Regalpreis kostete CHF 0.50 pro 100g, mehr als 4-fach. Naturaplan Bio bei CHF 2.78 pro 100g war 23-fach so teuer wie M-Budget.
Zur Einordnung im Vergleich zu Nachbarländern: In Deutschland kostet Lidls dieselbe Combino-Marke EUR 0.69 pro 500g (rund CHF 0.65), praktisch identisch zum Schweizer Preis. Pasta ist eine der wenigen Kategorien, in denen Schweizer Preise nicht deutlich über dem EU-Durchschnitt liegen.
Vergleiche die aktuellen Angebote und ihre angegebenen Grundpreise. Prüfe dabei Packungsgrösse, Kanton und Gültigkeitsdatum. Voreingestellter Suchbegriff: «pasta».
Pasta-Aktionswoche erwischen. Rappn ist gratisGratis, kein Konto nötig · iOS & Android
"pasta" · Barilla · Garofalo · Agnesi
Angebote
Die Lidl-Combino / Barilla-Geschichte
Im März 2024 untersuchte K-Tipp die Lieferkette von Lidls Combino-Pasta und fand heraus, dass die Spaghetti und Penne in einer Pastafabrik in Muggia, in der Nähe von Triest, Italien, produziert werden. Die Fabrik gehört Barilla.
Lidl wollte sich gegenüber K-Tipp nicht zu seinen Lieferanten oder dazu äussern, ob sich das Combino-Produkt vom Barilla-Produkt aus derselben Fabrik unterscheidet. Verifizierbar ist der Preis: Zum Zeitpunkt der K-Tipp-Recherche kostete Combino-Spaghetti oder Penne CHF 1.39 pro Kilogramm bei Lidl, während Barilla-Pasta CHF 3.39 pro Kilogramm beim selben Lidl kostete: CHF 2 mehr für dieselbe Menge, hergestellt im selben Fabrikkomplex.
Seit Oktober 2025 hat Lidl Combino weiter auf CHF 1.19 pro Kilogramm (CHF 0.60 pro 500g-Packung) gesenkt, im Oktober 2025 als "historischer Tiefpreis" bezeichnet von Nicholas Pennanen, damals CEO von Lidl Schweiz. Zu diesem Preis kostet eine 120g-Pasta-Portion mit Sauce rund CHF 1.00 pro Teller.
Das beweist nicht, dass Combino und Barilla identisch sind. Was es beweist: Du musst den Markenaufschlag nicht zahlen, um Pasta aus derselben italienischen Produktionsbasis zu bekommen.
Kassensturz Blindtest: Die Marke landete auf dem letzten Platz
Das SRF Kassensturz Pasta-Panel führte einen Blindgeschmackstest mit Supermarkt-Spaghetti durch, mit Preispunkten von CHF 0.90 pro Kilo (Migros M-Budget) bis CHF 13.80 pro Kilo (Globus Pastificio dei Campi). Der Marktführer Barilla No. 5 landete auf dem letzten Platz.
Die Hausmarken von Migros, Coop, Denner und Aldi schnitten alle besser ab als Barilla im Blindranking des Panels. Ein Juror beschrieb das Barilla-Produkt als "Industrie-Teig" mit "praktisch keinem Geschmack". Das Preis-Qualitäts-Verhältnis im Test war praktisch flach.
Die Premium-Ausnahme war Bronze-Matrize-Pasta von Marken wie Rummo, Garofalo und De Cecco, die rauere Matrizen verwenden, die Sauce besser halten. Wer auf Geschmack kocht, findet bei diesen Marken zu CHF 2.80 bis CHF 3.95 pro 500g die echte Qualität, nicht bei Barilla.
Für das breitere Muster bei Markenprodukten siehe unsere Nutella-Preise in der Schweiz-Übersicht.
Wie du wirklich bei Pasta in der Schweiz sparst
Drei Ansätze stapeln und ergänzen sich. Bei einem Paar, das zweimal pro Woche Pasta isst, verschieben die drei zusammen jede Packung im Korb vom Markenpreis auf den Eigenmarkenpreis, ohne jeden Qualitätsverlust.
1. Standardmässig Discounter-Eigenmarken für Alltags-Pasta. Im Mai 2026 lagen Lidl Combino, Migros M-Budget, Coop Prix Garantie und Aldi Cucina Nobile alle bei CHF 0.12 bis CHF 0.17 pro 100g.
2. Bronze-Matrize-Premium nur kaufen, wenn es zählt. Für Pasta-Abende, an denen die Pasta selbst der Star ist (Cacio e Pepe, Aglio e Olio), gib CHF 2.80 bis CHF 3.95 pro 500g für Rummo, Garofalo oder De Cecco aus. Lass Barilla weg.
3. Barilla im 30%-off-2+-Rhythmus erwischen. Im Mai 2026 führten Coop und Migros praktisch dauerhaft eine "30 Prozent Rabatt ab 2 Packungen"-Aktion, die die 500g-Packung von CHF 2.50 auf CHF 1.75 senkte (CHF 0.35 pro 100g).
Verfolge deine Pasta. Zahl keine Markenpreise für Industrie-Teig.
Füge Combino, M-Budget, Rummo oder Barilla deinen überwachten Produkten in Rappn hinzu und erhalte eine Mitteilung, sobald eines davon bei den 7 abgedeckten Detailhändlern sinkt.
Was ist mit frischer und gefüllter Pasta?
Die Ökonomie bei frischer Pasta (Rana, Hilcona, Hausäquivalente) ist anders. Frische Tortellini, Ravioli und Gnocchi laufen typisch CHF 4 bis CHF 7 pro 250g-Packung. Die Spanne zwischen Marken ist enger als bei Trockenpasta.
Bei frischer Pasta unterbieten Migros Anna's Best, Coop Betty Bossi und Denner Eigenmarke-Linien Rana typisch um 15 bis 25 Prozent ohne nennenswerten Qualitätsunterschied bei Wochentags-Kochen.
Wenn euer Paar auch nur einmal pro Woche frische Pasta kocht, eliminiert der geteilte Einkaufskorb für Paare Doppelkäufe und verfolgt die Frischpasta-Aktionsalarme beider Partner an einem Ort.
Reis, Polenta, Hörnli: Das ganze Kohlenhydrat-Regal
Pasta sitzt in einer Kategorie, in der dieselbe Logik über das ganze Kohlenhydrat-Regal gilt. Reis, Polenta, Hörnli, Couscous und Bulgur zeigen alle ähnliche Eigenmarken-vs-Marken-Spreads von 3-fach bis 5-fach.
Für die breitere Sicht auf Lebensmittelpreise in der Schweiz ist das Kohlenhydrat-Regal eine der preisstabilsten Kategorien im Schweizer Warenkorb.
Die Pasta, die ihr wöchentlich kauft, hat einen vorhersehbaren Aktionsrhythmus.
Füge Combino, M-Budget, Barilla, Rummo oder welche Pasta auch immer ihr wirklich kauft hinzu. Daten zeigen: Barilla sinkt alle 4 bis 6 Wochen um 30 Prozent. Allein das spart einem Vielkäufer CHF 30 bis CHF 50 pro Jahr.
Aktualisiert: .
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen
Wie viel kostet Pasta in der Schweiz?
Im Mai 2026 reichte Standard-Trockenpasta in 500g von CHF 0.60 (Lidl Combino, Coop Prix Garantie) bis CHF 6.95 (Coop Naturaplan Bio 250g). Die Marken-Mittelklasse (Barilla) lag bei CHF 2.50 pro 500g, italienische Premium-Marken mit Bronze-Matrize wie Rummo, Garofalo und De Cecco bei CHF 2.80 bis CHF 3.95 pro 500g. Pro 100g war das eine 23-fache Spanne. Die laufenden Aktionen, nach Kilopreis sortiert, stehen oben auf dieser Seite.
Was ist die günstigste Pasta in der Schweiz?
Im Mai 2026 lagen Lidl Combino, Migros M-Budget und Coop Prix Garantie gleichauf am Boden bei rund CHF 0.12 pro 100g. Lidl senkte Combino im Oktober 2025 auf CHF 1.19 pro Kilogramm. M-Budget-Spaghetti bei Migros kostete CHF 1.20 pro Kilogramm, Aldi Cucina Nobile lag etwas höher bei CHF 0.13 bis CHF 0.17 pro 100g. Welche Pasta-Aktion diese Woche den tiefsten Kilopreis hat, zeigt die Liste oben auf dieser Seite.
Lohnt sich Barilla in der Schweiz?
Für Wochentags-Pasta nein. Der SRF-Kassensturz-Blindgeschmackstest platzierte Barilla auf dem letzten Platz, hinter allen Schweizer Hausmarken. Die K-Tipp-Recherche von 2024 fand zudem, dass Lidls Combino-Pasta in einer Barilla-eigenen Fabrik in Muggia, Italien, produziert wird. Wer ausdrücklich Barilla will, wartet auf eine Mehrfach-Aktion: Im Mai 2026 senkte die 30%-off-2+-Aktion bei Coop und Migros die 500g-Packung von CHF 2.50 auf CHF 1.75.
Wo gibt es die hochwertigste Pasta in der Schweiz?
Bronze-Matrize-italienische Marken wie Rummo (CHF 2.80 / 500g bei Coop im Mai 2026), Garofalo (CHF 3.95) und De Cecco (CHF 3.95) liefern echte Textur- und Geschmacksunterschiede. Die Bronze-Matrize produziert eine rauere Pasta-Oberfläche, die Sauce besser hält. Lass Barilla zum gleichen Preispunkt weg.
Wie vergleicht Schweizer Pasta-Preisgestaltung mit Deutschland oder Italien?
Pasta ist eine der seltenen Kategorien, in denen Schweizer Preise mit der EU konkurrenzfähig sind. Im Mai 2026 kostete Lidl Combino EUR 0.69 / 500g in Deutschland gegenüber CHF 0.60 / 500g in der Schweiz, praktisch identisch. Markenpasta wie Barilla war rund 15 bis 25 Prozent teurer als in Deutschland oder Italien.
Wie oft ist Barilla in Aktion?
Im Mai 2026 lief Barilla-Pasta bei Coop und Migros praktisch dauerhaft mit einer "30 Prozent Rabatt ab 2 Packungen"-Aktion, dazu kamen tiefere Aktionswochen alle 4 bis 6 Wochen, in denen die 500g-Packung auf CHF 1.75 bis CHF 1.95 fiel.

