Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −29%
Ecksofa Leon Stoff Cord taupe
CHF999.00statt
1'399.00 - −29%
Ecksofa Oslo Stoff beige meliert
CHF999.00statt
1'399.00 - −29%
Ecksofa Oslo Stoff creme/terracotta
CHF999.00statt
1'399.00 - −29%
Ecksofa Oslo Stoff dunkelgrau
CHF999.00statt
1'399.00 - −29%
Ecksofa Oslo Stoff hellgrau
CHF999.00statt
1'399.00 - −29%
Ecksofa Oslo Stoff salbei
CHF999.00statt
1'399.00 - −29%
Rexona Deo Roll-on Cobalt Dry 50ml
CHF2.50statt
3.50CHF 5.00/100 ml
- −29%
Rexona Deo Roll-on Cotton Dry 50ml
CHF2.50statt
3.50CHF 5.00/100 ml
- −29%
Rexona Roll Advanved Protection Men Ultra fresh 50ml
CHF2.50statt
3.50CHF 5.00/100 ml
- −29%
Rexona Roll Advanved Protection Men Watermelon fresh 50ml
CHF2.50statt
3.50CHF 5.00/100 ml
- −29%
Rexona Roll-Deo Flower Fresh 50ml
CHF2.50statt
3.50CHF 5.00/100 ml
- −29%
Rexona Roll-Deo Shower Fresh 50ml
CHF2.50statt
3.50CHF 5.00/100 ml
- −29%
Rexona Roll-Deo Sport Defence 50ml
CHF2.50statt
3.50CHF 5.00/100 ml
- −29%Vegan
Gran Pavesi Cracker gesalzen 560g
CHF3.50statt
4.90CHF 6.25/kg
- −28%
Bonacure Moisture Kick Conditioner
CHF19.95statt
27.90CHF 19.95/l
- −28%
Jacques Germanier Brut Réserve
CHF19.95statt
27.90CHF 26.60/l
- −28%
Schwarzkopf Bonacure Conditioner Color Freeze 1000 ml
CHF19.95statt
27.90CHF 19.95/l
- −28%
Schwarzkopf Repair Rescue Conditioner
CHF19.95statt
27.90CHF 19.95/l
- −28%
M de Minuty Roséwein Côtes de Provence 750ml
CHF14.95statt
20.90CHF 19.93/l
- −28%
Celebrations 600 g
CHF9.95statt
13.90CHF 16.58/kg
- −28%
Elmex Zahnpasta Kariesschutz Professional 2x75ml
CHF9.95statt
13.90CHF 66.33/l
- −28%
Elmex Zahnpasta Opti-Schmelz 2x75ml
CHF9.95statt
13.90CHF 66.33/l
- −28%
Elmex Zahnpasta Sensitive Professional 2x75ml
CHF9.95statt
13.90CHF 66.33/l
- −28%
Meridol Mundspülung Zahnfleischschutz 2x400ml
CHF9.95statt
13.90CHF 12.44/l
- −28%
Nivea Soft Feuchtigkeitscreme 2x300ml
CHF9.95statt
13.90CHF 16.58/l
- −28%
Rexona Deo Creme Maximum Protection Sport 2x45ml
CHF9.95statt
13.90CHF 11.06/100 ml
- −28%
Rexona Deo Crème Maximum Protection Clean Scent 2x45ml
CHF9.95statt
13.90CHF 11.06/100 ml
- −28%
Rexona Deo Crème Maximum Protection Confidence 2x45ml
CHF9.95statt
13.90CHF 11.06/100 ml
- −28%
Rexona Deo Crème Men Maximum Protection 2x40ml
CHF9.95statt
13.90CHF 12.44/100 ml
- −28%
Ecksofa Trier Leder Torro curry, Anstellhocker rechts, mit Funktionen
CHF3'299.00statt
4'599.00 - −28%
Ecksofa Trier Leder Torro olive, Anstellhocker rechts, mit Funktionen
CHF3'299.00statt
4'599.00 - −28%
Damen-Füsslinge uni schwarz, 3 Paar
CHF4.95statt
6.90 - −28%
Barhocker Leni Breitcordstoff anthrazit
CHF99.90statt
139.00 - −28%
Barhocker Leni Breitcordstoff creme
CHF99.90statt
139.00 - −28%
Couchtisch Chrissi, Holzoptik / Schwarz, 2er-Set
CHF99.90statt
139.00 - −28%
Regal Wade Dekor Wildeiche 77 x 185 x 35 cm
CHF99.90statt
139.00 - −28%
Ecksofa Trier Leder Torro curry, Anstellhocker rechts
CHF2'299.00statt
3'199.00 - −28%
Ecksofa Trier Leder Torro olive, Anstellhocker rechts
CHF2'299.00statt
3'199.00 - −28%
Schutzhülle Basic für Gartenmöbel
CHF17.90statt
24.90 - −28%
Schutzhülle Basic für Lounges
CHF17.90statt
24.90 - −28%
Schutzhülle Basic für Sonnenschirme
CHF17.90statt
24.90 - −28%
Kommode Tomorrow, Dekor Kastanie natur / Uni schwarz, 92 x 75 x 45 cm
CHF179.00statt
249.00 - −28%
Schminktisch Lea mit Hocker und LED weiss 80 x 139 x 40 cm
CHF179.00statt
249.00 - −28%
Alprausch Herren-Jacke "Spiez"
CHF99.95statt
139.00 - −28%
Alprausch Herren-Thermojacke "Thun"
CHF99.95statt
139.00 - −28%
Sherpa Damen-Jacke Langtang superlight
CHF99.95statt
139.00 - −28%
Sherpa Herren-Jacke Langtang superlight
CHF99.95statt
139.00 - −28%
Alprausch Damen-Beanie "Bühl"
CHF17.95statt
24.95 - −28%
Alprausch Damen-Beanie "Gurten"
CHF17.95statt
24.95 - −28%
Alprausch Damen-Beanie soft "Belp"
CHF17.95statt
24.95 - −28%
Alprausch Herren-Beanie "Toffen"
CHF17.95statt
24.95 - −28%
Sherpa Erwachsenen-Beanie Chame Logo
CHF17.95statt
24.95 - −28%
Sherpa Erwachsenen-Beanie Laprak
CHF17.95statt
24.95 - −28%
Sherpa Erwachsenen-Beanie Lho Thinsulate
CHF17.95statt
24.95 - −28%
Sherpa Erwachsenen-Schlauchschal Khan
CHF17.95statt
24.95 - Aktion
Head & Shoulders Conditioner Derma x Pro Hydra Pflege 220ml
CHF4.95
CHF 22.50/l
- Aktion
got2b Chaotic Modelling Fibre Gum 100ml
CHF4.95
CHF 49.50/l
- Aktion
got2b Glued Haarspray 300ml
CHF4.95
CHF 16.50/l
- −28%
Nouvel Käsefondue Edelweiss 9-teilig
CHF35.95statt
49.95 - Aktion
Toko Base Performance rot 120 g
CHF12.90
- Aktion
Toko NF Heisswachs blau 120 g
CHF12.90
- Aktion
Toko Wachsentferner HC3 250ml
CHF12.90
- Aktion
Nike Damen Hoodie FLC Park 26
CHF49.95
- Aktion
Nike Damen-Jogginghose Chill
CHF49.95
- −28%
Ecksofa Track Stoff anthrazit mit elektrischer Vorziehbank
CHF1'799.00statt
2'499.00 - −28%
Ecksofa Track Stoff beige mit elektrischer Vorziehbank
CHF1'799.00statt
2'499.00 - −28%
Ecksofa Track Stoff grau mit elektrischer Vorziehbank
CHF1'799.00statt
2'499.00 - Aktion
Adidas Damen T Shirt Tabela 23
CHF17.95
- Aktion
Adidas Herren T Shirt Tabela 23
CHF17.95
- Aktion
Adidas Kinder-T-Shirt Entrada 22
CHF17.95
- Aktion
Adidas Kinder-T-Shirt Tiro 24
CHF17.95
- Aktion
- Aktion
Adidas Herren-T-Shirt Entrada 22
CHF19.95
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Odlo Microfleece warm Mütze
CHF19.95
- Aktion
- Aktion
Whispering Angel Rosé
CHF19.95
CHF 26.60/l
- −28%
Damage Shield Protective Shampoo
CHF29.95statt
41.60CHF 119.80/l
- −28%
Nike Damen Tank-Top Pro Dri-Fit
CHF29.95statt
41.60 - −28%
Nike Support BH Swoosh Light
CHF29.95statt
41.60 - −28%
Puma Cloudspun T-Shirt für Damen, Relaxed Fit
CHF29.95statt
41.60 - −28%
Reserva
CHF29.95statt
41.60CHF 39.93/l
- −28%
Sor Ugo Bolgheri Superiore 75 cl
CHF29.95statt
41.60CHF 39.93/l
- AktionVegan
Rossobastardo Magnum
CHF34.95
CHF 23.30/l
- Aktion
Terre Brune Superiore 75 cl
CHF34.95
CHF 46.60/l
- Aktion
Edge Tuner Kantenschärfer
CHF35.90
- Aktion
Seitenwandhobel
CHF35.90
- Aktion
Nike Damen-Shorts Team Club 26
CHF36.95
- Aktion
Nike Herren-Shorts Team Club 26
CHF36.95
- Aktion
- Aktion
Cinque Autoctoni Edizione Magnum mit Sommelierzubehör
CHF49.00
CHF 32.67/l
- −28%
Nike Herren-Langarmshirt Stride Dri-Fit 1/4-Zip
CHF56.95statt
79.10 - −28%
Fjällräven Tages-Rucksack Kanken
CHF74.95statt
104.10 - Aktion
- −28%
Klappbett Guest Metall schwarz 80 x 190 cm
CHF99.90statt
138.75 - Aktion
- AktionVegan
- Aktion
Berlinger Haus Küchenmaschine
CHF109.00
- Aktion
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
