Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- Aktion
Head Junior-Skischuh Raptor 60
CHF129.00
- Aktion
- Aktion
Xerjoff Torino21 Eau de Parfum Unisex 50ml
CHF139.00
CHF 278.00/100 ml
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Stereo-Musikcenter DAB970BR1
CHF179.00
- Aktion
Unisex-Fingerhandschuhe Touring Moto
CHF179.00
- Aktion
Xerjoff 1861 Naxos 100ml
CHF179.00
CHF 1'790.00/l
- Aktion
Xerjoff Erba Pura 100ml
CHF179.00
CHF 1'790.00/l
- Aktion
Hoover Staubsauger HF350HP 011
CHF199.00
- Aktion
LED-Deckenleuchte Popsicle
CHF199.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Ooni Pizzaofen KODA 12, Gas
CHF249.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Urevo Laufband Foldi Mini 2
CHF249.00
- Aktion
- −28%
Kibernetik KSG118 Kühlschrank
CHF279.00statt
387.50 - −28%
Ortovox Herren-Skitourenhose Mesola
CHF279.00statt
387.50 - Aktion
- Aktion
- Aktion
- −28%
Gartentisch Altea Edelstahl 140 x 80 cm
CHF999.00statt
1'387.50 - −28%
Laurastar S Pure extra Büglestation
CHF999.00statt
1'387.50 - Aktion
Gartentisch Vigo Edelstahl 190/250 x 90 cm
CHF1'799.00
- −28%
Herren Hoodie 3D Druck
CHF24.95statt
34.65 - −28%
Ipanema Damen-Slide Renda II
CHF24.95statt
34.65 - −28%
LED Lichterkette Flashy 300, 21 m
CHF24.95statt
34.65 - −28%
Botanicals Blühender Kaktus 11509
CHF24.95statt
34.65 - −28%
City Gelber Baggerlader 60480
CHF24.95statt
34.65 - −28%
Ninjago Kais und Coles Kombi Flitzer 71864
CHF24.95statt
34.65 - AktionVegan
Cracker ungesalzen
CHF3.50
CHF 6.25/kg
- −28%
Gillette Rasierschaum empfindliche Haut
CHF4.25statt
5.90 - −28%
Alprausch Damen-Parka "Wengen"
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Alprausch Herren-Parka "Wengen"
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Bürostuhl Dakota Kunstleder schwarz, Mesh grün
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Bürostuhl Dakota Kunstleder schwarz, Mesh rot
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Bürostuhl Dakota Kunstleder schwarz, Mesh schwarz
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Bürostuhl Falkenstein Mikrofaser in Leder-Optik schwarz
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Schreibtisch Arhimed Eiche Artisan 137,5 x 75 x 101,5 cm
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Schreibtisch Arhimed weiss 137,5 x 75 x 101,5 cm
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Sherpa Damen-Parka Sampa
CHF129.00statt
179.00 - −28%
TV-Möbel Mailand Dekor weiss 168 x 41 x 40 cm
CHF129.00statt
179.00 - −28%
Cune Gran Reserva Rioja DOCa
CHF17.95statt
24.90CHF 23.93/l
- −28%
Sherpa Damen-Stirnband Manbu
CHF12.95statt
17.95 - −28%
Allzweckschrank Idea 3-türig grau
CHF129.90statt
179.95 - −28%
Ecksofa Calgary Mikrofaser Terra Rock, Recamière rechts
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Ecksofa Calgary Mikrofaser graphit, Recamière rechts
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Ecksofa Calgary Mikrofaser taupe, Recamière rechts
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Massagesessel Cosy, schwarz
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Oreo Boxspringbett Paloma Stoff 120 x 200 cm, mit verstellbarer Liegeposition per Fernbedienung
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Wohnlandschaft Amalfi Cordstoff grau
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Wohnlandschaft Amalfi Cordstoff grün
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Wohnlandschaft Amalfi Cordstoff natur
CHF1'299.00statt
1'799.00 - −28%
Argiolas Meri Vermentino
CHF12.95statt
17.90CHF 17.27/l
- −28%
Bicicletas y Peces Rosado 75 cl
CHF12.95statt
17.90CHF 17.27/l
- −28%
Bicicletas y Peces Sauvignon Blanc 75 cl
CHF12.95statt
17.90CHF 17.27/l
- −28%
Cailler Milch 3 x 100 g
CHF6.95statt
9.60CHF 23.17/kg
- −28%
Etagenbett Roomy Dekor weiss / Eiche 2x 90 x 200 cm, mit Schublade
CHF579.00statt
799.00 - −27%
Salontisch Tina U-Fuss MDF Wildeiche 110 x 42 x 60 cm
CHF159.00statt
219.00 - −27%
Salontisch Tina U-Fuss MDF grau 110 x 42 x 60 cm
CHF159.00statt
219.00 - −27%
Ausziehtisch Pamela MDF Eiche furniert 180/219/258 x 76 x 90 cm
CHF399.00statt
549.00 - −27%
Bettanlage Ascalon Plus mit Rückwand
CHF399.00statt
549.00 - −27%
2,5er-Sofa Mainz Stoff grau
CHF799.00statt
1'099.00 - −27%
Bettsofa Leon 120 Chenillestoff grau
CHF799.00statt
1'099.00 - −27%
Bettsofa Leon 120 Chenillestoff hellgrau
CHF799.00statt
1'099.00 - −27%
Ecksofa Mandela mit Bettfunktion links
CHF1'599.00statt
2'199.00 - −27%
Ecksofa Mandela mit Bettfunktion rechts
CHF1'599.00statt
2'199.00 - −27%Vegan
Thomy Tomatenpüree 2x300g
CHF4.95statt
6.80CHF 8.25/kg
- −27%
Grassl Nepomuk Merlot
CHF15.95statt
21.90CHF 21.27/l
- −27%
Nigl Grüner Veltliner Freiheit
CHF15.95statt
21.90CHF 21.27/l
- −27%
Pöckl Zweigelt Classique
CHF15.95statt
21.90CHF 21.27/l
- −27%
TV-Möbel Goal 2.0 Dekor Eiche Artisan, 179 x 66 x 44 cm, mit Lamellenfront
CHF269.00statt
369.00 - −27%
TV-Möbel Goal 2.0 Dekor kaschmir/Eiche, 179 x 67 x 44 cm, mit Lamellenfront
CHF269.00statt
369.00 - −27%
TV-Möbel Goal 2.0 Dekor salbei/Eiche, 179 x 66 x 44 cm, mit Lamellenfront
CHF269.00statt
369.00 - −27%
TV-Möbel Goal 2.0 Dekor schwarz, 179 x 66 x 44 cm
CHF269.00statt
369.00 - −27%
TV-Möbel Goal 2.0 Dekor weiss, 179 x 66 x 44 cm, mit Lamellenfront
CHF269.00statt
369.00 - AktionVegan
Champagner Brut
CHF34.95
CHF 46.60/l
- Aktion
Adidas Damen-Shorts OPT 4 Iinch
CHF39.95
- Aktion
- Aktion
Adidas Herren-Shorts D4T
CHF39.95
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Nike Damen-Tights Pro
CHF39.95
- Aktion
Puma Damen-Sneaker Court Lally
CHF39.95
- Aktion
- Aktion
Astrales Christina 75 cl
CHF46.95
CHF 62.60/l
- Aktion
Cailler Petit Beurre 3 x 100 g
CHF6.95
CHF 23.17/kg
- Aktion
- −27%
Denim After Shave Gold 2x100ml
CHF10.95statt
15.00CHF 54.75/l
- −27%
Denim After Shave Original 2x100ml
CHF10.95statt
15.00CHF 54.75/l
- −27%
Petalo Moscato
CHF10.95statt
15.00CHF 14.60/l
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
