Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −30%
Take the Day Off Reinigungsbalsam
CHF32.90statt
47.00CHF 263.20/l
- Aktion
- AktionVegan
- Aktion
- Aktion
- −30%Vegan
Alpina Velohelm Tour 2.0
CHF54.95statt
78.50 - Aktion
- Aktion
- Aktion
Fahrenheit Homme Eau de Toilette
CHF69.90
CHF 139.80/100 ml
- Aktion
G-Star Herren-Pullover Half Zip
CHF69.90
- Aktion
- Aktion
- −30%
Asics Herren-Laufschuh GEL Trabuco Terra
CHF89.95statt
128.50 - −30%
Bugatti Herren-Winterboots Lamez
CHF89.95statt
128.50 - −30%
Deuter Lifestyle Rucksack Giga Bike
CHF89.95statt
128.50 - −30%
Deuter Wanderrucksack Speed Lite 26
CHF89.95statt
128.50 - −30%
Lacoste Herren-Sneaker Carnaby
CHF89.95statt
128.50 - −30%
Petzl Stirnlampe Swift RL 1100 Lumen
CHF89.95statt
128.50 - −30%
Salomon Herren-Trailrunningschuh Alphaglide GTX
CHF89.95statt
128.50 - Aktion
Tom Ford Tobacco Vanille Unisex Eau de Parfum 30 ml
CHF115.00
CHF 383.33/100 ml
- −30%
Dynafit Damen-Laufschuh Ultra 50
CHF119.00statt
170.00 - Aktion
Dynafit Damen-Laufschuh Ultra 50 GTX
CHF139.00
- Aktion
Icepeak Damen-Parka Bandis Stepp
CHF139.00
- Aktion
Icepeak Herren-Winterjacke Alston
CHF139.00
- Aktion
On Damen-Laufschuh Cloudrunner 2
CHF139.00
- Aktion
Icepeak Herren-Skijacke Frisco
CHF159.00
- −30%
Timberland Herren-Boots 6 Inch Premium
CHF159.95statt
228.50 - Aktion
- Aktion
- Aktion
Candy Gefrierschrank CCTUS 544WH
CHF233.00
- Aktion
- Aktion
- −30%
Elenia Matratze Maloja
CHF399.00statt
570.00 - Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- −30%
Boxspringbett Porto Cordstoff hellgrau 140 x 200 cm
CHF749.00statt
1'070.00 - Aktion
- Aktion
- Aktion
Waschmaschine AWA4GS10, 8 kg links
CHF1'314.50
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Coconut Passion Bodyspray
CHF15.90
CHF 63.60/l
- Aktion
Love Spell Duftnebel
CHF15.90
CHF 63.60/l
- Aktion
Toko Skin Cleaner 100ml
CHF15.90
- Aktion
Clos de los Siete 75 cl
CHF16.95
CHF 22.60/l
- Aktion
Neutrogena Handcreme konzentriert parfümiert 50ml
CHF3.25
CHF 6.50/100 ml
- −30%
Schwebetürenschrank Luzern Dekor Plankeneiche 270 x 213 x 64 cm, mit Spiegel + Passepartout
CHF1'190.00statt
1'699.00 - −30%
Schwebetürenschrank Luzern Dekor graphit 270 x 213 x 64 cm, mit Spiegel + Passepartout
CHF1'190.00statt
1'699.00 - −30%
Schwebetürenschrank Luzern Dekor saharagrau 270 x 213 x 64 cm, mit Spiegel + Passepartout
CHF1'190.00statt
1'699.00 - −30%
Schwebetürenschrank Luzern Dekor weiss 270 x 213 x 64 cm, mit Spiegel + Passepartout
CHF1'190.00statt
1'699.00 - −30%
Kambly Bretzeli 4x115g
CHF9.95statt
14.20CHF 21.63/kg
- −30%
Arqueta Collioure
CHF20.95statt
29.90CHF 27.93/l
- −30%
Bocchoris Blanco Weisswein
CHF20.95statt
29.90CHF 27.93/l
- −30%
Goldwell Dualsenses Blondes & Highlights Pflegekur 500 ml
CHF27.95statt
39.85CHF 55.90/l
- −30%
Goldwell Dualsenses Color Extra Rich Pflegekur 500 ml
CHF27.95statt
39.85CHF 55.90/l
- −30%
Haarmaske Dualsenses Bond Pro
CHF27.95statt
39.85CHF 55.90/l
- −30%
Schwebetürenschrank Slide Eiche Artisan 175 x 191 x 59 cm, mit Spiegel
CHF329.00statt
469.00 - −30%
Chanteclair Universal-Fettlöser desinfizierend 2x750ml
CHF6.95statt
9.90CHF 4.63/l
- −30%
Cif Glasreiniger Power & Shine 2x750ml
CHF6.95statt
9.90CHF 4.63/l
- −30%
Cif Küchenreiniger Power & Shine 2x750ml
CHF6.95statt
9.90CHF 4.63/l
- −30%
Cif Reiniger Bad & Dusche 2x750ml
CHF6.95statt
9.90CHF 4.63/l
- −30%
Dar-Vida Sandwich Frischkäse & Kräuter 2x195g
CHF6.95statt
9.90CHF 17.82/kg
- −30%
Nivea Sanfter Augen-Make-up Entferner 2x125ml
CHF6.95statt
9.90CHF 27.80/l
- −30%
Schwebetürenschrank Crato Alpinweiss 218 x 210 x 59 cm, mit Spiegel
CHF449.00statt
639.00 - −30%
Felix Knuspermenü mit Fleisch & Geflügel 2x2kg
CHF11.95statt
17.00CHF 2.99/kg
- −30%
Armlehnstuhl Lukas Kunstlederoptik/Stoff beige, Gestell Eiche massiv
CHF119.00statt
169.00 - −30%
Armlehnstuhl Lukas Kunstlederoptik/Stoff grau, Gestell Eiche massiv
CHF119.00statt
169.00 - −30%
Clubsessel Bob Kunstleder beige
CHF119.00statt
169.00 - −30%
Clubsessel Bob Kunstleder rot
CHF119.00statt
169.00 - −30%
Clubsessel Bob Kunstleder schwarz
CHF119.00statt
169.00 - −30%
Couchtisch Arona, Dekor Kaschmir / Schwarz, 94 x 40 x 55 cm
CHF119.00statt
169.00 - −30%
Petite Arvine
CHF11.95statt
16.95CHF 15.93/l
- −29%
Etagenbett Roomy Dekor weiss / Eiche 2x 90 x 200 cm
CHF479.00statt
679.00 - −29%
Polsterbett Tivoli Stoff Chenille, ohne Lattenroste, ohne Bettinhalt
CHF599.00statt
849.00 - −29%
Sherpa Herren-Fleecejacke Bajura
CHF59.95statt
84.95 - −29%
Ecksofa Hamburg, Feincord grau, Canape links
CHF1'199.00statt
1'699.00 - −29%
Wohnlandschaft Selma Chenillestoff anthrazit
CHF1'199.00statt
1'699.00 - −29%
Wohnlandschaft Selma Chenillestoff beige
CHF1'199.00statt
1'699.00 - −29%
Wohnlandschaft Selma Chenillestoff grau
CHF1'199.00statt
1'699.00 - −29%
El Viejo Magnum
CHF69.95statt
99.00CHF 46.63/l
- −29%
Chio Ovenchips Paprika 2x125g
CHF4.95statt
7.00CHF 19.80/kg
- −29%
Rexona Deo Roll-on Cotton Dry 2x50ml
CHF4.95statt
7.00CHF 49.50/l
- −29%
Rexona Deo Roll-on Invisible Aqua 2x50ml
CHF4.95statt
7.00CHF 49.50/l
- −29%
Rexona Roll-On Invisible Men 2x50ml
CHF4.95statt
7.00CHF 49.50/l
- −29%
Bottega Lemon Spritz
CHF11.95statt
16.90CHF 15.93/l
- −29%
Grassl Zweigelt Carnuntium
CHF11.95statt
16.90CHF 15.93/l
- −29%
Humagne Rouge
CHF11.95statt
16.90CHF 15.93/l
- −29%
Dreame kabelloser Staubsauger R20
CHF169.00statt
239.00 - −29%Vegan
Garnacha
CHF27.95statt
39.50CHF 37.27/l
- −29%
Dreame kabelloser Stielstaubsauger V30
CHF389.00statt
549.00 - −29%Vegan
Sfoglie Pfeffer & Limette
CHF1.95statt
2.75CHF 13.00/kg
- −29%
Edda Bianco Salento
CHF16.95statt
23.90CHF 22.60/l
- −29%
Dreame Nass- und Trockensauger H15 Pro
CHF269.00statt
379.00 - Aktion
Tesori D'Oriente Weichspüler White Musk 760 ml
CHF3.50
CHF 4.61/l
- Aktion
Tesori d'Oriente Weichspüler Ayuerveda 760 ml
CHF3.50
CHF 4.61/l
- Aktion
Tesori d'Oriente Weichspüler Byzantum 760 ml
CHF3.50
CHF 4.61/l
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
