Prix de la viande en Suisse (2026) : vrais prix dans les 7 enseignes
101 actions sur la viande chez 6 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au sam. 03.10. Prix au kilo le plus bas : CHF 5.98/kg. Mis à jour le 28.09.2026.
Prix au kilo les plus bas
Voir les 101- actions
- 101
- enseignes
- 6

Coopjusqu’au mer. 30.09CHF 5.98 par kilo
CHF 14.95

Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 6.10 par kilo
CHF 6.10

Bell Queues de porc salées 1kg
Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 6.90 par kilo
CHF 6.90
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur la viande
Pour le canton de Vaud
101 actions
- −48 %Le plus bas au kilo
Ailes de poulet surgelées
CoopCoop · 2.5 kgCHF 5.98 par kilo
CHF 14.95au lieu de
28.75jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
- −21 %
- −17 %
- −43 %
- −52 %
- −19 %
- −24 %
- −22 %
- −26 %
- −23 %
Poitrine de poulet IQF, env. 150 g
Aligro2 kgCHF 9.20 par kilo
CHF 18.40au lieu de
23.80jusqu’au sam. 03.10
- −22 %
- −15 %
- Action
- −31 %
- −18 %
- −17 %
- −25 %
Del Maître Museau de boeuf cuit 1kg
AligroCHF 13.30 par kilo
CHF 13.30au lieu de
17.70jusqu’au sam. 03.10
- Action
- −45 %
- −13 %
Filets de poulet jaune frais
Aligro1 kgCHF 15.30 par kilo
CHF 15.30au lieu de
17.60jusqu’au sam. 03.10
- −21 %
Viande de boeuf haché fine env. 500g
CoopCoopCHF 15.50 par kilo
CHF 7.75au lieu de
9.75jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Migros Viande hachée de bœuf 700g
MigrosCHF 15.64 par kilo
CHF 10.95au lieu de
13.85jusqu’au mer. 30.09
- −17 %
Guide
La viande est la plus grosse ligne du budget courses de nombreux ménages suisses, et l’écart entre enseignes sur le même morceau atteint souvent 40 à 50 pour cent. Ce guide explique quels morceaux valent la peine en promotion, en ligne économique ou en gros, avec des prix de référence datés d’avril 2026.

Pour la plupart des ménages suisses, la viande représente la plus grosse ligne du budget courses. C’est aussi la catégorie où l’écart de prix entre enseignes est le plus large, souvent 40 à 50 pour cent sur le même morceau. En avril 2026, en Suisse, la viande fraîche coûtait moins cher chez Aldi Suisse et Lidl Schweiz que chez les cinq autres enseignes de ce comparatif, en ligne avec les tests indépendants de K-Tipp et RTS A Bon Entendeur. Migros et Coop comblaient l’écart en semaines de promotion et via leurs lignes économiques (M-Budget, Prix Garantie). Aligro était l’option aux prix les plus bas pour les achats en gros. Otto’s, Denner et le reste se situaient au milieu. Les promotions redistribuent cet ordre chaque semaine.
Ce guide donne des prix en rayon datés d’avril 2026, les morceaux où chaque enseigne gagnait, et une règle d’achat simple qui vaut CHF 80 à CHF 150 par mois à une famille moyenne sur le panier viande familial aux prix vérifiés d’avril 2026 ci-dessous, un exemple calculé et non une économie mesurée.
Sources vérifiées : avril 2026. Prix vérifiés sur les sites officiels d’Aldi Suisse, Lidl Schweiz, Migros, Coop, Denner, Aligro et Otto’s, ainsi que sur les tests consommateurs de K-Tipp (test viande de novembre 2024, test panier août 2025), RTS A Bon Entendeur et SonntagsZeitung. Promotions en direct dans l’application Rappn.
Rappn est une application indépendante de comparaison de prix d’épicerie en Suisse, sans aucun accord commercial avec un détaillant. Nos comparaisons sont vraiment indépendantes.
La guerre des prix de la viande 2024 à 2026, en clair
Le classement de la viande la moins chère en Suisse n’est plus le même qu’il y a deux ans, à cause d’un événement. Le 2 septembre 2024, Aldi Suisse a baissé de manière permanente les prix de toute sa gamme de viande fraîche non transformée, jusqu’à 36 pour cent. 500 grammes de boeuf haché sont passés de CHF 7.95 à CHF 5.99. 100 grammes de filet de porc de CHF 3.99 à CHF 2.99, et un kilo de cuisses de poulet nature à CHF 5.49, soit une baisse de 35 pour cent.
Lidl, Migros et Coop ont tous réagi en quelques semaines. Fin octobre 2024, Migros a annoncé qu’il abaisserait de manière permanente environ 1'000 produits du quotidien au niveau des discounters. En novembre 2025, Aldi est allé plus loin en baissant cinq autres articles de viande et un poisson de 23 pour cent en moyenne avant les fêtes de fin d’année.
Le résultat pour le consommateur est concret. L’agneau figure parmi les catégories les plus en baisse en 2025, au quatrième rang des aliments dont le prix a le plus reculé par rapport à 2024. Les prix à la consommation du porc et de la volaille ont aussi baissé constamment depuis l’offensive d’Aldi.
Offres viande en direct chez les 7 enseignes suisses, poulet, bœuf, porc, le tout. Tapez une autre découpe et Rappn affiche les actions de la semaine pour celle-ci, avec le prix au kilo.
Trouver les actions viande de la semaine. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"blanc de poulet" · Viande & volaille · Migros · Coop · Aldi · Lidl · Denner · Aligro · Otto’s
Offres
Référence avril 2026 : prix de la viande par morceau
État d’avril 2026, pas des prix actuels. Les actions en cours figurent en haut de cette page.
| Morceau | Enseigne la moins chère | Prix/kg | Deuxième | Notes |
|---|---|---|---|---|
| Boeuf haché (standard) | Aldi Suisse | ~CHF 11.98/kg (500g à CHF 5.99) | Lidl ~CHF 12.30/kg | Prix permanent post-sept-2024 |
| Filet de porc | Aldi Suisse | ~CHF 29.90/kg (100g à CHF 2.99) | Lidl à 8 % près | Aldi a baissé 25 % en 2024 |
| Cuisses de poulet (nature) | Aldi Suisse | CHF 5.49/kg | Lidl ~CHF 5.90/kg | Niveau discounter uniquement |
| Blanc de poulet | Lidl Schweiz | ~CHF 19.90/kg standard | Aldi proche | Migros/Coop ~CHF 28-32/kg sans promo |
| Entrecôte de boeuf (bio) | Lidl & Aldi | ~CHF 60-65/kg | Coop ~CHF 110-130/kg sans promo | K-Tipp nov 2024 : entrecôte bio à Lidl/Aldi quasi 50 % moins chère qu’à Coop |
| Filet d’agneau | Aldi & Lidl | Variable, ~30-40 % sous Migros/Coop standard | Migros en promo | L’agneau a connu les plus grosses baisses en 2025 |
| Jambon cuit en tranches (standard) | Aldi & Lidl | ~CHF 20-22/kg | M-Budget similaire | Souvent en promo partout |
| Boeuf premium en gros (5kg+) | Aligro | Niveau de gros | Otto’s lots irréguliers | Aligro a 700+ articles de viande, principalement origine Suisse |
Note : Vérifier les prix exacts actuels avant utilisation. Aldi et Lidl modifient les prix promotionnels deux fois par semaine, le lundi et le jeudi.
Jusqu’en avril 2026, le schéma était cohérent à travers les tests indépendants : sur les morceaux de viande standard, les discounters allemands étaient 20 à 50 pour cent sous Migros et Coop, l’écart étant le plus grand sur les morceaux premium et le bio. Migros et Coop restaient chers sur la viande à plein tarif mais redevenaient compétitifs lorsque leurs lignes économiques (M-Budget, Prix Garantie) étaient en stock ou quand des articles étaient en promo hebdo à 30-50 pour cent.
Où chaque enseigne gagnait sur la viande (état d’avril 2026)
Aldi Suisse. Le choix par défaut pour la viande fraîche depuis septembre 2024. Le bémol : les petits magasins ont une sélection limitée. Si vous voulez un morceau précis un jour précis, vous risquez de ne pas le trouver. Fort sur le boeuf haché, le filet de porc, les cuisses de poulet et les morceaux d’entrée de gamme. La viande bio sous la marque propre « retour aux sources » provient d’élevages sans antibiotiques.
Lidl Schweiz. À 5 à 8 pour cent près d’Aldi sur la plupart des morceaux, parfois moins cher selon la semaine. Gamme volaille plus large et rayon bio plus profond qu’Aldi dans beaucoup de magasins. Dans le test viande de K-Tipp en novembre 2024 sur 25 produits, Lidl a égalé ou battu Aldi sur la majorité des articles.
Migros. La viande standard est chère (souvent 25 à 40 pour cent de plus qu’Aldi/Lidl), mais la viande M-Budget et les promotions hebdomadaires égalent les discounters. Migros a investi CHF 500 millions en baisses de prix en 2025, et M-Budget est désormais au niveau ou proche du niveau discounter sur de nombreux produits de base. La meilleure tactique : n’acheter de la viande chez Migros que lorsqu’elle est en promo ou que M-Budget est en rayon.
Coop. Prix standards les plus élevés sur la viande dans la majorité des paniers. La compensation, c’est le cycle promotionnel le plus agressif. Les actions hebdomadaires Coop démarrent le jeudi et courent jusqu’au mercredi suivant, ainsi depuis janvier 2025. Lors d’une semaine promo à 30-50 pour cent, Coop peut brièvement être l’enseigne la moins chère du pays sur ce morceau précis.
Denner. Étonnamment mitigé. Dans un test croisé cité par RTS A Bon Entendeur et K-Tipp, le panier Denner s’est retrouvé le plus cher des cinq grandes enseignes parce que la viande hachée bon marché n’était pas en stock et que les testeurs ont dû prendre du IP-Suisse plus cher. Denner brille davantage sur les promos charcuterie et les multipacks de saucisses que sur la viande fraîche.
Aligro. Une autre catégorie. Aligro est orienté grossiste, pour la restauration. Sa gamme couvre plus de 700 articles de boucherie : boeuf, porc, veau, agneau, volaille, charcuterie et surgelés, principalement d’origine suisse, avec les morceaux premium (filet, entrecôte, ribeye) importés d’Argentine, d’Uruguay, des États-Unis et du Canada. Si vous achetez la viande en paquets de 3 à 5 kg pour congeler, Aligro est nettement le moins cher.
Otto’s. La viande apparaît irrégulièrement dans des lots surgelés en gros. Pas une destination prioritaire pour la viande, mais utile pour des achats opportunistes en passant.
Voir notre comparatif catégorie par catégorie pour les produits non-viande.
La viande est votre plus gros poste alimentaire. Suivez-le.
Rappn vous montre exactement combien vous avez dépensé en viande le mois dernier, par enseigne et par semaine, pour vérifier si la guerre des prix vous fait vraiment économiser. Ouvrir Rappn.
Les trois règles qui économisent 40 pour cent sur la viande
Après examen des données K-Tipp, des calendriers promotionnels des enseignes et d’une année de prix post-baisse Aldi, trois règles font l’essentiel du travail.
Règle 1 : par défaut, Aldi ou Lidl pour les morceaux standards. Boeuf haché, filet de porc, cuisses et blancs de poulet, jambon cuit. Dans les tests et les prix d’avril 2026 de ce guide, les discounters étaient sur ces morceaux 20 à 40 pour cent sous Migros et Coop hors semaines de promotion, sans surveillance de calendrier.
Règle 2 : attendre la promo Coop ou Migros pour les morceaux premium. Entrecôte, filet de boeuf, côtelettes d’agneau, veau. À acheter uniquement lors d’une semaine promotionnelle à 30-50 pour cent chez Migros ou Coop, où leurs prix promo passent même sous les prix standards des discounters. Les cycles promo Migros vont du jeudi au mercredi à partir du 5 février 2026 ; Coop sur la même fenêtre depuis janvier 2025.
Règle 3 : acheter en gros et congeler quand l’écart est important. Un pack de 4 blancs de poulet chez Lidl, un bloc d'1 kg de haché chez Aldi en semaine promo, ou un paquet Aligro de boeuf en gros. Sous vide et au congélateur. Cela transforme une promo ponctuelle en plusieurs mois d’économies.
Ce que le reste du panier ajoute dépend de la semaine, nous n’avançons donc aucun montant mensuel pour toutes les courses : le comparatif M-Budget vs Prix Garantie et le guide économiser sur les courses en Suisse portent chacun leur propre panier daté. Sur la viande, le cadre est celui de ce guide : sur le panier viande familial aux prix vérifiés d’avril 2026 ci-dessus, les trois règles valent CHF 80 à CHF 150 par mois, un exemple calculé et non une économie mesurée.
Frontalier : la viande allemande ou française vaut-elle encore le déplacement ?
Réponse courte : la viande en Allemagne ou en France a historiquement coûté deux à trois fois moins qu’en Suisse, ce qui faisait de la viande fraîche le produit phare des achats transfrontaliers à Annemasse, Saint-Louis ou Évian. Deux choses ont changé.
Premièrement, les baisses d’Aldi et Lidl en Suisse ont réduit l’écart, surtout sur les morceaux standards. Les CHF 5.99 pour 500g de haché chez Aldi (prix fixé en septembre 2024) n’étaient plus dramatiquement plus chers que l’équivalent français.
Deuxièmement, depuis le 1er janvier 2025, la franchise personnelle d’importation est passée à CHF 150 par personne et par jour (contre CHF 300 auparavant, selon l’Office fédéral de la douane et de la sécurité des frontières OFDF, à bazg.admin.ch). Pour la viande spécifiquement, des limites strictes de quantité par personne s’appliquent, au-delà desquelles des taxes vétérinaires s’ajoutent.
Le déplacement reste pertinent si vous habitez à 30 minutes de la frontière et que vous achetez en quantité familiale. Pour la plupart des autres consommateurs, optimiser chez Aldi/Lidl en Suisse bat désormais le trajet à Annemasse au CHF par heure.
Et la qualité ?
Prix plus bas ne veut pas dire qualité moindre. La majorité de la viande fraîche chez Aldi et Lidl en Suisse est sourcée selon les mêmes standards IP-Suisse et Bio Suisse que Migros et Coop, avec une origine suisse clairement étiquetée. Aldi Suisse a confirmé en 2024 que les baisses de prix n’avaient eu aucun effet sur les prix producteurs : les fournisseurs reçoivent le même prix qu’auparavant, et les baisses viennent de la marge propre d’Aldi et de l’efficacité des processus. L’Office fédéral de la statistique a rapporté un secteur agricole en forte santé en 2025, avec des prix producteurs en hausse pour la neuvième année consécutive, ce qui suggère que la guerre des prix discount n’a pas, jusqu’ici, été reportée sur les agriculteurs.
Cela dit, sur les morceaux premium et les gammes bio, Migros (Bio) et Coop (Naturaplan) gardent la sélection la plus profonde, avec des milliers de références bio contre quelques centaines chez Aldi ou Lidl. Si vous tenez à une traçabilité ou une certification spécifique (Demeter, Bio Suisse Bourgeon, ProSpecieRara), Coop et Migros restent les bonnes adresses, surtout pendant leurs semaines promo.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Où la viande est-elle la moins chère en Suisse en 2026 ?
Dans le test viande de K-Tipp sur 25 produits de novembre 2024 et dans les prix de référence d’avril 2026 de ce guide, Aldi Suisse et Lidl Schweiz avaient les prix les plus bas sur les morceaux de viande fraîche standards. L’écart avec Migros et Coop était typiquement de 20 à 40 pour cent sur les standards et jusqu’à 50 pour cent sur des morceaux premium comme l’entrecôte bio, et Aligro était l’option aux prix bas pour les acheteurs prêts à prendre des paquets de 3 à 5 kg. Les promotions de la semaine changent cet ordre : la liste en haut de cette page montre les actions viande en cours de toutes les enseignes, au prix au kilo.
Combien puis-je économiser en passant chez Aldi ou Lidl pour la viande ?
Une famille suisse type qui achetait toute sa viande chez Migros ou Coop réduit le panier viande de CHF 80 à CHF 150 par mois aux prix vérifiés en avril 2026, en déplaçant les morceaux standards vers les discounters et en n’achetant les morceaux premium chez Migros/Coop qu’en semaine promo. Sur un an, cela fait CHF 1'000 à CHF 1'800, un exemple calculé et non une économie mesurée.
La viande chez Aldi et Lidl est-elle suisse ?
Oui pour la plupart des morceaux. Aldi Suisse et Lidl Schweiz sourcent l’essentiel de leur viande fraîche auprès de producteurs suisses sous certifications agricoles suisses standards. Les morceaux premium et exotiques (boeuf argentin, filet uruguayen) sont importés et clairement étiquetés. Leurs gammes bio (« retour aux sources » chez Aldi, ligne bio chez Lidl) utilisent des standards suisses sans antibiotiques.
Quel est le meilleur jour pour acheter de la viande en promo ?
Les nouvelles offres hebdomadaires démarrent le jeudi chez la plupart des enseignes en 2026. Coop fait tourner sa semaine d’actions du jeudi au mercredi depuis janvier 2025. Migros et Denner sont passés à un cycle jeudi-mercredi depuis le 5 février 2026. Planifiez vos courses mercredi soir et faites-les jeudi ou vendredi pour la meilleure sélection en promo.
L’achat de viande en France ou en Allemagne vaut-il encore le coup ?
Moins qu’avant. La franchise de CHF 150 (depuis le 1er janvier 2025) plafonne ce que vous pouvez ramener hors taxe, et les baisses d’Aldi/Lidl en Suisse ont réduit l’écart sur les morceaux standards. Le passage frontalier vaut encore le coup si vous habitez à 30 minutes de la frontière et achetez en quantité familiale. Sinon, optimiser en Suisse est plus rapide et désormais quasi aussi avantageux.
Comment Rappn m’aide à trouver la viande la moins chère chaque semaine ?
Rappn agrège les promotions hebdomadaires de viande des 7 grandes enseignes suisses (Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro, Otto’s) dans un seul flux, filtré par votre canton et votre langue. Vous pouvez suivre des morceaux précis (blanc de poulet, boeuf haché, entrecôte) et recevoir une notification dès qu’une enseigne baisse le prix.








