Prix de la pizza surgelée en Suisse : où et quand acheter
55 actions sur la pizza chez 5 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au mer. 30.09. Prix au kilo le plus bas : CHF 5.70/kg. Mis à jour le 28.09.2026.
Prix au kilo les plus bas
Voir les 55- actions
- 55
- enseignes
- 5

Pizza Italpizza Prosciutto-Funghi 26x38
Coopdès 4 pces −44 %CHF 5.70 par kilo
CHF 3.19

Pizza Italpizza Numero uno Tonno
Coopdès 4 pces −44 %CHF 6.05 par kilo
CHF 2.63

Pizza Italpizza Numero uno Prosciutto
Coopdès 4 pces −44 %CHF 6.12 par kilo
CHF 2.63
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur la pizza
Pour le canton de Vaud
55 actions
- dès 4 pces −44 %Le plus bas au kilo
Pizza Italpizza Prosciutto-Funghi 26x38
Coop560 gCHF 5.70 par kilo
CHF 3.19au lieu de
5.70jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Tonno
Coop435 gCHF 6.05 par kilo
CHF 2.63au lieu de
4.70jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Prosciutto
Coop430 gCHF 6.12 par kilo
CHF 2.63au lieu de
4.70jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Margherita 26x38
Coop510 gCHF 6.25 par kilo
CHF 3.19au lieu de
5.70jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Buitoni La Classica Pizza thon & oignon
Coop700 gCHF 6.36 par kilo
CHF 4.45au lieu de
7.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Margherita
Coop410 gCHF 6.41 par kilo
CHF 2.63au lieu de
4.70jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Salame
Coop410 gCHF 6.41 par kilo
CHF 2.63au lieu de
4.70jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni La Classica Salame
Coop690 gCHF 6.45 par kilo
CHF 4.45au lieu de
7.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
- dès 4 pces −44 %
- −11 %
- −12 %
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Ristorante pizza épinards 390g
CoopCHF 8.54 par kilo
CHF 3.33au lieu de
5.95jusqu’au mer. 30.09
- Action
- Action
- Action
- Action
- dès 4 pces −44 %
Forno di Pietra jambon et pesto
CoopBuitoni · 350 gCHF 8.80 par kilo
CHF 3.08au lieu de
5.50jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
- dès 4 pces −44 %
Pizza Forno di Pietra caprese
CoopBuitoni · 350 gCHF 8.80 par kilo
CHF 3.08au lieu de
5.50jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Casa di Mama spéciale surgelée 415g
CoopCHF 8.92 par kilo
CHF 3.70au lieu de
6.60jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni Forno di Pietra Poulet-Légumes
Coop350 gCHF 8.97 par kilo
CHF 3.14au lieu de
5.60jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Ristorante pizza aux champignons 365g
CoopCHF 9.12 par kilo
CHF 3.33au lieu de
5.95jusqu’au mer. 30.09
Guide
La pizza surgelée de marque passe en action selon un rythme de quatre à six semaines. Ci-dessous : un tableau de référence des prix standard au kilo, le fonctionnement de ce rythme et quand faire des réserves vaut la peine.

Dans le tableau de référence ci-dessous, la pizza surgelée en Suisse va de CHF 1.20 par pizza (M-Budget Margherita pack de 2) à CHF 6.50 (Dr. Oetker Ristorante au prix plein), avec les marques propres et Migros M-Budget en bas de l’échelle. Les plus grosses économies viennent de l’achat des marques uniquement en action, quand Dr. Oetker, Buitoni et Anna’s Best baissent régulièrement de 30 à 40 pour cent. Ce guide montre les vrais prix vérifiés, où chaque enseigne gagne, et comment timer le cycle hebdomadaire.
Sources vérifiées régulièrement. Prix vérifiés sur migros.ch, coop.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch et ottos.ch. Promotions en direct dans l’app Rappn.
Rappn est une app suisse de comparaison de prix alimentaires indépendante, sans accord commercial avec un distributeur.
Référence : prix standard en rayon de la pizza surgelée
| Pizza | Taille | Distributeur | Prix standard | Au kg |
|---|---|---|---|---|
| M-Budget Pizza Margherita (pack 2) | 2 × 300g | Migros | CHF 2.40 | CHF 4.00 |
| M-Budget Pizza Don Giovanni | 430g | Migros | CHF 3.00 | CHF 6.98 |
| M-Budget Family Pizza Don Giovanni | 1 kg | Migros | CHF 5.90 | CHF 5.90 |
| Coop Prix Garantie Margherita | ~300g | Coop | CHF ~2.50 | CHF ~8.30 |
| Aldi marque propre Margherita | ~350g | Aldi | CHF ~2.30 | CHF ~6.60 |
| Lidl marque propre Margherita | ~350g | Lidl | CHF ~2.30 | CHF ~6.60 |
| Dr. Oetker Ristorante Mozzarella | 355g | Migros, Coop, Denner | CHF ~5.95 | CHF ~16.80 |
| Dr. Oetker Ristorante (en action) | 355g | Coop, Migros (rotation) | CHF ~3.95 | CHF ~11.10 |
| Anna’s Best (Migros premium) | ~390g | Migros | CHF ~6.50 | CHF ~16.70 |
| Buitoni Bella Napoli | ~360g | Coop, Migros | CHF ~6.50 | CHF ~18.00 |
Deux schémas à noter. Premièrement : la M-Budget Pizza Margherita pack de 2 à CHF 4 au kilo est la moins chère du tableau ci-dessus, notée 4.2/5 sur 300+ avis Migipedia. Deuxièmement : la Dr. Oetker Ristorante en action à CHF ~3.95 est environ un tiers en moins que le prix standard de CHF ~5.95 et tourne chez Coop, Migros, Denner et Lidl sur un cycle de 4 à 6 semaines.
Comparez les actions actuelles et leurs prix unitaires indiqués. Vérifiez le format, le canton et les dates de validité. Recherche préremplie : « pizza ».
Trouvez la pizza pas chère. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"pizza" · Anna’s Best · Buitoni · Dr. Oetker
Offres
Où chaque enseigne gagne sur la pizza surgelée
Migros a une large gamme de pizza surgelée budget. La M-Budget Margherita pack de 2 à CHF 2.40 (CHF 4/kg) est le prix standard le plus bas du tableau de référence. La M-Budget Family Pizza à CHF 5.90/kg a le prix au kilo le plus bas parmi les grands formats du tableau.
Coop : les actions sur Dr. Oetker Ristorante et Buitoni atteignent souvent -33 à -40 pour cent. La Prix Garantie Margherita de Coop s’aligne sur le prix de base discounter.
Aldi et Lidl ont des Margherita et Salami marque propre alignées sur M-Budget, parfois 5 à 10 centimes moins chères. Leurs promos thématiques semaine italienne descendent occasionnellement la pizza surgelée premium sous les prix standards Migros et Coop.
Denner porte Dr. Oetker et une petite gamme marque propre, et participe à la rotation des actions.
Otto’s a des remises de déstockage irrégulières mais profondes sur les pizzas premium, surtout sur les marques italiennes importées.
Aligro vend de la pizza surgelée à l’unité et en packs gros restaurant (10 pizzas ou plus).
Pour le contexte plus large, voir le comparatif catégorie par catégorie et la décomposition M-Budget vs Prix Garantie.
Pizza en action chaque semaine. Magasin différent, marque différente.
Rappn affiche chaque action pizza surgelée chez Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro et Otto’s, triées par prix au kg.
Quand acheter : le cycle d’action
La pizza surgelée de marque en Suisse suit une rotation promo prévisible. La Dr. Oetker Ristorante passe en action chez l’un des grands détaillants environ toutes les 4 à 6 semaines, typiquement à -33 à -40 pour cent. Coop mène avec son action du week-end et tourne du jeudi au mercredi depuis janvier 2025, Migros et Denner ayant rejoint ce cycle avec le décalage du calendrier promo de février 2026.
La règle pratique : si une Dr. Oetker Ristorante est au prix plein (CHF ~5.95), attendez. Dans le mois, l’un des quatre grands détaillants la baissera à environ CHF 3.95. Achat groupé de 4 à 6 pizzas au prix d’action et vous avez un congélateur plein de pizza de marque à -30 à -40 pour cent.
Pour une stratégie d’économies plus profonde sur tout le panier, voir économiser sur les courses en Suisse.
La pizza de marque en action à -40 % tourne mensuellement dans 4 enseignes.
Le truc est de voir les 4 au même endroit. Chaque action pizza surgelée chez les 7 distributeurs suisses, triée par prix au kg. Obtenir Rappn gratuitement.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Combien coûte une pizza surgelée en Suisse ?
Aux prix standard du tableau de référence, de CHF 2.40 à environ CHF 6.50 selon la marque et le format. Le plancher est la M-Budget Pizza Margherita en pack de 2 chez Migros, CHF 2.40 pour 600g, soit CHF 4 le kilo, et les Margherita marque propre Aldi et Lidl sont autour de CHF 2.30 le pack. Les marques comme Dr. Oetker Ristorante, Anna’s Best et Buitoni coûtent CHF 5.95 à 6.50 au prix plein. La Dr. Oetker Ristorante redescend à environ CHF 3.95 sur un cycle de 4 à 6 semaines, tandis qu’Anna’s Best et Buitoni baissent régulièrement de 30 à 40 pour cent en action. Sources vérifiées régulièrement sur migros.ch, coop.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch et ottos.ch. Page mise à jour : septembre 2026. Les actions de cette semaine, triées au prix du kilo, figurent en haut de cette page.
Quelle est la pizza surgelée la moins chère en Suisse ?
Aux prix standard du tableau de référence : M-Budget Pizza Margherita pack de 2 chez Migros, CHF 2.40 pour 600g (CHF 4/kg, équivalent à CHF 1.20 par pizza). Les pizzas Margherita marque propre Aldi et Lidl sont similaires autour de CHF 2.30 par pack unique, et la Coop Prix Garantie Margherita est dans la même fourchette. Les actions sur la pizza de cette semaine, triées au prix du kilo, figurent en haut de cette page.
À quelle fréquence la Dr. Oetker Ristorante passe-t-elle en action ?
La Dr. Oetker Ristorante tourne chez Coop, Migros, Denner et Lidl en action environ toutes les 4 à 6 semaines, typiquement à -33 à -40 pour cent (donc CHF ~3.95 au lieu de CHF ~5.95). L’action du week-end Coop est la plus consistante.
Les pizzas surgelées Aldi et Lidl sont-elles aussi bonnes que la M-Budget Migros ?
Les dégustations à l’aveugle K-Tipp ont noté les pizzas margherita marque propre des discounters dans la même fourchette que M-Budget en goût, avec la M-Budget Margherita à 4.2/5 sur 300+ avis Migipedia. L’écart de prix est typiquement de 5 à 15 centimes par pack.
Est-ce moins cher de faire une pizza à partir de pâte M-Budget ?
La pâte à pizza M-Budget XL à 800g coûte CHF 2.90, plus mozzarella (CHF 2.30 pour 400g) et garnitures fait un repas 2 pizzas pour environ CHF 7 à 9 avec un bien meilleur contrôle qualité. Pas moins cher que la M-Budget surgelée Margherita pack 2 à CHF 2.40, mais moins cher que toute pizza surgelée de marque.


















