Rappn
Télécharger Rappn

Actions Lidl Suisse de la semaine · S40 2026

128 actions Lidl Suisse de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 01.10 au mer. 07.10. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le lun. 05.10. Source : actions publiées par Lidl Suisse, consultées le 01.10.2026.

Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches

Canton :

Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.

Actions
128
Remise directe moy.
22 %
Remise directe max.
45 %

Semaine d’actions

du jeu. 01.10 au mer. 07.10

nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le lun. 05.10

Lidl Suisse : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi, et chaque lundi. Super weekend du jeudi au samedi. Actions du lundi valables jusqu’au mercredi ou au samedi selon l’article.

Les plus fortes réductions de la semaine

Remises directes, triées par réduction, deux au plus par catégorie.

Toutes les actions Lidl Suisse · S40 2026

Prix pour le canton de Berne, relevés le 01.10.2026.

Les actions les plus fortes de chaque catégorie. Choisissez une catégorie pour tout voir.

Fruits & légumes10

  • −29 %

    Oranges

    1 kg

    CHF1.39au lieu de 1.95

    CHF 1.39/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −29 %Vegan

    Pommes rouges suisses

    Qualité Suisse · 1 kg

    CHF1.99au lieu de 2.79

    CHF 1.99/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −29 %

    Citrons

    CHF0.35au lieu de 0.49

    jusqu’au mer. 07.10

  • −25 %Vegan

    Nectarines

    1 kg

    CHF1.49au lieu de 1.99

    CHF 1.49/kg

    jusqu’au sam. 03.10

  • −24 %

    Poires suisses

    Qualité Suisse · 1 kg

    CHF2.49au lieu de 3.29

    CHF 2.49/kg

    jusqu’au mer. 07.10

Viande & poisson16

Lait, fromage & œufs6

Pain & pâtisserie5

Pâtes, riz & céréales4

Épicerie & épices6

  • −28 %Vegan

    Gelée

    MARIBEL · 450 g

    CHF1.29au lieu de 1.79

    CHF 2.87/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −21 %Bio

    Confiture bio

    MARIBEL · 240 g

    CHF0.99au lieu de 1.26

    CHF 4.13/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −20 %Bio

    Miel de fleurs bio

    MARIBEL · 500 g

    CHF3.95au lieu de 4.95

    CHF 7.90/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −14 %

    Huile de colza

    Vita d'Or · 1 l

    CHF2.99au lieu de 3.49

    CHF 2.99/l

    jusqu’au mer. 07.10

Boissons4

  • −18 %

    Caffè Latte

    Emmi · 230 ml

    CHF1.79au lieu de 2.19

    CHF 7.78/l

    jusqu’au mer. 07.10

  • −44 %Vegan

    Eau minérale

    Valser · 6 × 1.5 l

    CHF3.89au lieu de 6.90

    CHF 0.43/l

    jusqu’au mer. 07.10

Vins, bières & cie16

  • −25 %

    Chenin Blanc Paarl

    Deluxe · 750 ml

    CHF3.29au lieu de 4.39

    CHF 4.39/l

    jusqu’au mer. 07.10

  • −25 %

    Shiraz Paarl

    Deluxe · 750 ml

    CHF5.24au lieu de 6.99

    CHF 6.99/l

    jusqu’au mer. 07.10

  • −25 %

    La Côte AOC

    750 ml

    CHF3.75au lieu de 4.99

    CHF 5.00/l

    jusqu’au mer. 07.10

  • −25 %

    Petite Arvine AOC

    750 ml

    CHF8.99au lieu de 11.95

    CHF 11.99/l

    jusqu’au mer. 07.10

Plats cuisinés & surgelés4

Végétarien & vegan1

Snacks & sucreries2

Soins & santé8

Ménage11

Animaux3

Non alimentaire21

Autres11

  • −28 %

    Variétés colorées

    RITTER SPORT · 100 g

    CHF1.99au lieu de 2.75

    CHF 19.90/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −23 %

    Chou vert suisses

    Qualité Suisse · 1 kg

    CHF2.69au lieu de 3.49

    CHF 2.69/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −21 %

    Mortadelle

    Dulano Selection · 150 g

    CHF2.65au lieu de 3.35

    CHF 17.67/kg

    jusqu’au sam. 03.10

  • −20 %

    Endive suisse

    500 g

    CHF1.59au lieu de 1.99

    CHF 3.18/kg

    jusqu’au mer. 07.10

  • −20 %

    Fonds

    Kania · 400 ml

    CHF1.99au lieu de 2.49

    CHF 4.97/l

    jusqu’au mer. 07.10

Comparer les prix par produit

Ces catégories comptent des produits en action chez Lidl Suisse en ce moment. Sur les pages produit, vous les comparez avec les actions des autres enseignes.

À propos de cette page

La liste actuelle contient 128 actions chez Lidl Suisse pour le canton de Berne. La plupart vont du jeudi 01.10 au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 22 %, la plus élevée de 45 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.

L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).

  • Indépendant
  • Gratuit
  • 7 enseignes
Filtre en direct ↗

Comparez Lidl Suisse avec d’autres supermarchés

D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.

Disponible maintenant

Prêt à économiser ?

Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.

En coursactions
7enseignes
100 %gratuit

Conçue en Suisse, pour la Suisse

Questions fréquentes sur Lidl Suisse

Quelles sont les actions Lidl Suisse de la semaine ?

Situation au 01.10.2026 : 128 actions Lidl Suisse de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 01.10 au mer. 07.10. Exemples : Brioche croissant à la crème à CHF 0.99 au lieu de 1.79 ; Eau minérale à CHF 3.89 au lieu de 6.90 ; Huile d’olive vierge extra à CHF 9.95 au lieu de 15.99. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le lun. 05.10.

Quand commencent les nouvelles actions Lidl ?

Lidl Suisse a deux jours d’actions par semaine : le jeudi débute l’action hebdomadaire centrale (alimentation, produits frais, plus le Super Weekend du jeudi au samedi) et le lundi démarrent les semaines à thème comme « Italiamo », « Orient », mode, maison ou articles saisonniers. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Lidl les publie.

Combien de temps durent les actions Lidl ?

L’action hebdomadaire Lidl classique court sur sept jours, du jeudi au mercredi. Le Super Weekend vaut du jeudi au samedi. Les actions dès le lundi courent jusqu’au mercredi ou au samedi selon l’article, souvent jusqu’à épuisement des stocks (lidl.ch, vérifié le 25 septembre 2026).

Les actions Lidl sont-elles identiques en ligne et en magasin ?

La plupart des actions hebdomadaires alimentaires s’appliquent au même prix dans tous les magasins Lidl de Suisse ; certaines ne valent qu’au Tessin, en Suisse romande ou en Suisse alémanique, et cette page n’affiche que les actions du canton choisi. La boutique en ligne Lidl (sortiment.lidl.ch) se concentre fortement sur le non-alimentaire et les produits saisonniers ; les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.

Où trouver le prospectus Lidl ?

Le prospectus Lidl en Suisse change chaque semaine : le prospectus LIDL AKTUELL est en général valable du jeudi au mercredi de la semaine suivante, avec une deuxième vague d’offres dès le lundi. Vous le trouvez en PDF sur lidl.ch, dans l’app Lidl Plus ou par WhatsApp (source : lidl.ch, septembre 2026).

Guide : le prospectus Lidl

Où voir les actions Lidl de la semaine prochaine ?

Sur lidl.ch, les offres sont classées par date de départ et les vagues pas encore valables figurent sous « Prochainement ». Le prospectus PDF suit plus tard, juste avant le jour de départ. Lidl lance deux vagues d’actions par semaine, le lundi et le jeudi.

Guide : les actions Lidl de la semaine prochaine

Comment fonctionne Lidl Plus avec Rappn ?

Lidl Plus est l’application de fidélité gratuite et entièrement numérique de Lidl Suisse, sans carte en plastique. Les coupons s’activent et les points Lidl se cumulent dans l’app Lidl Plus : Rappn n’active pas de coupons et ne cumule pas de points. Dans Rappn, vous voyez les actions Lidl avec leur prix, leur remise et leur validité.

Rappn est-elle indépendante de Lidl Suisse ?

Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Lidl Suisse, Migros, Coop, Aldi, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’app est et reste 100 % gratuite.

Guides sur Lidl Suisse

Pourquoi Rappn ?

Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.

  • 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
  • Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
  • Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
  • Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte