Prospectus Coop : du jeudi 24.09 au mercredi 30.09
Où le trouver et comment il fonctionne
Le prospectus Coop actuel est valable du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; le prochain est valable dès le jeudi 01.10 (prévu). Coop ne distribue pas de prospectus isolé : les actions paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable sur coop.ch. Les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi. Retrouvez toutes les offres Coop, comparées de façon neutre, dans l’app Rappn.
La liste des actions de la semaine : consultable par produit.
En directVoir les 1'843 actions CoopJusqu’à −53 % · jusqu’au mer. 30.09Canton : Vaud · mis à jour le 30.09
Les actions de la semaine en liste : 1'843 chez Coop, valables jusqu’au mercredi 30.09
Avec filtre par catégorie et recherche. Les prochaines actions Coop commencent le jeudi 01.10 (prévues).
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop de la semaine
Pour le canton de Vaud
24 actions
- dès 4 pces −44 %Vegan
Marrons cuits
CHF2.21au lieu de
3.95CHF 22.10/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −52 %
Ragoût de porc Naturafarm env. 600g
CHF4.80au lieu de
9.90CHF 8.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Escalopes véganes Plant Kitchen poivre-citron
CHF6.90au lieu de
9.90CHF 15.68/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Fromage fondu en tranches Burger XXL
CHF1.60au lieu de
3.25CHF 8.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −52 %Vegan
Baguettes précuites 2 pièces
CHF1.20au lieu de
2.50CHF 4.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Naturaplan Bio Flocons d'avoine complète
CHF0.95au lieu de
1.70CHF 1.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles
CHF9.95au lieu de
19.95CHF 9.95/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 % LotVegan
Bretzels précuits IP-Suisse
CHF4.30au lieu de
8.60CHF 6.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −50 %Vegan
Jus de gingembre Voelkel
CHF2.45au lieu de
4.90CHF 12.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −53 %
Peroni Red 24x330ml
CHF19.95au lieu de
42.00CHF 2.52/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Bâtonnets de glace à la vanille 12 pièces
CHF3.65au lieu de
7.30CHF 5.34/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −40 %Bio
Holle Barre aux fruits bio pomme et poire dès 12 mois 25g
CHF0.90au lieu de
1.50CHF 3.60/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Figues
CHF1.57au lieu de
2.80CHF 7.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Cordons-bleus de porc dans le cou Betty Bossi env. 680g
CHF10.50au lieu de
21.40CHF 15.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % LotVegan
Planted Alternative végane à l'émincé pulled BBQ 180g
CHF9.50au lieu de
11.90CHF 26.39/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Fromage fondu en tranches Toast XXL
CHF1.60au lieu de
3.25CHF 8.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −52 %Vegan
Baguettes pré-cuites
CHF3.60au lieu de
7.50CHF 4.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Flocons d'avoine bio sans gluten
CHF1.65au lieu de
2.95CHF 4.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 % Lot
Thomy Sauce à salade French 450ml
CHF4.95au lieu de
9.90CHF 5.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Cailler Pralinés Ambassador 356g
CHF14.95au lieu de
29.90CHF 41.99/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −50 %Vegan
Alpina Rouge eau minérale naturelle plate
CHF3.20au lieu de
6.40CHF 0.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Paulaner Bières blanches 24x500ml
CHF26.95au lieu de
54.00CHF 2.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −50 %
Crème glacée au café de Colombie
CHF4.25au lieu de
8.50CHF 4.72/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −40 %
Galactina Plasmon 6 Céréales 160g
CHF3.12au lieu de
5.20CHF 19.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
Rechercher, filtrer par catégorie, trier : gratuit et sans compte.

Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi. L’app Rappn permet de chercher toutes les offres Coop.
Rappn est une app indépendante de comparaison des prix alimentaires en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
Où trouver le prospectus Coop officiel ?
Ce que beaucoup cherchent sous "prospectus Coop" s’appelle chez Coop le magazine des actions (Aktionsmagazin en allemand). Il présente les principales actions de la semaine et n’arrive pas comme feuillet séparé : il est encarté dans le journal Coopération et mis à disposition dans les magasins (source : kleinreport.ch, markt-kom.com). En Suisse romande, Coopération tire à environ 600'000 exemplaires certifiés (WEMF 2024) et les titulaires de la Supercard le reçoivent gratuitement à la maison (source : Wikipédia/WEMF, kleinreport.ch).
| Canal | Ce que vous recevez | Accès |
|---|---|---|
| Magazine des actions (papier) | Les meilleures actions de la semaine, encarté dans Coopération | Gratuit, aussi disponible en magasin |
| Journal Coopération | Hebdomadaire avec les nouvelles actions, le jeudi | Gratuit pour les titulaires de la Supercard |
| coop.ch, rubrique actions | Magazine numérique plus la liste de toutes les actions | Ouvert dans le navigateur, sans compte |
| App Supercard | Actions plus coupons de rabais personnels | Gratuit avec la Supercard |
| App Rappn | Toutes les actions Coop cherchables, à côté de Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro et Otto’s | 100 % gratuit |
Voici le prospectus Coop transformé en liste consultable : toutes les offres en cours au même endroit, filtrables par catégorie, prix et canton, à côté des actions des six autres enseignes. Tapez un produit pour essayer.
Chercher dans le prospectus Coop en quelques secondes, gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
Coop
Offres
Depuis quand le prospectus Coop paraît-il le jeudi ?
Depuis janvier 2025, Coopération et le magazine des actions paraissent le jeudi au lieu du mardi. Coop a déplacé toute la semaine d’actions en même temps : les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi de la semaine suivante. La raison est simple : de plus en plus de clientes et clients font leurs grandes courses le week-end, et les nouvelles offres arrivent désormais juste avant (source : communiqué de presse Coop janvier 2025, kleinreport.ch, foodaktuell.ch).
Attention aux portails de prospectus tiers : certains affichent encore pour Coop des mentions "dès mardi" périmées. Les informations qui font foi sont celles que Coop publie dans le magazine des actions, sur coop.ch et dans l’app.
Au fil de la semaine, Coop échelonne encore ses offres : les hits du week-end courent le week-end et les hits de début de semaine du lundi au mercredi. Le fonctionnement complet du système, Supercard et Prix Garantie compris, est expliqué dans le guide « Comment fonctionnent les actions Coop ? ».
Existe-t-il des éditions régionales du prospectus Coop ?
Le journal qui porte les actions paraît en trois éditions linguistiques : Coopzeitung pour la Suisse alémanique avec plus de 1.7 million d’exemplaires, Coopération pour la Romandie et Cooperazione pour la Suisse italienne avec environ 120'000 exemplaires (source : Wikipédia/WEMF 2024). Les actions sont largement nationales, mais certaines offres peuvent varier selon le format de magasin ou la région. Ce qui compte, c’est le prix affiché dans votre magasin.
Concrètement : vous n’avez pas besoin de comparer plusieurs prospectus régionaux. Un coup d’œil au magazine des actions ou à l’app couvre toute la semaine.
Résilier la version papier sans rien manquer ?
Tout le monde ne souhaite pas recevoir du papier chaque semaine. Vous gérez l’abonnement au journal via le service d’abonnement de coopzeitung.ch, où la version imprimée peut être activée ou résiliée (source : coopzeitung.ch). Vous ne manquerez pas les actions pour autant : le magazine des actions est en ligne sur coop.ch chaque jeudi, et les offres apparaissent en parallèle dans l’app Supercard.
Le hic avec les PDF et les ePapers : on feuillette au lieu de chercher. Pour savoir si le café, les couches ou la lessive sont en action cette semaine, il faut parcourir des dizaines de pages, sans aucune comparaison avec les autres enseignes.
L’alternative cherchable au feuilletage
Dans l’app Rappn, les actions Coop ne sont pas stockées comme des pages de prospectus mais comme des offres cherchables : vous tapez un produit et voyez tout de suite s’il est en action chez Coop et si Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s l’ont aussi en action au même moment. Les actions en cours des grands supermarchés suisses au même endroit, 100 % gratuit. Le prospectus hebdomadaire devient ainsi une comparaison entre enseignes, car une action Coop n’est pas automatiquement le meilleur prix de la semaine.
Pour aller plus loin : l’aperçu de tous les prospectus des supermarchés suisses montre quel détaillant publie quand, et le comparateur de prix explique comment économiser sur toutes les enseignes.
Sources vérifiées régulièrement : communiqué de presse Coop sur le changement de jour (janvier 2025), kleinreport.ch, foodaktuell.ch, Wikipédia/WEMF 2024 sur le tirage, coop.ch et coopzeitung.ch. Les prix d’action exacts de cette semaine sont en direct dans l’app Rappn.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Où trouver le prospectus Coop actuel en ligne ?
Le magazine des actions se feuillette dans la rubrique des actions de coop.ch, qui affiche aussi la liste de toutes les actions en cours. L’app Supercard et l’app Rappn montrent également les offres Coop actuelles, et dans Rappn elles sont cherchables et comparées avec les autres enseignes.
Quand paraît le nouveau prospectus Coop ?
Chaque jeudi. Depuis janvier 2025, le journal Coopération et le magazine des actions paraissent le jeudi, et les nouvelles actions durent du jeudi au mercredi de la semaine suivante. Avant, les actions démarraient le mardi, et les hits du week-end s’y ajoutent le week-end (source : communiqué Coop, kleinreport.ch).
Coop envoie-t-il un prospectus dans ma boîte aux lettres ?
Le magazine des actions arrive encarté dans le journal Coopération, que les titulaires de la Supercard reçoivent gratuitement à la maison. Il est aussi disponible dans les magasins Coop. Coop ne distribue pas de feuillet séparé, et le magazine reste consultable à tout moment sur coop.ch.
Pourquoi certains sites indiquent-ils encore "dès mardi" ?
Jusqu’en janvier 2025, les actions Coop commençaient effectivement le mardi, et certains portails tiers n’ont jamais mis à jour leurs textes. Le jour de départ actuel est le jeudi, comme le communique Coop elle-même (source : communiqué Coop, foodaktuell.ch).
Le prospectus Coop existe-t-il en plusieurs langues ?
Oui. Le journal paraît en trois éditions : Coopzeitung en Suisse alémanique (plus de 1.7 million d’exemplaires), Coopération en Romandie (environ 600'000) et Cooperazione en Suisse italienne (environ 120'000, WEMF 2024). Le site coop.ch existe aussi en français.
Comment comparer les actions Coop avec les autres supermarchés ?
Le plus rapide est une comparaison de prix neutre : dans l’app Rappn, vous cherchez un produit et voyez tout de suite s’il est en action chez Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Vous voyez ainsi si une autre enseigne a le même produit en action cette semaine.




























