Actions Coop de la semaine prochaine : dès le jeudi 01.10
Où voir l’aperçu
Les actions Coop à venir commencent le jeudi 01.10, valables jusqu’au mercredi 07.10 (prévues). D’ici là, cette page affiche les actions en cours. La prochaine semaine d’actions Coop commence toujours le jeudi et court jusqu’au mercredi suivant. Coop publie un aperçu officiel sur coop.ch, les portails de prospectus suivent chacun selon son propre calendrier. Cette page montre où voir les actions de la semaine prochaine en premier et comment utiliser le changement pour planifier vos courses.
En attendant : toutes les actions Coop de cette semaine, consultables sur une seule page.
En direct1'843 actions Coop jusqu’au mer. 30.09Nouvelles dès jeu. 01.10Canton : Vaud · mis à jour le 30.09
Jusqu’au mercredi 30.09 : 1'843 actions Coop
Les nouvelles actions Coop commencent le jeudi 01.10 (prévues). Elles apparaîtront ici dès qu’elles figureront dans nos données.
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop de la semaine
Pour le canton de Vaud
24 actions
- dès 4 pces −44 %Vegan
Marrons cuits
CHF2.21au lieu de
3.95CHF 22.10/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −52 %
Ragoût de porc Naturafarm env. 600g
CHF4.80au lieu de
9.90CHF 8.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Escalopes véganes Plant Kitchen poivre-citron
CHF6.90au lieu de
9.90CHF 15.68/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Fromage fondu en tranches Burger XXL
CHF1.60au lieu de
3.25CHF 8.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −52 %Vegan
Baguettes précuites 2 pièces
CHF1.20au lieu de
2.50CHF 4.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Naturaplan Bio Flocons d'avoine complète
CHF0.95au lieu de
1.70CHF 1.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles
CHF9.95au lieu de
19.95CHF 9.95/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 % LotVegan
Bretzels précuits IP-Suisse
CHF4.30au lieu de
8.60CHF 6.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −50 %Vegan
Jus de gingembre Voelkel
CHF2.45au lieu de
4.90CHF 12.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −53 %
Peroni Red 24x330ml
CHF19.95au lieu de
42.00CHF 2.52/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Bâtonnets de glace à la vanille 12 pièces
CHF3.65au lieu de
7.30CHF 5.34/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −40 %Bio
Holle Barre aux fruits bio pomme et poire dès 12 mois 25g
CHF0.90au lieu de
1.50CHF 3.60/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Figues
CHF1.57au lieu de
2.80CHF 7.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Cordons-bleus de porc dans le cou Betty Bossi env. 680g
CHF10.50au lieu de
21.40CHF 15.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % LotVegan
Planted Alternative végane à l'émincé pulled BBQ 180g
CHF9.50au lieu de
11.90CHF 26.39/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Fromage fondu en tranches Toast XXL
CHF1.60au lieu de
3.25CHF 8.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −52 %Vegan
Baguettes pré-cuites
CHF3.60au lieu de
7.50CHF 4.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Flocons d'avoine bio sans gluten
CHF1.65au lieu de
2.95CHF 4.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 % Lot
Thomy Sauce à salade French 450ml
CHF4.95au lieu de
9.90CHF 5.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Cailler Pralinés Ambassador 356g
CHF14.95au lieu de
29.90CHF 41.99/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −50 %Vegan
Alpina Rouge eau minérale naturelle plate
CHF3.20au lieu de
6.40CHF 0.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Paulaner Bières blanches 24x500ml
CHF26.95au lieu de
54.00CHF 2.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −50 %
Crème glacée au café de Colombie
CHF4.25au lieu de
8.50CHF 4.72/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −40 %
Galactina Plasmon 6 Céréales 160g
CHF3.12au lieu de
5.20CHF 19.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
Rechercher, filtrer par catégorie, trier : gratuit et sans compte.

Les actions Coop de la semaine prochaine commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant. Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch ; les portails de prospectus mettent le prospectus suivant en ligne chacun selon son propre calendrier. Les offres déjà valables sont sur la page Actions Coop cette semaine.
Sources vérifiées régulièrement. Communiqué de presse Coop sur le changement de jour d’actions (janvier 2025), foodaktuell.ch, kleinreport.ch, coop.ch (rubrique d’aperçu de la semaine d’actions), communiqué de presse Migros de février 2026. Les prix d’action actuels sont en direct dans l’app Rappn, ceux de la semaine prochaine dès qu’ils figurent dans nos données.
Rappn est une app indépendante de comparaison des prix alimentaires en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
Quand commencent les actions Coop de la semaine prochaine ?
Depuis janvier 2025, Coop change ses actions chaque jeudi. La nouvelle semaine d’actions court jusqu’au mercredi de la semaine suivante, puis le cycle suivant démarre (source : communiqué de presse Coop, foodaktuell.ch). "La semaine prochaine" a donc un sens précis chez Coop : les nouveaux prix s’appliquent dès le jeudi qui vient, quel que soit le jour où vous lisez cette page.
Vous cherchez les actions valables en ce moment ? Vous les trouvez, mises à jour chaque jour, sur la page Actions Coop cette semaine. La page que vous lisez regarde volontairement un cran plus loin.
| Type d’action | Valable | Ce que cela change pour votre planification |
|---|---|---|
| Actions de la semaine | jeudi au mercredi | Le cœur de la nouvelle semaine, dans le prospectus et l’aperçu Coop |
| Hits du week-end | le week-end, jours selon le prospectus | Valables peu de temps ; ratés, il faut attendre la série suivante |
| Hits de début de semaine | lundi au mercredi | Le dernier bloc de la semaine en cours, juste avant le changement |
| Super-week-end / Hammer | en général le week-end | Prix d’action particulièrement bas, souvent valables peu de jours |
Voici les actions Coop en direct dans Rappn. Quand la prochaine vague d’actions démarre, elle s’affiche ici avec la mise à jour quotidienne, à côté des actions des six autres enseignes, consultable et filtrable par canton. Tapez un produit pour essayer.
Voir la nouvelle vague Coop dans Rappn, gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
Coop
Offres
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine à l’avance ?
La source la plus fiable est Coop même. La boutique en ligne coop.ch propose une rubrique d’aperçu de la prochaine semaine d’actions, où Coop liste les actions à venir avec leur date de début future, filtrables par catégorie de produits (source : coop.ch). Coop ne communique pas officiellement le moment exact de la mise en ligne de cet aperçu, mais un coup d’œil avant jeudi vaut la peine dès que vous planifiez vos courses.
- Aperçu sur coop.ch : l’aperçu officiel dans la boutique en ligne Coop, avec les actions à venir et leur date de début (source : coop.ch).
- Coopération : le journal paraît le jeudi depuis début 2025, donc le jour même du départ. Il accompagne la semaine d’actions en cours plutôt qu’il n’annonce la suivante (source : kleinreport.ch, communiqué Coop).
- Portails de prospectus tiers : à côté de Coop, des portails de prospectus diffusent aussi le prospectus Coop. Chaque portail publie le prospectus de la semaine suivante selon son propre calendrier, la référence fiable pour la semaine à venir reste donc l’aperçu officiel sur coop.ch. Plus de détails dans le guide des prospectus de supermarchés suisses.
- App Supercard : les coupons changent chaque semaine, mais nos recherches n’ont trouvé aucun accès anticipé documenté aux actions de la semaine suivante. La Supercard est un programme de fidélité, pas un aperçu des actions.
Le jeudi est le nouveau jour d’actions, presque partout
| Détaillant | Fenêtre d’actions | Depuis |
|---|---|---|
| Coop | jeudi au mercredi | janvier 2025 |
| Migros | jeudi au mercredi | 5 février 2026 |
| Denner | départ le jeudi | février 2026 |
Une différence subsiste pour les journaux maison : le Migros Magazine est distribué le mercredi, un jour avant le début des actions, tandis que Coopération ne paraît que le jeudi (source : communiqué Migros, kleinreport.ch). Si vous lisez l’aperçu Migros le mercredi, vous pouvez le comparer directement avec l’aperçu Coop sur coop.ch. Le rythme hebdomadaire complet de toutes les enseignes, Aldi Suisse et Lidl compris, se trouve dans le calendrier des promotions suisse.
Attendre ou acheter maintenant ? Bien utiliser l’aperçu
L’aperçu rapporte surtout quand le produit que vous visez n’est pas en action cette semaine. S’il figure dans l’aperçu de la semaine prochaine, vous pouvez souvent repousser l’achat de quelques jours sans inconvénient. Les produits de garde comme le café, le riz ou la lessive s’y prêtent mieux que le frais. Et attention aux fenêtres courtes : les hits du week-end se terminent le dimanche, qui vient le lundi paie de nouveau le prix normal.
L’aperçu ne montre toutefois que Coop. Pour savoir si Migros, Aldi, Lidl, Denner ou Aligro ont le même produit en action la même semaine, il faut une comparaison entre enseignes, et c’est le rôle de Rappn. Dès que les nouvelles actions sont en ligne le jeudi, elles y figurent côte à côte, comparées de façon neutre ; voyez aussi le comparateur de prix.
Planifier la semaine prochaine, économiser cette semaine
Les prix d’action changent chaque jeudi : ils ne figurent donc pas dans le texte du guide, mais en direct dans la liste des actions de cette page. Les actions Coop actuelles, hits du week-end et prix Hammer compris, sont dans l’app Rappn, mises à jour chaque jour : les actions en cours des grands supermarchés suisses au même endroit, 100 % gratuit. Et pour savoir ce qui est valable en ce moment, le chemin le plus rapide passe par la page Actions Coop cette semaine.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Quand connaît-on les actions Coop de la semaine prochaine ?
La nouvelle semaine d’actions commence chaque jeudi et dure jusqu’au mercredi suivant. Coop montre un aperçu officiel de la semaine à venir dans sa boutique en ligne coop.ch ; le moment exact de la mise en ligne n’est pas communiqué officiellement. Les portails de prospectus publient le prospectus suivant chacun selon son propre calendrier.
Où trouver le prospectus Coop de la semaine prochaine ?
Le plus fiable est la rubrique d’aperçu de la boutique en ligne Coop sur coop.ch. Des portails de prospectus tiers diffusent aussi le prospectus Coop, chacun selon son propre calendrier pour la semaine suivante. Le journal Coopération ne paraît que le jeudi, jour du départ des nouvelles actions (source : kleinreport.ch).
Les actions Coop actuelles restent-elles valables jusqu’au changement ?
Oui. Les actions de la semaine vont du jeudi au mercredi suivant, puis le nouveau cycle démarre. Les hits du week-end se terminent déjà après le week-end, et les hits de début de semaine le mercredi. Ce qui est valable en ce moment se trouve sur notre page Actions Coop cette semaine.
Migros commence-t-elle aussi ses actions le jeudi ?
Oui. Depuis le 5 février 2026, les actions Migros commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant, et Denner a lui aussi déplacé le début de ses actions au jeudi (source : communiqué de presse Migros). Coop, Migros et Denner changent donc leurs actions le même jour de la semaine.
La Supercard donne-t-elle un accès anticipé aux actions ?
Nos recherches n’ont trouvé aucun accès anticipé documenté à la semaine d’actions à venir. L’app Supercard affiche des coupons hebdomadaires et des rabais personnels, mais c’est un programme de fidélité avec des Superpunkte, pas un aperçu des actions. Pour planifier plus tôt, l’aperçu officiel sur coop.ch est le meilleur outil.
Les actions Coop commencent-elles encore le mardi ?
Non. Coop a déplacé le début de ses actions du mardi au jeudi dès janvier 2025, et Migros et Denner ont suivi le 5 février 2026 (sources : Newsroom Corporate Migros "Migros-Aktionen starten neu am Donnerstag", communiqué Denner "Denner verschiebt Aktionsstart auf Donnerstag"). Les actions hebdomadaires Coop vont aujourd’hui du jeudi au mercredi de la semaine suivante. Si vous cherchez les nouvelles actions le mardi, vous voyez encore celles de la semaine en cours ; les pages qui indiquent "dès mardi" sont périmées.
Comment savoir si une action Coop annoncée est vraiment avantageuse ?
Comparez le prix d’action avec les autres enseignes dès qu’il est en ligne le jeudi. Dans l’app Rappn, les actions Coop figurent de façon neutre à côté des offres de Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro et Otto’s, filtrables par produit, catégorie, prix et canton.




























