Combien coûte vraiment une soirée raclette en Suisse ?
Une soirée raclette pour 4 personnes en Suisse revient à CHF 46.55 dans la liste discounter, CHF 50.05 avec le timing d’action chez Migros ou Coop, et CHF 66.60 au prix plein Migros, soit CHF 11.65 à CHF 16.65 par personne. Les quantités comptées : 200g de fromage par adulte, 300g de pommes de terre, 150g de charcuterie. Le kilo de raclette nature va de CHF 16.00 à CHF 29.00 selon l’enseigne. Mise à jour : septembre 2026.
Rappn compare les prix des 7 enseignes en direct : gratuit, sans compte.
Planifier une raclette moins chère. Rappn est gratuit
Dans les trois listes chiffrées de ce guide, une soirée raclette pour 4 personnes revient à CHF 46.55 chez le discounter, CHF 50.05 avec du fromage en action chez Migros ou Coop, et CHF 66.60 au prix plein Migros. Les comptes sont simples : 200g de raclette par personne, 300g de pommes de terre, 150g de charcuterie, plus cornichons, pain et une bouteille de vin blanc. La variable qui fait basculer la facture, c’est quel fromage vous achetez et où. Ce guide donne les vraies quantités par personne utilisées en Suisse, les prix de rayon réels chez les 7 grands détaillants suisses, et une liste de courses complète avec totaux à trois niveaux de prix.
Mise à jour : septembre 2026. Sources vérifiées régulièrement. Quantités de TTM Raclette (fabricant suisse d’équipement raclette) et calculateurs de portion Misterraclette.ch. Prix vérifiés chez Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro et Otto’s. Offres en direct dans l’app Rappn.
Rappn est une app suisse de comparaison des prix d’épicerie indépendante. Aucun accord commercial avec les détaillants.
La règle suisse des quantités pour la raclette
Des décennies de pratique suisse à la maison et au restaurant convergent sur un chiffre : 200 grammes de raclette par adulte, plus les accompagnements complets.
- Four à raclette demi-meule traditionnel : 240g par personne.
- Grill raclette de table avec poêlons (le standard à la maison) : 200g par personne.
- Enfants : 80-120g selon l’âge.
Accompagnements par personne :
- Pommes de terre : 300g (variétés à chair ferme ; Charlotte, Annabelle, ou "à salade")
- Charcuterie : 150g mixte (viande séchée, jambon cru, salami)
- Cornichons et oignons au vinaigre : 80g
- Pain : 100g (optionnel mais courant en Romandie)
Pour 4 adultes avec un grill de table : 800g de raclette, 1,2kg de pommes de terre, 600g de charcuterie, 320g de cornichons, 400g de pain, 1 bouteille de vin blanc.
Comparez les actions actuelles et leurs prix unitaires indiqués. Vérifiez le format, le canton et les dates de validité. Recherche préremplie : « raclette ».
Planifier une raclette moins chère. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"raclette" · Soirée raclette · fromage, charcuterie, pommes de terre
Offres
Prix réels du fromage chez les 7 détaillants
| Détaillant | Raclette nature (par kg) | Notes |
|---|---|---|
| Lidl | CHF 16.50 à 19.00 | Raclette de marque propre, qualité correcte ; c’est le prix au kilo qui compte, pas le nom de marque |
| Aldi | CHF 17.00 à 19.50 | Gamme raclette Aldi ; pack 12 tranches courant |
| Denner | CHF 17.90 à 22.00 | Souvent les actions les plus profondes sur raclette de marque |
| Migros | CHF 22.50 à 28.00 (M-Classic) | M-Budget quand disponible bien moins cher |
| Coop | CHF 23.00 à 29.00 (marque propre Coop) | Plus de variétés (fumé, poivré, truffe) |
| Aligro | CHF 19.00 à 24.00 | Format gros, ouvert à tous, sans carte |
| Otto’s | CHF 16.00 à 22.00 | Stock irrégulier mais prix tranchants quand disponible |
Les actions de 20 à 35 pour cent sur la raclette sont courantes chez Migros, Coop et Denner d’octobre à février (haute saison).
Trois listes de courses réelles avec totaux
Liste 1 : Le run discounter (coût le plus bas)
| Article | Quantité | Prix | Total |
|---|---|---|---|
| Raclette marque propre Lidl | 800g | CHF 17.50/kg | CHF 14.00 |
| Pommes de terre fermes (Charlotte) | 1,2kg | CHF 2.50/kg | CHF 3.00 |
| Charcuterie mixte | 600g | CHF 32/kg | CHF 19.20 |
| Cornichons | 320g | CHF 5.50/kg | CHF 1.80 |
| Pain | 400g | CHF 4.00/kg | CHF 1.60 |
| Vin blanc (marque propre discounter sec) | 750ml | CHF 6.95 | CHF 6.95 |
| Total pour 4 personnes | CHF 46.55 | ||
| Par personne | CHF 11.65 |
Liste 2 : Migros au prix plein (typique)
| Article | Quantité | Prix | Total |
|---|---|---|---|
| M-Classic raclette nature | 800g | CHF 25/kg | CHF 20.00 |
| Pommes de terre fermes | 1,2kg | CHF 3.20/kg | CHF 3.85 |
| Charcuterie mixte (M-Classic) | 600g | CHF 42/kg | CHF 25.20 |
| Cornichons | 320g | CHF 7.50/kg | CHF 2.40 |
| Pain (Tessinois ou paysan) | 400g | CHF 5.50/kg | CHF 2.20 |
| Fendant ou autre blanc suisse | 750ml | CHF 12.95 | CHF 12.95 |
| Total pour 4 personnes | CHF 66.60 | ||
| Par personne | CHF 16.65 |
Liste 3 : Migros/Coop avec timing d’action (smart)
| Article | Quantité | Prix | Total |
|---|---|---|---|
| Migros raclette en action -25 % | 800g | CHF 18.75/kg | CHF 15.00 |
| Pommes de terre fermes | 1,2kg | CHF 3.20/kg | CHF 3.85 |
| Charcuterie en action (-30 %) | 600g | CHF 29.40/kg | CHF 17.65 |
| Cornichons | 320g | CHF 7.50/kg | CHF 2.40 |
| Pain | 400g | CHF 5.50/kg | CHF 2.20 |
| Vin blanc en action | 750ml | CHF 8.95 | CHF 8.95 |
| Total pour 4 personnes | CHF 50.05 | ||
| Par personne | CHF 12.50 |
Le run discounter bat le run Migros smart-shopper d’environ CHF 3.50, mais pour beaucoup de ménages la profondeur d’assortiment Migros (fumé, poivré, truffe) vaut la petite prime quand on synchronise les actions.
Coordonnez les courses raclette avec votre partenaire.
Construisez la liste partagée dans Rappn, voyez le total chez chaque détaillant, divisez les courses. Pas de "tu as pris des pommes de terre ?" devant le rayon fromage.
Choisir le fromage : nature, fumé, poivré, truffe, AOP ?
La plupart des ménages suisses servent un mélange de deux ou trois variétés.
Nature : le défaut et le moins cher. La raclette nature Aldi/Lidl est notée "bonne" dans les tests consommateurs suisses.
Fumée : ajoute de la profondeur. Migros et Coop la portent ; Aldi et Lidl rarement.
Poivrée : punchy et populaire. Disponible chez tous les grands détaillants y compris Aldi.
Truffe : premium, typiquement CHF 35-45/kg. Une variété par soirée pour l’effet "wow".
Raclette du Valais AOP : la raclette de montagne d’appellation protégée. CHF 30-40/kg chez Migros/Coop. Vraiment différente : goût plus profond, fonte plus propre.
Mélange pratique pour 4 personnes (800g) : 500g nature (Aldi/Lidl/M-Classic), 200g poivrée ou fumée, 100g truffe ou Valais AOP. Total CHF 16-22.
Que boire : la question du Fendant
L’accord classique est le Fendant du Valais (un Chasselas blanc sec du Valais). Migros et Coop ont plusieurs Fendants entre CHF 10-18/bouteille ; Aldi et Lidl non.
Alternatives qui marchent sans casser le budget :
- Pinot Blanc ou Riesling-Sylvaner : blancs suisses CHF 8-14, secs et acidulés.
- Thé noir chaud : accompagnement traditionnel suisse, censé aider la digestion.
- Pinot Grigio italien : si vous faites déjà un trajet transfrontalier en Italie, c’est là qu’on l’achète. CHF 6-8 en Italie vs CHF 12-15 chez Migros.
Comment couper le coût en deux
1. Synchroniser le fromage à une action. Migros et Coop font tous deux -25 à -30 pour cent sur la raclette d’octobre à février. La raclette sous vide se garde 2-3 semaines au frigo non ouverte.
2. Mélanger raclette discounter et une variété premium. 600g Aldi/Lidl nature plus 200g d’une variété poivrée ou truffée Migros donne l’avantage prix du discounter avec la variété du grand détaillant.
3. Sauter la charcuterie boutique. Aldi, Lidl et Denner portent une charcuterie correcte (Bündnerfleisch, jambon cru) à 30-40 pour cent en dessous de Migros/Coop.
Pour plus de tactiques d’économie, voir notre playbook complet économiser sur les courses en Suisse. Pour organiser une raclette à moins de CHF 50 chez Migros, la combinaison M-Budget plus timing d’action est le levier.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Combien de fromage à raclette par personne ?
200 grammes par adulte pour un grill de table avec poêlons (le format maison standard), ou 240 grammes pour un four à demi-meule traditionnel. Pour les enfants, comptez 80 à 120 grammes. C’est le standard suisse utilisé par les fabricants comme TTM.
Où acheter la raclette au meilleur prix en Suisse ?
Pour la raclette nature au prix de base, Aldi et Lidl sont les moins chers à CHF 16 à 19 par kg, environ 30 à 40 pour cent en dessous de Migros et Coop au prix plein. Pour la raclette de marque ou spécialisée (fumée, poivrée, Valais AOP), Denner a souvent les meilleurs prix d’action pendant la haute saison d’octobre à février.
Combien coûte une soirée raclette pour 4 personnes en Suisse ?
Les trois paniers détaillés dans ce guide comprennent fromage, pommes de terre, charcuterie, cornichons, pain et vin : CHF 46.55 pour la liste discounter, CHF 50.05 avec le fromage en action chez Migros ou Coop, et CHF 66.60 au prix plein Migros. Ce sont des exemples de calcul, pas un tarif garanti pour votre magasin. Le prix de la semaine peut varier.
Peut-on congeler le fromage à raclette ?
Pas recommandé. La congélation change la texture et la fonte devient granuleuse ou se sépare. La raclette sous vide non ouverte se garde 3 à 4 semaines au frigo ; ouverte, à manger en 7 à 10 jours.
La raclette Aldi ou Lidl est-elle aussi bonne que Migros M-Classic ?
En dégustation à l’aveugle au point de fonte standard, la différence est mineure. Les conclusions K-Tipp sur les fromages de marque propre montrent constamment la raclette discounter bien notée et compétitive avec Migros M-Classic et la marque maison Coop.
