Actions viande en Suisse : quand poulet, bœuf et porc sont en action
112 actions sur la viande chez 6 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au sam. 03.10. Prix au kilo le plus bas : CHF 5.98/kg. Mis à jour le 30.09.2026.
Prix au kilo les plus bas
Voir les 112- actions
- 112
- enseignes
- 6

Coopjusqu’au mer. 30.09CHF 5.98 par kilo
CHF 14.95

Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 6.10 par kilo
CHF 6.10

Bell Queues de porc salées 1kg
Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 6.90 par kilo
CHF 6.90
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur la viande
Pour le canton de Vaud
112 actions
- −48 %Le plus bas au kilo
Ailes de poulet surgelées
CoopCoop · 2.5 kgCHF 5.98 par kilo
CHF 14.95au lieu de
28.75jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
- −21 %
- −17 %
- −43 %
- −52 %
- −19 %
- −24 %
- −22 %
- −26 %
- −23 %
Poitrine de poulet IQF, env. 150 g
Aligro2 kgCHF 9.20 par kilo
CHF 18.40au lieu de
23.80jusqu’au sam. 03.10
- −22 %
- −15 %
- −31 %
Haut de cuisse de poulet
CoopCoop · 900 gCHF 11.00 par kilo
CHF 9.90au lieu de
14.40jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
- Action
- −31 %
- −18 %
- −17 %
- −25 %
Del Maître Museau de boeuf cuit 1kg
AligroCHF 13.30 par kilo
CHF 13.30au lieu de
17.70jusqu’au sam. 03.10
- −50 %
Rôti de porc dans le cou Naturafarm
Coop2 kgCHF 14.00 par kilo
CHF 28.00au lieu de
56.00jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
- Action
- −45 %
Guide
Depuis février 2026, Migros, Coop et Denner lancent tous leurs actions le jeudi, et les offres week-end riches en viande courent jusqu’au dimanche. Aldi renouvelle ses offres le lundi et le jeudi, Lidl ajoute son Super Weekend du jeudi au samedi. Cette page explique le rythme et la profondeur typique des rabais. Les prix réels de cette semaine sont en direct dans Rappn.

Les actions viande ont un rythme fixe en Suisse : depuis février 2026, Migros, Coop et Denner démarrent le jeudi, offres week-end comprises jusqu’au dimanche. Aldi renouvelle ses offres lundi et jeudi, Lidl ajoute le Super Weekend du jeudi au samedi. Plus de la moitié de la viande fraîche se vend en action, souvent entre 20 et 40 pour cent.
Sources vérifiées régulièrement : communiqués de presse Migros et Denner sur le nouveau départ des actions (février 2026), communiqué Coop via foodaktuell.ch (janvier 2025), aldi-suisse.ch, lidl.ch, rapport sur le marché de la viande de l’Office fédéral de l’agriculture via foodaktuell.ch et BauernZeitung, Tages-Anzeiger. Les prix exacts de cette semaine sont en direct dans l’app Rappn.
Rappn est une app indépendante de comparaison des prix alimentaires en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
Quand commencent les actions viande chez Migros, Coop, Denner et les autres ?
Le jeudi est devenu le grand jour des actions en Suisse. Coop a déplacé le départ de ses actions du mardi au jeudi dès janvier 2025. Le 5 février 2026, Migros et Denner ont suivi : les deux lancent désormais leurs actions hebdomadaires le jeudi et les font courir jusqu’au mercredi de la semaine suivante (source : communiqués Migros et Denner, février 2026). Concrètement : le mardi, vous voyez encore les actions de la semaine précédente, pas les nouvelles.
| Enseigne | Nouvelles actions | Mécanique week-end | Pertinence viande |
|---|---|---|---|
| Migros | jeudi au mercredi (depuis le 5.2.2026) | Wochenend-Knaller, jeudi au dimanche | Viande fraîche régulière dans le prospectus |
| Coop | jeudi au mercredi (depuis janvier 2025) | Hits du week-end, le week-end | Hits du week-end souvent axés viande |
| Denner | jeudi au mercredi (depuis le 5.2.2026) | Offres week-end, jeudi au dimanche | La viande est un pilier des actions hebdomadaires |
| Aldi Suisse | lundi et jeudi | Les offres tournent deux fois par semaine | Viande fraîche possible dans les deux vagues |
| Lidl | jeudi, seconde vague le lundi | Super Weekend, jeudi au samedi | Viande à griller et fraîche selon la semaine |
| Aligro | prospectus hebdomadaire du lundi au samedi | pas de mécanique week-end propre | Grands formats et pièces entières pour les réserves |
Otto’s ne joue pratiquement aucun rôle pour la viande fraîche, son offre étant centrée sur le non-alimentaire. Aligro, en cash and carry, vaut surtout pour les grandes quantités à congeler, par exemple avant une grillade.
Voici la recherche d’offres en direct préfiltrée sur la viande : chaque action en cours sur le poulet, le bœuf et le porc dans les sept enseignes, avec le rabais et la validité. Essayez votre morceau.
Trouver les actions viande de la semaine, gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"viande"
Offres
Quelle est la vraie profondeur des rabais sur la viande ?
La viande est la catégorie fraîche la plus mise en action du commerce de détail suisse. Selon le rapport sur le marché de la viande de l’Office fédéral de l’agriculture, portant sur la période de juillet 2020 à juin 2021, plus de la moitié de la viande fraîche a été vendue en action, et les promotions représentaient 47 pour cent du chiffre d’affaires (source : OFAG via foodaktuell.ch). L’agneau affichait une part d’actions d’environ 64 pour cent, le porc un peu moins de 60 pour cent, le bœuf et la volaille un peu plus de 50 pour cent (source : BauernZeitung).
Et la profondeur ? Un échantillon des actions hebdomadaires Denner de fin juin 2026 montre des rabais sur la viande entre 21 et 37 pour cent (source : denner.ch). Les offres à moitié prix existent, surtout sur les créneaux de week-end et les articles à date courte, mais elles ne sont pas la règle. Des rabais de cet ordre sont une base réaliste pour planifier ; les actions de la semaine figurent dans la liste de cette page.
Point important pour comparer : une grosse étiquette de rabais ne garantit pas le meilleur prix final. 30 pour cent sur un poulet de marque cher peut rester plus coûteux que le poulet ordinaire d’un discounter. Comparez donc le prix effectif au kilo, pas le pourcentage. C’est exactement ce que Rappn vous montre sur les sept enseignes.
Poulet, bœuf, porc ou viande hachée : quoi et quand en action
- Poulet : en action toute l’année, avec une part d’actions d’un peu plus de 50 pour cent. Filets et poulets entiers reviennent régulièrement dans les prospectus du jeudi.
- Porc : avec près de 60 pour cent de part d’actions, l’un des rayons les plus rabattus, des escalopes aux rôtis (source : BauernZeitung).
- Bœuf et agneau : plus chers au prix normal, mais avec des baisses d’action sensibles. L’agneau avait la part d’actions la plus élevée du rapport de l’OFAG.
- Viande hachée et viande à griller : des classiques du week-end. Pendant la saison des grillades, les prospectus donnent visiblement plus de place à la viande à griller.
- Charcuterie : jarrets, épaule et côtelettes fumées dépassent 60 pour cent de part d’actions en automne et en hiver (source : OFAG via foodaktuell.ch).
Une astuce validée officiellement : Migros congèle la viande peu avant sa date limite et la revend surgelée à moitié prix (source : Tages-Anzeiger). Le même principe fonctionne chez vous. Achetez la viande en action et congelez ce que vous ne cuisinez pas tout de suite. Pensez aussi aux étiquettes de rabais du soir sur la viande à date courte ; leur niveau varie selon le magasin et l’enseigne.
Comment planifier vos achats de viande
- Jeudi matin : départ de la nouvelle semaine d’actions chez Migros, Coop et Denner, avec les stocks de viande fraîche en action au plus haut.
- Jeudi au dimanche : passez en revue les Wochenend-Knaller et les hits du week-end, où se trouvent souvent les prix viande les plus bas de la semaine.
- Lundi : deuxième vague chez Aldi et souvent aussi chez Lidl.
- Toujours : comparez le prix au kilo entre enseignes plutôt que de vous fier au pourcentage.
Ce guide traite du calendrier des actions. Pour savoir où la viande coûte le moins cher au prix normal, lisez le guide de la viande la moins chère en Suisse. Pour le rythme hebdomadaire de toutes les enseignes, consultez le calendrier des promotions en Suisse, et pour le détail discounter, les actions Denner de cette semaine.
Voir les actions viande de cette semaine en direct
Les prix de la semaine changent chaque jeudi : ils ne figurent donc pas dans le texte du guide, mais en direct dans la liste des actions de cette page. Les actions viande actuelles de Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro et Otto’s sont dans Rappn, mises à jour chaque jour et comparées de façon neutre : les actions en cours des grands supermarchés suisses au même endroit, 100 % gratuit. Un coup d’œil avant les courses montre si une autre enseigne a aussi du poulet en action cette semaine, et à quel prix au kilo.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Quand commencent les actions viande chez Migros, Coop et Denner ?
Le jeudi. Coop a déplacé le départ de ses actions au jeudi en janvier 2025, Migros et Denner ont suivi le 5 février 2026. Les actions hebdomadaires courent jusqu’au mercredi de la semaine suivante, les Wochenend-Knaller de Migros et Denner du jeudi au dimanche, plus les hits du week-end de Coop (source : communiqués Migros, Denner et Coop).
Quel est le rabais typique sur la viande en Suisse ?
Un échantillon des actions hebdomadaires Denner de fin juin 2026 montrait des rabais viande entre 21 et 37 pour cent. Les offres à moitié prix existent, surtout le week-end et sur les articles à date courte, mais elles ne sont pas la règle.
Pourquoi la viande est-elle si souvent en action ?
La viande est la catégorie fraîche la plus mise en action du commerce suisse. Selon le rapport sur le marché de la viande de l’OFAG, plus de la moitié de la viande fraîche a été vendue en action, avec environ 64 pour cent pour l’agneau et près de 60 pour cent pour le porc (période de juillet 2020 à juin 2021, via foodaktuell.ch et BauernZeitung).
Quand acheter la viande à griller au meilleur prix ?
Le week-end, quand tournent les Wochenend-Knaller de Migros et Denner (du jeudi au dimanche) et les hits du week-end de Coop. Pendant la saison des grillades, du printemps à la fin de l’été, les prospectus donnent aussi nettement plus de place à la viande à griller. Comparer le prix au kilo entre enseignes reste toujours utile.
Peut-on congeler la viande achetée en action ?
Oui. Migros elle-même congèle la viande peu avant sa date limite et la revend à moitié prix (source : Tages-Anzeiger). Le même principe vaut à la maison : congelez la viande en action le jour de l’achat et consommez-la dans les mois qui suivent. Vous profitez ainsi pleinement des grandes offres du week-end.
Où voir toutes les actions viande de la semaine d’un coup d’œil ?
Dans l’app Rappn et sur la page des offres en direct de Rappn : toutes les offres de viande actuelles de Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro et Otto’s, filtrables par produit, catégorie, prix et canton, de façon neutre et gratuite.










