Otto’s Aktionen aktuell · KW 40 2026
5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet. Quelle: von Otto’s veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 04.10.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 5'272
- Ø Direktrabatt
- 35%
- Max. Direktrabatt
- 89%
Aktionsrhythmus
Neue Aktionen erwartet ab Di 06.10.
Otto’s: neue Wochenhits jeden Dienstag, ohne Enddatum, solange Vorrat.
Alle Otto’s-Aktionen · KW 40 2026
Preise für den Kanton Basel-Stadt, Stand 04.10.2026.
100 Aktionen
- −27%
Schneethermometer
CHF10.95statt
15.00 - −27%
Toko Edge Angle Clamp Pro
CHF10.95statt
15.00 - AktionVegan
Lavazza Qualita Oro gemahlen 2x250g
CHF11.95
CHF 23.90/kg
- AktionVegan
Nestea Eistee Pfirsich 24x330ml
CHF13.95
CHF 1.76/l
- AktionVegan
Nestea Schwarztee Zitrone 24x330ml
CHF13.95
CHF 1.76/l
- −27%Vegan
Caffè Borbone Nobile Bohnen 1kg
CHF15.95statt
21.85CHF 15.95/kg
- −27%
Nike Sneakersocken Everyday, 3 Paar
CHF15.95statt
21.85 - Aktion
Herren-Slips, 3 Stück
CHF17.95
- Aktion
Miros de Ribera Vendimia Seleccionada Rotwein
CHF19.95
CHF 26.60/l
- −27%
Sessantanni Primitivo di Manduria DOP
CHF20.95statt
28.70CHF 27.93/l
- −27%
Toko Base Brush Copper
CHF21.90statt
30.00 - Aktion
Liquid Facial Soap Mild
CHF23.90
CHF 119.50/l
- Aktion
Sun, 30 Kapseln
CHF23.90
- Aktion
PureVision 2 HD Kontaktlinsen
CHF33.95
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Sneaker Chuck Taylor All Star Hi
CHF64.95
- Aktion
- Aktion
Bordeaux Château Pape Clément
CHF79.00
CHF 105.33/l
- −27%
Polsterstuhl Roberta Microfaser anthrazit
CHF79.90statt
109.45 - Aktion
- Aktion
- Aktion
Jet Bloc Top Finish Mid/Red
CHF109.00
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
LED-Hängeleuchte Doro, dimmbar
CHF129.00
- Aktion
- Aktion
Spine Damen-Rückenprotektor VPD Air
CHF129.00
- Aktion
- Aktion
Uvex Kinder-Skihelm Rocket Jr Visor
CHF129.00
- Aktion
- Aktion
- −27%
Schneeschuhe Highlander Original
CHF209.00statt
286.30 - −27%
Ortovox Herren-Jacke Swisswool Piz Segnas
CHF239.00statt
327.40 - Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
- Aktion
Tetesept Pflege-Schaumbad Abschalten 420 ml
CHF3.95
CHF 9.40/l
- Aktion
Tetesept Pflege-Schaumbad Paradiesisches Badeglück 420 ml
CHF3.95
CHF 9.40/l
- Aktion
Tetesept Pflege-Schaumbad Verwöhnmoment 420 ml
CHF3.95
CHF 9.40/l
- Aktion
Tetesept Pflege-Schaumbad Zeit für mich 420 ml
CHF3.95
CHF 9.40/l
- Aktion
Body Care Lotion Black
CHF7.90
CHF 39.50/l
- Aktion
Körperpflegelotion White
CHF7.90
CHF 39.50/l
- Aktion
Körperlotion Day Dream
CHF7.90
CHF 39.50/l
- −27%
CeraVe SA Glättende Reinigung 236 ml
CHF11.90statt
16.30CHF 50.42/l
- −27%
Feuchtigkeitscreme 85 g
CHF6.90statt
9.45CHF 8.12/100 g
- −27%
Kirnbauer K+K Cuvée 75 cl
CHF11.50statt
15.75CHF 15.33/l
- AktionVegan
Barilla Fusilli glutenfrei 400g
CHF2.60
CHF 6.50/kg
- AktionVegan
Barilla Penne Rigate glutenfrei 400g
CHF2.60
CHF 6.50/kg
- AktionVegan
Barilla Spaghetti glutenfrei 400g
CHF2.60
CHF 6.50/kg
- AktionVegan
Barilla Tagliatelle glutenfrei 300g
CHF2.60
CHF 8.67/kg
- −27%
Toko Plexi Blade 5 mm GS
CHF6.50statt
8.90 - −27%
Wohnlandschaft Leipzig Stoff platin/anthrazit
CHF1'899.00statt
2'599.00 - Aktion
Frosch Bad Reiniger Citrus 500ml
CHF2.50
CHF 5.00/l
- Aktion
Frosch Essig Reiniger 1l
CHF2.50
CHF 2.50/l
- Aktion
Frosch Spiritus Glasreiniger 500ml
CHF2.50
CHF 5.00/l
- Aktion
Frosch WC-Reiniger Essig 750ml
CHF2.50
CHF 3.33/l
- Aktion
Mitsuba Street Food Snack Mix Beef Noodles 140g
CHF2.50
CHF 17.86/kg
- −27%Vegan
Mutti Tomatenpolpa 3x400g
CHF3.95statt
5.40CHF 3.29/kg
- −27%
Pom-Bär Chips Original 2x100g
CHF3.95statt
5.40CHF 19.75/kg
- −27%Vegan
Pom-Bär Chips Paprika 2x100g
CHF3.95statt
5.40CHF 19.75/kg
- −27%
Carambar Original 800g
CHF6.95statt
9.50CHF 8.69/kg
- −27%
Nivea Haarspray Diamant Glanz 2x250ml
CHF6.95statt
9.50CHF 13.90/l
- −27%
Nivea Haarspray Diamant Volumen 2x250ml
CHF6.95statt
9.50CHF 13.90/l
- −27%
Nivea Haarspray Ultra Strong 2x250ml
CHF6.95statt
9.50CHF 13.90/l
- −27%
Nivea Styling Spray Volume Care 2x250ml
CHF6.95statt
9.50CHF 13.90/l
- −27%
Quattro
CHF10.95statt
14.95CHF 14.60/l
- −27%
Talo Fiano Salento 75 cl
CHF10.95statt
14.95CHF 14.60/l
- −27%
Talò Chardonnay
CHF10.95statt
14.95CHF 14.60/l
- −27%
Verdeca Weisswein
CHF10.95statt
14.95CHF 14.60/l
- −27%
Oreo Boxspringbett Paloma Stoff 180 x 200 cm, mit verstellbarer Liegeposition per Fernbedienung
CHF2'199.00statt
2'999.00 - −27%
Wohnlandschaft Ultima Flachgewebe Beige meliert
CHF2'199.00statt
2'999.00 - −27%
Wohnlandschaft Ultima Flachgewebe Grün/Salbei meliert
CHF2'199.00statt
2'999.00 - −27%
Wohnlandschaft Ultima Flachgewebe Terra/Beige meliert
CHF2'199.00statt
2'999.00 - −27%Vegan
Ebly Zartweizen 1kg
CHF5.50statt
7.50CHF 5.50/kg
- −27%
Dreame Staubsauger X60 Pro Ultra Complete, schwarz
CHF939.00statt
1'279.00 - −26%
Ben's Original Sauce süss-sauer mit Gemüse 400g
CHF2.50statt
3.40CHF 6.25/kg
- −26%
Kommode Verden Dekor Eiche Artisan 80 x 88 x 40 cm
CHF139.00statt
189.00 - −26%
Kommode Verden Dekor weiss / Artisan Oak 80 x 88 x 40 cm
CHF139.00statt
189.00 - −26%
Regal Wade Dekor Wildeiche 114 x 185 x 35 cm
CHF139.00statt
189.00 - −26%
Polsterstuhl Petra Microfaser anthrazit
CHF69.90statt
95.00 - −26%
Ecksofa Esperanza Stoff Pine, Ottomane links
CHF1'399.00statt
1'899.00 - −26%
Ecksofa Esperanza Stoff beige, Ottomane rechts
CHF1'399.00statt
1'899.00 - −26%
Ecksofa Esperanza Stoff grau, Ottomane grau
CHF1'399.00statt
1'899.00 - −26%
Ecksofa Esperanza Stoff grau, Ottomane rechts
CHF1'399.00statt
1'899.00 - −26%
Ecksofa Esperanza Stoff grün, Ottomane rechts
CHF1'399.00statt
1'899.00 - −26%
Ecksofa Mandela
CHF1'399.00statt
1'899.00 - −26%
Ecksofa Mandela Stoff Fuego Steel
CHF1'399.00statt
1'899.00 - −26%
Pinot Grigio
CHF16.90statt
22.90CHF 22.53/l
- −26%
Kosmetiktisch Mailand Dekor weiss 97 x 126 x 42 cm
CHF169.00statt
229.00 - −26%
Salontisch Jana Keramikoptik weiss 120 x 48 x 60 cm
CHF169.00statt
229.00 - −26%
TV-Möbel Manchester Dekor schwarz 190 x 54 x 40.5 cm
CHF169.00statt
229.00 - −26%
Clon 98
CHF13.95statt
18.90CHF 18.60/l
- −26%
Krispel Pinot Blanc Steiermark
CHF13.95statt
18.90CHF 18.60/l
- −26%
3er-Sofa Ferrara Stoff beige
CHF849.00statt
1'149.00
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 5'272 Aktionen bei Otto’s für den Kanton Basel-Stadt. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 35%, der höchste 89%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Otto’s mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Otto’s
Welche Otto’s-Aktionen gibt es aktuell?
Stand 04.10.2026: 5'272 aktuelle Otto’s-Aktionen für den Kanton Basel-Stadt, ohne angegebenes Enddatum. Beispiele: Outdoorchef Pizzastein 420/480 für CHF 6.00 statt 54.55; Outdoorchef Grillbürste Standard für CHF 3.00 statt 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml für CHF 29.90 statt 119.60. Die nächsten Aktionen werden ab Di 06.10. erwartet.
Wann erscheinen die neuen Otto’s Aktionen?
Die Wochenhits erscheinen jeden Dienstag als neuer Prospekt mit einem «gültig ab» Datum und dem Zusatz «solange Vorrat», ein Enddatum gibt es nicht. Seit Mitte Juli 2026 startete jede Ausgabe an einem Dienstag, früher im Jahr gab es einzelne Starts am Mittwoch; verbindlich ist das aufgedruckte Datum (Quelle: ottos.ch, geprüft am 25. September 2026). Dazu kommen Themen-Kataloge wie Möbel oder Bike. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Otto’s sie veröffentlicht.
Was ist anders bei Otto’s im Vergleich zu Supermärkten?
Otto’s ist ein Schweizer Discount-Warenhaus mit Sitz in Sursee. Das Sortiment umfasst neben Lebensmitteln vor allem Parfüm, Mode, Haushalt, Elektronik, Wein, Sport und Möbel. Der Aktionsrhythmus ist breiter angelegt als bei reinen Supermärkten, mit häufigen Marken-Spezialaktionen und längeren Aktionsperioden.
Sind die Otto’s Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die wöchentlichen Aktionen gelten zum gleichen Preis in allen Filialen und im Otto’s Online-Shop (ottos.ch). Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Otto’s Prospekt?
Den aktuellen Otto’s Prospekt gibt es in drei Formen: als Wochenhits, die jeden Dienstag neu erscheinen, als Themen-Kataloge auf ottos.ch und als gedruckte Werbezeitung im Briefkasten. Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch stehen die aktuellen Wochenhits; alle Angebote gelten nur, solange der Vorrat reicht.
Wo sehe ich die Otto’s Aktionen für nächste Woche?
Auf der Prospekte-Seite von ottos.ch zeigt Otto’s bereits eine Vorschau auf die Wochenhits der Folgewoche (Quelle: ottos.ch). Verbindlich ist das «gültig ab» Datum im Prospekt.
Wo finde ich Otto’s Sport, Möbel und Marken-Spezial-Aktionen?
Sport-, Möbel- und Marken-Spezialaktionen erscheinen bei Otto’s als Themen-Kataloge und Spezialflyer auf der Prospekte-Seite von ottos.ch. In der Rappn-App siehst du die erfassten Otto’s-Angebote in einer Liste, die du nach Kategorie filtern kannst.
Ist Rappn unabhängig von Otto’s?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner oder Aligro. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Otto’s
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
