Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −30%
Freischwingerstuhl Kerstin Mikrofaser
CHF69.90statt
99.90 - −30%
Hängenachttisch Leox Eiche geölt 38 x 35 cm
CHF69.90statt
99.90 - −30%
LED-Deckenleuchte Tolago, Ø 39 cm dimmbar
CHF69.90statt
99.90 - −30%
Polsterstuhl Gloria Stoff Chenille grün
CHF69.90statt
99.90 - −30%
Polsterstuhl Gloria Stoff Chenille orange
CHF69.90statt
99.90 - −30%
Polsterstuhl Linz Microfaser anthrazit
CHF69.90statt
99.90 - −30%
Polsterstuhl Linz Microfaser beige
CHF69.90statt
99.90 - −30%
Polsterstuhl Torro Stoff grau, drehbar
CHF69.90statt
99.90 - −30%
TV Möbel Skagen Dekor Artisan/schwarz 131 x 52 x 40 cm
CHF69.90statt
99.90 - −30%
Textilene-Stuhl Jojo anthrazit
CHF69.90statt
99.90 - −30%
2er-Sofa Mainz Stoff grau
CHF699.00statt
999.00 - −30%
Bett Leox Eiche geölt 180 x 200 cm
CHF699.00statt
999.00 - −30%
Bettsofa Livano, Stoff grau, Dauerschläfer
CHF699.00statt
999.00 - −30%
Drehtürenschrank Marcus Dekor grafit 270 x 208 x 58 cm
CHF699.00statt
999.00 - −30%
Drehtürenschrank Marcus Dekor kaschmir 270 x 208 x 58 cm
CHF699.00statt
999.00 - −30%
Drehtürenschrank Marcus Dekor weiss 270 x 208 x 58 cm
CHF699.00statt
999.00 - −30%
Ecksofa Malte Chenillestoff grau
CHF699.00statt
999.00 - Aktion
Borotalco Buona Notte Relaxing Duschgel Musky Lavender, 500 ml
CHF4.50
CHF 9.00/l
- Aktion
Borotalco Buona Sera Regenerating Duschgel Spicy Amber, 500 ml
CHF4.50
CHF 9.00/l
- Aktion
Borotalco Buona Sera Revitalising Duschgel Aromatic Flowers, 500 ml
CHF4.50
CHF 9.00/l
- Aktion
Borotalco Buongiorno Refreshing Duschgel Sea Mint, 500 ml
CHF4.50
CHF 9.00/l
- Aktion
Borotalco Buongiorno Silkening Duschgel Creamy Vanilla 500 ml
CHF4.50
CHF 9.00/l
- Aktion
Borotalco Originale Velvety Duschcreme mit Softening Booster 500 ml
CHF4.50
CHF 9.00/l
- Aktion
Twisted Curling Mousse
CHF4.50
CHF 18.00/l
- Aktion
got2b Beach Matt Haarpaste 100ml
CHF4.50
CHF 45.00/l
- Aktion
got2b Gentleman Molding Paste 100ml
CHF4.50
CHF 45.00/l
- Aktion
got2b Gentleman Texture Clay 100ml
CHF4.50
CHF 45.00/l
- Aktion
got2b Glued Waterproof Stylinggel 150ml
CHF4.50
CHF 30.00/l
- Aktion
got2b Powder Full Styling Puder 10g
CHF4.50
CHF 45.00/100 g
- Aktion
got2b Styling Gel Ultra Glued 150ml
CHF4.50
CHF 30.00/l
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Sneakersocken, 3 Paar
CHF6.90
- AktionVegan
Bianco Salento IGP
CHF7.95
CHF 10.60/l
- AktionVegan
Blanco 0.0% alkoholfrei 75 cl
CHF7.95
CHF 10.60/l
- AktionVegan
Rosé 0.0% alkoholfrei 75 cl
CHF7.95
CHF 10.60/l
- AktionVegan
- AktionVegan
Tinto 0.0% alkoholfrei 75 cl
CHF7.95
CHF 10.60/l
- Aktion
- Aktion
Intensive Tears Augentropfen
CHF13.50
CHF 168.75/100 ml
- −30%Vegan
Sherpa Damen-Trailschuh Dolpo
CHF69.95statt
99.95 - −30%
Sherpa Herren-Trailschuh Dolpo
CHF69.95statt
99.95 - −30%
Boxspringbett Arrivo Stoff beige 160 x 200 cm, ohne Topper
CHF1'399.00statt
1'999.00 - −30%
Boxspringbett Arrivo Stoff grau 160 x 200 cm, ohne Topper
CHF1'399.00statt
1'999.00 - −30%
Boxspringbett Arrivo Stoff moos 160 x 200 cm, ohne Topper
CHF1'399.00statt
1'999.00 - −30%
Wohnlandschaft Leon Stoff Cord grau
CHF1'399.00statt
1'999.00 - −30%
Wohnlandschaft Leon Stoff Cord greige
CHF1'399.00statt
1'999.00 - −30%
Wohnlandschaft Leon Stoff Cord grün
CHF1'399.00statt
1'999.00 - −30%
Wohnlandschaft Leon Stoff Cord taupe
CHF1'399.00statt
1'999.00 - Aktion
Neutrogena Fusscreme 100ml
CHF6.95
CHF 69.50/l
- Aktion
Neutrogena Fusscreme sofort einziehend 100ml
CHF6.95
CHF 69.50/l
- Aktion
Replay Herren-Socken, 3 Paar
CHF6.95
- Aktion
Tetesept Meersalz Pflegebad Basen-Mineral 750 g
CHF6.95
CHF 9.27/kg
- Aktion
- Aktion
Finca Museum Reserva 75cl
CHF13.95
CHF 18.60/l
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- AktionVegan
Espresso Supremo 50 Kapseln
CHF15.95
- AktionVegan
Lungo Profondo 50 Kapseln
CHF15.95
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −30%
Fairy Handspülmittel Zitrone 900ml
CHF3.50statt
5.00CHF 3.89/l
- −30%
Chiefs Protein Milk Berry 3x330ml
CHF5.95statt
8.50CHF 6.01/l
- −30%
Chiefs Protein Milk Kaffee Caramel 3x330ml
CHF5.95statt
8.50CHF 6.01/l
- −30%
Chiefs Protein Milkdrink Vanille 3x300ml
CHF5.95statt
8.50CHF 6.61/l
- −30%
Garnier Maske Ultra Doux Hair Remedy Argan- & Cameliaöl 340ml
CHF5.95statt
8.50CHF 17.50/l
- −30%
Garnier Maske Ultra Doux Hair Remedy Avocadoöl & Sheabutter 340ml
CHF5.95statt
8.50CHF 17.50/l
- −30%
Garnier Maske Ultra Doux Hair Remedy Honig Geheimnisse 340ml
CHF5.95statt
8.50CHF 17.50/l
- −30%
Kneipp Badekristalle Entspannung Pur 600g
CHF5.95statt
8.50CHF 9.92/kg
- −30%
Kneipp Badekristalle Erkältungszeit 600g
CHF5.95statt
8.50CHF 9.92/kg
- −30%
Kneipp Badekristalle Muskel Aktiv Wacholder 600g
CHF5.95statt
8.50CHF 9.92/kg
- −30%
Kneipp Badekristalle Muskelentspannung 600g
CHF5.95statt
8.50CHF 9.92/kg
- −30%Vegan
Kneipp Badekristalle Rücken Wohl 600g
CHF5.95statt
8.50CHF 9.92/kg
- −30%
Maske Ultra Doux Hair Remedy sanfte Hafermilch
CHF5.95statt
8.50CHF 17.50/l
- −30%
Meridol Zahnbürste medium 2
CHF5.95statt
8.50 - −30%
Meridol Zahnbürste sanft 2
CHF5.95statt
8.50 - −30%Vegan
Monday Conditioner Volumen Kraft & Fülle 350 ml
CHF5.95statt
8.50CHF 17.00/l
- −30%Vegan
Monday Repair Keratin Spülung
CHF5.95statt
8.50CHF 17.00/l
- −30%
Monday Shampoo Volumen Kraft & Fülle 350 ml
CHF5.95statt
8.50CHF 17.00/l
- −30%
Monday Smooth Anti-Frizz Conditioner
CHF5.95statt
8.50CHF 17.00/l
- −30%Vegan
Monday Smooth Anti-Frizz Shampoo
CHF5.95statt
8.50CHF 17.00/l
- −30%
Nivea 3in1 Erfrischende Reinigungstücher 2 x 25 Stück
CHF5.95statt
8.50 - −30%
Nivea 3in1 Pflegende Reinigungstücher 2 x 25 Stück
CHF5.95statt
8.50 - −30%
Reparatur-Shampoo mit Keratin
CHF5.95statt
8.50CHF 17.00/l
- −30%Vegan
Vileda Microfasertücher Ultra Fresh, 3 Stück
CHF5.95statt
8.50 - −30%
Ricola Holunderblüten Kräutertropfen 2x125g
CHF6.30statt
9.00CHF 25.20/kg
- −30%
Ricola Melissen-Bonbons zuckerfrei 2x125g
CHF6.30statt
9.00CHF 25.20/kg
- −30%
Ricola O.Z. Gletscher Minze 2x125g
CHF6.30statt
9.00CHF 25.20/kg
- −30%
Ricola Zuckerfreie Kräuterbonbons 2x125g
CHF6.30statt
9.00CHF 25.20/kg
- −30%
Selvarossa Salice Salentino Riserva DOP 75 cl
CHF12.95statt
18.50CHF 17.27/l
- −30%
Swiffer Boden-Starterset Blue Wet Kit, 7-teilig
CHF12.95statt
18.50 - Aktion
Performance Red
CHF24.90
- Aktion
Cune Imperial Reserva Rioja DOCa 750ml
CHF25.95
CHF 34.60/l
- −30%
Billabong Kinder-Badeshorts 73 LB
CHF26.95statt
38.50
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
